Помогите разьяснить данную цитату из "вопрос-ответ" с сайта госинспекции
"Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь не контролирует водные объекты, переданные для целей рыбоводства."
http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/?page=1
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь
Свернуть
X
-
Просто молодчина! Вот уж точно - полезнее дело, нежели разбираться кто кому славянин, а кто финно-угорский засланец.
Все собирался по этому вопросу сам написать, обещаю написать обязательно! Беру на себя торжественное обещание перед всеми.
добавлено через 6 часов 43 минуты
Как и обещал, письмо в тот-же адрес отправил. Ничего нового, для вас там не написал. Мировозрения не меняются! Получилось, как обычно: длинно и пространно. Ругаю себя за это, но короче - не выходит. Любопытным - выложу завтра на своей страничке, что бы здесь места не занимать.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Буратино Посмотреть сообщениеВчера по БТ случайно захватил кусочек выступления г.Арешко. Из его уст прозвучало "рассматриваем возможность предоставления права местным жителям ловить сеточкой 5 кг в сутки."... Кино будет... Ваши мысли?..
1. Как думаете, господа рыболовы, примут хоть как-то к сведению?
2. Если разного рода писем , КОЛЛЕКТИВНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ , будет много --- будет эффект?
3. Опыт показывает, что какую-либо несуразицу легче предупредить, нежели отменить тогда, когда она в законную силу уже вступила.
[B] Само письмо:[/B
Уважаемый Михаил Адамович Арешко! В Вашем лице, как руководителя, хотел бы обратиться к Государственной Инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по следующему вопросу:
В одном из Ваших выступлений Вы упомянули, что прорабатывается вопрос о предоставлении сельским жителям возможности сетевого лова. Не более 5 кг в сутки.
Считаю, если это, не дай бог, произойдет – последствия будут просто катастрофическими!
Ни в коем случае нельзя принимать такой законопроект (указ, постановление). Ведь только-только у рыболов появились какие-никакие возможности поймать рыбу в тех местах, где ее годами до того выбивали - уничтожали поганые браконьеры. Начали, наконец, возрождаться воемы. Оживают малые реки после браконьерских бесчинств прошлых лет. Все мы помним браконьерский разгул 90-х годов. И не хотим его повторения! Достаточно с наших, уязвимых во многом, рек и озер, промышленной аренды. Часто эта промысловая аренда – то же, уничтожающее все живое, узаконенное браконьерство.
Попробую аргументировать свое мнение по вопросу о разрешении сельским жителям сетевого лова.
1). В 97-99 годах мне приходилось работать в Полоцке. Ездил по всей округе как и по рабочим делам, так и на рыбалки. Есть в тех краях Дретуньский военный полигон. Он изобилует природными озерами. И в силу труднодоступности, удаленности многих из них, большая часть этих водоемов была в те годы напрочь опустошена браконьерами. Пустые озера! Вообще без рыбы!
В то же время в водоемах, находящихся вблизи населенных пунктов, хоть немного рыбы было. Прессовали поганые браки и их тоже, но не так активно. А если примут этот указ…. Рыбы не останется нигде.
2). Нынешнее время. Знаю множество примеров, где местные ловят сетями. Хоть не так в открытую и нагло, как раньше. Но ловят. Вот конкретные примеры: цепь прудов на речке Логозинка в деревнях Логоза и Ковалевичи Логойского р-на; пруд в деревне Звериничи того же района; Свислочьские старицы возле деревни Орешковичи Пуховичского р-на; озеро Материнское возле поселка Дружный; Сергевичские затопленные торфоразработки …. Этот список можно продолжать и продолжать, к сожалению. А войдет в силу этот указ… Этот беспредел примет небывалый размах! И едва ли у инспекции хватит кадров, времени и средств, чтобы регулярно проверять каждый такой водоем.3). Еще пример. В Несвижском районе Минской области, в деревнях Лань, Осмолово, Чановичии есть небольшие пруды. Водиться в них карась, окунь, пескарь, карп. Местный народ к своим водоемам относиться бережно. Сетями не полощут. Ловит на тех прудах множество рыболовов. Как местных, так и Несвижан и приезжих. Всем карасиков хватает. А если появиться документ, разрешающий местным сельчанам ловить сетью …. Найдутся же отщепенцы, которые так и сделают. И лишат нормальной рыбалки всех остальных!4). Еще вот какой аспект: Страна наша, к сожалению, особо не избалована изобилием полезных ископаемых. И одно из наших богатств – наши сельскохозяйственные земли. Не даром же руководством нашей Беларуси, в том числе Президентом, уделяется пристальное внимание сельскому хозяйству нашему. Одна из проблем в этой отрасли – нехватка рабочих рук. Опять же, агрогородки строятся с целью привлечь людей в сельское хозяйство.
А теперь представьте ситуацию. Работал человек себе в агрофирме. На ферме телят растил или полеводом был, или трактористом. А тут этот указ выходит…. Можно сетями рыбу ловить… Ура, да здравствует холява! И кидает он свою работу, чтобы кинуться в разрешенный браконьерский промысел.
Таким образом, этим указом, ударите по сельскому хозяйству нашей страны. Ох, едва ли это будет одобрено на всех уровнях.
Все же надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и никаких разрешений на сетевую ловлю приниматься не будет.
Оформил как положено, с подписью своей, адресом и телефоном. Тут только текст.
Прокомментировать:
-
Вот еще неделя работы инспекции:http://gosinspekciya.gov.by/news/25une2008svodka.html
Определенные личности-"Слесарь,рабочий,безработный", такое складывается впечатление....... с головой точно не дружат ???? Его раз ловят,он думает случайность,отобью рыбой,его второй раз ловят..... Замкнутый круг получается в природе !
Прокомментировать:
-
Мысль ничего! Грибников только жалко, лесников опять-же, детишек бегущих искупаться, цаплю, зимородка на боевом посту ... и молчаливая хозяйка воды так-же стресс получит.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщениеВижу один способ: визуальное обнаружение и мгновенный вызов милиции.
Плывут электриики -уроды, убивают речку. Тут... БАБАХ на всю округу, да еще со свпышкой. Ну, кто-то услышал за пару км, позвонил: в таком-то месте устройство обнаружения электро-браконьеров сработало. Например, в Налибокской пуще, недалеко от Любчи. Приехали инспектора. Стали на Любчанском мосту. Ага, едут двое субчиков, бледные, заикаються, из машины де...мом пошманивает. ВОТ ЭТО ОНИ И ЕСТЬ! К ногтю их...
Прокомментировать:
-
Сообщение от вован д Посмотреть сообщениеА здесь про методы борьбы с электриками.
Может кто слышал, на сколько они эффективны? и применяются ли где нибудь?
Приемник обнаружения должен находится в воде, тогда и факт работы можно засечь и пеленговать. Вот с устройствами типа гидроакустических буев - перспективно. А где средства на это? Нужен комплект - штук десять и приемное устройство. Вполне можно было-бы применять локально, имея информацию, что электрики будут ловить. Но в одном месте они ловят один раз. И больше сюда, почему-то, не суются.
добавлено через 15 часов 4 минуты
Вот я вечером поискал кое чего, по данному вопросу. Расстроился в очередной раз. Промышленность давно все выпускает для пользы дела электриков и с мощностями, которые не снились самодельщикам. Я нашел - до 12 кВт!!! Хватит? Цены очень демократичные. Любой автомобилист, который возит с собой и пользует компьютер - такие штуки знает. Практически никаких переделок не требуется. Никаких ссылок давать не буду, но это бессмысленно. И технич. средства обнаружения в наших условиях - не помогут. Электрики сейчас редко появляются на реках. Цедят мелиоративные канавы. Вижу один способ: визуальное обнаружение и мгновенный вызов милиции.
Прокомментировать:
-
Классно! Особенно фото, где убиты все микроорганизмы. К сожалению, я видел такое в живом мутном водоёме, который после этих уродов стал прозрачным...
Прокомментировать:
-
Сообщение от Gena Посмотреть сообщениеГоспода, зачем тратить время на поиск и ловлю капризной рыбы? Электроудочка - это панацея от бесклевья!
Здесь Вы найдете несколько простых и рабочих схем электроудочки. Используя наши схемы электроудочки вы сможете ловить все больше и больше рыбы с каждым днем.
http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html
Прокомментировать:
-
Господа, зачем тратить время на поиск и ловлю капризной рыбы? Электроудочка - это панацея от бесклевья!
Здесь Вы найдете несколько простых и рабочих схем электроудочки. Используя наши схемы электроудочки вы сможете ловить все больше и больше рыбы с каждым днем.
http://fion.ru/elektroudochka/elektroudochka.html
Прокомментировать:
-
Никто следить за пресловутыми 5 килограммами и не будет, это абсолютно не реально, ежу понятно. В деревенской семье (утрируя) - папа, мама, два сына, две дочери, дед, бабка... - итого 8 человек в одной хате... - итого на законных основаниях - 40 кг рыбы в день, если организовать вахтовый метод вылова.... пару кг съели, остальное на продажу или в обмен на сэм.....
идиоты.
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: