Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Минская область

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Минская область

    Вести с водоемов Минщины без указания конкретных мест ловли.

    Сопутствующие вопросы обсуждаются в теме Общалка Минская область
    Последний раз редактировалось UGO; 14.02.2017, 12:49.
    с уважением Вадим..

  • Швейк... Не извиняйся... не ты же это слово придумал...
    А вещь хорошая...:-D
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • А вещь хорошая...

      Чего в нем хорошего? Маленький такой, а при СССР аж 25 руб. стоил. Все время офицерский состав из-за его отсутствия в полевой сумке кренделей получал. Но средства на его покупку у жен изымались регулярно

      Комментарий


      • Еще недели две назад договорились внутри команды “Fishprofi Belarus” о вылазке на серьезную реку. Команда – это 5 человек (Мишаня М, Billy, Sas, Irvin, Водолей), создана в этом году для участия в Чемпионате республики среди клубов по ловле рыбы летней поплавочной удочкой. Захотелось во время двухдневной поездки не спеша половить хорошую рыбу на хорошей реке в хорошем месте, отдохнуть, отвлечься от мирской суеты. Из прикладных задач необходимо было проверить на практике некоторые теоретические предложения-предположения, сделать правильные выводы накануне главных рыболовных соревнований этого года.
        Как часто бывает, жизнь внесла коррективы, оставив за бортом поездки Мишаню М и дав возможность Сас Жене (Sas) прибыть на место только в субботу вечером. Но основной экипаж стартанул точно по графику – в 4.00 в субботу. Заметил, кстати, что накануне серьезного выезда на реку практически не сплю. Столько лет прожил, а волнуюсь, как ребенок. Так было и в этот раз.
        Суббота, 9 мая, раннее утро. Располагаемся на берегу реки. Место красивое, перспективное, с большим омутом стоячей воды в метрах 30-ти от берега, где периодически наблюдаем выходы леща. Вовсю работает хищник. Но дотянуться туда практически невозможно: ловить болонкой и фидером мешают низкорастущие ветви деревьев, а у штекера длина всего лишь 13 метров. Но раз гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. Попытаемся “вытащить” леща прикормкой на штекерную дистанцию с глубиной в месте ловли 2,7 метра. Пока Billy и Irvin раскладывают снасти, я, сидя на дереве, орудую ножовкой – вырезаю сухие ветки, свисающие вниз. Через двадцать минут два рабочих места готовы: одно для нас, второе для SASa, который приедет только вечером. На этот раз обойдемся двумя штекерами на четверых, ловить будем по очереди.
        Начинаем готовить рабочую смесь. Сегодня попробуем новую прикормку, предоставленную нам для тестирования AlexV. Итак, 3 пакета Профи Микс лещ , 1 пакет сенсасовского Super Bremes (кашу маслом не испортишь;)) плюс все необходимые компоненты для ловли на реке (земля, балласт и проч.). Все тщательнейшим образом несколько раз перемешивается, просеивается, доувлажняется. Ловля на течении предъявляет особые требования к механическим свойствам прикормки: чуть недоувлажнил, недоклеил, неутяжелил и … деньги на ветер, так как все это через короткое время размывается, укатывается и уносится течением в неизвестном направлении. Тяжеленные шары неправильной формы улетают в воду, за штекер берется Billy. Процесс пошел.
        Рыбка подскочила практически сразу: в основном это небольшая густера, плотва. Идет перебор наживок-насадок: опарыш, опарыш-мотыль, мотыль, особым образом приготовленные макароны, перловка. Позже на берегу “добыл” несколько червей. Ясно одно, сегодня рулят опарыш с мотылем. Чтобы удержать рыбу в прикормленом месте, периодически чашкой заводится несколько шаров. Иногда сменяем друг друга на штекере.
        Лещевых поклевок сегодня было две (в районе полудня и около четырех часов дня), обе реализованы. Во время экстремального, на грани схода, вываживания второго леща Billy безоговорочно соглашается с доводами Irvina по поводу диаметра используемой резины.
        Приезжает Женя (Sas). Сворачиваем ловлю, которую считаем удачной. Рыбы много, рыба разная: плотва, густера до 150г, подлещики до 300г, небольшие голавлики, несколько окуньков. Да и 2 леща в первый день для этого места – очень хороший результат. Завтра будет веселее.
        Вот и сгустились сумерки. Весело потрескивает костер, на решетке остывают только что приготовленные два леща и окунь. (Фирменный рецепт жены. Рыба солится, в брюхо кладутся листья петрушки и укропа, смесь майонеза и кетчупа (50:50). Этой же смесью обмазывается рыба. Затем в полиэтиленовый пакет и на солнце на 2 часа. Решетка, угли – и у вас изысканное блюдо). Неспешные беседы у костра, интересные моменты из прошлого, планы на будущее. Просветленные лица, некая детская восторженность в душе. С улыбкой вспоминаем фразу дня одного из рыбаков, которые периодически меняя друг друга пытались что-нибудь поймать на отмели в тридцати метрах от нас.
