Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • Прошлую неделю провели на Струсто. Как обычно - отдых, купание, ну и рыбка - в основном на жареху.
    Сразу скажу, что зная водоем, по бели проблем не было. Отборная "польская" плотва (так зовут ее местные) шла на ура. На кукурузу. Главное было вовремя остановиться. Лещ всего один, и только тогда, когда по подсказке перешли на червя.
    Щучка под вечер тож была в районе 0,8-1,5. Ловили только для ухи. Окунь слабо и некрупный (за исключением одного).
    Короче, фосфора наелись. :)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1189.jpg
Просмотров:	1
Размер:	182.4 Кб
ID:	3617957Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1174.jpg
Просмотров:	1
Размер:	217.6 Кб
ID:	3617958

    Комментарий


    • Вырвались на пару дней на рыбалку,хотелось окуня......клювала краснопёрка!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	226.2 Кб
ID:	3620201Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	225.0 Кб
ID:	3620202Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 014.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	3620203Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 015.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3620204Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 017.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.4 Кб
ID:	3620206Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 019.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.3 Кб
ID:	3620207Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	www 022.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.6 Кб
ID:	3620208

      Комментарий


      • Возвращение на Струсто

        Возвращение на Струсто


        Вот и подошло время запланированной поездки на одно из любимых озёр. Тщательная подготовка, как никак на 5 дней, с 24 по 29 августа. Цель как всегда – мордатый окунь на лёгкие снасти.
        Дорога прошла быстро, за разговорами по тактике, технике поиска и поимки полосатого. Тем более небольшой опыт уже имеется, но надеемся, что озеро очередной раз откроет ещё пару своих секретов. По приезду заняли беседку с близким выходом к озеру. Красота то какая!!! Лепотааа!!! Разбили лагерь, перекусили, накачались и в бой. Но не тут-то было, мотор моего друга начал барахлить. Долго не могли запустить, но когда запустился, то увидели, что карбюратор переливает. Разбирали, пытались регулировать, ничего не помогло. Решили перемещаться на моей лодке, то есть я буксировал его на ранее пробитые точки, там оставлял, затем уходил в своё плавание, а он на вёслах в своё. В первый день погода больше способствовала клёву щуки, чем окуня. Я поймал две щуки 2,0; 1,2 кг. и только одного зачётного окуня гр. на 500. Далее погода не радовала, постоянно дул северо-восточный ветер с переходом на восточный. Но наше упорство всё-таки было вознаграждено. Мордатого приходилось поднимать с глубины прим. 6…8 метров разнообразным твичингом. С одной точки, один штука и всё, вали на другую.
        Только один раз ближе к обеду попал на выход мордатого. Стою на свале с 3,2 до 6,5 метров, безрезультатно поласкаю приманки. Тут слышу, справа шумный выход мордатого, поворачиваю голову и вижу, как в метрах тридцати два хороших окуня кого то щемят на поверхности. Я на вёсла и туда. Подхожу потихоньку, якорюсь. Бросаю приманку примерно туда, где недавно шло пиршество, начинаю проводку и тут в 6 метрах от меня выскакивает несколько упитанных уклеек, а за ними с открытым ртом выходит на поверхность Он, громко чавкнув резко развернулся скрывшись под водой. Моя приманка как раз на пути к этому месту, ускоряю проводку, пульс зашкаливает… нууу… давай!!! И вот Хватка!!! Сильные толчки, вжики фрикциона, моя душа куда то летит и поёт. Главное не дать уйти в подводную растительность, которая в 5 метрах левее. Пару уходов под лодку и с третьего раза завожу в подсак. На вид около кг. Но думаю, ты же здесь не один и забрасываю в том же направлении. Несколько проводок ничего не приносят. И как всегда, когда уже расслабился на очередной проводке опять хватка и борьба с близнецом. При подводе к лодке вижу, как моего окуня сопровождает ещё один, чуть меньший по размеру. Быстро сажу на кукан и пытаюсь доловить. На забросе пятом седьмом получается. Ух здорово! Потом затишье на 15 мин. Затем опять сильная поклевка, но этот все же уволок в редкие «деревья», поднимающиеся с глубины 3,5 метров до самой поверхности, и успешно скрутился.
        Ещё раз, уже на склоне солнца, клюнул окунь моей мечты. Схватил приманку далеко от лодки, на первых метрах проводки. Вроде и к лодке шёл не очень сопротивляясь, но не доходя метров 5…7 устроил мне такое родео, что я немного растерялся, три раза подводил поближе, стоял на 4,5 метровой глубине, визуально никакой растительности, думаю утомлю потиху не зажимая фрикцион, а он на четвёртый раз как рванёт в сторону на метров 5 (фрик чуть не задымился) и остановился как вкопанный. Я к себе, а он стоит, притормаживаю пальцем шпулю, начинаю выкачивать, медленно пошло, но без рывков. Наконец на поверхности показывается целый остров подводной «ёлочки». Ну думаю затаился под растительностью, руку туда завёл, а там пусто, скрутился красавец. Я его даже не видел, а посмотреть так хотелось. Явно был бы мой личный рекорд.
        Ещё был свидетелем одного действа, от которого просто дух захватило. Даже описывать как то сложно – это надо видеть. Дело было так. Стою на рабочей точке, маслаю, жду выхода. Вокруг тишина, солнце на склоне, любуюсь природой. И тут справа от лодки в метрах семи вылетает из воды косяк мерной плотвы, где то штук 15, да в высоту на 1,5 метра. Я от неожиданности даже испугался. Как только плотва, пролетев метра 4, начала приводняться в этом месте просто закипела водная поверхность. Мне казалось брызги долетают до меня. Стая очень крупного окуня, некоторые из них выскакивали на поверхность почти всем телом, просто рвала, как дикие собаки, косяк плотвы. Это действо происходило прим. 10 секунд. Моя приманка в это время была заброшена в другом направлении. Когда я очухался, то судорожно вымотал приманку и бросил в нужном направлении, на поверхности уже оставалось пару бурунов, вот она уже в нужном месте, сердце колотится. Удар – мимо! Ещё Удар – опять мимо. Ну что ты будешь делать!? Мне показалось, что эти монстры по приманке ударялись телами, а не ртом, т. к. размер моей приманки был гораздо мельче, чем объект их охоты. Ещё десяток проводок ничего не дали. Фууу!!! Вот это да! Когда смотришь фильмы про ловлю окуня, где-нибудь на нижней Волге или на больших озёрах и показывают бой окуня, то мне сейчас просто смешно. Этот бой, который я созерцал, скорее был похож на пиршество голодных акул, которым с борта лодки высыпают нарубленное мясо. А я до сих пор думал, что такой крупный окунь в стаи не сбивается, оказывается для того, чтобы хорошо покушать очень даже может. На вскидку, те что выходили из воды были никак не менее 1 кг.
        Всего мною было изловлено 15 зачётных мордачей от 0,4 до 1,2 кг. Мой друг тоже не смог преодолеть барьер прошлого года в 1,38 кг. Но это не самоцель, рыбалка всё равно удалась на славу.
        Вот и закончились эти волшебные деньки, проведённые на Струсто. Спасибо озеро за ещё пару открытых секретов, с каждой встречей я тебя понимаю всё больше.

        P. S. Что бы лучше понять мои ощущения, то вся рыба мною была словлена на Графитлидер Финеза Нуово.
        Подпись удалена за нарушение пункта 2.11.2 Правил форума

        Комментарий


        • Дааа, краснопёрки красивенные!!!
          ...и тебя приучим

          Комментарий


          • Был на выходных, ловил на джеркбейты. Поклевки очень редко, но метко.



            Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

            Комментарий


            • Молодцы ребята.
              К моему стыду, в 90-х, когда ловили с товарищем много крупной щуки, и именно там на Струсто, то все забирали.
              Тогда было другое сознание. :(
              Все, что могу зеленый баксик и уважуха.

              Комментарий


              • Саня, а на Нобисто что поймали?

                Комментарий


                • Егор, на Нобисто не заходил, в субботу чисто на струсто приезжал
                  Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

                  Комментарий


                  • :cool: Принимай поздравления!)

                    Комментарий


                    • Да, Игорь, может быть и у нас, как в Норвегии, люди будут ездить на рыбалку, чтобы оторваться, а не накрутить катлет, тогда и за 350 км не нужно будет ехать.....когда ни буть, может быть....(((
                      Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

                      Комментарий


                      • Субботу посвятили ловле хищника на Снудах. Озеро встретило морозцем и тонким ледком на воде в лодкеНажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 003.jpg
Просмотров:	2
Размер:	182.6 Кб
ID:	3634048...Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 002.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.8 Кб
ID:	3634049Хищник полностью игнорировал приманки и на глубине и у прибрежной тростиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 008.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.9 Кб
ID:	3634051Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 005.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.4 Кб
ID:	3634050...В обед фортуна улыбнулась и 2-х килограммовая красавица схватила воблер окуневой расцветкиНажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 022.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3634055...Погода супер!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 011.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.1 Кб
ID:	3634052 Природа класс!!! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 018.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.0 Кб
ID:	3634054Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 010.jpg
Просмотров:	2
Размер:	204.4 Кб
ID:	3634053Настроение прекрасное!!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	19 014.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3634056
                        Последний раз редактировалось Сергей К; 21.10.2013, 13:03.
                        Рыбалка не терпит поспешности и небрежности!

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
                          Субботу посвятили ловле хищника на Снудах.
                          А ветер сильный был? По фоткам почти штиль, а нас в субботу даже с Береже сдувало.

                          Комментарий


                          • Сообщение от supok Посмотреть сообщение
                            А ветер сильный был? По фоткам почти штиль, а нас в субботу даже с Береже сдувало.
                            Часов с 11-ти задул ветер, поэтому прятались за большим островом. Против ветра нагребся так, что два дня руки и плечи ломило.
                            Рыбалка не терпит поспешности и небрежности!

                            Комментарий


                            • Доброго всем дня! Что-то совсем нет новостей со Струстно... никогда не ловил тут зимой... на следующие выходные собираемся приличной командой посетить сей водоём. Жить будем в деревне Понтилейки... может кто поможет советом? Будут с нами совсем молодые рыболовы, так хотелось бы заинтересовать их подлёдной рыбалкой... по щуке с большего понятно, а вот где можно бели подловить? Есть ли какие-то привязки или всё только через упорные поиски?))) Заранее с благодарностью за любую информацию. С уважением.

                              Комментарий


                              • ориентируйся по местным,если в первый раз

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X