Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

    Группа небольших глубоких озёр на юго-западе Ушачского района в 18 - 24 км от г.п. Ушачи.

    Муроги (бел. Мурагi): 0,59 км кв., 2,56 х 0,47 км, глубина 19,4 м.
    Тартак (Лучило, бел. Тартак, Лучыла): 0,54 км кв., 1,78 х 0,48 км, глубина 11,4 м, один остров.
    Сверзно (бел. Сверзна): 0,38 км кв., 1,7 х 0,35 км, глубина 10,1 м.
    Церковище (бел. Царкавiшча): 0,37 км кв., 0,93 х 0,66 км, глубина 16,1 м.
    Замошье (бел. Замошша): 0,33 км кв., 1,24 х 0,52 км, наибольшая глубина 30,7 м, один остров.
    Полозно (бел. Полазна): 0,15 км кв., 0,49 х 0,43 км, глубина 32,5 м.


    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 12.06.2013, 11:29.
    Ушачи

  • #77
    ключик,ключик.Это жить на озере надо.Первый раз попал на Мураги-это года три назад,и вот удача-на фото.После того раз двадцать сьездил и зимой и летом тишина,одна две.Друг с эхолотом побыва ,говорил столько рыбы негде не видал,как на этом озере. .Сьездил я сегодня ,тишина,вода поднялась как весной-разливы.Вчера был ниже по ушачке на Городце(б.Исно)одна но хорошая.

    Комментарий


    • #78
      Вот так встреча

      Сообщение от Thrym88 Посмотреть сообщение
      мимо на лодке ребята проплывали
      Походу я там бы на той лодке.. в районе 24 места мы разговаривали.. ты по моему колебалку использовал грамм около 10-15 с красным хвостиком..
      Правильно сделали что пошли в угол... там намытая песчаная отмель.. ручей впадает.. влетает окунь хороший, жаль что не часто..
      Один большой совет.. кидать там такую колебалку на открытую воду.. где глубина около 5-6 метров не очень оправданно.. все надо бросать в трость.. кувшинки.. лопухи...
      На открытой воде только окунь.. а он там ну очень избирателен...
      Прилагаю улов с той рыбалки.. три недели назад... сейчас наваяю рассказ в рыбалке на прошедшей субботе..
      Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

      Комментарий


      • #79
        Поездка за настроением

        Пятница вечер.. планы на выходные в очередной раз поменялись.. выдалась свободная суббота.. пошел читать погода.бу..
        Воскресенье для рыбалки не очень, а суббота вроде не занята.. Лады.. значит поедем на рыбалку.
        Для поездки выбрал Сверзно.. решал достаточно поздно.. возможность взять на озере лодку оказалась определяющей.. Хотя по щуке Тартак наверное будет поинтереснее.. все таки впадает речушка.. да и ям побольше.. Зато на Сверзно машина под присмотром, около шлагбаума.. собираюсь..
        Утро кофе сборы .. заправка снова кофе.. Рассветает красиво.. мысли неспешно ворочаясь в голове начинают уходить от проблем работы денег курсов валют и процентных ставок... хорошо..
        Вот и озеро.. девять утра.. рассвело... клубья тумана от воды.. красиво..
        Напало умиротворение.. совершенно расхотелось куда спешить.. суетиться... надо на воду...
        Оттолкнулся от берега.. взмахи весел, начинаю брать левее от пристани.. заякорился.. и просто минут десять пил пиво.. закусывал обалденно вкусным салом.. и просто было хорошо...
        Рыба стоически молчала.. ну да я привык... она по зиме и лету с самого утра часто очень хорошо берет.. а по межсезонью не стоит на ранний клев и рассчитывать.. так что можно наслаждаться тишиной..
        проплываю вдоль берега.. останавливаюсь около интересных точек.. якорюсь в десяти - пятнадцати метрах от берега.. несколько забросов.. обязательно половина на чистую воду.. поглубже.. половина по троснику..., перебираю приманки - резина 5см, 7см на пятиграмовой джиг головке, колебалки от 10 до 25 грамм (в лодке два спиннинга, так что есть возможность попробовать широкий диапазон)..
        Вот и первая поклевка - прямо на выходе джиг головки из тросника.... характерное дырр дырр.. и все.. не засеклась.. видно неудачно хватанула..
        Повторные несколько забросов - не бярэ.. ну нет так нет..поплыли дальше.. вот и самая интересная точка.. стена тростника образует что то вроде заводи в которой жалкие остатки когда то могучего лопушатника.. холодок уже побил беднягу.. дело к зиме ближе.. думаю стоит поупираться в джиг.. беру резину поменьше.. белый перламутр с черной спинкой - апико фиш, вибро.. пять см.. заброс, касание дна.. пару оборотов.. тук - травка.. даю слабину, провожу через зацеп.. пару оборотов, снова тук - травка, опять слабина, чтобы не дать крючку пробить стебель кувшинки.. потяжечка и вот наконец.. дыр дыр дыр.. забился кончик спиннинга и в осенней прозрачной воде виден танец вываживаемой зубастой... грамм около 700 начало положено... на кукан и поплыли дальше.. с уважением поглядываю на резину.. ну очень мне она нравится как работает..
        Знакомое озеро - многие внешне очень интересные места пропускаю сразу.. а в некоторых стараюсь как можно тщательнее прочесать..
        вот например здесь.. был летом лопушатник.. то что надо.. можно начинать.. заброс.. касание дна.. оборот катушки, пауза и такая красивая поклевка на падении .. кончик спиннинга так отчетливо сказал тюк.. подсечка и поехали.. красивая щучка чуть меньше первой.. несколько секунд вываживания.. и на кукан... настроение растет...
        надо попробовать еще раз.. туда же заброс все точно также и практически на том же месте.. все точно также.. ну очень мне понравилось - на падении четко отыграл спиннинг.. красиво.. уже в самой лодке щучка на кг.. высвобождается сама от крючка и начинает зажигать.. ладно.. танцы только на кукане..
        Теперь можно остановиться.. попить горячего кофе.. удобно - большая лодка с собой все взял.. еда, снасти, одежда.. термос.. хорошо... рыбалка удалась.. начинаю перебирать варианты с приманкой, экспериментировать, решил попробовать поменьше джиг.. на три грамма.. получается интереснее.. пауза на падении, после заброса.. увеличилась раза в три.. правда увеличилось время проводки.. ну и ладно... че спешить то... Несколько холостых поклевок.. одна щучка на полкило.. оделась на крючок сверху жабрами.. закровила сильно... Все таки особенность поклевок с меньшей по весу джиг головкой есть.. интересно очень.. раньше как то на резину не очень получалось...
        время около 16.. уже скоро собираться.. остановился на очень интересном месте.. рядом яма и очень обрывистый берег.. кстати там зимой даже в самые сильные морозы промоины бывают - походу ключи бьют.. надо напоследок попытаться..
        Место где сразу от берега чистая вода - глубина около 1,5 метров, кроме того берег как подмыт снизу.. очень интересно.. заброс.. пауза.. медленно спускается приманка.. тук.. резкий короткий удар.. слабина, не успел.. обидно.. ну ладно.. хотя очень редко бывали повторные поклевки на одном и том же месте.. ну попытка не пытка..
        На нависшей ольхе прямо на этим обрывом расселась стайка синичек.. - прям зрители на балконе.. ждут представление??
        Бросок.. легонечкий тычек.. подсекаю.. чувствую сопротивление, тяну на себя - идет рыба очень легко.. даже не определить размер.. может сошла.. пока перед самой лодки резко не повела в сторону.. ого.. это уже Щука... благо в лодке с собой был багорчик.. с четвертого раза получилось подвести.. класссссссс... ееесссстьььь...
        Такая красота.. Ну.. походу пора и честь знать..
        Плыву назад.. перебираю воспоминания.. потом фотосессия... отдельно щуки, отдельно я со щукой, взвешивание (завесила 5кг) и тд и тп.. дорога домой.. хлопоты.. но рыбалка поздней осенью.. солнечным днем.. да еще и удачная.. дорого стоит... Озеро красивое.. душевное..
        Спасибо осени.. угостила счастьем...
        Опять он выпил, то ли многовато, то ли маловато, и, значит, хочет глотнуть еще, но – в одиночестве.....

        Комментарий


        • #80
          Dreamer
          Понравился рассказ, спасибо.

          Комментарий


          • #81
            Может был кто на Сверзно ?
            Хотелось бы згонять,подальше от толпы
            Зарание благодарен , можно в личку

            Комментарий


            • #82
              Кто знает как обстановка на Церковище?

              Комментарий


              • #83
                Сверзно

                в 10-11 годах рыбалка была еще более-менеее, влетали карпики, брала щука, окунь хватал. Но 12-й год разочаровал откровенно. Кто ни ездил, возвращались с мелочевкой. Место чудесное для отдыха, особенно семейного. Берег со стороны стоянки с охраной чист, лишняя растительность удалена, комаров мало, пляж хорош, вода в норме. При этом хотелось бы, пока мамы с детишками посапывают в палатках, излавливать хоть какие-то трофеи, а не только 100-гр. подлещика, коего развелось тучи. очевидно, что арендатор с момента изначального зарыбления больше ничего не делал. Истребить поголовье карпа и щуки - дело несложное.
                Может, есть уже побывавшие там в этом году, может,есть изменения в поведении арендатора и его отношении к насыщенности озера рыбой?
                Последний раз редактировалось UGO; 11.06.2013, 16:21.

                Комментарий


                • #84
                  Был неделю назад
                  Так даже стограмовики не клевали(про карпов вообще помолчу) как не упирался
                  Был с пятницы по воскресенье на 22 месте
                  За все поездки в с прошлого года (8 штук) был выловлен всего один карп на 3.5 кг,но было много обрывов
                  А рыбу никто больше не запускал :(
                  Езжу туда больше на отдых,но думаю уже дороговато
                  Ничего не изменилось, а цену подняли

                  Комментарий


                  • #85
                    Сообщение от maxamus Посмотреть сообщение
                    ... а цену подняли
                    что сейчас по чём? а то на сайт глянешь - хочется в 2 счетчика платить

                    Комментарий


                    • #86
                      Место 90 тыс
                      Рыбалка 40тыс
                      Как то так

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от landlordische Посмотреть сообщение
                        Может, есть уже побывавшие там в этом году, может,есть изменения в поведении арендатора и его отношении к насыщенности озера рыбой?
                        Был 1-2 июня на 19 месте. Такой противоречивой рыбалки у меня, пожалуй, еще не было. За 2 дня не очень интенсивной, но все-таки рыбалки (ездили больше отдохнуть на природе, чем рыбачить), увидел лишь одну поклевку, не считая двух уклеек на падении наживки. При этом "словил" 5 подлещиков общим весом 2.5кг:) Одного подсек по-честному, остальные оказывались на крючке после моего долгого отсутствия возле снасти. Отсутствовать надо было не менее получаса. Причем высиживание возле фидера в течении гораздо бОльшего времени результата не приносило. Рыба клевала только когда я был вдали от нее. 2 из 5 рыб были с икрой. Кормил одну точку оба дня, но рыба, даже мелкая, на прикормку так и не пришла. Вся пойманная рыба было, скорее, случайной. Вроде и на рыбалке был, и рыбу домой привез, но ловил ее не я, она сама на крючок вешалась:) Приходили мысли, уж не водолаз ли насаживал подлещиков на крючок:)))

                        Комментарий


                        • #88
                          Есть ли у кого-нибудь в загашниках карта глубин Сверзно? Буду премного благодарен.

                          Комментарий


                          • #89
                            Сообщение от landlordische Посмотреть сообщение
                            Есть ли у кого-нибудь в загашниках карта глубин Сверзно? Буду премного благодарен.
                            У арендатора должна быть.

                            Комментарий


                            • #90
                              А что по Полозно слышно? Платник иль нет? Пригодно для отдыха и фидера?

                              Комментарий


                              • #91
                                были на прошедших выходных на Сверзно. По всему озеру ни у кого серьезного клёва не наблюдалось. Кое у кого в разных местах редкие поимки карпиков и 1 неплохого сомика проскакивали. У мостков всё кишит уклеёй, мелкой плотвой и густерой, наживка не успевает достигнуть поверхности, как уклеистые рыла аж выпрыгивают в попытках уцепить её первыми. Хищник хоть временами и давал о себе знать всплесками там-сям и погонялками у берега, но очевидно, что маловато его там. Даже на 25-30 метровый заброс фидера и на постоянное прикармливание точки норовила приплыть лишь 50-г плотва. Грустновато. В том году с мостков брались хотя бы 100-г подлещики/густера, не говоря про позапрошлые и т. д. годы, когда лещ с карпом да окунь со щукой опережали друг друга в стремлении к наживке так же, как сейчас уклея/плотва одна другой меньше. Как сказал охранник, уже хорошо хоть, что мелочь клюёт. К чему бы это и кому хорошо?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X