Почитал трохи тему, и кишкИ ажно начало сводить от всех этих блОхов, тычинок и множества ругательных слов в адрес названий карася.
Сразу вспомнился анекдот. Учительница спрашивает у Вовочки: расскажи стихотворение Пушкина. Вовочка молчит. А вообще-то Пушкина ты знаешь?, - Вовочка молчит. А Лермонтова?, - Вовочка молчит. А Маяковского?!:......
Марья Ивановна, а вы Бэшена знаете?... А Ваньку Косого?... А Саньку Лысого?......
Так ули Вы меня своей шоблой пугаете!? .....
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Карась
Свернуть
X
-
HIMIK, золотая рыбка трансформированный китайский карась (Carassius auratus Линнея), которого Блох мог изучать в учебке биологов того времени, включая 0ригинал китайца в нетрансформированном серебряном выгляде..(каковым он завозился в рыбхозы республик *ССР=)

- таков предок "золотой рыбки" не только в глубокой Азии, но и отражаеццо на фотках ул0в0в 74-сержа=) патамушта китайские же ауратусы двуполые сцуки плодовитые составляли 50-60% карасиного п0г0л0въя в Украине на 2012 год..(из крутой ПДФки про гибридизацию укр. карасей от спецов по генетике!=)
но задолго до пойавления генетики в своей профф. дейательности Блох 0ткрыл нечто иное серебряное что для XVIII века тянуло на диссертацию, потому что оно (Carassius gibelio Блоха) не 0тличалось внешностью на твой взляд..(но и не замещало китайского Carassius auratus Линнея и его же Carassius сarassius=)
и тока через 60 лет после классификации Блоха 0ткрыли миру +2 вида серебряного йапонского Carassius langsdorfii и тайваньского Carassius cuvieri Темминк и Шлегель..(но не отменяя 3 карася классификации Блоха..(из которых 2 классификации Линнея))Сообщение от Ризевский и др.Имеются сведения, что еще во второй половине девятнадцатого века в водоемах западной и северо-западной России (включающей и совр. территорию Беларуси) серебряный карась отмечался вместе с золотым карасем [25]. Считается, что до середины XX века серебряный карась являлся хотя и малочисленным, но естественным (аборигенным) компонентом ихтиоценозов Понто-Каспийского региона с абсолютным доминированием однополо-бессамцовой гиногенетической формы [26].
зы, и ажно через 230 лет после Блоха 0ткрыл миру +1 вид серебряного лаосского Carassius praecipuus (карликовый) Маурицио Коттелат
Последний раз редактировалось lynx; 15.06.2023, 03:50.
-
0днак0 прекольная тут случайность, что самый нижний горбачик оставляет навряд ли разрешЫмую ф0ткой дилемму:Сообщение от lynx Посмотреть сообщениес виду это самый мн0г0чи$ленный вид
1) гибрид золотого с серебряным;
2) дальневосточный подвид золотого..
так тчто рыбари уважаемые, хватит в этой тебе задаваццо вопросом "Что за рыба" только на базе ф0т0графических данных!=( если ж не отпускаете свои уловы, то:
а) потрошите брюшину на предмет цвета..
б) щитайте под лупой тычинки на первой жаберной дуге..
в) щитайте под лупой шипы на первом спинном луче неветвистом..
— и тока потом задавайтесь вопросами о видах и подвидах своих кара$евичей=)
- 2 Нравится:
-
про того серебряного, которого ко времени творче$тва Сабанеева гражданин Блох успел наимен0вать Carassius gibelio..(зы, а также про его степного подвида Carassius gibelio subsp. M=)Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщениеЕще раз, про какого серебряного карася тогда писал Сабанеев, в западных губерниях империи-)?Последний раз редактировалось lynx; 15.06.2023, 19:02.
-
djam, что зна́чит - бе́столку???Сообщение от djam Посмотреть сообщение74sergz, копает-копает, да без толку....
...Да взять хотябы и то́, наприме́р, что в албанском я уже, как ми́нимум, - вершко́в нахвата́лся, и что-ли - поднаторе́л)
А чего́?, - алба́нский я зна́ю, - могу - перево́дчиком;-))
https://youtu.be/SuNtnAp9WZE
-
74sergz, "как правило, самцов в 4—6 раз меньше, чем самок, а в некоторых водоёмах самцов нет вообще." Ну вот в данном водоеме, видимо, есть самцы)
Я бы упростил: есть золотой карась, который был продемонстрирован в уловах и имеет достаточно четкие признаки, есть серебряный карась, который путается с кем попало и от этого может иметь отличия во внешнем виде. А остальное оставим ученым.
-
74sergz, копает-копает, да без толку. Из материалов по этому восточному карасю есть только одна микро статья в вики, причем без каких-либо фотографий и нормальных сведений о виде. Остальные сайты скопипастили эту статейку и все. Такое количество информации по данному вопросу позволяет как минимум усомниться в существовании данного вида карася.
Забавно, что в статье на вики про золотого карася стоит фотка серебряного. Вот такой уровень инфы там.Последний раз редактировалось djam; 14.06.2023, 12:34.
-
Уважаемые что-ли как-бы знатоки́.Сообщение от lynx Посмотреть сообщение...Carassius gibelio в совр. классификации -- это серебряный карась из гейвропейских внутренних в0д0й0мчиков до самого Урала, отличающийся 0дн0п0л0стью (только самки), но всеравно научившийся размножаццо=) что тоже отдельный вид в совр. классификации серебряных карасей..
Какой по вашему тогда карась вот э́тот.
Аура́тус, Лангсдо́рфи, или всё-таки - Гибе́лио?
Я хоть и не гинеко́лог, но в то́ же время, - "зна́ю в пи́ве то́лк". Из шести их, - в двух карася́мбах вовнутря́х при разделке моло́ки обнару́жены, - значит сто процентов самцы. А четыре - да, с икро́й, стопудов зна́чит - са́мочки.
И какой тогда подвид ви́да э́то, спра́шивается? Или может тут в садке́ сидит их не́сколько???
- 1 нравится
-
я ловил золотую рыбку на удочку в водоемах китая и в германии, это трансформированный серебряный карась. Обыкновенный серебряный карась, который гибелио-ничем не отличается от нашего ни в китае ни в германии с виду. Тоже с золотым его ловил только у нас, но судя по видио он одинаков и в англиии и в европе и у нас. Якутский карась с видеоканала хот рыбалка, которого багрили блесной очень очень похож на серебряного карася-). Я за классификацию Блоха-)
- 2 Нравится:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: