Борьба с браконьерством идет, становиться все сильнее и сильнее, но браконьеры побеждают в этой борьбе. Потому-что для них - это борьба за выживание, т.е. за еду. Объект браконьерства для них - это еда, а для тех, кто с ними борется, для инспекции, - работа. А кто на государственной службе (да и на негосударственной) за зарплату привык работать с полной отдачей, творчески, болея за результат? Правильно, единицы. В этой борьбе есть лишь отдельные успехи, но проблема не решена и не будет решена, т.к. подходы к ее решению не изменились.
Предлагаю подискутировать на тему стратегических изменений в подходе к борьбе с браконьерством. Нужно многое менять и об этом надо говорить.
Например:
1. Человек, проинформировавший инспекцию о факте браконьерства получает 50% суммы штрафа автоматически на счет номера мобильного, с которого он позвонил в инспекцию (как в Литве, я уже об этом писал).
2. Инспектор должен получить из оставшихся 50% хотя бы 25. НЕ знаю, как этот вопрос решается сейчас.
3. Нормальный рыболов, снявший браконьерскую сеть, должен быть защищен от наказания! По крайней мере в дневное время, на открытом пространстве, с разрезанной сетью без рыбы (рыба живая отпущена) или с дохлой рыбой. Все эти критерии невиновности честного рыболова несложно прописать!
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь
Свернуть
X
-
Ребята, у меня к вам есть убедительная просьба: прекратить толковать новые правила на основании пресс-релиза каких-то журналистов. А то будет как в том анекдоте про дерьмового певца Паваротти, которого Гоги напел. Убеждён, что вышеприведенная цитата - это просто перечень новых запретов в указе. Через запятую. А потом кто-то вспомнит, что вот, мол, PANIK-BY писал...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Паша + Посмотреть сообщениеДа, мужики, дожились, скоро проплывёшь возле сеточки и ты "злосный нарушитель и браконьер"-штраф тебе в зубы, т.к. никто их никогда не обозначает промысловые они или нет.(Запрет на любительское рыболовство на расстоянии 50 м от промысловых орудий рыболовства
......установлен запрет на любительское рыболовство на расстоянии 50 м от обозначенных промысловых орудий рыболовства, с одновременным использованием более пяти орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более пяти штук.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Паша + Посмотреть сообщениеУра, теперь у нас нету браконьеров (наверно и тему нужно переименовывать), остались только "незаконные рыболовы".
Плавают например с электроудочкой или сетями, звонишь инспекторам: "У нас тут это-рыболовы незаконные......"
Прокомментировать:
-
Ура, теперь у нас нету браконьеров (наверно и тему нужно переименовывать), остались только "незаконные рыболовы".
Плавают например с электроудочкой или сетями, звонишь инспекторам: "У нас тут это-рыболовы незаконные......" :o
Лукашенко подписал указ N551, которым изменяются правила охоты и рыбоводства.
Кроме того, из состава основных понятий и их определений исключено понятие «браконьерство», введено понятие «незаконное рыболовство».
Прокомментировать:
-
Понятно, что закон под арендаторов подправили и аренду до 5 лет увеличили- пока весь водоём не "высосут".
Прокомментировать:
-
Да, мужики, дожились, скоро проплывёшь возле сеточки и ты "злосный нарушитель и браконьер"-штраф тебе в зубы, т.к. никто их никогда не обозначает промысловые они или нет.(Запрет на любительское рыболовство на расстоянии 50 м от промысловых орудий рыболовства
Читать полностью: http://news.tut.by/society/377900.html
Прокомментировать:
-
по моему самая и проблема, что пытаются взять с поличным , тупо протралили б и дальше на др,водоемы, а не играть в партизан(караулить),,,ушлого брака очень трудно взять на ЕГО территории,,,,здаецца мне большинсво случаев поимки с поличным несет случайный характер
Прокомментировать:
-
САМОМУ НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ РЕЗАТЬ СЕТИ(И НЕЛЕГАЛЬНЫЕ И АРЕНДАТОРОВ ОБНАГЛЕВШИХ)но снять сеть и на берег сжечь......я бы не рискнул,и не кому не советую, прихватят хрен чего докажешь в 90% случаев.
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеОсмелюсь заметить , что на озёрах запрещён лов рыбы тролингом , а инспекция с помощью воблеров тролила сети - это разные вещи . К тому же на инспекцию запреты не действуют при исполнении ими своих служебных обязанностей .
А тролят воблерами потому , что кошек нет . Я для инспекции в августе сделал около десятка "кошек" , так уже почти все оторвали - надо делать новые .
Так что если тебя очень нервирует трол сетей воблерами - соберитесь вместе , сделайте "кошек" побольше и торжественно вручите инспекции с напутствием .:D , и заодно сами помогите потролить . Я думаю , что за подаренные "кошки" , инспекция даже разрешит вам потролить сети воблерами .:D:D
Прокомментировать:
-
никакой закончившейся войны , просто защита своих интересов и только.:cool:
Прокомментировать:
-
Сообщение от arkadz Посмотреть сообщение(например настучит друзьям в гиожирм кто нибудь ,не будем говорить кто
Прокомментировать:
-
чаще инспектора косят под тролингистов и этих же тролингистов пытаются прихватить.а сети без браков им до одного места . поэтому и кошками тягать не выгодно. вот если местным блюстителям по шапке дадут что они ничего не делают(например настучит друзьям в гиожирм кто нибудь ,не будем говорить кто:D что всё озеро в сетях) ,вот тогда они кошки достают. и работать нормально начинают.
Прокомментировать:
-
Сообщение от volk Посмотреть сообщениеА тролят воблерами потому , что кошек нет . Я для инспекции в августе сделал около десятка "кошек" , так уже почти все оторвали - надо делать новые .
Безрукие, б-я...... Точно, детский сад:D:D:D
ИМХО
Прокомментировать:
-
Сообщение от GRUNN Посмотреть сообщениекогда на запрещенных для трола озерах,инспекция тролит под мотор ВОБЛЕРАМИ!на этот щет были разные мнения,надеюсь что среди тральщиков добравольцев такие не затрутся.закон для всех один!
А тролят воблерами потому , что кошек нет . Я для инспекции в августе сделал около десятка "кошек" , так уже почти все оторвали - надо делать новые .
Так что если тебя очень нервирует трол сетей воблерами - соберитесь вместе , сделайте "кошек" побольше и торжественно вручите инспекции с напутствием .:D , и заодно сами помогите потролить . Я думаю , что за подаренные "кошки" , инспекция даже разрешит вам потролить сети воблерами .:D:D
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: