Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Статья: Как сохранить популяцию проходных лососевых (семги и кумжи) в реках Беларуси

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Статья: Как сохранить популяцию проходных лососевых (семги и кумжи) в реках Беларуси

    Вы можете просмотреть страницу http://www.brik.org/content.php?r=38...еларуси
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #2
    Спасибо вам огромное за то, что не безразличны к этом проблеме и предпринимаете реальные действия в отличие от нашего государства, которое травит реки, например, 20 км Ошмянки http://news.tut.by/society/143060.html , а ведь раньше там были в приличном количестве и хариус и форель. Сейчас, я так понимаю, хариуса там не стало совсем. Меня также пугает наличие рыбы в самой Вилии, в этом году ее просто не стало, это отмечают все знакомые рыбаки. Возможно, ухудшилось качество воды или есть еще какие-то причины.

    Комментарий


    • #3
      Может как-то организованно собрать, кто не равнодушен к данной проблеме? Готов начать с себя, 20-30 евро не проблема... Готов помочь и делом, если надо

      Комментарий


      • #4
        Иван Винокуров.

        В тексте заметки есть телефон Юрия, который взял на себя труд собрать первый взнос для заказа РБО. Свяжитесь с ним, пожалуйста.

        Что касается сбора денег на зарыбление, то для этих целей будет в банке открыт благотворительный счет со специальным режимом использования. Вот на него уже можно будет положить деньги в любой сберкассе. Реквизиты счета будут опубликованы после его открытия.

        Спасибо за внимание к вопросу
        Последний раз редактировалось Турист; 30.01.2015, 11:00.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          +1. На Вилии никогда на рыбачил, но проект интересный, правильный что-ли. Когда уже наш брат рыболов перестанет потребительски относится к дарам природы? Я сейчас не агитирую поймал-отпусти, все проще: берите столько, сколько сможете употребить в пищу, но не более нормы; убирайте за собой; не нарушайте правила и будет Вам счастье...
          Есть вопрос: подходит ли вода в вышеуказанной речке для зарыбления ее лососевыми (имеется в виду уровень ее загрязнения)?
          P.S. Ребята - молодцы! Так держать!
          P.P.S. Следующий водоем - р. Страча)))
          Последний раз редактировалось uma2rman; 29.01.2015, 09:03.

          Комментарий


          • #6
            "Есть вопрос: подходит ли вода в вышеуказанной речке для зарыбления ее лососевыми (имеется в виду уровень ее загрязнения)?"

            Вилия и ее притоки не какой-то экзотический водоток для выпуска семги. Это ее РОДНАЯ река. Просто люди в прежние годы крепко постарались сделать по максимуму, чтобы ее стало здесь так мало, что мы не видим (я в том смысле, что единичные экземпляры, возможно все-таки проходят выше границы с Литвой). И по экологическому состоянию Вилия на сегодняшний день очень хорошая река.

            Комментарий


            • #7
              Семга,кумжа- это прошлое Вилии,но это и будущее и не только Вилии но и надеюсь Немана. Поднимаю обе руки "ЗА".Готов по мере возможности поддержать материально.Просто необходимо оставить после себя не только груду рыбьих костей но и что то для детей.Было бы неплохо подключить журналистов для более широкой пропоганды проблемы и придания ,в перспективе, проекту ранга нацыонального проекта "Лосось Беларуси".Для чего написать открытое письмо президенту- поскольку дело стоящее во всех смыслах.Без команды сверху надеятся на энтузиазм чиновников от охраны природы и местных властей можно только с очень развитым оптимизмом.Всевозможные инструкции и другие правоустанавливающие документы могут погубить любую идею даже при наличии энтузиазма у некоторых представителей указаных ведомств.К тому же реку просто необходимо будет обьявить заказником для защиты как от одиночных личностей так и сельскохозяйственных и промышленных предприятий с их комплексным подходом к уничтожению рек.А вообще спасибо за идею и энтузиазм.Думаю любители родной природы, в частности нахлыстовики не остануться в стороне.

              Комментарий


              • #8
                Вот и поступил первый взнос от пользователя Arsty в размере 100.000 белорусских рублей. Спасибо!
                Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                Комментарий


                • #9
                  Я очень сожалею, но проект по сохранению холодноводных видов семги и кумжи в реках бассейна Вилии изначально обречен и сбор средств на РБО в таком виде нецелесообразен. Поверьте мне, как профессионалу (ихтиолог,рыбовод,ихтиопатолог с 35 летним стажем). Это связано с тем, что к 2018 году рядом с Вилией будет построена первая очередь Белорусской атомной электростанции и не секрет, что теплые воды АЭС так или иначе будут попадать в реку Вилию и ее притоки, а, следовательно, холоднодноводным видам в реке и ее притоках не выжить . Проблематичным будет также и заход семги и кумжи в реку и ее притоки для нереста. Ведь даже для градирен АЭС понадобится вода, что приведет к понижению уровня в Вилии и ее притоках. Я уже не говорю об изменении гидрохимического состава вод и радиоактивном загрязнении. Этот вопрос неоднократно поднимался ихтиологами при обсуждении площадки для строительства АЭС, но как оказалось энергетика важнее, а ведь в Вилии обитают 8 краснокнижных видов рыб из 11зарегистрированных в Красной Книге Беларуси. Закупка молоди в Литве приведет только к растрате средствЮ так как вся молодь скатится вниз по реке к литовцам и никогда нагулявщиеся в море особи не поднимутся к нам на нерест из-за перечисленных выше причин. Для того, чтобы окончательно не потерять краснокнижников необходимо выполнить компенсаторные мероприятия, а именно, построить рыпопитомник рядом с АЭС, в котором можно будет в зимний период выращивать рыбопосадочный материал холодноводных видов рыб с последующим выпуском в реку, а летом выращивать посадочный материал тепловодных видов рыб с выпуском в реку, либо на товар. Так как возврата семги и кумжи, практически, не будет, а зарыбление покатной молодью будет ежегодно проводиться, следует ожидать рост числености семги и кумжи в прибрежных водах Куршского залива. В дальнейшем при создании промысловых запасов можно будет договориться с литовцами и россиянами о выделении квот вылова семги и кумжи для белоруссов в прибрежных территориях Куршского залива с целью ее реализации на внутреннем рынке Беларуси. Именно так я вижу выход из сложившейся ситуации, связанной со строительтвом АЭС у реки Вилия. К сожалению, телефон, который представлен в статье Юрия Болтуць (Малек) очевидно ошибочен, так как по этому телефону дозвониться невозможно. Я мог бы встретиться с энтузиастами проекта и более детально поговорить о нем. Мой телефон +375292638716 Александр

                  Комментарий


                  • #10
                    шони
                    Телефон действительно написан неверно. Вот правильный:+375296628599
                    Далее по тексту: Вы не знаете, построят АЭС или нет. Поэтому не нужно утверждать, что проект обречен. Я не сомневаюсь в Вашем профессионализме, но склонен больше верить литовским ихтиологам, у которых есть опыт работы с лососевыми. У них оптимизма поболее, да и мы своими силами за пять лет увеличили популяцию кумжи на порядок.
                    По поводу квот всем давно известно, этот вопрос поднимался не раз на разных уровнях, в том числе и на общественных слушаниях в Минприроды. Государству это не интересно.
                    Поэтому предлагаю спуститься на землю с небес и заняться реальным делом, а не демагогией.
                    Если вы готовы профинансировать строительство рыбопитомника- пожалуйста, мы поучаствуем и поддержим, если нет- то и не стоит об этом писать в таком контексте. Мне звонил один товарищ с предложением перевести весь город Минск на артезианские источники воды, отключить его от Вилейско-минской водной системы и спасти таким образом Вилию. Ваш опус из той же оперы.
                    Поэтому предлагаю здесь отмечаться, сдавать деньги и приобщаться к нашим мероприятиям. А судить о целесообразности этих мероприятий не нужно. Если мы этим занимаемся, значит это целеообразно.
                    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      уважаемый юрий! сколько у вас злости в борьбе за то дело, которое вы начали. похвально. на первом этапе вы достигли и возможно еще достигните некоторых успехов. о заходе в вилию и ее притоки семги и кумжи, в том числе на нерест, свидетельствуют также данные, полученные ихтиологами гнпо "нан беларуси по биоресурсам", которые ряд лет исследовали семгу и кумжу на притоках вилии. наверно здесь есть ваша и ваших коллег заслуга. реалии же на настоящий момент таковы - строительство островецкой аэс при участии россии интенсивно ведется, уже готовят специалистов для работы на станции, например в сахаровском университете. без учета реалий многие хорошие начинания могут оказаться простно холостым выстрелом. вы прекрасно знаете, что река вилия, а также жемчужина беларуси озеро нарочь и ряд других озер попадут в 30 ти- километровую зону аэс. если желаете я могу вас ознакомить с генетическим последствиями для рыб в результате аварии на чаэс (моя диссертация посвящена изучению этой проблемы). на вашем примере я еще раз убедился, что у нас в государстве на всех уровнях при принятии каких-либо решений в экономике, энергетике, охране рыбных запасов, сохранения биоразнообразия, почему-то не принято прислушиваться к мнению специалистов, что ведет к непровомерным затрататам и , как правило, к провалам по разным направлениям деятельности. я знаком со всеми литовскими и росиийскими ихтиологами, занимающимися этими же проблемами, знаю об их успехах по зарыблению рек литвы холоднолюбивыми видами рыб. их мнение, аналогично моему, ввод в эксплуатацию белорусской аэс окажет негативное влияние на популяции семги, кумжи и других холодноводных рыб. мы вместе с литовскими коллегами с 2016 г. приступим к проекту по вселению стерляди в неман. вселение рыбопосадочного материала стерляди планируется от г.мосты (рб) до г.каунас (литва) . кроме того на нашей территории в течение 6 лет в р. березина будет вселяться стерлядь днестровско-днепровской популяции. этот проект под названием "euroster" находится на рассмотрении в ес и будет выполняться при финсировании ес по научной программе "horizon 2020". как видите я не витаю в облаках, а уже давно нахожусь на земле. я активно помогаю латвийским друзьям в плане проведения искусственного нереста судака, щуки, линя, европейского сома, леща, налима. миллионы молоди разных видов рыб зарыблены с моим участием в озера латвии. в прошлом году был завершен турецко-белорусский проект по повышению репродуктивных параметров у радужной форели, а также по получению реверсантов по полу у радужной форели. я бы мог и промолчать на статью по сохранению семги и кумжи на сайте брика, но я все-таки решил высказать свое мнение по этому проекту, как неравнодушный человек, болеющий за то, чтобы рыбы в наших водоемах было больше и больше было бы сохранено и приумножено видов рыб краснокнижников. что касается рыбопитомника, то я письменно обращался к директору «объединенный институт энергетических и ядерных исследований - сосны», что под минском, чтобы предусмотрели строительство рыбопитомника как компенсаторной меры нанесенного ущерба аэс ихтиофауне р. вилия. ядерная мафия даже не посчитала нужным включить наше предложение в смету проекта аэс. предполагаю, что при обосновании строительства аэс, биологическую часть, касающуюся ихтиофауны р.вилия также писали люди не знающие проблемы в области радиоэкологии рыб.
                      так вот, что касается проектирования и строительства рыбо питомника я готов с вами скооперироваться, чтобы этот объект всеже включили в смету строительства аэс, как компенсаторной меры возможного ущерба ихтиофауне реки. понятно, что средств в размере как минимум 500 тыс. долларов у меня, как научного работника нет, как и нет таких сумм у вас. поэтому надо еще раз совместно попытаться выйти на дирекцию аэс и минсельхозпрод рб с ходотайством о таком строительстве.
                      я также предлагал осуществить генетический мониторинг ихтиофауны в реке вилия до строительства аэс. если вы знаете многих ученых после чернобыля обвиняли, что у них не было контрольных данных по генетике рыб в припяти и днепре до чернобыля и якобы, доказать радиация повлияла на рыб или нет, невозможно. считаю, что до строительства аэс необходимо выполнить такие работы в полном объеме. я предлагал сделать эти работы за счет минприроды или поучаствовать финансово общественным организациям. все соглашаются, что работа важная, но денег не дают.
                      что касается квот, то о них можно будет говорить тогда, когда будет построен питомник и начнется его деятельность, как доказательство для литовцев и россиян, что мы периодически производим зарыбление реки покатной молодью семги и кумжи.
                      с уважением. александр

                      Комментарий


                      • #12
                        Александр, у меня нет ни злости, ни агрессии. Я просто реалист. Ведение строительства и подготовка кадров не означает обязательный ввод АЭС в эксплуатацию, особенно в условиях кризиса. Под Минском тоже должна была быть АЭС, а имеем ТЭЦ-5.
                        "о заходе в вилию и ее притоки семги и кумжи, в том числе на нерест, свидетельствуют также данные, полученные ихтиологами гнпо "нан беларуси по биоресурсам", которые ряд лет исследовали семгу и кумжу на притоках вилии" -с нашей подачи, на наши финансы, закупленным нами оборудованием. И их методы и полученные результаты далеки от идеала в силу отсутствия определенного опыта и знаний.
                        "я знаком со всеми литовскими и росиийскими ихтиологами, занимающимися этими же проблемами, знаю об их успехах по зарыблению рек литвы холоднолюбивыми видами рыб. их мнение, аналогично моему, ввод в эксплуатацию белорусской аэс окажет негативное влияние на популяции семги, кумжи и других холодноводных рыб"- негативное влияние не повод писать о нецелесообразности сбора средств на РБО, тем более что это мероприятие было подсказано нам литовскими коллегами, которых, по вашим утверждениям, вы должны знать.
                        По поводу зарыбления Немана и Березины стерлядью: я только ЗА! Отличное дело, успехов в нем!
                        По поводу генетического мониторинга ихтиофауны в Вилии: это тоже может быть полезным мероприятием! Ищите спонсора, делайте проект и реализовывайте! Государству это не нужно, за НГО не скажу...
                        По поводу рыбопитомника, включенного в смету АЭС. Я даже комментировать не буду. Призову еще раз спуститься на землю.
                        Каждый имеет право на мнение. И каждый должен заниматься своим делом. Повторюсь: давайте не будем говорить те вещи, которых не знаем. И делать то, что в наших силах. На сегодняшний день мы можем охранять пришедших на нерест особей от браконьеров, истреблять бобра на нерестовых водотоках, следить за их экологическим состоянием, приумножать нерестовые площади, проводить научные исследования (которые мы в силах профинансировать), применять на практике наши знания и зарыблять зарыблять и зарыблять, т.к. зарыбление дает результат.
                        Я не ставлю под сомнение вашу компетенцию. Но есть теоретики, а есть практики. Мы практики в данном вопросе (Вилии и ее лососевых), вы- теоретик. Поэтому давайте закроем дискуссию и сделаем что-нибудь полезное для рыб. Эта тема открыта для сбора средств, а не для необоснованной критики крайне полезного для сохранения биоразнообразия дела. Для обсуждения есть профильная ветка http://brik.org/showthread.php?t=19731
                        Последний вопрос: вы как нибудь будете участвовать в спасении лососевых ( финансово, физически на акциях по патрулированию) или нет?
                        Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                        Комментарий


                        • #13
                          [quote=шони;1953149]я очень сожалею, но проект по сохранению холодноводных видов семги и кумжи в реках бассейна вилии изначально обречен и сбор средств на рбо в таком виде нецелесообразен.
                          Последний раз редактировалось Nina; 05.02.2015, 19:13.

                          Комментарий


                          • #14
                            шони

                            Уважаемый коллега, я не очень не поняла, что вы понимаете в своем тексте под словом проект. Если наш Проект по сохранению проходных лососей (в Фэйсбуке Salmon Protection in Belarus), то напрасно. Он успешен. Имеет хорошие результаты и сдаваться не собирается. Или высчитаете бессмысленной (судя по длинному тексту далее) нашу затею зарыбления Вилии из-за АЭС? Но при этом дальше вы считаете, что зарыблять как раз надо. Только прежде построив свой рабопитомник.

                            Про рыбопитомник комментировать не буду. Мы точно за эту идею не возьмемся.

                            Про АЭС. Да, нам тоже не нравиться эта гадость. Но не следует впадать в панику. Еще не все так уж очевидно. К сожалению, ваши коллеги официальные специалисты, в Государственной экологической экспертизе так ничего внятного про влияние АЭС на рыб и не сказали. Была еще и Общественная эко-экспертиза, в которой как раз этот былок был моей задачей. Я в свою очередь привлекала опытных экспертов-гидрологов. И должна сказать, что никакого сколь-нибудь существенного падения уровня воды НЕ будет. По химии также ничего страшного не предполагается. А вот температурное загрязнение участка от притока Полпы вниз по Вилии примерно 15-20 км - это почти наверняка. Во всяком случае согласно данных ОВОС. Конечно, это плохо. Но о катастрофе говорить рано.

                            Мы хотим верить в силу природы, и предпочитаем всячески ей помогать. Пока у нас получается (загляните на Ф.) Юра (Малек) упоминал коротко и наших действиях. Да, идея зарыбления проходным лососем амбициозна. Но не фантастична. Да, гарантированного результата ждать нельзя. Но зато это надежда и шанс для уникального природного объекта. И мы хотим использовать этот шанс.

                            Поэтому собираем на РБО. Пока. Дальше будем видеть.

                            Кстати, генетические исследование проходных лососей (мы об этом уже думали) можно сделать в рамках нашего проекта. Напишите мне на мыло ninija53@gmail.com

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от seanay Посмотреть сообщение
                              почему не взять в России! Там дешевле! Наработок больше!!! Опыт колоссальный!
                              Где в России восстановили поголовье сёмги или кумжи? Там пытаются сохранить то,что ещё осталось.При этом умудрились зарыбить сёмужьи реки дальневосточной горбушей! Про камчатского краба не вспоминаю .
                              т.375 296 610221

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X