Схимник, Никола́ич, спасибо за совет на предмет пива в сковороду при линя жарке. Обязательно попробую.
Касаемо жонки теперь).
Полное взаимопонимание у нас с ней на предмет убы́тия моего на рыб ло́влю без за́, извиня́юсь, кончик челове́ческий уку́сов пау́чиих.
Я вот, например, накануне у ней спросить могу ла́сково: скажи мне, Жу́жалица, а тебе нравится вокал То́ма Ара́йя? И не дожидаясь ответа, продолжаю: а давай послу́шаем "Слэйри́нку" в таком разе мы с тобой тогда!
Слу́шай, говорит она мне, взбодри́вшись схо́ду. Едь ты лучше на рыбалку на свою, я тебе и ссобойку соберу, и вещи́чки со снастями и опа́рышами там всякими да с са́лом готова да́же в машину перетараба́нить... А там - слушай тогда сколько хочешь, хоть соловья, хоть и́волгу, хоть жа́б, хоть Слэйр с Креа́тором.))
Во́т.))
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Синеокая
Свернуть
X
-
Сергей, зря ретировался от паучихи с хелицерами. Такое счастье не всегда и не каждому выходит. трэба было детородным отростком у хелицэры ткнуць, - жонка апасля б кожны дзень на рыбалку выганяла.
Что касается кулинарии. В процессе жарки линя добавляю немного пива в сковороду. В моём субъективном восприятии рыба получается вкуснее. рекомендую попробовать.
- 3 Нравится:
-
bzz86, Антон, дружи́ще, а ты внима́тельный како́й же ж!))
И ведь же ж я знал, что пиво с козликом на пля́шке фигури́рует, но специально под отчёт свой я его не подбира́л, так получи́лось)) Взял не так давно как-то я его на пробу. Понравилось. Люблю "Лидское".
- 1 нравится
-
...В прошедший понедельник состоялась у меня очередная рыбалка, уровень романтизма на которой был невероятно высо́к, и оттого эмо́ции рыболовные и не только прямо струи́лись ярчайшими своими красками в самом хорошем смысле этого выражения.
Попытаюсь ниже сейчас всё это текстом, да с лёгким фотосопровождением произошедшего со мной в тот день, передать...
И для постскри́птума к той рыбалочке в отчёте этом место обязательно найдётся))
Поехали значит мы с единомышленником в прошедший понедельник с утра пораньше на рыбалку да на один из домашних живописнейших околостоличных водоёмов.
Пока то да сё, к месту рыболовному непосредственно прибыли около пяти часов утра.
Прогулялись по бережку́. Осмотрелись, обстановку оце́нивая.
Решил ловить в одном из двух мест, ранее старательно подготовленных для забродно-береговой поплавочной ма́ховой ло́вли.
Да, давненько я уже́ здесь не́ был, подзаросло́ снова всё тра́вами прибрежно-боло́тными поря́дочно.
И потому в очередной раз пришлось потруди́ться, и в целях более-менее комфортной ло́вли да в "крепком месте" слегка пони́зить высоту́ и как-бы подстричь бо́роду лю́то подня́вшихся хвощей, аи́ров, рого́за и си́тника.
Ита́к, место готово, ро́жки под у́дочки установлены, прикорм на основе вареной пшённо-горохово-ячневой смеси плюс ГПС линь-карась среднего ценового диапазона заме́шен, точка ло́вли оби́льно зако́рмлена, удочки, - три ма́ха длиной 4, 5 и 6 метров, - заброшены.
Сту́л раскладной - слегка в водичке конечно размещён.
О́коло, промеж тра́в густы́х, - ведро с наживками да насадками: опарыш белый, червь наво́зный, мотыля́ насадочкого крупного чуть, кукуруза, перловка, тесто-клейкови́на эластичное из манки.
Подсачек на всякий вы́падок разложить решил то́же.
Ко́сти на стул кинул. Ноги в болотниках конечно в воде поло́щутся.
Сижу ти́хенько. Жду рыб прихо́д)) Рыбалка началась.
И́волга запе́ла где-то рядом совсем пронзи́тельно, и поёт, аж залива́ется. Красота.
Поплавки пока неподви́жны.
По обыкнове́нию, чтоб не притоми́ться и кругозо́ра расшире́ния для́, в том числе и мимо поплавко́в, по сторонам то-есть понаблюда́ть, имеется у меня такая поле́зная привычка.
Гля́дь - мимо сту́ла, на крышку от ведра своего двадцатилитрового прямоугольного нового, - а на е́й, на самом её уголке, ва́жно взгромозди́вшись, сидит вот э́тот огро́мный скоре́е что водяной какой-то пау́к. А в своих хелице́рах хи́щных с педипа́льпами трыма́ет он со своими вида́ть что я́йцами окру́глой формы белёсый ко́кон. Потомство будущее в зуба́х пау́чиих крепко фикси́рует.
Ах ты, "пти́чка", ве́точку нашла))
Решил для масштаба паучи́хи переда́чи фото её на фоне па́льца указательного собственного изобрази́ть.
Щёлк. Есть. Получилось.
Дай, думаю, дубль два совершу, чтоб побли́же сня́ть.
А паучи́ха вдруг как дёрнется, как встрепенётся, - и в сто́рону па́льца моего́ - лапами замахнётся как.
У меня, призна́ться, в тот момент накла́дка чуть не произошла. С перепу́гу. В штаны́)
Иди́ ты, думаю, к чёрту, - романти́зма кусок))
Поддрочи́в чуть паучиху по пу́зу осочи́ны ве́точкой)), оставил её я обязательно в поко́е, и продолжил ло́влю.
Стала отзываться краснопёрочка. Топи́л.
Линь с карасём клевать отка́зываются.
Подле́щика грамм примерно на 150 пойма́л. Уже́ что-то, садок по крайней мере намо́чен.
...Солнышко высоко подня́лось, и хорошо так засветило по Приро́ды окре́стностям.
Подул ветеро́к.
Сижу́ себе, медитирую. Балде́ю, пускай хоть и от бесклёвного, но так любимого душой проце́сса.
Тут снова, - глядь в сторону, леве́е снастей, а к месту ло́вли моей по воде́ прямо медленно приближается "нежда́нчик".
Я конечно затаи́лся, несколько заворожённый зре́лищем. На несколько секу́нд видео засня́л. Смартфон в режим фото перевёл. Для съёмки.
А он, меня проме́жду тра́в конечно не ви́дя, берёт и повёртывает прямо к ме́сту трав вы́стриженных. В мои сна́сти. На прико́рмленное. В са́мое расположе́ние поплавко́в.
Вот думаю, дела́, сейчас козёл этот ры́жий точно на опа́рыша клю́нет, и в плетню́ мою на шестёрке как впу́тается, придётся конечно же сечь.
А да́льше, - кто кого, - конечно неизве́стно...
Но к тако́му чрезме́рному романти́зму был я не гото́в.
И разогну́лся ти́хенько со стула, одновременно негро́мко так сделав живо́тному дикому корректное замеча́ние: ах ты, говорю ему, козёл, куда́ плыть наду́мал???
Козёл от неожиданного такого промежду трав двуногого очка́рика в кепке внеза́пного возникнове́ния серьёзней паучи́хи хи́щной встрепену́лся.
И, момента́льно осуществив в воде́ крутой разворо́т, от напру́ги чуть ли не в полный рост над водо́ю показа́лся он.
И как ломонёт к противоположному бе́регу.
У меня и видео небольшенькое козлика ры́жего перепра́вы имеется. Незабываемые конечно же это жизни рыболовной романти́ческой моме́нты,с такими и улов не обяза́телен, ну или же ухо́дит это всё на второй план...
Сходил к напарнику, поделился впечатлениями. Он говорит, мол, тоже козлика видел, красота́ конечно же, говорит он мне.
Ну и паучи́ху конечно тоже ему в смартфоне показал. То́же, говорит он мне, - красота́)
Пообщались с приятелем про козликов с паука́ми и про́чий романти́зм.
Пошёл к снастям.
Клёва нет.
Дай, думаю, на резервное на второе своё место чищенное прогуляюсь. Оно мне, признаться, побольше нравится своей тра́в густотой и кре́постью, настоящее линя́ с карасём ло́гово.
Ай-яй-яй! Заросло оно невероя́тно просто кре́пко конечно.
И внезапно - мысль. А давай-ка я его сейчас под ло́влю поплаво́чную и окульту́рю.
А места́ всё-таки достаточно ди́кие. И вокруг, как правило, конечно же - никого.
Одёжу с труселя́ми вме́сте, - доло́й, и побрёл нагишо́м, верху́шки тра́в в зоне планируемой ло́вли ликвиди́ровать.
Подво́дную же структу́ру хвощей и вся́к х там во́дных "лю́тиков" старался осо́бо не ру́шить, потому как знатоки опытные линёвой ловли говорят, что лабиринтов подводных расчистка тщательная и чрезмерная может сильно повреди́ть и отпугнуть златобо́кого от посещения уверенного его привы́чных э́тих вот мест.
Срыва́ю в общем-то я тра́в верху́шки. Нагишом конечно же.
Брожу по водичке по гру́дку примерно. Хво́щики неспеша рву.
"Снасти детородные" в воде конечно тоже колы́шутся, те́льце об водоросли подводные то́же трётся))
И тут вдруг вспо́мнилась мне на ум у́тришняя огромная эта водяная скорее что паучи́ха. С хелице́рами.
А что́, думаю, если пауки эти, - и вдруг куса́ться могу́т.
За коне́чность - ла́дно. По́л беды.
Но если - за "сна́сть" он меня уку́сит? За самый, извиняюсь, "отро́сток"!
Глубоко впечатли́вшись и прони́кшись мы́слью такой внеза́пной, решил я не рискова́ть, и стартонул на бе́рег быстрее того ры́жего ко́злика)).
Но ме́сто, с бо́льшего, - расчи́стил.
Вернулся к снастям.
На двух у́дах наживка съедена подчисту́ю.
Перенаживился. Забросился.
И поймал сходу три подряд подлещика.
...А к 12-ти часам мне надо было подъехать домой, потому, изъяв из водоёма снасти и оставив весь свой рыболовный шмурдяк под бди́тельным присмотром своего коллеги, я у́был по неотложным делам.
...После 16-ти часов - я снова в месте романти́ческом душе́вном.
И реша́юсь на очередной рыболовный эксперимент.
Перемести́ться на неда́вно чи́щенное.
Передислокация конечно заняла немного времени и сил, но как вы́яснилось в последствии - не зря.
Переместившись и прикормив свою ста́рую новую то́чку, приступая к непосредственно ло́вле, обнаружилась следующая неприя́тность.
Ветер, разбушевавшийся после обе́да, дул так я́ростно, что просто не позволя́л выполнить качественный заброс снастей в такие компа́ктные око́шки.
Котварные заце́пы по ходу забросов то и дело сопровожда́ли рыболова. И после этих неудачных забросов раз за разом приходилось перенаживля́ть черве́й с опаря́ми.
И сы́пались конечно же оттого из уст рыболова периоди́чески лёгкие прокля́тья.
Больше всего конечно же пострадал городово́й. (Ы)японский;-)))
А на одном из очередных таких перезабросов, жёстко всади́в скорее что в крепкий рого́з оснастку своей новой пятёрки (основная жи́лка - 0,25, поводо́к - 0,1 плетня́), я её благополу́чно посреди́ и оборва́л, плю́нул сма́чно, скрути́л, и продолжил бороться с линём и ветром при помощи оста́тних свои́х у́д - 6-ки и 4-ки.
В новом этом месте поклёвывала сперва только краснопёрочка.