        - Ну что, хлопцы, у вас клюе?
        - Клюе.
        - А на что ловите?
        - На мотыля и опарыша.
        - А на кашу не пробовали?
        Мы переглянулись с Виталием и улыбнулись. Правильно готовить пшено с прибамбасами мы, конечно же, умеем. Обычно команда это дело доверяет мне. Было оно в рабочей смеси и на этот раз оба дня. Но вот насаживать пшенку на крючок пока не научились.
        Воскресенье, 10 мая. Проснулись с рассветом. Irvin позволил себе еще добавить ко сну несколько часов, так как не нужно готовить место ловли, замешивать прикормку, да и за рулем ему сегодня быть на обратной дороге. Оставили состав первого дня за одним исключением: вместо Профи Микс замешали Гуткевич премиум лещ, который у меня остался еще с прошлого года. Причина в том, что Профи Микс просто у нас больше не было, а отработала эта прикормка в первый день хорошо, обладает неплохими механическими свойствами. (Немного отступая от темы замечу, что следующий раз обязательно попробуем летний замес RS лещ, так как мы отдаем себе отчет в том, что данные две прикормки по определению должны быть рабочими, ведь их действительно разработали толковые спортсмены, четко знающие, как должна вести себя прикормка. О результатах будем информировать.)
        Первые шары улетают в воду и через десять минут Billy и Sas занимают рабочие места. Все, процесс пошел. Через минут двадцать становится ясно, что рыба сегодня покрупнее, иногда влетают густерки до 250г, единичные поклевки плотвы до 150-200г, некрупный подлещик, изредка мелкая уклейка. Но вот что-то более серьезное, ага, подлещик граммов на 500-600. (К слову сказать, таких подлещиков во второй день было пять-шесть). Значит, время “Ч” неумолимо приближается. И вот поплавок, слегка вздрогнув, решительно уходит под воду. Подсечка … и ощущение тяжести на крючке у Billy. Пятиминутная уверенная борьба – и первый красавец в садке. Прошел ровно час с момента закорма. Быстро и точно заводятся два шарика прикормки чашкой, ловля продолжается. Через 40 минут все повторяется. Да, сегодня, как мы с Irvinом и прогнозировали, будет повеселее. К этому моменту поспевает великолепное мясо, приготовленное на решетке в мангале. Активный докорм с руки большими шарами и все спешат перекусить.
        После плотного завтрака продолжилась неспешная ловля с обсуждением всех ее аспектов, подбором наиболее оптимальных вариантов оснастки. Полный штиль, возле палаток становится по настоящему жарко и только на месте ловли комфортнейшие условия из-за тени, создаваемой молодой нежно-зеленой листвой нависающих веток деревьев. Irvin сосредотачивает свое внимание на Жене (который Sas:)), лишь изредка занимая место на платформе. Я стараюсь запечатлеть на пленке наиболее интересные моменты борьбы. К трем часам дня совместными усилиями в садках плавает 7 лещей, несколько из них весьма приличного размера. Электронных весов не было, поэтому сколько они потянули можете вычислять сами. Радует то, что своих лещей поймали все, в том числе и ваш покорный слуга. Победил Bill:D, вернее Billy. Справедливости ради следует отметить, что и ловил он по времени больше всех.
        В конце ловли к нам с Billy подошел Irvin. “Женя Сас ловит вот так”, – и поднял вверх большой палец. Технично катать свой новый тринадцатиметровый штекер под углом градусов в тридцать по склону между деревьями, выводить рыбу китом в полутораметровый проем между нависающими ветками может только очень умелый рыбак. С “новичком” нам явно повезло, с такими учителями он будет грозным соперником для любого спортсмена из другой команды. Ну а командные наработки быстро станут его достоянием.
        Когда начали собираться, подошел очередной из постоянно сменяющих друг друга рыбаков и попросил стать на наше закормленное место. “Пожалуйста”, – и после этого метров на восемь улетает здоровенный живцовый бакен, огруженный процентов на сорок с огромным белым шариком на конце, с глубиной, выставленной по-принципу “примерно вот столько” и тремя червями на здоровенном крюкане. Попытался рыбаку что-то растолковать, но увидел, что бесполезно. Да ладно, пусть ловит, может это способ медитации такой.:D
        Неспешные сборы, быстрая фотосессия, по одной хорошей рыбине каждый забирает с собой, а три леща отправляются обратно, в родную стихию. Плывите, “пацаны”, может еще встретимся. Традиционный субботник по уборке территории от своего и чужого мусора. Еще одна фотография на память. Спасибо тебе за все, Река, и до новой встречи.

        Первые десять фотографий - суббота, остальные воскресенье.
        Последний раз редактировалось БМ-0851; 13.05.2009, 09:06.

        Комментарий


        • ... курвиметр...Чего в нем хорошего?
          Недавно надо было сделать подарок одной даме. А она очень любит природу, грибница, рыбачка, шляется по лесам. Решил купить ей хороший компас. Захожу в магазин - смотрю что поприличнее. Сказали - самые хорошие - с курвиметром. Я как-то не решился дарить ей с курвиметром... ,... нашёл обыкновенный компас, без прибамбасов...
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 12.05.2009, 20:22.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий


          • Водолей
            И хоть я в фотографии не разбираюсь вообще, но не смог "промолчать": классные фотки, спасибо; при таком фотоотчете даже и текст не нужен, хотя и он на "пятёрочку" (или правильней сейчас говорить на "десяточку"?)
            С уважением,

            Комментарий


            • ...нашёл обыкновенный компас, без прибамбасов...

              Надо было GPS, он без курвиметра и лучше компаса.

              Водолею

              Когда читаю такие отчеты - чувствую себя полным лошарой. Но очень интересно.

              Комментарий


              • Побывал на Зидановом месте, 185 км., народа небыло т.к. приехали в 3.30 по темну, в сумерках легкий закорм из много чего, и поклевка на бутер червь+опарыш :линек грамм 150, у друга карасик 200, в 5.00за тучами встает светило, начинает ветер в спину, у друга карасик 300 гр приблизно, у меня две не реал поклевки. В 5.30 ветер в лицо: и фсе. Волна, дождь, рыбу-домой, выезжаем на горку , мама дорогая! Машин 30, народу куча, до новыцх встреч Озеро!

                Комментарий


                • Водолей и компания!
                  Шикарная рыбалка, великолепный отчет и прекрасный фоторепортаж!
                  Молодцы!
                  Будьте здоровы!

                  Комментарий


                  • Водолей.
                    Шикарный отчет и отличные фото. Команда серьезно готовится к сезону! Молодцы! Будет приятно с Вами соревноваться.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Судя по шарам прикормки:o:o:o, Billy и Irvin отрастили ладони - не меньше, чем самизнаетеукого.:D:D:D
                      Хорошая рыбалка - респект и уважуха!
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • Побывал на Зидановом месте, 185 км., народа небыло т.к. приехали в 3.30 по темну, в сумерках легкий закорм из много чего, и поклевка на бутер червь+опарыш :линек грамм 150, у друга карасик 200, в 5.00за тучами встает светило, начинает ветер в спину, у друга карасик 300 гр приблизно, у меня две не реал поклевки. В 5.30 ветер в лицо: и фсе. Волна, дождь, рыбу-домой, выезжаем на горку , мама дорогая! Машин 30, народу куча, до новыцх встреч Озеро!
                        Парфёныч, странно как-то, что клева не было. Карася в озере очень много. Скорее всего, стали вы в "кривом" месте. В дальнем от дамбы углу. Вместе в субботу ехать нужно:D. Покажу точки, где клевало.

                        Комментарий


                        • Зидан! Вина погоды, она в то утро как сменилась, так до сего момента рулит, в такой ветрило и дождило, и понижение t` , карасика мутит .

                          Комментарий


                          • Сегодня с братом(Дюха) и отцом решили отправится половить рыПку. В 5-00 уже на водоеме. Братуха собрал спин и убежал по своим спининговым делам. Батя разложил фидер и насадка полетела в воду. Я же неспеша замешал прикорм, разложил свои прибамбасы, раскатал штекер. Прикормка в воду и начинаем ловить. Первая поклевка не заставила себя долго ждать, и вот плоточка отправляется в садок. Потом вторая, третья. Берет не особо жадно, и не особо часто, дождик видно плоточке не по душе. Потом получасовая тишина в ожидании поклевки. В это время пробую различные насадки и их сочетание. На очередной пробе поплавок уверенно уходит под воду, подсечка и вот ОН уже ворочается на том конце вуды. Поводок 0.08, крючок овнер 18 и ОН, почему-то очень резвый( прежде все были намного спокойнее), рвётся из стороны в сторону на СВОБОДУ. Воевали мы с ним около 3-х минут, батя помогал советами, и ОН благополучно заводится в подсак. Подходит братан с весами, взвешиваемся и на весах 1.15 кг. После около часа полная тишина ( распугал негодяй), слушаем соловья, кукушек и прочих лягушек. Вот опять начинаются осторожные поклевки и несколько подлещиков гр. 200 отправляются в неволю. Между ними проскакивают лаврушки, которые отправляются подрастать. Потом опять уверенная поклевка, тажесть и сход. Достаю остнастку и обнаруживаю, что поломалось жало у крючка.( Вчера при вязке поводков один крючок также был поломан случайно руками. Может проволка не очень(диаметр 0.23) или перекалена). Цепляю крючок 16 из более толстой проволки и опять тишина. Народ ходит по берегу и жалуется на отсутствие клева. После были выловлены еще несколько небольших подлецов и плоточек, а затем и у меня перестало клевать. Батя на фидер с утра выловил несколько плотвиц, потом клевал только ёршь. Дождик изрядно поднадоел, братик пришел и мы потиху отправляемся в обратный путь, не забыв покормить проголодавшихся лебедей.
                            А вот и ОН:
                            С уважением D-)M (Денис)

                            Комментарий


                            • Ездили на польдеры в узденском районе, по шнурку с товарищем на мепсики, у него на твич одна поклевка и один сход. Железо выйграло с отрывом. Насобирали попутно по мешку черемши и поели недавно словленную на платнике форельку.

                              Комментарий


                              • Подходит братан с весами, взвешиваемся и на весах 1.15 кг. После около часа полная тишина ( распугал негодяй), слушаем соловья, кукушек и прочих лягушек.
                                Денис, чтобы сократить время "мертвого часа" - сразу после вываживания два-три небольших шарика прикормки на точку.
                                Ключевые слова выделил.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X