Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Мне кажется,что в последнее время на МР уклейка стала как то крупнее,что ли.Чаще стали попадаться "селёдки".Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6404.jpg
Просмотров:	2
Размер:	142.0 Кб
ID:	3795470
    Лучше быть умным и иногда тупить,

    чем быть тупым и постоянно умничать.

    Комментарий


    • UGO, что то не могу с телефона выделить цитату про Уборки, поэтому отвечу как есть.. Размер уклейки в Уборках средний, откровенная мелочь в основном тусуется вместе с красноперкой под берегом. При дальних забросах чаще влетает "товарняк".. Но дело в том что ее там уйма всякого размера: от селявки до селедки. Как то так..

      Комментарий


      • Был вчера утром на ДВ, после не погоды, уклейка хоть и создавала характерное движение, но к берегу так и не подошла, как на острове так и на мостках, уговорил 2 шт. но просто гиганта, этакие разведчики аксакалы. При том, что уверено ловил до похолодания, клевала утром, до 8.30, 13-го 108 шт, 14-го 65 шт, 16 го-60 шт. и размер очень хороший.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20160413_114353.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.7 Кб
ID:	3800754
        Переехал на малые, вообще по нулям и шевеления не видать.
        Поехал на Вилейский канал, на свои места, и там как будто все вымерло.
        Думаю за вчера , сегодня после такого потепления, завтра расшевелится.

        Комментарий


        • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
          сегодня после такого потепления, завтра расшевелится.
          Да не особо, хотя какая-то движуха все же есть. Был сегодня с 11 до 16 на ДВ. Пока не поднялся сильный боковой ветер, ловил в новом месте - поклевывала худо-бедно средненькая, потом стало удочку не удержать. Переехал в другое место - и снова что-то стало намечаться, как пришла плотная стая совсем мелочи. Пытался от нее убежать, играл с глубиной и что-то вроде нащупал, но тут и время мое вышло...
          62 шт. съедобной, но средненькая...

          Водичка заметно потеплела.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • UGO
            Игорь, куда с ВВ уклейка делась? Ведь были времена... А теперь... Чем объяснишь?

            Комментарий


            • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
              Чем объяснишь?
              Пытаюсь, но не могу понять, почему уже четвертый год она не ловится, при том, что есть она там несомненно, но к берегу идти не хочет. Возможно, ее стало меньше, но ведь она не стала весной ловиться хуже, она вообще не стала ловиться.
              У жены моей простое объяснение: "Научил людей на свою голову! Вот и выловили всю." А мне кроме коллективного разума рыбы У ничего в голову и не приходит, хотя, конечно, должно быть какое-то простое и разумное объяснение. Жаль, ихтиологам это до фени...
              Самый первый год этого "катаклизма" (кажись, 2013 год) я ее успешно ловил только в самый первый выезд, в середине апреля, и то только с мостика в лесу за Сосенкой, а у берегов был ноль. Позднее и с мостика уже не ловилась, но на русле еще виднелись массовые стаи, народ сбирулинами ловил на дальнем забросе. Про сейчас уже и не знаю, что там с ней, только слышу отголоски про ту же самую ж0пу... :( Но таки она там все же есть:
              Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
              Сегодня , с 7 до 17 ловили на дамбе в Сосенке . Я ловил только на макароны , поймал 81 плотвичку и одну очень даже не плохую уклею !
              Правда, когда-то она у дамбы просто кишела, я прикормку бросал раз в 15 минут, и, если напрягаться, то за день не с самого ранья и до не самого вечера можно было бы и две нормы сделать. Мы с женой обычно приезжали часам к 11, а к четырем - пяти уже заканчивали...
              Последний раз редактировалось UGO; 01.05.2016, 10:27.
              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

              Комментарий


              • Был с товарищем, в пятницу на ДВ на полуострове, в 05.15 (мороз был два градуса) начали ловить, сразу невероятный клев продолжавшийся....
                15 минут, и все, что не делал ни в какую, переехали на мостки, 15 минут ожидания, ноль, решили проверить еще водоемы и знакомые пруды под Заславлем. НИфига.
                В 11.00 вернулись на ДВ :) на мостки.
                Народ откровенно скучал, худо бедно наковыряли до 14.00 получилось 90шт. ловилась только на постоянную игру, причем глубину нужно ставить больше чем, обычно.
                Если закинуть и сидеть, ничего не будет.

                Комментарий


                • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                  Пытаюсь, но не могу понять, почему уже четвертый год она не ловится, при том, что есть она там несомненно, но к берегу идти не хочет. Самый первый год этого "катаклизма" (кажись, 2013 год) я ее успешно ловил только в самый первый выезд, в середине апреля
                  Я почему то думаю, что, возможно, это связано с появлением на ВВ подъязиков. По времени их обильное появление совпадает с началом "катаклизма". Рацион питания такой же, место обитания, поклевки по всей глубине, даже зрительно по поплавку поклевки схожие.
                  Не знаю как это работает, но думаю, что основная причина в этом.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                    основная причина
                    Как версия, вернее одна из причин (думаю их много). Судак. Его стало больше. Зимой неактивная уклея у дна, там и судак - активный. Почему бы и нет?
                    I з вудай дзядзька шчасце мае:
                    Язёў занадзiць i кiлзае;
                    Язi ў тры хунты i ў чатыры!

                    Якуб Колас

                    Комментарий


                    • 1973Дима,
                      Я не случайно выбрал цитату UGO. Я согласен с тем, что ее НЕ стало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Вопрос в том, почему весной она не собирается массово возле берегов. Вот и грешу на подъязиков.

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Пытаюсь, но не могу понять, почему уже четвертый год она не ловится, при том, что есть она там несомненно, но к берегу идти не хочет.
                        ... вчера... она клевала всего где-то минут 20... штук 10, некрупных, за это время словил . Потом ушла, докармливал постоянно. Но даже когда возвращалась, и явно плескалась вокруг поплавка - клевать и ловится не хотела!
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • Во вторник не выдержал и поехал за уклейкой на Криницу. Перед водопадом на дамбе с 6 утра было глухо. В 7 начались очень нежные и аккуратные поклевки. В 7 20 подцепил красавицу и поехал на работу.
                          Зато открыл сезон.

                          Комментарий


                          • Вчерашнее утро. Клев постоянный вне зависимости от толщины поводка и насадки. Мотыль, опарыш, тесто - без разницы. Единственное что влияло на клев, это дальность заброса. Возле камыша преобладала мелкая плотвичка и прозрачная густерочка. Чем дальше заброс, тем крупнее уклейка и уверенней поклевки. Болонка, 2 гр. поплавок и максимально возможный по дальности заброс. Снизу обрыв, сверху нависающие березы, поэтому скорострельность низкая. Приходилось спускаться к садку, чтобы забросить в него рыбешку, и иногда перевязываться из-за зацепов. Прикормом рыбку ближе подтянуть не удалось, только самых мелких, которых не брал. На фото улов с 7 до 10 утра. Основной размер выловленных уклеек 10-12 см. Общий улов за 3 часа 2700 гр.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160510_180526.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3802371Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160510_180617.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.8 Кб
ID:	3802372
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Пробовал ловить карася на фидер, дистанция метров 50-55.
                              Попадались вот такие рыбки на пучок опарыша:
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20160510_181948.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.5 Кб
ID:	3802492

                              Комментарий


                              • Сегодня опять ставил эксперимент по замене крючков.
                                Ловлю уклейку 16-м овнером (чика) - клюет, ловится, но слишком много сходов, примерно, каждая третья рыба, причем, естественно, самые крупные. Пробовал разные тактики, и напролом, и наоборот. Лучше всего было слегка подутомить (это уклейку-то :D), потом осторожно, но уверенно доставать. Вот так я спустил пару самых крупных "сельдей" Потом был "лещ" граммов на 300, которого я подвел к самому берегу, и уже у кромки крючок выстрелил и улетел вместе со всей оснасткой высоко на дерево...
                                Поставил 14-й, рассудив, что вода мутноватая, а уклейка уже достаточно активная. И точно - сходы прекратились, но и клев не то чтобы выключили (как в прошлый эксперимент), но поклевки стали заметно реже, плюс "притопит - бросит". Снова вернул 16-й: клевать стало чаще и увереннее, но и сходы снова появились :(.
                                В общем, диалектика жизни...
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X