Однако появляющиеся периодически там-сям оби́льные густые пузыри, которые было хорошо видать даже через это воды́ ве́тренное волнение, подсказывали мне о присутствии серьёзных рыб и оставляли надежду на поклёвку златобо́кого.
И примерно в 19:15 первая такая поклёвка произошла. В самых пузырях . На дальней точке. На шестёрку.
Хоть и не сильно крупный, 390 граммов всего, но конечно же бое́ц.
А около 20:00, почти под са́мыми нога́ми, на четвёрочку, а-ля краснопёрочка выложи́в поплавок, клюнул его несколько старший собрат. 510 граммов завесила эта о́собь.
А тут как раз и время скру́чиваться. Нет, конечно же хотелось половить ещё, до темна́, но надо было уже убыва́ть до дому...
Вот такая получилась у нас прекрасная очередная романтическая и при хороших эмо́циях незабываемая рыба́лочка.
Постскриптум теперь))
Я во́т, к сожалению, не па́мятаю точно, что по теории Олега Туриста значит встретившийся по пути к ло́вле ко́злик, или их там быть может несколько...
Но если к вам в самые почти в поплавки ко́злик симпати́чный ры́женький попыта́лся заплы́ть, - дело в таком ра́зе движется пра́вильно. К пои́мке как минимум линя. Даже дву́х))
А соответственно прекрасному например пускай там ужину из превосходных рыбных блюд - быть!))
Это безусловно касаемо тех рыболовов, к которым в том числе себя отношу и я, блюда эти из рыб которые уважа́ют.
Спасибо, коллеги, что оси́лили чти́во и разделили со мою те незабываемые рыболовные эмо́ции.
Старался передать всё как бы́ло, и как у меня э́то получа́ется...
Всем добра́!Последний раз редактировалось 74sergz; 05.07.2023, 21:03. Причина: Ошибки конечно порой встречаются, пра́вил их некоторые...
- 24 Нравится:
-
Отпуск.
Есть время.
Всем прокомментировавшим предыдущий отчет посвящается.
Безусловно - одно из наших преимуществ (когда мы на рыбалке) и один из источников дополнительной радости - частое общение с природой. Находясь на рыбалке много видишь того, что радует глаз, ласкает слух, что наполняет тебе спокойствием, умиротворением, позволяет отвлечься от проблем или рутины .
Если происходит поклевка хорошей рыбы, то прибавляется и адреналин.
Но я на рыбалке напрочь забываю про фото. Не за этим езжу.
Не думаю, что можно кого- нибудь удивить фото плотвы, карася, подлеща на 100-300 грамм.
Безусловно для каждой рыбы свой размер.
Когда вижу фото уклейки 50+ , то начинаю думать: 'На его месте должен быть я!' :-)
Про сдачу мест думаю ничего пояснять не надо. Я много потерял хороших мест - прессинг, браки, решения местных аластей и т.д.
Согласен, фото украшают отчет.
Но красивых фото мало и редко получаются, редко встречаются в отчетах.
Для любителей фото - пожалуйста.
Но это не мое фото.
Напарника. Он иногда снимает.
Мне очень нравится.
Фото два года. И другое место. Теперь также в разряде 'бывших'.
Всем НХНЧ!
Удачи!
- 11 Нравится:
Прокомментировать:
-
Sergey KIR., без фото хрен место вычислишь))
- 1 нравится
-
bzz86,
вот всё вам фото подавай, отчет и без фото был бы самодостаточен и математически точен ))))
Сообщение от математик Посмотреть сообщение 20 две два один одна 30 3 6-7 150 4 5-30 4 9 три 6 3-30 6 3 8 20 два два 7 300 300 12 14 6 два 10 3,5 10 5,3 1,5Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 19.06.2023, 12:33.
- 3 Нравится:
-
Ну, на предмет рыб фо́то, - тут как сказать ещё.
Потому-что фото фо́то - ро́знь.
Да и форум - рыболовный прежде всего.
Не "одноклассники"...
И фото рыб отдельных, счита́ю, - это рыболовного форума в том числе украше́ние.
На истину конечно же не претендую хотя́).
И спорить конечно же не буду.
В общем, дело добровольное, возражений конечно же не имеется..., реко́рды в общем, - в сту́дию)
-
Отпуск продолжается.
Опять краткий обзор рыбалок за неделю.
В начале недели было похолодание, поэтому первая рыбалка была с ночовкой вторник-среда.
Решил ехать в новое для меня место, пробовать поймать линя.
Приехал часов в 20. Народ есть, но не много. Выбрал перспективное место возле кувшинок, закормил ГПС+творог. Закинул две поплавочки+два фидера.
Насадки червь, опарыш.
Рыбаки постепенно уходили и к наступлению темноты я остался один. Появились комары, а я забыл дома и спички (для спиралей) и фонарик ( очень спешил :) .
Но они и не понадобились (были светлячки и накомарник). Ночью одна поклевка на опарыша- красноперка грамм 30. Было свежо, пришлось достать зимний комбез. С рассветом начался клев- 3 красноперки размером с гуппи. Походил по берегу- целевая рыба нигде себя ни выдавала.
Часов в 6-7 начался ветер и пришло понимание бесперспективности моей затеи в данных условиях и месте.
Собрал вещи, перешел на другое место. Там на уклеечную снасть поймал несколько ершей, лаврушек, карасика грамм 150. Все отпущенно.
Вторая рыбалка.
После 'пролета' решил реабилитироваться карасем на проверенном водоеме.
Решил искать новую точку. Знаю, что вечером и ночью на этом водоеме почти не клюет. Приехал в четверг к 4 часам.
Закинулся и тишина. До 5-30 ни поклевки, ни активности рыбы. Затем выход и в течении получаса 4 хороших карася. Ловил до 9 часов и поймал еще три карася и плотвичку. Забрал 6 карасей.
Но этот раз был момент, который ' привязал' меня к этому месту надолго.
Утро, светает, все вокруг просыпается - кругом спокойствие и красота. И вдруг слышу по воде 'БАХ'. Всплеск крупной рыбы. По ровной глади расходятся большие волны. Провожаю взглядом волну и в это время краем глаза вижу рыбина выпрыгивает во весь рост желтым брюхом ко мне. Видение длилось долю секунды. Не смог полностью рассмотреть красавца. Карасей таких не бывает. Думаю может карп/сазан?
Пятница.
Опять на том же водоеме, но на старом месте.
Не за рыбой ехал- хотел посмотреть ' в лицо' тому красавцу.
Поехали с напарником в 3-30.
Клевало слабо- на двоих 6 карасей, из которых 3 отпущенно.
Днем обещали жару - уехали в 8 часов.
Мой незнакомец не проявил себя.
На следующую рыбалку решил подготовиться по-серьезному и поехать с ночовкой.
Рыбалка года.
Приехал в субботу в 20 часов.
Замешал фидербай- карп- кукуруза + другие вкусняшки.
Заклипсовался и закормил точку. Закинул два удилища. Еще два закинул на карася. Вечер - ночь прошли ожидаемо без поклевок и без активности рыб.
С рассветом все поменялось. Начались поклевки карася. Вначале не часто.
Точка ' проснулась' часов в 7. Но это был карасик грамм 300.
Не его я ждал.
Дальше клев был по нарастающей. Чем выше поднималось солнце и становилось жарче - тем активней и крупнее становилось рыба.
Мельче 300 грамм и не было. Во время ловли не считал сколько поймал или сошло (в месте ловли трава) . Стало жарко, а клев не затихал.
Думал- что быстрее закончится : активность рыбы или разведенная прикормка?
Карась победил.
Около 12 часов разведенная прикормка закончилась , ловить стало жарко, да и понимал, что надо остановиться. Также подтянулись отдыхающие.
Без афиширования, не считая стал перекладывать рыбу в 14 литровое ведро. Не хватило места - 6 штук последних отпустил.
Мне очень хотелось увидеть того , кто так громко шлепает по воде. Были всплески карасей. Хороших шлепка было два, но очень далеко от меня. Так и не увидел моего незнакомца. Не в этот раз...
По дороге завез детям 10 карасей на засушку. Вес около 3,5 кг.
Дома мои 10 штук потянули на 5,3 кг.
Всем добра!
P.s.
Фото в дальнейших отчетах прикладывать не буду, если это не будет мой личный трофей.
На сегодня мой трофей по карасю-1,5 кг
Не вижу эстетики и новизны в фото рыбы на крючке, в садке, в ведре, в ванной, на весах, на столе и т.д.
P.s.s.
Фидербай на результат не повлиял.Последний раз редактировалось математик; 19.06.2023, 10:17.
- 20 Нравится:
Прокомментировать:
-
...А что-ли как бы на заку́ску, - ещё о двух своих вечерних рыбалках в месте романтическом...
Весьма кратко.
08.06.2023.
Часов примерно с 19-ти и практически до темна́.
Гулял туда нога́ми.
На две у́ды, мах 4 и 6 метров.
Прикорм - черный хлеб + ГПС линь-карась мурципа́н.
Рыба в окошке травяном была, и пузыри́ла, и хвощ шевели́ла, но клева́ть - отка́зывалась.
Как ито́г, - два некрупных подлещика, и вот этот симпатичный карасик, клюнувший, как на́чало смеркаться.
Возвращался практически по-тёмному.
Иду себе, комарами подгоня́емый, по лесу, атмосферой романтической наслаждаюсь.
Тут вдруг как тре́снет что-то где-то ря́дом.
Я, признаться, от неожи́данного такого и внезапного тре́ска - "чуть на жа́бу не наступил")))
Иду дальше. Фонарик налобный не включаю конечно. Для романтизма пу́щего.
Тут вдруг - прыг из травы на дорогу.
И я снова на жабу чуть не наступил, теперь только уже́, - по настоя́щему, на самую её на натура́льную на жабу я чуть не наступи́л)
Два́жды даже...))
Ну и вчера с напарником ближе к вечеру наведались туда пешочком снова.
Пять точек кормил, чтоб кивковой снастью поупражняться.
Трофей нашёл. Кто-то, по-видимому, - что при ло́вле спиннингом с лодки, похоже что с забросом перестарался, и офсетник в корчик, который уже в са́мом в берегу́ торчит, впёр, и отсадил свою приманку.
...Рыба у меня в этот вчерашний вечер клевать не захотела снова.
На боковой кивок поймал краснопёрку.
Такую же ещё поймал и на четвёрку мах.
Было несколько интересных поклёвок как на кивок, так и на поплавок, реализовать которые почему-то мне не представилось возможным.
Пузырило только в одной точке, в том окошке, в котором постоянно рыбачу.
И поплавочную оснастку к пузырям подта́скивал, и кивком в са́мые пузыри, под са́мый нос рыбе невидимой наживку подава́л.
Но не изволила вчера рыба угоще́нием моим пита́ться.
Тем интереснее будет в другой раз её перехитрить и, наверное, поймать...
- 20 Нравится:
Прокомментировать:
-
Только сейчас дошло, что отчет не с этих выходных, а с прошлых. Рыбы, надо сказать, очень достойные, а романтизм так прямо в каждой строчке. Так и хочется сказать "и я! и я хочу испытать тот же романтизм и борьбу с невиданным трофеем!". Очень заманчиво, но, полагаю, что займусь этим на других водоемах)
- 1 нравится
-
Sergey KIR., а в херабуновых удочках предусмотрено для этой цели колечко на комле. Можно хоть сигнальный трос к рыболовьей конечности провести)
-
Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщениеНа будущее, теперь вот думаю, как вариант, у́ды к ро́жкам рези́нками аптечными надо прима́тывать, а то вот та́к вот отвернёшься на часок-другой покима́рить, а рыба обязательно клюнет, и снасть конечно постарается увести́...
- 3 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: