Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • оп

    м-да
    хороший отдых, погода, бель клевала, жара -по хишнику почти ноль-шнурки да окуни, зато познакомились кое с кем из здешних(форумовских) с бООльшими кокунями и знанием озера и повадок:)....

    прилагаю фото
    линь Егора и сам "щасливчик"
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	коктебель 07 035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.4 Кб
ID:	3333405
    что енто с им?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	коктебель 07 036.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.7 Кб
ID:	3333406
    ищо рыба
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	коктебель 07 038.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.0 Кб
ID:	3333407

    ЧУДО ПРИРОДЫ--красотища - 2 радуги и третья в воде
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	коктебель 07 042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	62.9 Кб
ID:	3333408
    --
    такие дела...
    Последний раз редактировалось великий; 20.08.2007, 16:32. Причина: фотки давано не вставлял :)

    Комментарий


    • Всем привет. Тока вернулся с 2-х недельного отпуска. Вкратце, первая неделя тока мелочевка, вторая оторвался пополной. Десяток линей, самый крупный 1,5 кг, окуни, много от 250 до 940 грамм. Отвел душу полностью. Пока завален по работе. Отчет чуток попозже.

      Комментарий


      • Кратенький отчетик.

        Как обычно урвал 2 недели отпуска и решил махануть на Браславы. Погода обещала быть хорошей судя по прогнозам и надежда половить хорошего красняка (красноперку) присутствовала. По приезду на место быстро обустроился и принялся настраивать снасти и накатывать лодку. Ну вот, вроде все готово. С утра предстоит первый день рыбалки. Встал поздновато, часов в 9, решил немного отоспаться пару деньков. Тесть мой на воде в заливчике уже с 6 утра. За 3 часа ловли только десятка 3 мелочи и лишь пару более менее нормальных плотвиц. Ну ничего, впереди еще весь отпуск. Уплываем на большую воду по направлению к острову Шова, пробуем глубинными воблерами расшевелить щучку.

        Все напрасно, до обеда ни одной поклевки хищника, перепробовали кучу разных приманок и пробили все знакомые места где раньше удавалось взять приличных рып. По дороге обратно стали возле трости и немного подловили мелочевки. Вечерний клев принес опять же ту же мелочь и только несколько нормальных плотвиц по 200 грамм. Красняк категорически молчит. В одном перспективном месте решили попробовать приваду. В последующем она давала свои результаты в виде бесперебойного клева мелкого подлеща, более крупных рып в улове практически не было.

        Вот так маслая по всеми озеру на предмет щуки и подлавливая мелочевку и прошло несколько дней. Погода стоит отменная, но только не для рыбы, которая никак не хочет ловится.





        Единственное порой довольно сильный ветер мешает стать в нужном месте и комфортно ловить. Поняв что нужно что то предпринимать решаем проверить одну травяную мель вдоль берега на предмет плотвы. И таки находим ее там немного, экземпляры уже поприличние. Намечаем пару точек где хоть как то поклевывает и ловим плотвиц вперемешку с красноперой и окушками. Тесть отличается приличным экземпляром плотвы которую пришлось уже брать с подсаком. Но мирится с таким клевом все равно не хочется и после недели такой ловли решаемся сменить тактику, с утра ловим в заливчике с прицелом на линя, ближе к обеду и вечером уплываем пробивать несколько травяных мелей.

        И такая тактика дает свои и очень неплохие результаты. Первого своего линька тесть мой таки спустил, экземплярчик под двушку после некоторой борьбы решил таки что свобода дороже и был таков оборвав сильным рывком леску 0,16. Ну горевать долго не пришлось. Все было с лихвой компенсировано. И вот вскоре уже 2 килошника болтаются в садке. Отличное начало для утра.

        Комментарий


        • В 9 сворачиваемся с линевой точки и идем на мели. Решаем дать хищнику последний шанс реабилитироваться, ставлю попперок и идем к одному из знакомых мест.



          Есть, вышли на точку, глубина 3 метра и приличная растительность. Вижу недалеко от лодки всплеск, секунда и мой поппер плюхается в воду. Чавк, чавк, чавк, бах. Чувствую тяжесть но только секунду, потом леска провисает. Во досада думаю, видать приличная щука была судя во удару и визуально по атаке. Поводок из раменской второго номера весь покручен. Жаль. Но ничего, главное что рыба есть и точка рабочая. В две руки с удвоенной энергией приступаем к пробивке мели. Еще несколько забросов и опять мощнейший удар. Эх тока бы не сошла, фрикцион начинает работать. Какая то странная щука думаю, такие сильные и быстрые рывки. С трудом подводим рыбу к лодке. Последние мощные рывки и попытки уйти под лодку, достаю подсак, заводим. Е мае, окушок, да еще какой, под килошку. Вот это уже рыбалка.

          Руки дрожат, колени тоже. Курю подряд 2 сигареты. Постепенно прихожу в себя, опять маслаем в том же месте но тщетно. Переплываем на соседнюю мель, первый заброс и ничего. Второй заброс, чавк, чавк, бах, опять мощнейший удар и фонтан брыз, секунда и провис плетни. Но опять атака, подсечка и есть таки. На этот раз зацепилась вроде нормально. Опять приличная борьба и 800 гр окушок составляет компанию первому.

          Курю, смотрю на садок, красавцы, и такие достойные бойцы. Кидаю еще минут 10, беру еще одного на 400 гр, рядом с первыми двумя смотрится небольшим. Понимаю что нашли таки рып, знаем где и на что ловятся.


          Комментарий


          • Плывем обедать. После обеда опять на свои мели и опять отрываемся по окуню, не сказать чтобы много но зато все красавцы, да и мелочи нет. Ну вот, жизнь наладилась. Работают почти все проверенные точки с мелями. Всю вторую неделю проводим с раннего утра в заливчике на линя, а часов с 9 до обеда и вечерком отрываемся по окуню. В полной мере наслаждаюсь визуальной зрелищностью ловли на поверхностные приманки. Первый пойманный нами окушок оказался рекордсменом среди окушков, весы показали 940 гр. Лини тоже не подвели, самый крупный 1450 гр.










            Клев был почти до самого конца отпуска. Лишь окунь подкачал в предпоследний день, но зато порадовал линь. Кроме окушков на поппер удалось уговорить и небольшую щучку. Да. Быстро время прошло, вот и пора собираться в обратную дорогу. Рыбу половил, отдохнул с семьей, погода все время была отличная, ну а природа конечно как всегда на высоте.




            © 2007, Шаман

            Комментарий


            • Леш, а на Струсто у вас проблем с бензиновым движком не было?

              Комментарий


              • Шаман,
                Спасибо за отчёт, а также хочу, так сказать, прелюдно искренне поблагодарить за то внимание, которые ты уделил нам, за открытость, за информацию, за понимание, за наставничество - ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
                С уважением,
                Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 22.08.2007, 13:41.

                Комментарий


                • Андрей (Новополоцк)
                  Андрюх, я по большей части на электрике ходил и тока под конец на бензо троху поездил бо пару точек были далековато. Никто не гонял, скоро корку буду получать внештатного инспектора, а им можно :) и + есть там одна неувязка в докуменах по запрету.
                  KIR.
                  Да не за что благодарностей. Я ж тока немного поделился информацией и фсе. А наставничество обещаю в следующий раз. Просто немного подробнее вам все расскажу и покажу на практике.

                  Комментарий


                  • Шаман,
                    молодец, окунь хорош,
                    а на первом снимке эт что тоже Струсто? Уж очень бережок красивый

                    Комментарий


                    • AN
                      да, тоже Струсто, если точнее то это вид на остров Чайчин. А на последней фотке как раз обратный вид с этого острова. Хорошо хоть грябать туда прилично, вот и остались еще такие места. А бережок там действительно красивый и естественные песчаные пляжи отпадные. И кстати внутри этого острова есть свое еще небольшое озерцо.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                        И кстати внутри этого острова есть свое еще небольшое озерцо.
                        Когда мы там (на Чайчином) стояли рыбацким коллективом из 21 головы, человека четыре таки умудрились три дня провести на этом озерце, таская 20-граммовых карасиков и уверяя, что в этом и состоит прелесть рыбалки. На Струсто:o .
                        С трудом уговорив этих чудаков поделиться карасиками, двое наших зарядили пару кружков и изловили окушка на 2700г. Там же, на выходе из бухты Чайчиного.

                        Комментарий


                        • Kpaтенько о поездке с24по26 на Струсто
                          Приехали где-то в 19.00 как обычно в район Маяка. Уже было занято половина поляны.Оказалось пару машин приехали со спиннингами ,а остальные подводники.На воду вышли в районе 20.00.Ветер западный и давольно сильный,но на электро.плыть моно.По небольшому кружку проплыли вдоль тросы в итоге по трйке ударов и усе.В субботу выплыли в6.00.Настя как обычно к свойму островку на право ,я вдоль тросы на лево.Не проходит и 10мин.Настя звонит,что поленился достать подсак и возле самого борта сошла в районе двушки.У меня полный оп.Еще немного поплавов небыло ни одной поклевки ни у Насти ,ни у меня.Стали на вуду,ловить белую.Клевала краснопера мерная ,но где-то час ,полтора и усе.Решили еще со спином поплавать и на берег.Плывем к берегу,смотрю Настя подсак достает,но воспользоваться им не удалось ,говори 10мин по озеру гоняла и ушла.Обидно.Вечером у меня оди хвост где-то на грам 800 и все.В воскресенье ветер огромный волна большая ,вышли 30мин. поплавали и ну его.На берегу подводник показывал свои трафеи. Пару щук на 8кг.пару линьков на 2кг. и еще где-то с пяток под 2кг. Вот такая получилась поездка.
                          Вместе весело шагать по просторам.

                          Комментарий


                          • Саня,хорош называть меня именем жены(смотри подпись вверху).А вообще рыбалка не удалась.Такого облома у меня ещё не было.Самое обидное,что очень хотелось просто глянуть на того монстра который клюнул,таких машин я ещё на спине не держал.
                            Муж и жена,как показывает практика-не всегда навсегда:(

                            Комментарий


                            • NASTя & SERGEй
                              "А вообще рыбалка не удалась.Такого облома у меня ещё не было"
                              Так не сезон ведь по щуке. Она сейчас по ямам сидит. По эху примерно на 8-10 метрах вся. Вот через парочку недель будет все повеселее гораздо.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
                                NASTя & SERGEй
                                "А вообще рыбалка не удалась.Такого облома у меня ещё не было"
                                Так не сезон ведь по щуке. Она сейчас по ямам сидит. По эху примерно на 8-10 метрах вся. Вот через парочку недель будет все повеселее гораздо.
                                Шаман,ты меня чуток неправильно понял неудалась не потому,что не поймал, я понимаю,что для хорошей ловли ещё рановато, меня больше всего огорчил сход "монстра".Так хотелось просто на него глянуть,что бы потом можно было в разговоре разводить руки пошире:-D Кстати поклёвка была на 2.5 метрах,а двушка взяла на 1.5 м.между островами тросты.Кстати, если планируешь в ближайшее время половить на мелководьях могу предложить попробовать пару пропербейтов,может у тебя получиться их обрыбить?
                                Последний раз редактировалось NASTя & SERGEй; 28.08.2007, 14:39.
                                Муж и жена,как показывает практика-не всегда навсегда:(

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X