Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Струсто и Снуды (Браславский р-н)

    Крупнейшие и красивейшие озёра Браславской группы, расположены к северу от г. Браслав. Входят в состав национального парка "Браславские озёра".
    Подробная карта парка

    Снуды (бел. Снуды): 8,8 х 4,9 км, 22 км кв., глубина 16,5 м, 11 - 16 островов общей площадью 1,6 км кв. (5 оголяются в маловодные годы).
    Струсто (бел. Струста): 6,4 х 4,2 км, 13 км кв., глубина 23 м, 7 островов (2,58 км кв.)

    Околорыболовные вопросы (где ловить, как ловить, как подъехать, состояние льда, браконьерство и прочее) обсуждаются в теме Браславские озера - общалка
    Последний раз редактировалось UGO; 12.01.2017, 13:09.

  • Малайца Ямата-Сан!
    Ярко и сочно написано, вкусно снято. :D
    Уважаю живых динамичных людей. ;)
    Держи баксик.

    Комментарий


    • Женя, шикарный отчёт!!! А зная о твоих "обрывах", было ещё интереснее читать. Ну а кулинарные фото просто класс!!! Слюньки аж текут.
      Встретимся на рыбалке.
      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • А ведь художник, художник и ещё раз художник!!! Эти впечатления у вас останутся на всю жизнь! Спасибо, что поделились со всеми, кто болен рыбалкой, а не добычей рыбы, кто успевает заметить красоту заката, утренний туман..., и передаёт свои эмоции детям, они этого точно никогда не забудут! Одна фраза "плетёнкой резал подводную траву... выпиваешь... вдыхаешь... живешь..." - это наша жизнь или то, чего мы хотим в этой жизни! И уже не важно кто и что про это скажет... Знаю по себе, что воспоминания о детской рыбалке вместе с отцом, занимают если не первое, то второе место в жизни, точно!
        Ах уе..., ах уе..., ах уехала жена, зае..., зае..., заенька моя!

        Комментарий


        • Шикарный отчет, читал взахлеб, как будто сам там побывал!!! ЗАЧОТ!!!

          Комментарий


          • Коллеги, добрый день.

            Посоветуйте, пожалуйста, базу, на которой можно на пару дней остановиться. И чтобы знающие егеря были. Лодка и мотор свои, цель рыбалки - хищник, на спиннинг. Расценки Фишермана не возбуждают, хотя согласен с тем, что для предлагаемого спектра услуг вполне приемлемые. Только я не готов столько платить, уж простите.
            От базы нужно проживание на двоих, возможность спустить на воду надувнушку на транцевых колёсах, и егерь, который бы на месте подсказал в какую сторону грести (понятно, что не бесплатно).

            Комментарий


            • мы на Красной Горке останавливаемся, там приличная база и цена вполне. там же спросишь у сотрудника Фишермана Сергея, куда грести.

              Комментарий


              • За хищником на Струсто - Снуды

                Всем доброго времени суток!
                Выбрался на родные водоемы: озера Струсто и Снуды.
                Пока сидел в Минске и мечтал скорее уже качаться на волнах в поисках хищной рыбы, решил подготовиться немного тщательней чем это было обычно. Были распечатаны карты глубин двух водоемов и изучены сантиметр за сантиметром в поисках перспективных точек. Струсто вообще богато на такие места, очень много перепадов с 2-3 метров на 6-9.
                Почти на каждой точке на эхолоте виднелась тучка малька на скряже и пару пастухов, но клев был не ахти.
                На одной точке сработала резина DIAMOND Easy Shiner 4" белого цвета (копия keitech easy shiner). Результат щука 2.5кг. Подняли с 8 метров. Повезло не мне, дядя словил ее.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-0aa43d5733317f0648f3863753d53799d3d14220b18afaf00834671592f3a5e0_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.4 Кб
ID:	3829177
                Больше за день поклевок не было, но рыбалка с подготовкой маршрута оказалась гораздо интереснее. А какая гордость берет, когда план сработал, точка оказалась правильной и достигнут результат!
                На Снудах отзывался окунь - на малька, на блесну (отвесным блеснением), на червя, НА ВСЕ! Правда стоял в яме 16 метров, но малька там было столько, что эхолот иногда показывал глубину 3-7 метров вместо положенных 16-17.

                Комментарий


                • Долгожданная рыбалка

                  Приветствую всех посетителей данной темы!

                  Прошло 2 недели спустя предыдущей рыбалки на Струсто и опять потянуло меня на этот водоем. За неделю до поездки определился, что 100% я еду. Началась подготовка. Каждый вечер я рыскал в интернете, целью был качественный материал о поведении щуки осенью. Читал форумы, статьи, и даже почитал Сабанеева. Из всего материала я выудил, что щука вроде как должна уйти уже на глубину, но может еще и стоять на мели.:D Однозначного ответа не было.
                  Дальше я прикупил еще пару тройку резинок, джиг головок и отправился в родной город Браслав. Ночь была вся в ожидании и проснувшись в 2.30 ночи я был уверен что ПОРА, но пришлось еще поспать:-D.
                  Утром не спеша отправились на водоем, вышли на воду в часов 8 утра. На первой же постановке получаем поклевку (DIAMOND Easy Shiner 4" белого цвета (копия keitech easy shiner)). Не удалось увидеть кто был по другую сторону баррикад, но судя по тряске можно сказать что это был окунь. Долго не задерживаемся, переходим по точкам.
                  На 4-5-ой точке отрываем якорь. Вот досада!!!:mad: Ветер довольно большой, лодку (Южанка-2) несет только подуй. Приняли решение съездить за запасным якорем. Потеряли час. Но вроде как это не беда, ведь щука по осени клюет целый день! А может даже в середине дня и лучше(подчеркнул для себя из прочитанного материала).
                  Привязали якорь, поехали на очередную точку. Постановка, 3-4 заброса и на границе травы и свала получаю поклевку(Lucky John BUGSY SHAD), резко подсекаю и вот оно!!! Приятная трепыхание четко передается в руку. Даже фрикцион потрескивает! :-D Однако щучка хоть и оказалась бойкой, но до зачетного размера не дотягивала, всего 30см. Фотосет и отпускаем обратно малютку. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	bQRzUMfRxF0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.6 Кб
ID:	3830531 Кстати о ее Бойкости, все не давала себя сфотографировать, норовя выскользнуть из рукНажмите на изображение для увеличения.

Название:	0HEtYBHpN08.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.8 Кб
ID:	3830532.
                  Через забросов 5, еще одна поклевка, но к сожалению щука промазала, порезы резины и все на этом. Доловить не удалось.:(
                  Дальнейшие поиски рыбы не дали результатов.
                  Параллельно с нами ловил мой дедушка. Он предпочитает троллинг. Ходил по глубоким мелям 8-9 метров. Получил 3 поклевки, 2 щучки по килограмму были у него в зачете.
                  Подводя итог, хочу сказать, что рыбалка удалась. Были поклевки, была рыба. Но пока знаний и умений не хватает на поимку трофея.
                  Может у кого есть качественный материал по щуке? Может кто-нибудь поделится своими наблюдениями по Струсто?

                  Спасибо за внимание! Все НХНЧ!:);)

                  Комментарий


                  • Были с товарищем со стороны Пантелеек. За два дня по нулям. Ни щуки, ни бели.

                    Комментарий


                    • Подскажите по ледовой обстановке на Струсто? Собираемся на выходные.

                      Комментарий


                      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9-ка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.3 Кб
ID:	3841949лед 25-30 см. Становиться скользко. Когти не помешают. Был на выходных. Эта 7,9, а еще была 6 - ка, и разломаный поводок. Трофейные выходные))
                        Последний раз редактировалось dmitrych; 31.01.2017, 16:26.

                        Комментарий


                        • 4-5 февраля отметились на Снудах. 4-го числа экипаж разделился на 2 части. 1-ая бросилась в поиски окуня, 2-ая - хотела "мордатой плотвы". Весь день на озере почти штиль, хоть прогноз и обещал небольшой северо-восточный (мертвый) ветер.
                          Бешеного клева не было, но никто без рыбы не уехал. Окунь (пивной размер) поклевывал, но нужно было искать. Изредка попадались экземляры 150-200 граммов. Плотва отозвалась только к вечеру и то, ненадолго, присутствовали хорошие экземпляры, граммов по 200, но в основном 100-150. Второй день по рыбалке был менее результативным. С утра проклюнулась плотва, а с 12 часов, клев выключился. Поиски приносили лишь лунки с матросиками. Ветер усилился, погода шла на перелом. В любом случае, удовольствие получили, подышали.
                          Да, забыл уточнить, все ловили на мормышки с мотылем. На озере, для таких масштабов и по сравнению с ближайшими к Минску водоемами можно сказать, что никого не было, лепота.

                          Комментарий


                          • Народ , подскажите по стоянке снуды. Планирую ехать1 с12 по 22-24 июня.На легковушке реально доехать (тойота ярис)? 40 мест -это 40 беседок/навесов? Лодка ,эл мотор, эхолот имеются. По рыбе интересует всё, и хищник и бель. А может кто может поселить меня 1 в каком доме недалеко от вооды(можно подселение )буду весьма благодарен, естественно денюшку оплачу сколько надо. Вопросы и предложения можно в личку или по тел 80297099011 Александр

                            Комментарий


                            • Были большой компанией 9-11 июня на Струсто.
                              Рыбалка трудовая. На веслах очень трудно на такой акватории искать хищника. Только упорство и опыт помогли уйти от нуля.

                              Первый день. Знакомство с водоемом, разведка, беспорядочные забросы и поиск перспективных мест. По рыбе пролет.

                              Второй день - попытки обловить наиболее перспективные места ничего не принесли. Продолжив разведку после неудачи, натыкаюсь на небольшую отмель. Заряжаю Рудру. Забегая впрерёд, можно сказать что вся рыба была поймана именно на нее. Первый заброс - есть. Шнурок, на грани зачета. Заглотил насмерть, к сожалению. Примерно через 15 минут, там же, хороший удар. Щука на глаз килограмма 2,5. Заглотила рудру так, что не видно было даже поводка. Чудом затаскиваю ее в лодку и везу на берег, хвастаться уловом.
                              После обеда была еще одна щука, примерно 1,5 кг. Когда клев прекращался, пробовал другие воблеры, в том числе проверенные - тишина. Только рудра работала.

                              Третий день. На рыбалку оставалось всего 3-4 часа. Заплыв по сработавшим точкам принес еще 2 щуки чуть больше килограмма.

                              В целом нормально. Не густо но и не пусто. Рыбалкой остался доволен. Жаль только что коллеги почистили и пожарили самую крупную щуку быстрее, чем я ее сфотографировал.
                              Хорошо хоть сами догадались на мобильник щелкнуть.

                              Стоит отметить, что никто из моих коллег так и не поймал хищника. Только экипажи по плотве привозили кое-что в лагерь. Возможно из-за того что у них нет волшебной рудры)) Либо просто кое-кому пить меньше нужно, а я как абсолютный трезвенник имел преимущество и больше времени нарыбалку))

                              Много троллингистов, да и рыбаков в целом. Как у них дела не знаю, не спрашивал.

                              Прикрепляю салат из фоток.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00417.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.0 Кб
ID:	3856256Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00430.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.3 Кб
ID:	3856257Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00435.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.1 Кб
ID:	3856258Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00438.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3856259Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00463.jpg
Просмотров:	1
Размер:	166.6 Кб
ID:	3856260Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00553.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.5 Кб
ID:	3856261Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00572.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.2 Кб
ID:	3856262Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00589.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3856263

                              Комментарий


                              • Снуды

                                Вчера вернулся. На Снудах был два дня в первый раз. Много время требуется для понимания тактики рыбалки, главное понять. Когда понял озеро подарило одну поклевка около 2,5-3 кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X