А теперь поговорим о таком понятии, как экспозиция. Достаточно полно и научно описание этого зверя можно найти по ссылке на первой странице темы. Я же попробую рассказать простыми ламерскими словами.
Еще со времен пленочной фотографии под этим термином понималось количество света, попадавшего на пленку определенной чувствительности. В свою очередь, это количество определялось двумя параметрами: выдержкой (временем, пока затвор оставался открытым) и диафрагмой (регулируемым диаметром входного отверстия в объективе). В сегодняшних условиях цифрового фото, когда можно менять чувствительность матрицы в ISO, я бы назвал и это значение одной из составляющих экспозиции для простоты понимания.
Итак, мы снимаем какой-то объект. Автоматика фотоаппарата показала нам, что оптимальное качество снимка можно получить при следующих, например, значениях:
чувствительность ISO -100
выдержка - 1/200 сек
диафрагма - 5,6
Если мы теперь запишем все эти три значения в виде произведения, то получим, условно говоря, зависимость, которая будет характеризовать оптимальные параметры съемки в данных кокретных условиях:
ISO*Выдержка*Диафрагма=100*1/200*5,6
Результат произведения высчитывать не надо.
Фишка заключается в том, что мы получим одинаково хороший результат(с определенной долей допущений), меняя любые два или сразу все три значения, но так, чтобы сохранялась пропорция.
Например, мы можем повысить чувствительность на одно значение(один стоп, говорят профи) до ISO 200 и увеличить выдержку на два стопа до 1/50 сек. Тогда этот же оптимальный результат мы получим, закрыв диафрагму на три стопа до значения 16.
И зачем это все нам надо? Я не буду вдаваться в детали, связанные с глубиной резкости, точнее ГРИП и прочие особенности. Обо всем этом есть на ixbt.
Для нас, иногда бывает важно, качественно снять захватывающий или прикольный момент на рыбалке. К таким я отношу, например, фотографию вываживания рыбы. На мой взгляд, наиболее эффектно будет смотреться такое фото, снятое на минимально возможной выдержке, когда и рыболов, и рыба, и брызги воды "замерзнут в кадре". Если доверить это процесс автоматике камеры, то на фотке можно будет увидеть смазанную кашу, из которой ничего не будет понятно. Но если на вашей камере есть режим приоритета выдержки S, быстро ставьте выдержку на 1/500 или 1/1000 сек и снимайте серию. У меня нет такой фотки с рыбалки (пока, гы:D), но для того, чтобы проиллюстрировать это, я сделал следующее. Снял льющуюся из бутылки воду при разных значения выдержки от 1/10 до 1/1000 сек. Разница весьма ощутима, в чем можно убедиться на фото снизу.
1 Фото
Прокомментировать: