Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

    Группа небольших глубоких озёр на юго-западе Ушачского района в 18 - 24 км от г.п. Ушачи.

    Муроги (бел. Мурагi): 0,59 км кв., 2,56 х 0,47 км, глубина 19,4 м.
    Тартак (Лучило, бел. Тартак, Лучыла): 0,54 км кв., 1,78 х 0,48 км, глубина 11,4 м, один остров.
    Сверзно (бел. Сверзна): 0,38 км кв., 1,7 х 0,35 км, глубина 10,1 м.
    Церковище (бел. Царкавiшча): 0,37 км кв., 0,93 х 0,66 км, глубина 16,1 м.
    Замошье (бел. Замошша): 0,33 км кв., 1,24 х 0,52 км, наибольшая глубина 30,7 м, один остров.
    Полозно (бел. Полазна): 0,15 км кв., 0,49 х 0,43 км, глубина 32,5 м.


    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 12.06.2013, 11:29.
    Ушачи

  • #62
    Сообщение от zuk Посмотреть сообщение
    ...Но езжу из за места красивого, душа там отдыхает.
    Сообщение от Kupala Посмотреть сообщение
    На счет красот о.Муроги с «Zuk» Пашей согласен полностью...
    Летом планируем посетить эти красоты...
    Блин, мужики, вы откуда приезжаете? Неужели поближе к Жодино нет озер покрасивше, чем Муроги? На одном берегу деревня, вдоль другого дорога, места спуска на воду мусмором завалены... Рыба летом ловится иногда (я про хищника - щука, окунь), сети же ловятся всегда, причем я сеток там по количеству больше наверное вытащил, чем щук. Да еще даже на этом малюсеньком озерке люди умудряются дорожить под мотором. Вот уж действительно душа отдыхает, когда мимо тебя за день 5 раз моторка проползет.
    Все-таки в общении с природой я хочу большей интимности что ли.

    Комментарий


    • #63
      Ехалі ўчора з вёскі Бычкі Ушачскага раёну, гэта там дзе нарадзіўся Васіль Быкаў, з уручэньня прэміі ягонага імя, і з дарогі ўбачылі Сьверзна, вельмі спадабалася як возера выглядае. Заплацілі 10 000 за паўдні рыбалкі, паспрабавалі лавіць. На мах з масткоў піпісачная і проста дробная рыпка адна за адной, фідэр маўчаў. Праўда з нажывак былі толькі матыль, апарыш, чорны хлеб ды пярлоўка. Можа з чарвяком ды кукурузай было б лепш. Ня ведаю. Па мне дык арандатары добра абсталявалі возера: масткі, месцы для вогнішчаў, столікі, сьметніцы, прыбіральні. Зразумела, лепш было б, калі б было бясплатна, але калі гаварыць пра арандатараў, дык гэтыя мабыць ня горшыя.

      Комментарий


      • #64
        Нежданно негаданно в воскресенье оказался на Тартаке. Из позитива - живописное озеро, чистая стоянка с беседками и тентом , и ни души вокруг не видно. Рыба клевала што дурная , но размер лаврового листа . :) На уху конечно наловил , в сумме за утро и вечер наверное килограмма три плотвы , густёрки, уклейки и подлещиков. К вечеру размер рыбы укрупнился, проскакивали бонусы по грамм 70. :)В общем-то консультация полученная у Григория по телефону полностью оправдалась. Лодку не брал , резинку тоже , а с берега махом только мелочь ловить . Подлещ есть , и со слов местных , и сам видел ныряя с маской .
        Интересно само соединение озёр речкой - протокой , заплыл в одну такую и увидел большую стаю товарного окуня , а через какое то время он уже куда то уплыл по каким то своим рыбьим делам. Так что рыба видимо шастает там из озера в озеро в зависимости от кормности и разниц в кислородных и температурных режимах , а они явно отличаются в этой системе . Где-то вода теплее , зеленее , а где-то чище и холоднее. В одном месте похоже в какой-то родник залез, чуть не змерз як цуцык. :)
        Ну и спиннинг покидал , тоже печально. Мелкий окунёк - везде и без проблем, а вот щук и даже чтоб гоняло сколько нибудь приличного малька- не видел. Только в речке рядом с окунями одна с кило крутилась , ну и шнурки. Раков штуки три небольшеньких видел. В общем позагорали , покупались , ухи сварили . А для рыбалки есть и поинтереснее места.

        Комментарий


        • #65
          Сверзно, 12-14.08.2011

          Не изменяя традициям, в этом году снова посетили озеро Сверзно. В отличие от предыдущих выездов, в этом году мужскую компанию разбавили наши жены. Соответственно было приложено максимум усилий, чтобы устроить быт для наших жен максимально комфортным. Поэтому случаю была куплена новая палатка Atemi Ladoga, которая в первый же вечер приняла боевое крещение теплым летним дождем, взят тент и всякая прочая походная утварь.
          В пятницу в 15:00 первый экипаж взял маршрут на Лепель, оставшиеся 2 экипажа должны были присоединиться к нам вечером. 2 часа в пути, покупка путевок, разбивка лагеря, массивный закорм мест ловли на завтрашнее утро, ожидание друзей. Контрольный созвон - все выехали, все в пути, расчетное время прибытия через час. Значит, есть еще время пополоскать спиннинговые приманки в надежде на вечерний выход местного окуня или щучки. Пару десятков забросов и принято решение, не беспокоить рыбку до завтрашнего утра. Мангал, угли, шашлык… Вот и друзья прибыли вместе с дождем… Быстрая установка палаток, «за приезд», будильники на четыре утра и спать.
          Утро субботы, быстрый подъем, еще быстрейший утренний кофе, друг за спиннинг и в лодку, я за фидер и на мосток. Итог: у меня пару живцов и коту, плюс пришлось нырять за фидером, когда «зевнул» поклевку хорошего рыба, который в конце концов оборвал поводок. Друг оказался более удачливым: «отпахав» по всему озеру на веслах «уговорил» на вертушку щучку стандартного для этого озера 700-граммового размера. Значит ухе быть. Часам к девяти начали потихоньку просыпаться обитатели нашего лагеря. Завтрак, свободное время, купание и чтение книг, тихий час… Далее был обед и уха, и снова на мостки за дело. Итог вечернего клева – карп за килограмм у друга, и такого же карпа «спустил» я: не завел в подсак и «поимел» досадный сход прям возле мостка. И это в ситуации, когда в моем садке пока только коту. После ужина решаю ловить до упора. Да и обстановка вокруг располагала к ночной ловле: на противоположной стороне компания громко совершала какие-то странные ритуалы вокруг костра, а на соседней поляне тем временем собрались поклонники Веры Брежневой и Виктории Дайнеко. Чуть позже полуночи все вокруг заснули, и я отправился спать, предварительно пополнив садок пятью лещами-подлещами.
          Утро воскресенья, еще темно, фонарик на лоб и на мосток. Клевало, но раскаты приближающей грозы заставили в спешном порядке сворачивать лагерь и «тикать» до дому. Садки уже доставали в ливень, поэтому фотосессия с уловом на берегу не состоялась, улов был сфотографирован только дома.

          Комментарий


          • #66
            Добрый день! На выходные друзья зовут на Тартак. Буду признателен за совет по рыбалке. Есть ли там лещ и стоит ли пробовать на резинки или фидера хватит? Да и по хищнику как там?
            РЫБята - давайте жить дружно!

