Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • Пару фоток для затравки, а отчет по возвращении в Минск
    З.Ы. Это только одна рыбалка...
    .... главное процесс! А не результат!!!!

    Комментарий


    • Отдыхал семьей на Струсто с 30июня по 5 июля на одной из тур стоянок.По хищнику очень слабо,пойман окунь гр.на 700 и щука 2300.Зато на поплавочку плотва ловится не плохо,а на кукурузу давольно приличная.
      #Лещевый фронт

      Комментарий


      • Собираюсь отдохнуть семьей на озерах Медведно, Дубро и Берца. Подскажите, плз, к какой рыбалке готовится (хищник или белая рыба)? Есть ли раки?
        Заранее спасибо!

        Комментарий


        • Сообщение от Владимир_Б Посмотреть сообщение
          Пару фоток для затравки, а отчет по возвращении в Минск
          З.Ы. Это только одна рыбалка...
          Гэткія смачныя акушкі, аж манітор укусіць хочыцца!
          Каким местом стояли дружище, и на что хАпаюць паласацики? Завтра еду по работе в Браслав, если получится заеду вечерком порыбалить маленько.
          Хорошо там, где нас нет. И там это хорошо понимают...

          Комментарий


          • Помогите кто чем могёт

            Собираемся ехать завтра на Браславщину на 4-5 дней, но куда именно, понятия не имеем. Может кто подскажет небольшое уютное озеро, с подъездом и возможностью разбить лагерь на берегу? Основная цель поездки: у мну щука, у друга бель, естестно нужно озеро где шчука водится в достатке, ну и другой хищник будет не лишним. Пытаться ловить буду на кружки и UL-спином. Мотора и эхолота в наличии нету, поэтому большие озера особо не подходят, лучше что нить не большое, что можно обследовать за это время на веслах. Заранее благодарен за инфу

            на карте заинтересовал вот этот район http://saveimg.ru/show-image.php?id=...aa20f5a5b79485

            Добавлено через 6 часов 10 минут
            Сориентируйте пожалуйста, если кто может, по озерам Белое, Круглое, Пшигудка (возле деревень Баруны, Марцинишки). Кто там водится, какие глубины, есть ли место для стоянки, ну и вообще любой информации буду рад. Заранее спасибо!!!!!!!!!

            Комментарий


            • поппер=окунь

              Почти неделя на Браславах. Немного рановато приехали вода прогрелась только к отъезду. Пришлось научить Владимира, который Б ловить окуня.:p Прошлогодний результат не улучшен, самый крупный окунь 0.7 кг.
              Что будут стоить тысячи слов?

              Комментарий


              • Отдыхал неделю на Струсто. Оторвался по крупной плотве. Выспишься, выплывешь на пару часов к знакомым местам - и получи десяток-полтора отборной плотвы для компании. Отъелись жарехой.
                Выезжал несколько раз под вечер, за часа полтора до заката, на хищника. Хоть и июль, но пару-тройку окуней и щучку тож поймаешь.
                Короче, рыбка там есть. Отдых то ж класс.

                Комментарий


                • если можно скиньте пару точек по плотве(мах) и окуню(спин), в лс
                  еду в первых числах августа на неделю, местов незнаю
                  струсто
                  За рыбой я хожу в магазин!!!
                  Клуб "БС"

                  Комментарий


                  • Сообщение от vcdevnull Посмотреть сообщение
                    налетела стая окуней и стала атаковать всю мелочь вокруг моей лодки, причем даже выскакивали как дельфины из воды, особи от 500 до 1кг на первый взгляд, в итоге успел вытянуть только одного, весов не было поэтому просто фото, был словлен на Юзурик 3ДС поппер... и пара промахов и стайка ушла
                    по моему опыту на браславах в такой ситуации лучше работает воблер какой видом с уклейку и твичить его на глубине метр-полтора (не важно сколько общая глубина). хотя на поппер красивее :) более того, такой котел там можно найти почти всегда (и в июне и августе). собственно говоря, так окуня там и ловим.
                    Не сядзіцца ў хаце
                    Хлопчыку малому;
                    Кліча яго рэчка....

                    Комментарий


                    • ОТЧЕТ СТРУСТО

                      Да, как и обещал пишу: с 30 июня по 10 июля отдыхали на Браславщине на оз.Войсо хутор Михеевцы, компания из 4 семей и 4 детей и т.д. и т.п. рыбалки как таковой не было, больше отдых "семейный", но нас не отвадишь и мы вырывались время от времени на поиски окуня с большой буквы. Первая рыбалка была освещена несколькими постами ранее, скажу лишь, что тогда было поймано еще несколько окуней поменьше грамм так на 400 и одна красноперка и щука на гр. 700 заглотившая по самое не балуй, чем и решившая свою судьбу.
                      Поездка на первую рыбалку была трудовая порядка 7 км в одну сторону на электромоторе и возврат домой на втором аккуме (спасибо АлександЕр), отбила охоту кататься по 3 часа и следующие рыбалки были при участии и помощи нашего гостеприимного хозяина хутора -Евгения и его Хонды -5, Выходов было еще 3: 2 вечером и один утром много не ловили по 2-4 окуня, но приятных, упирались только в поппер, в осносном рулила РАПАЛА Х-RAP, поклевки сумасшедшие по красоте и силе окуни от 300гр. до 1 кг.
                      З.Ы. Alonso конечно подколол меня, но есть один нюанс....

                      Да, кстати, те полосатики что на фотографиях все имели пустые желудки, поэтому тем кто собирается на Струсто думаю будет сопутствовать большая удача чем нам, потому, что вода прогрелась к нашему отъезду до 25 градусов и окунь только начал гонять бель.
                      Белую рыбу ловили прямо с пирса на кукурузу, благо спортивный интерес данной ловли нет нет да и вспыхивал в рядах наших отдыхающих.
                      Вот и все, до новых встреч Струсто!
                      .... главное процесс! А не результат!!!!

                      Комментарий


                      • C апреля месяца строили с женой планы на отпуск. Перебирали страны и варианты, куда податься. Но трохи посыпавшаяся машина и доделки по ремонту в квартире подорвали бюджет. Ждать до сентября дешевую Турцию сил уже не было. И решили, что первую, июльскую часть отпуска проведем в самой малоизученной нами стране - Беларуси. )))
                        Обсудили формат поездки. Сидеть на одном месте 2 недели – реально скучно. Постоянно сворачивать-разворачивать лагерь при частых переездах – утомительно. В итоге решили, что около недели проведем на Струсто и столько же на Припяти. В общем-то, я еще хотел на Западную Двину и Днепр, но отпуск не резиновый, увы.

                        Итак, 1 июля стартуем в сторону Браслава. Пошли через Поставы и Миоры, т.к. по слухам дорога попроще, чем через Глубокое, да и по неизведанным путям ехать интересней. Слухи не подвели - дорога много приятней. На одном участке из окна даже Литва видна. Можно сказать почти за границей побывали. )))
                        Короткий звонок приятелю уже несколько дней греющего там поляну. Все в порядке, нас уже ждут. Заселись в домик, нормально, уютно. Правда, вопреки обещанию, в доме мы жили не одни. Вот такие соседи, да еще с малыми детьми были



                        Но мы не обиделись. )))

                        Хронологически описывать что-то сложно. Т.к. 5 дней прошли как один короткий рыбацкий день. Попробую просто пройтись по впечатлениям.
                        На этом озере я был второй раз. Первое поездку в 2009 помню очень хорошо. В тяжелый период, выписавшись в очередной раз из больницы, в ожидании серьезной операции, с температурой 39, рванул на Струсто. Рассудив просто. Кто знает, что будет потом? Может кирдык, может инвалидность, а так и не побываю… Поехал на пару дней. Плотва под 500 гр и крупная красноперка тогда очень впечатлили. )))
                        Но все обошлось и я снова на Струсто)

                        Предварительное общение с местными рыбаками дало следующую картину. Бель бастует – полнолуние. Окунь активный, щуку троллят на глубинах, но далеко не все.
                        Спиннингист из меня не важный. Я больше по фидеру торчу)). Решил начать с маха а дальше по обстоятельствам.
                        Но мах, на который не ловил с раннего детства, зацепил. Спиннинг так и не взял в руки. Иногда пробовал фидер. Не получилось. Рыба кормиться в траве, куда кормушку не положишь. А на глубоководных свалах не увидел ни одной поклевки. Хотя нет, вру. В какой-то из дней, устав от сидения в лодке, высадился на острове. Решил пару часов по упираться в фидер. Из трости неожиданно высунулась круглая морда. С секунду мы смотрели друг на друга. Потом резкий удар хвостом с разворотом, и фидер летит со стойки. Поклевка типа «бешенный голавль на бурной реке». Обошлось. Бобр на рывке зацепив плетню, к обоюдному счастью не засекся. ))
                        Но основной упор был все-таки в мах. Пару дней покрутившись в 1,5 км зоне от места стоянки, нашел спокойное, защищенное от ветров и разного рода покатушечников (мощные катера, гидроциклы и даже гидроплан, мать его) место с глубинами 3,5-4 метра. На нем и пасся, собирая рыбный урожай. Перебрав разные оснастки, в конце-концов остановился на огрузке 0,5. Основная 0,12, поводок 0,9. Крюк, что бы отсечь мелочь, пришлось поставить серьезный. Из насадок лучше всего себя показали кукуруза и перловка. Все остальное немедленно сжиралось мелочью. Хотя самые крупные экземпляры плотвы садились все-таки на чистого опарыша. К вечеру второго дня, после массированной рыбной диеты ( 2 раза копченная рыба, 2 раза уха, 1 раз жаренная рыба), жена наотрез отказалась есть улов. Пришлось снизить темп рыбалок и потиху запасаться воблой.







                        В перерыве между рыбалками совершали набеги в погранзону за земляникой. Отъелись по полной. Пес наш тренировала жабью сборную на прыжки в длину. И нужно сказать, добился успехов. К 5 дня пребывания все жабы имели отличную физическую форму. И при тычке тренерским носом совершали безупречный прыжок см на 70…



                        Так, неспешно полавливая, отсыпаясь и отъедаясь после сложного года, мелькнуло 5 замечательных дней. Пришло время собираться. В отъездный день встал не рано. На улице жара и сильный ветер. В ведре остатки прикормки - в холодильнике остатки опарыша. Не пропадать же добру. Вперед на красноперку. Выбрал точку на глаз, т.к. датчик эха погиб под винтом мотора(((. И не промахнулся. Поклевка за поклевкой. 2 обрыва поводка 0,9 сразу после подсечки… Оторвался по полной за пару часов.
                        Без суеты собрались, спаковались. И с заходом в Минск двинули на Припять!

                        Комментарий


                        • Отличный отчет! Спасибо, Юра.

                          И еще немного про Струсто. Каждый день созваниваюсь со своим знакомым. который сидит сейчас на озере. С берега, на глубине от 0.5 до 1.5 метра ловит в камышах на приваженном месте регулярно по 5-6 линей весом от 700 до 1.5 кг. Со слов знакомого линь неделю назад отнерестовал и у него сейчас жор. Кормит прикормкой линь-карась российского производства, на крючок цепляет пучок опарышей. В прилове масса плотвы и красноперки хорошего размера.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Где, где это приваженное место?;)
                            Что будут стоить тысячи слов?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Alonso Посмотреть сообщение
                              Где, где это приваженное место?;)
                              У берега, на глубине 0,5-1.5 метра >))))))0, но очень дорого стоит:), тем более - зачем оно надо такому маститому спинингую, линь не окунь, на попер не идет.....)))) А если серьезно, то думаю что в любом заливчике, где есть заметные с воды проходы в прибрежной растительности, пару штук таких в районе перехода из Струсто в Войсо видел......
                              .... главное процесс! А не результат!!!!

                              Комментарий


                              • Знакомство с озером.

                                С пятницы по воскресение посетили Струсто на предмет знакомства с водоемом и разведки окуня. Погода была явно не окуневой. Пятница почти целый день шел дождь и больше приходилось разведывать акваторию на предмет перспективных точек. Всего мне удалось уговорить только одного мордатинького (250…300 г) окушка и несколько было отпущено подрастать. В субботу опять с утра прошел дождик, но ближе к обеду погода начала налаживаться. В итоге мной было выловлено два мордатеньких окуня и один подлещ гр. на 700 (заглотил твистерок на 4 гр. чебурашке). В воскресенье наконец наладилась погодка, но у меня с рыбалкой как то не пошло. То удары, то сходы. Хорошо с нервами все в порядке. Зато мой приятель отличился за двоих. Были у него и мордатенькие и мордатые, а венцом рыбалки стал мордастый окунь на 1380 г.
                                Все происходило на моих глазах. Когда окунь начал проявлять себя на поверхности, был пущен в работу поппер 7 см. Окунь с первого раза промахнулся (атаковал в момент потяжки). Приятель остановил проводку и на паузе произошла хватка. Ну а далее визг фрикциона, уходы под лодку и т.п. Даже у меня, как у наблюдателя выделился адреналин.
                                Но как говорится опыт рыболова взял верх и красавец окунь был принят в подсак.
                                Разведка боем состоялась. Озеро очень понравилось своей чистотой воды и красивыми пейзажами. Спасибо и до новых встреч.
                                Фото утреннего воскресного улова моего приятеля прилагаются.
                                Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X