Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • DoctorAlex
    Участник ответил
    Вспомнилась мне одна ситуёвина интересная... Вилейское водохранилище. 93-94 год. Я, будучи студентом, на копейке со своим однополчанином приехал на Вилейку. Он тогда ещё был ментом (нормальным, правильным), решил завязать с телевизорами на рыбалке. Было их 2, состоянеи плачевное (одни дырки). Решилир устроить ритуальное сожжение!!!
    Приехали на ВВ. Никого. Идёт дождь. Сидим в копейке, пьём пиво. Вдруг подъезжает уазик - рыбнадзор! Говорят: "Ну как улов?" А мы: "Так дождик! Пока по пивку..." Они: "А что в багажнике?" Мы: "Смотрите!" ОНИ: "ОПА! ТЕЛЕВИЗОРЫ!!!!!!" Мы офигели! Короче... Они сказали, что им до плана нужен один протокол... Составили его на меня... Потом сказали: "Ставте телевизоры вон туда - рыбы на уху поймаете, это точно!"
    А в это время мимо нас местные тенули бредень вдоль берега...
    Я на них не в обиде, но .................................................. .......

    Прокомментировать:


  • БМ-0851
    Участник ответил
    Дык я ж модер, мне нужно читать фсех.:):):)
    А ситуация сейчас уже другая.

    Прокомментировать:


  • Биг-Мен
    Участник ответил
    ты прав.:o ...лет 5 -6 назад....:D...даж больше....

    добавлено через 4 минуты
    неужели кто то читает то что я пишу
    Последний раз редактировалось Биг-Мен; 15.05.2008, 20:28. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • БМ-0851
    Участник ответил
    биг-мен
    Это в каком году было? Лет 5 назад?
    Щас не так все просто. Хотя страсти человеческие не чужды ни одной структуре. Везде работают люди....

    Прокомментировать:


  • Биг-Мен
    Участник ответил
    балдю прям

    Сообщение от СЛ Посмотреть сообщение
    Вернусь к крючкам. Мое мнение, которое уже высказывал и не навязываю, что нужно не крючки сократить, а ограничить пространство занимаемое рыболовом - 5-10-30? метров берега, 1х1-5х5? льда, сколько-то между лодками и т.д.
    ну прям болдю от обсуждений...
    я приезжаю на природу...хочу наконец то отдых поиметь по полной....город вже достал...послухать пение птичек....половить рыбку....
    но блин....все это не получается....ограничения и тута!!!!!!!
    5 крючков(допустим)так у меня на кормушке их 5:D
    ограничение по пространству(5-10-30метров)...сижу и кайф получаю......везде ограничили....живу в прекрасной стране...где красивые леса.....озера ..реки....
    и везде висит штам-ОГРАНИЧЕНО
    СМАКОТА!!!!:twisted:

    добавлено через 52 секунды
    сл...
    пардон что зациклил внимание на твоем посте

    добавлено через 45 минут
    Турист
    Интересный момент также и в том, что многие задержанные браконьеры ведут себя очень агрессивно, дело иногда доходит до мордобоя. Люди, нарушающие грубо закон, не чувствуют себя виноватыми, уверены в своей безнаказанности и только оказавшись в суде, начинают понимать, что ответственности не избежать.

    прикол.........я как ранее писал...был браком(плюйте ща в мою сторону)
    и не просто браком-сети не менее километра...эл. удочки...
    случай на вилейке...нас трое.......сеть.....ставил на судака(места все знаю)
    почти мешок рыбы.....судак+лещ+плотва хорошая+еще всяко-разно(сети-плетенка у рыбколхоза спи(взял)на волме....
    рыбнадзор на уазике(я на патруле)....
    перекрыл дорогу-мол...пипец...хавайся в бульбу.....ты грит парень попал...(я был пьян умат...как всегда при постоновке сетей)..
    обьезжаю их уаз(таблэтку)проезжаю мимо(в багажнике сети.....мешок рыбы..лодка)....но на выезде 2-я команда...+с калаша стреляють в воздух...(2 раза)
    я остановилси.....знат...беру мех......закидываю в воду(долеко не получилось...напомню-пьян...да и инспектора рядом за руки хватали)
    итого:рыбу достали...приехал "начальника"......
    2 б. водки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    отпускают....с условием-лови...тока до 4 утра снимайся и переедь на другое место......
    случай 2..
    сложнее...
    р.Березина...приток(пардон...старик)..
    эл. удочка....я +брат.......местный сообщил что приехал вечером джипяра и на эл. удочку херачат(эт я потом узнал)
    1.березинский рыб надзор..
    2. минский рыбнадзор(какого х..они там делали?)
    3. борисовский..
    сьемка на видио шла..
    итого....
    вылажу на берег....пакую лодку...закинул кумулятр и эл. удочку в машину..взял рыбу(почти мех)...началося..
    ракетница вверх....крики-стоять-бояться...и т.д.
    и шо? 20 000 -на всех...3 бут...водки.....и 10 у.е.(больш с собой небыло)....гуляй паря....нихрена не конфисковано..
    и это токо 2 примера....
    ладно...ща я правильный(и даж очень....на сети и эл.удочку у меня калатун...вижу браков-бью в морду...благо хватает дурости+силы...
    но со всеми можно договориться....и это никогда не пропадет....но......есть и сомнения....читай ниже(бу- га-га)
    даж не знаю что написать.в пы.сы..

    добавлено через 46 минут
    ща пишу тож на веселе(уж звиняйте)
    Последний раз редактировалось Биг-Мен; 16.05.2008, 00:37. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Турист
    Участник ответил
    Пообщался с охотоведом "Охотничье-рыболовного хозяйства "Лунинецкое". Получил информацию "из первых рук", так сказать.

    Приведу фрагменты своего "интервью":

    Скажите, каковы основные причины, толкающие ваших Клиентов-браконьеров на нарушение закона? Кто это в основной массе: промысловики, "любители"?

    - на сегодняшний день отличить браконьера-"промысловика" от "любителя" очень сложно. Недавно взял с поличным "любителя". Он выловил сетью 389 рыб. Дело передано в прокуратуру. Кто он? Любитель или "промысловик"? Для чего "любителю" такое количество рыбы?

    Ситуация складывается таким образом, что большинство пойманных браконьеров ловят рыбу не с целью улучшить свое благосостояние. Обычная ситуация, когда мешок рыбы обменивается на бутылку чернил. Я бы мог понять человека, который ловит рыбу сетью для того, чтобы накормить семью. Но для этого не нужно ловить рыбу мешками. Улова в 5 кг хватит для того, чтобы накормить ЛЮБУЮ семью, даже самую большую. Прискорбно и другое. Семья денег от продажи рыбы даже не увидит. Они будут пропиты. Это обычная ситуация на сегодняшний день.

    ------

    Со слов инспектора чуть ли не каждый второй рыболов, который посещает популярное вдхр.Велута, помимо разрешенных снастей пытается поставить и сеточку. Хотя рыбы в водоеме очень много и не поймать ее сложно. Это и ментальность нашего "рыболова" и результат "безнаказанности". Ситуация, однако, начинает меняться. Жесткими мерами, высокими штрафами. Информация о задержанных браконьерах, возбужденных уголовных делах расходится очень быстро и действует очень эффективно.

    Мы подъехали к берегу водохранилища. Инспектор сделал замечание рыболову, который поставил автомобиль близко к водоему, попросил отогнать машину без протокола. Другой рыболов залез в воду в химдыме по грудь в камышах. Не знаю зачем, потому что у его коллеги, ловившего с берега, улов в садок уже не умещался. Инспектор, впрочем проигнорировал данное нарушение, счел, видимо, его несерьезным, поскольку рыба уже отнерестилась.

    Неприятно удивило большое количество мусора, оставляемого рыболовами-любителями на берегу. Но тут инспектор поделать ничего не может, только возмутится.

    Интересный момент также и в том, что многие задержанные браконьеры ведут себя очень агрессивно, дело иногда доходит до мордобоя. Люди, нарушающие грубо закон, не чувствуют себя виноватыми, уверены в своей безнаказанности и только оказавшись в суде, начинают понимать, что ответственности не избежать.

    добавлено через 20 минут
    Вот еще был интересный вопрос:

    От кого больше вреда: от "местных" или от "приезжих" (минчан и прочих)?

    - "местные" браконьерят больше.
    Последний раз редактировалось Турист; 15.05.2008, 17:00. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • Антон
    Участник ответил
    Вот результаты работы за прошедшую неделю: http://gosinspekciya.gov.by/news/14may2008svodka.html
    Отличилась Минская обл.,Солигорская и Бобруйская инспекция в этот раз! Большое им спасибо!!! Остальные инспекции наверное за зеленую зону штрафовали?
    Дима Инспектор уточни, что за общественные инспектора фигурировали в сводке ???
    Последний раз редактировалось Антон; 14.05.2008, 19:33.

    Прокомментировать:


  • ВОЛОДЯР
    Участник ответил
    Каждому электроудочнику - личный электростул!
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 13.05.2008, 23:53.

    Прокомментировать:


  • baradzed
    Участник ответил
    Игры с электротоком закончились смертью для рязанского рыбака

    Мужчина погиб при попытке использовать высоковольтную ЛЭП при рыбной ловле.


    Браконьер накинул два провода на проходящую рядом с озером ЛЭП и засунул их концы в воду. Горе-рыбака не спасли ни резиновые сапоги, ни подстилка, на которой он стоял. Мощный электрический разряд убил его на месте. Мужчина, по-видимому, не учел силу тока, который проходил по проводам – напряжение было не 220 вольт, а 10 киловольт.

    Это уже не первый случай в Рязанской области, когда браконьеры становятся жертвой электрического тока, сообщает РИА "Новости". http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/13/srochno/352773

    Прокомментировать:


  • СЛ
    Участник ответил
    Прошу прощения за задержку с ответом. Интернет у меня телефонный, глючный - ЛСы недавно только открылись. Позвонил в электросети, есть там два рыбачка знакомых, один из них сказал, что, учитывая личность их спортинструктора, ваша история вполне закономерна, так и сказал: проходимец. Вернусь к крючкам. Мое мнение, которое уже высказывал и не навязываю, что нужно не крючки сократить, а ограничить пространство занимаемое рыболовом - 5-10-30? метров берега, 1х1-5х5? льда, сколько-то между лодками и т.д.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Действительно все не однозначно. Я с этим абсолютно согласен, как и с тем, что нет социальной справедливости, что натуральное хозяйство и пенсии одни... Про любителей "компотин" - давай оставим эту тему форуму наркологов. Конечно, и с достойными людьми всякое случается. Неоднозначно и с работниками электросетей. Поверь, там тоже есть всякие, есть и те, которые пашут. А в вопросе о количестве крючков - дело, то совсем не в их количестве, а в неспособности остановиться и ограничить себя. Это как в скорости движения на авто. Правила и немыслимые штрафы некоторых не останавливают, но большинство - ограничиваются разрешенным.
    К электросетям - имею свои неудовольствия, которые изложу в личку.

    добавлено через 1 час 50 минут
    Кстати, насколько я знаю, сразу после войны, в Канаде (!) на несколько лет вообще запрещали всякую рыбалку на внутренних водоемах, даже на удочку. Окуня, какого-то своего спасали. А жили они в то время, не совсем так, чтобы и богато.
    Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 12.05.2008, 15:46. Причина: Добавлено сообщение

    Прокомментировать:


  • СЛ
    Участник ответил
    Vik-Sеrgееv, день энергетика отмечали гомельские электросети, вот и подумал, что они и есть энергетики. Сталкивался - настоящее змеиное кубло. Прости, что зачислил в штат. Претензии? Это не претензии, это - мое убеждение, что в летней рыбалке кой-кому 10 крючков нужно оставить (в зимней не берусь судить). А в деревнях еще очень хорошо помнят работу за трудодни, и немало деревень до сих живут натуральным хозяйством, а единственный источник денег - пенсии и детские пособия. Нет в нашей стране социальной справедливости, как говорится, один пашет, другой плоды пожинает. И некоторым любителям компотин это не мешает оставаться людьми в отличие от тех же избранников богов из электросетей. Не все однозначно. Как бы так.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Об энергетиках?

    Сообщение от СЛ Посмотреть сообщение
    Похоже, не зря с некоторых пор энергетиков обхожу стороной.
    Не совсем понял. Если есть претензии к энергетике, то это в Гомельэнерго.
    А если ко мне лично - пожалуйста сюда, или в личку. За свои слова отвечу.

    Прокомментировать:


  • СЛ
    Участник ответил
    Похоже, не зря с некоторых пор энергетиков обхожу стороной.

    Прокомментировать:


  • Vik-Sergeev
    Участник ответил
    Вот с этим Вячеславом Рогалем я лично познакомился, когда спиннинговал на одном из днепровских стариков, неделю назад. И если в каждой области такой начальник областной инспекции охраны животного и растительного мира, то и, слава Богу! Первый раз встретился.
    Подъехали они конечно с «помпой» и красиво. На двух машинах, лодка с мотором на прицепе. Встали около моей машины, она стояла метрах в пятидесяти. Он подошел, представился (!) и сказал: «Мужики! Чья машина? Хочу ему руку пожать!». И ведь пожал руку! А снасть мою, внимательно осмотрел. И спрашивает: «Сети на спиннинг клюют?». Сети не клевали (правда, и щука тоже), хотя в прошлом году, на этом же месте я имел шесть зацепов за сети и две вытащил. Еще одну помогал вытаскивать незнакомому мужику, и на берегу насчитал пять, вытащенных и порезанных другими спиннингистами. (Итого – 8 шт.). Второй инспектор, который мне, правда, не представлялся, сказал примерно следующее: «Хорошо, что спиннингистам ловить разрешили! Вы с нашей работой неплохо справляетесь». Ну, т.е. нормальные мужики, если сам ничего не нарушаешь. Никаких там мелочных придирок и претензий. Понятно, что все от конкретного человека зависит, и не место красит человека, а совсем наоборот. Но уже то, что сам областной чиновник лично бывает в рейдах и сам показывает своим работникам, как надо – вызывает уважение.
    Хотелось завестись с уважаемым Усачем, на тему обеспечения «нормальной, человеческой, а не скотской жизни, с нормальной работой и бытом» в нашей деревне…Не буду. Во-первых, тут не форум, где админ – Президент РБ, а модератор – премьер. (Неплохо – бы, наверное?). Во-вторых, абсолютно точно уверен, что обездоленные ловят сетями не детишек своих прокормить, а компотину себе прикупить побыстрее, и «большую». Больше их ничего не волнует. Будь они из города, или из деревни – все одинаково. Они и прочесть-то эти «сопли» про количество крючков не смогут. Почему ловят сетями «не обездоленные», приезжающие их проверять на «Сельвах» и «Ямахах» - объяснить сам себе не могу. Примеров - сколько угодно сам наблюдал, нет смысла Рыболовам их приводить. Каждый, такое видел неоднократно.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X