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от АлександрФ Посмотреть сообщение
              Добрый день! На выходные друзья зовут на Тартак. Буду признателен за совет по рыбалке. Есть ли там лещ и стоит ли пробовать на резинки или фидера хватит? Да и по хищнику как там?
              Я бы все-таки выбор остановил на Сверзно, уютнее как-то там, да и кроме природной рыбы можно и карпа половить. Плюс машину можно нормально оставить. А на Тартак подъездов на машине как таковых нет, оставлять приходится возле дороги и все рыбацкие пожитки нести на себе. Хотя Тартак живописнее, чем Сверзно.
              На Тартаке рыбачил только зимой. Из того, что слышал и о чем рассказывали, летом останавливаться нужно поближе к мосту, там и глубины побольше. Щуку ловят в основном вдоль трости, окуня возле острова. Но в любом случае хищника нужно искать. Повторюсь, все это со слов других, летом я там не рыбак.

              Комментарий


              • #68
                Dymytch и Raf - спасибо за советы. Озеро выбрать не получится - забронированы и оплачены как раз места на Тартаке. Попробуем значит за 2.5 дня весь арсенал - спининг, кружки, фидер и резинки
                РЫБята - давайте жить дружно!

                Комментарий


                • #69
                  Сообщение от АлександрФ Посмотреть сообщение
                  Dymytch и Raf - спасибо за советы. Озеро выбрать не получится - забронированы и оплачены как раз места на Тартаке. Попробуем значит за 2.5 дня весь арсенал - спининг, кружки, фидер и резинки
                  С Вас отчет;)

                  Комментарий


                  • #70
                    Тартак.
                    26-е вечер пятницы - на спининг 2 окуня 200 и 300 грамм.
                    Ночь с пятницы на чубботу - на кормушки два подлеща 600 и 800 грамм.
                    Утро субботы - на спининг 2 окуня (100 и 200 грамм) и 2 щуки (700и 900 грамм). Один сход щуки на полторашку. Товарищи еще мелочи на удочку натягали.
                    Брольше я не ловил, так как и на жареху и на уху хватило.
                    Из приманок рулил BlueFox 4 медного цвета.
                    РЫБята - давайте жить дружно!

                    Комментарий


                    • #71
                      С 19.00 25.05. по 18.00 27.о5. побывал на Сверзно. Места ухоженные, чисто, красиво. На этом положительные эмоции заканчиваются. Рыбалка платная. 30 000руб. с рыбака в день. За место для лагеря - 80 000 в сутки, 2мешка дров -20 000. На счет карпа: зарыбляли последний раз 7(семь) лет назад! Остальная рыба: уклея, плотва, густера, окунь размера изолированного лесного озера. Одним словом - мелочь! Прикормишь - как из пулемета, клюет на все. Рыба голодная. Кормовая база бедная. На мой вопрос работнику базы, чем они подкармливают рыбу, на лице отразилось непотдельное выражение крайнего удивления!
                      Подвожу итог. Хорошее место попить водку!!! Больше там делать нечего с такими подходами арендаторов к организации платной рыбалки. Кстати, со слов местного жителя, им здорово повезло. Поймали 6 кг рыбы за день на двоих! Коментарии излишни!!!
                      Аквилон 360 + Тоха 9,8

                      Комментарий


                      • #72
                        Сообщение от кедр Посмотреть сообщение
                        С 19.00 25.05. по 18.00 27.о5. побывал на Сверзно. Места ухоженные, чисто, красиво. На этом положительные эмоции заканчиваются. Рыбалка платная. 30 000руб. с рыбака в день. За место для лагеря - 80 000 в сутки, 2мешка дров -20 000. На счет карпа: зарыбляли последний раз 7(семь) лет назад! Остальная рыба: уклея, плотва, густера, окунь размера изолированного лесного озера. Одним словом - мелочь! Прикормишь - как из пулемета, клюет на все. Рыба голодная. Кормовая база бедная. На мой вопрос работнику базы, чем они подкармливают рыбу, на лице отразилось непотдельное выражение крайнего удивления!
                        Подвожу итог. Хорошее место попить водку!!! Больше там делать нечего с такими подходами арендаторов к организации платной рыбалки. Кстати, со слов местного жителя, им здорово повезло. Поймали 6 кг рыбы за день на двоих! Коментарии излишни!!!
                        Вставлю свои 5 копеек по поводу рыбалки на Сверзно. Рыбалка на данном озере - это рыбалка не одного дня. Из собственных наблюдений и опыта: приезд в пятницу во второй половине дня - закорм и дела по интересам , утро следующего дня - закорм и опять дела по интересам:D, а вот вечер, ночь и следующее утро - рыбалка. Карпа действительно стало меньше, но он есть. Такая же ситуация и по щуке. Окуня тоже хватает и приличных размеров. Основная же рыба - лещ. Снасть - фидер, наживка - опарыш, заброс дальний не требуется, вся ловля на границе кувшинок.

                        Комментарий


                        • #73
                          Отзывы по озерам

                          Сообщение от Dymytch Посмотреть сообщение
                          Вставлю свои 5 копеек по поводу рыбалки
                          И я свои пять вставлю..
                          Подлещика очень много, последнее время очень хорошо клюет карп... Есть правда несколько нюансов - предварительный закорм, лучше всего клюет под вечер. Клевать подлещик начинает с июня, зато хорошо, постоянно влетает лещ. Уловы на фото - результат стараний жены и дочери. Карпа сам не ловил, последний год в связи с семейными обстоятельствами ловил мало и насчет карпа это по слухам.
                          По хищнику, пару лет тому назад зимой там было просто очень много мелкого окуня, этой зимой - как то лучше, намного лучше. На мормышку стал достаточно часто влетать хороший окунь (сам я не великий мормышечник). Подлещика зимой там ловят очень редко, лично сам не видел никогда людей с удачными уловами, да и не слышал - особенность такая у озера, местные предпочитают сами в другие места ездить.
                          Крупный окунь и летом в прилове за щукой встречается.
                          Основная особенность по ловле щуки (окуня) полное несоответствие приманок между Припятью и этим озером - у меня не работает там ни один из дорогих (да и дешевых) воблеров (пару раз были поимки щуки на хардскор - не в счет), плохо вертушки - единичные случаи поимки окуня или щуки. Лучше всего - колебалки, сам ими очень увлекаюсь, очень неплохо резина - правда сам в резине не силен, но друзья ловят и удачно.
                          Несколько фото разных годов, как бы для иллюстрации...
                          Ну и добавлю про интерьер - там ЧИСТО и БЛАГОУСТРОЕННО, ни разу там не видел сетей, в том числе арендаторов, в том числе ни разу не видел сетей никто из моих знакомых..
                          Часто туда вывожу семью, нам нравится.
                          Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

                          Комментарий


                          • #74
                            Подскажите КЛЮЧИК к озеру СВЕРЗНО
                            Два раза был и можно сказать что оба раза ОПА
                            Ни трапер ни спортивное рыболровство рыбо не притянуло

                            Комментарий


                            • #75
                              Собираюсь с другом на леща на недельку свалить. Подскажите на какое озеро лучше? На мах и фидер собираемся.

                              Комментарий


                              • #76
                                Ключик к озеру Сверзно - лодка=). Были там в конце сентября, хотели карпа брать. С карпом вышел облом, ведро прикорма выбросили, и ни одной поклевки. Мужики рядом стояли показывали фотки 4-кг карпа которого вытащили тут же за неделю до этого. Я пошел палкой помахать с мостков, мимо на лодке ребята проплывали, я спросил есть ли щука. В ответ они вытащили и показали щуку килограмма на три по виду. И посоветовали идти к камышам, на последние мостки, в северо-западный угол озера. Там за полчаса я вытащил окуня грамм на 350-400. А утром на следующий день щучку на кило где-то поймал часов в восемь утра. Лодка короче походу там нужна.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X