Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Есть конкретное предложение, не штрафовать браконьеров, а сечь их РОЗГАМИ на площади принародно!
    Ну, наконец - то...! КОНКРЕТНОЕ предложение...
    сказал...

    Комментарий


    • В советские времена, помню была у нас в городе (Днепропетровск) площадка позора. На ней выставлялись конфискованные автомобили, тех владельцев кто позарился на сельхоз продукцию. Типа остановился около поля , ну кукурузы нарвать, яблочек насобирать.
      Вот что-то типа такого и с браками. Машину как и средства лова в конфискат.

      Комментарий


      • В Витебской области заведено 90 уголовных дел по фактам браконьерства

        В 2006 году в Витебской области в правоохранительные органы поступило 102 сообщения о фактах браконьерства и незаконной добычи рыбы. По поступившим материалам возбуждено 90 уголовных дел, в том числе органами прокуратуры — 31 дело, сообщает БелаПАН.

        Как сообщили в Прокуратуре Республики Беларусь, ущерб по уголовным делам данной категории составил более 296 млн. рублей. К настоящему времени взыскано 150 млн. рублей в добровольном и судебном порядке.

        В прошлом году в суд было направлено 68 уголовных дел о браконьерстве, из них 66 рассмотрено, осуждены 82 лица.

        Органами прокуратуры принимаются организационные и практические меры по устранению нарушений законности, допускаемых органами внутренних дел Витебской области при проведении проверок и расследовании уголовных дел данной категории, что позволило значительно сократить число незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, приостановлении либо прекращении предварительного расследования, отмечается в сообщении республиканской прокуратуры.

        Так, прокурором Чашникского района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 281 (незаконная добыча рыбы или водных животных) Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении гражданина П. Предварительное расследование по данному делу было приостановлено органом дознания ввиду заболевания обвиняемого, препятствующего его участию в производстве процессуальных действий. Прокуратурой района предварительное расследование возобновлено и уголовное дело направлено в суд. По приговору суда Чашникского района П. признан виновным в совершении преступления и осужден к аресту сроком на шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.


        От себя: 102 сообщения за год - мизер, 90 из них уголовные дела - хорошо. 296 млн. ущерба на 31 факт ( пусть даже на 102, смотря как понимать статью) - это что надо было добыть на такую сумму?
        А в общем, год за годом..........
        С песТней по жизни.
        Всё будет хороШОС.

        Комментарий


        • Сообщение от PLAZZMA Посмотреть сообщение
          От себя: 102 сообщения за год - мизер, 90 из них уголовные дела - хорошо. 296 млн. ущерба на 31 факт ( пусть даже на 102, смотря как понимать статью) - это что надо было добыть на такую сумму?
          А в общем, год за годом..........
          Наловить на такую сумму можно не напрягаясь, учитывая действующие таксы. А вот то, что % достоверности получаемых сообщений подрос с 6 до 48 (по Госинспекции), несомненный прогресс.
          Но будет, на мой взгляд, и "откатная волна". С введением с 1 марта сего года нового КоАП и АПК суммы штрафов (нижний порог) за браконьерство значительно уменьшаются, а это в свою очередь может справоцировать новый виток.
          Процесс привлечения к адм. ответственности приближен к уголовному, что даёт браку больше шансов сманипулировать законодательством и уйти от ответственности. Будем надеяться, что год за годом ...... ., эх....

          Комментарий


          • Вчера в Наших новостях по ОНТ был сюжет о браконьерстве. Так в конце ведущий сказал: рыбаки должны знать, что судака и ОКУНЯ:o менее 32 см длиной при поимке нужно отпускать. Честно говора, таких экземпляров не ловил, значит я - законченный брак? А потом приходится удивлятся о принятии дурацких с точки зрения здравомыслящего человека правилах:( Начальник ляпнет ерунду, и она принимается, вступает в силу.
            Denn du bist was du isst

            Комментарий


            • WolfRamm
              Сходи в "Рыболовную прессу", там обсуждение. Начальник, может ерунду и не ляпнул, а вот корреспонденту - что окунь, что судак, одно слово рыба.

              Комментарий


              • Здесь интервью с Арешко

                Комментарий


                • На неофициальном информационном сайте http://vileikainfo.at.tut.by города Вилейка вот такая статья :o

                  Подводная лодка на Вилейском водохранилище

                  На Вилейском водохранилище появился первый лед. Для любителей подводного лова это счастье, для рыбаков, которые ловят сетями, - лишние хлопоты. Ведь для того, что бы поставить сто метров сетей, нужно пробурить (или, если лед толстый, вырезать бензопилой) пятьдесят лунок. В лунки с помощью шеста или толстой проволоки продевается капроновый шнур, к которому привязано полотно сети. Затем шнур тянут вместе с сетью подо льдом. Чтобы поставить 500 метров, нужно от двух до пяти часов, в зависимости от толщины льда. Чем больше время на льду, тем больше вероятность встречи с рыбнадзором. Однако рыбаки - народ изобретательный. Вот и придумали использовать для постановки сетей миниатюрную подводную лодку с дистанционным управлением (в Москве стоит несколько десятков долларов в зависимости от марки), иногда переделывают надводный корабль или просто машинку. Для того, что бы поставить сеть, нужно только две лунки, лодка с прикрепленным шнуром ныряет в первую лунку и всплывает во второй. Быстро и удобно. Стоимость такой лодки окупается за один хороший улов, (килограмм судака стоит 10-15 тысяч). Первый лед - это и древнейший способ ловли рыбы с колотушкой (теперь с кувалдой). Пока лед не покрыт снегом, ищут всплывающих к поверхности подышать (подо льдом скапливается воздух в пузырьках) налимов и щук, и что есть силы лупят по льду. Получается гидравлический удар, от которого рыба на несколько минут впадает в оцепенение. Тут важно быстро (пока рыба не отошла) пробурить лунку. Дело это не легкое и к тому же опасное, первый лед тонкий и от удара может треснуть. Поэтому рыбаки страхуются, обвязываются длинными веревками. Декабрь - время нереста налима, единственного представителя тресковых в Белоруссии. Кстати, печень его по вкусу практически неотличима от печени трески. Интересна привычка налима плыть на звук. Блесна или якорек оснащаются кольцом из звонкого метала (лучше золото). Время от времени нужно подергивать снасть, и чем звонче кольцо, тем удачнее рыбалка. Нужно только помнить: налим может затащить снасть под корягу и запутать леску, тогда прощай кольцо. Интересен и способ зимней ловли на "опохмел". Накануне рыбалки в лунку заливается бутылка самогонки, а назавтра возле лунки ставится стакан самогонки. Рыба, желающая похмелиться, выпрыгивает из лунки. Рыбацкая байка.


                  Игорь Китиков
                  Опубликовано: 12.12.05
                  Ссылка

                  Я в лёгком шоке.

                  Комментарий


                  • Это почти методическая разработка по браконьерству получилась... :(
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Здесь интервью с Арешко
                      Вот, видишь, вусаты, как всё хорошо в нашем царстве-государстве, а мы вообще не при чём, хочется этому Адамовичу дать медалькО (или медалькой)
                      Вот еще бы с дерьмосливами также успешно боролись, как с чЭсными рыбаками, да стоянки-подъезды оборудовали. Цены бы им не было в базарный день Вот только, по моим данным, и этой зимой сеточников на том же ВВ было предостаточно, и ставили они сидя в двух палатках на расстоянии сетки. Поди проверь все палатки.....
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • В Польше обратили внимание на то, что рыбнадзора как и полиции на улицах почти не видно. Там, видно, поняли что к каждому водоему инспектора не приставишь и весь упор делается на работу с рыболовами-любителями.

                        Достаточно рыболову позвонить по "горячей" линии и через несколько минут приезжает рыбнадзор. Правила, конечно, и поляки нарушают, но втихаря и по мелочи. Например, зимой при блеснении забирают щук (запрет в польше на ловлю щуки с 1 декабря). Ставочников мы не видели, вероятно, под запретом.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
                          ...Подводная лодка на Вилейском водохранилище.... Я в лёгком шоке.
                          Вчера в новостях как раз был сюжет, показывали такую - с Вилейки. Рейд был по ММ, спасателей показали, которым удалось отделаться легким испугом, сетку из лунки небольшую достали и рассказали, что недавно на ВВ задержали с торпедой браков. Наверно, Инспектор на фишинге об этом писал.

                          Комментарий


                          • У меня вот такой случай . Есть у моего знакомого дом на берегу вдх. выкопал он у себя не большой водоём на огороде. Рыбу говорит разводить буду.Расстояние от вдх. до копанки приблизно 15м Но в дальнейшем он прокопал ров шириной метра полтора, тем самым соеденив копанку с вдх. В рыбе он с тех пор не нуждается, но и лишнего не берёт,мелочь как "честный" браконьер выпускает. Как вы думаете это может быть безнаказанным? ведь рыбу ловит на собственной земле (в смысле воде) снастями в клеточку.
                            Не браконьеры! Давайте жить дружно!:p

                            Комментарий


                            • Вот на тут.бае обсуждают лов форели с фоткой.
                              http://forums.tut.by/showflat.php?Bo...=5&o=&fpart=23
                              Гады.

                              Комментарий


                              • Вряд ли то, чем пользуются браки- радиоуправляемое. Я слышал, что это просто герметичный контейнер с батарейками, электромотором, и светодиодом. Запускают, ждут, пока свет подо льдом остановится( шнур кончился), и сверлят вторую лунку. Это не просто дёшево, а доступно любому школьнику с тройкой по физике.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X