Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Там рыба все равно сдохнет, а так пацан поживится...

    В пятницу вечером пришлось ехать в д. Илью - помочь бабусе. Вчерером, в районе 19 часов пошел к реке и стал тягать плотву.
    Смотрю - идет пацан мимо меня и... в метрах 50, я просто офигел от такого, становится на плот и переберется на другой берег. Ну думаю, вообще обозрели пацаны, по мосту трудно перейти что ли. На другом берегу деревушка. Подумал, что ему туда. Ан нет. Идет этот парень вдоль берега и из воды извлекает ловушку для рыбы. У меня шок! Я ему свищу, после чего рекомендую со скарбом топать ко мне, что он и делает.
    Позвонил в инспекцию. Мне ответили, что перезвонят.
    Рыбы у "браконьера" не оказалось, при том, что за пол часа на удочку я тягал на 2 сковороды. Парень был предупрежден о размере нависшего над его семьей штрафа. Мальчугана зовут Саша и лет ему 15. На вопрос, одобряют ли его поступки родители, сказал, что осуждают, но не против того, что таскает домой рыбу.
    В это время продолжаю разговор. Строю в уме облик будущего браконьера. Ну не получается. Вроде пацан нормальный. Просит, чтобы родителям не рассказывали. Сознался, что у него есть еще одна ловушка, которая стоит в ручье у дома. Принес ее. Дал мне свой номер телефона, который я тут же проверил, позвонив ему. Сказал, где живет - оказался соседом через пару домов. Просит, чтобы не вызывал никого. Говорит, что ловушки нашел. Я ему не верю. Тут перезванивает начальник Вилейской инспекции. Уточняет что случилось и просит подождать 1 час, поскольку они в настоящий момент разбираются с крупными браками. На дворе восьмой час вечера, парень трясется от холода - без куртки, а домой идти боится. Я ему объясняю, что совершенно понимаю его чувства, но безнаказанность поражает безответственность, и наказан быть должен. Он соглашается. Тут мне стало не по себе. Выглядит нормально - явно не хулиган, а тут еще девушка позвонила. Беседовал я с ним еще минут 20, рисуя в уме психологический образ. В общем стала меня мучать совесть, парню не видать нормальной жизни ближайшие полгода, ни телефона ни улицы. Штраф родители получат такой, что может дойти до больших неприятностей в семье.
    Звоню начальнику инспекции и высказываю свои опасения за пацана и описываю его состояние, однако право решать оставляю за собеседником. Он говорит, чтобы парня я отпустил, поскольку холодно, но уточнил его адрес, и что инспекторы приедут к нему домой. Когда я сказал это пацану, он отказался идти домой.
    В общем я решил, что если приедет инспекция, то попрошу чтобы просто провели беседу но не штрафовали. Рекомендую уничтожить плот и одну ловушку, что парень делает. Ждем инспекцию с одной ловушкой. На улице уже темно и холодно. Не описываю все разговоры в деталях, но их смысл - привлечь человека на сторону правильных рыбаков, оценить степень осознания той ситуации, в которую он поставил себя и своих родителей.
    В общем жалко мне его стало - как сына. Тем более. что и моего сына зовут Сашей.
    Звоню снова нач. инспекции и уточняю, когда приедут. Говорят, что задерживаются, нужно ждать еще час. В общем попросил я, чтобы не приезжали, описав состояние парня и сои неоднозначные чувства. Нач. уточняет была ли рыба - говорю, что не было. На вопрос о степени осознания деяния парня отвечаю, что полностью осознал. Ну в общем уговорил не приезжать, уж больно совесть меня заела. Был очень рад, что в инспекции работают не только слуги государевы, но и люди.
    С парнем договорился, что обязательно мне позвонит, когда не реке обнаружит настоящих браконьеров. С энтузиазмом была уничтожена вторая ловушка! Я пообещал дать ему крючков, поплавков завтра утром на реке. Пацан сказал - пацан сделал. Наутро встретил его на речке с удочкой в пол шестого утра. Рад, что все так обошлось. Думаю, что приобрел нового товарища рыбака. Уверен, что больше он не станет заниматься всякой ерундой.
    За утро встретил еще одного рыбака, из разговора с которым узнал, что браки выбивают всю рыбу током и сетями. Дал ему номер горячей линии, он записал.
    В общем время провел с пользой, хоть и не получилось побывать на уборке мусора. Бабусе нужно было помогать, весна - работы в деревне много.
    Последний раз редактировалось Mucho; 20.04.2009, 11:49. Причина: Добавлено сообщение
    Не все законы справедливы, не всегда справедливость - законна.
    Человеческая воля намного сильнее всех препятствий, возникающих на пути!

    Комментарий


    • Почему-то из "пообщался с инспекцией" этот пост пропал, попробую здесь.

      Задавал вопрос инспекции:
      В связи с окончанием сезона зимней рыбной ловли, прошу разместить информацию о колличестве нарушителей, подвергнутых административному наказанию - штрафу за нарушение п.134.2 Правил (нарушение кол-ва разрешённых к применению снастей (ставок, жерлиц) по водоёмам Заславское и Петровическое в-ща.
      Получил ответ -
      Утвержденной формой отчетности Государственной инспекции охраны животного и растительного мира (далее - Госинспекция) не предусмотрена статистика по видам правонарушений в разрезе отдельных водоемов. С формами отчетности Госинспекции Вы можете ознакомиться в подразделе «Нормативные правовые акты» на официальном сайте Госинспекции, также на нем еженедельно размещается общая статистика о выявленных правонарушениях и информация о наиболее тяжких их них.
      Т.е, по всей видимости, едва ли стоит надеятся на исчезновение (добровольное) в следующем "ледниковом ипериоде" бригад ставочников. В связи с чем, в соответствующей ветке вношу предложение.
      Cogitations poenam nemo patitur!

      Комментарий


      • Сообщение от vic Посмотреть сообщение
        У нас в центре города, под окнами Госинспекции, рассекают спорстмены-байдарочники, с тренером на моторке.

        Какой, нафиг, нерест? Интересы государства выше.
        Та же самая песня и у нас на в-ще Дрозды, гребут спортсмены и следом тренер на моторке. Кому запрет, а кому нет, и похрену этот нерест

        Комментарий


        • Сообщение от Mucho Посмотреть сообщение
          Смотрю - идет пацан мимо меня и...
          В общем я решил, что если приедет инспекция, то попрошу чтобы просто провели беседу но не штрафовали. Рекомендую уничтожить плот и одну ловушку, что парень делает. Ждем инспекцию с одной ловушкой.... На вопрос о степени осознания деяния парня отвечаю, что полностью осознал.
          Да, серьезно ты наехал..А я вот того пацана еще в прошлом году пристыдил, а в этом опять его вижу. Скромный, бедно одет, извиняется, сворачивается сразу, "больше не буду", да и паук там совсем небольшой, что он там им словит, на жареху максимум в семью. Ну не мог я жестоко с ним, когда рядом строители такое творят...Жизнь научит.

          Комментарий


          • Тренер на моторке-это еще пол-беды, он не просто так катается.Думаю всем нам приятно видеть призеров олимпиад(по байдарке и т.д.)под беларуским флагом.
            А детям где-то нужно тренироватся, и присматривать за ними ктото должен все-таки вода...
            С перерывом в 6 месяцев(зима+запрет), результатов не добьешся, тогда зачем вообще детям спорт? Пусть сами себе занятия находят...?
            Безоговорочно, природу береч нужно, надо искать вариант и для нее, и для нас приемлимый.
            А по поводу строителей VIC 100% прав, они ущерб ни с чем несоизмеримый наносят.
            У нас в Гомеле, уже вовсю разъезжают ПРОГУЛОЧНЫЕ!!! теплоходы, да и баржи с песком исправно тягают... А песок-то земснарядом намывается, прямо из реки...
            Тренерам нужно десяток лет ездить, чтобы столько воды перевернуть,сколько ее за день наш речной флот переворачивает...

            Комментарий


            • А я, лично, проблем в речном флоте и земснарядах особых не вижу. Баржи это даже хорошо - форватер углубляется, дно чистится, земснаряд - как правило, сужу о тех разработках земснарядом, где я имел возможность ловить рыб, вообще на рыбу никак не влияет, но создает неплохие и глубокие карьеры, где есть место рыбе жить и размножаться. Пацаном именно на "земснаряде" я ловил своих самых крупных щук, плотву и прочих рыбов...Точно так же я считаю особенной глупостью запрет использования плавсредств в нерест. да пофиг нерестящейся рыбе твоя лодка или байдарка. Совсем другой вопрос - это удобство контроля за любителями побраконьерить в нерест. Но опять же - из за "удобства" ловли браков страдают простые любители. Нет вообще смысла в запрете навигации, кроме чиновьечьего удобства.
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                Нет вообще смысла в запрете навигации, кроме чиновьечьего удобства.
                Незнаю насколько правда, но "На Руси в нерест и колокола не звонили".
                Закон должен быть для всех един- можно всем, либо нельзя никому.

                Комментарий


                • Сообщение от sasha.russian Посмотреть сообщение
                  Незнаю насколько правда, но "На Руси в нерест и колокола не звонили".
                  Закон должен быть для всех един- можно всем, либо нельзя никому.
                  Ой, вы, видать, совсем новенький было уже и про колокола и как они не звонили и про "почему"...поковыряете форум, если интересно. А то будете шашкой махать по давно срубленным кустам
                  Не, ну придумали же даже пиар "...колокола не звонили" Видимо, когда родители делали этого пиарщика, в его дверь точно позвонили, и не один раз...
                  Последний раз редактировалось Don; 22.04.2009, 09:35.
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                    А я, лично, проблем в речном флоте и земснарядах особых не вижу. ...Точно так же я считаю особенной глупостью запрет использования плавсредств в нерест. да пофиг нерестящейся рыбе твоя лодка или байдарка. Совсем другой вопрос - это удобство контроля за любителями побраконьерить в нерест. Но опять же - из за "удобства" ловли браков страдают простые любители. Нет вообще смысла в запрете навигации, кроме чиновьечьего удобства.
                    C этим согласен, но раздражает другое, как у нас все плюют на законы, запреты и т.д. Есть предположим гребной канал, тренируйтесь там, или поправочку в закон, что спортсменам в ходе тренировок разрешается использование плавсредств во время запрета. А так получается спортсменам и на моторах в запрет можно, а какому-нибудь деду в деревне в разлив в магазин сплавать - штраф. Хотя говорить можно об этом бесконечно, надо что-то менять....
                    "Мужнасць у тым, каб iмкнуцца да цяжкасцей".

                    Комментарий


                    • Повторюсь еще раз
                      Из письма МПРиООС РБ исх.№06-01-09/1118 от 24.04.2006г. в ОО "Республиканский туристско-спортивный клуб" об использовании маломерных судов.
                      ... указанный запрет не распространяется на организованные группы с маршрутными книжками, заверенными подписью и печатью ..., так как они действуют от имени РТСС, как юридического лица.
                      Тренер с пацанами,баржа,теплоход... они не граждане - они от юрлица.
                      Вступайте в ряды ОО"БРИК" - юрлицо с подписью и печатью и рыбачьте на здоровье от его имени.

                      Комментарий


                      • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                        Повторюсь еще раз
                        Тогда мне не понятен вообще смысл, запрета, давайте его отменим. Ведь если у меня есть бумажка в кармане, что я от юрлица, то на нерест рыбы летая под мотором я не влияю, а если нет, то практически брак :D

                        Да и вообще, я больше о том, что без бумажки ты - букашка, что ещё раз и подтвердилось.
                        "Мужнасць у тым, каб iмкнуцца да цяжкасцей".

                        Комментарий


                        • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
                          Не, ну придумали же даже пиар "...колокола не звонили" Видимо, когда родители делали этого пиарщика, в его дверь точно позвонили, и не один раз...
                          Даваете не будем переходить на личности...

                          Добавлено через 16 минут
                          Сообщение от Shaggy Paw Посмотреть сообщение
                          Хотя говорить можно об этом бесконечно, надо что-то менять....
                          Только в какую сторону: всем вступить в ОО "БРИК" и рыбачить в запрет с лодок, или -же объеденившись, добиваться запрета для всех?
                          Последний раз редактировалось sasha.russian; 21.04.2009, 18:54. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий


                          • Сообщение от sasha.russian Посмотреть сообщение
                            Незнаю насколько правда, но "На Руси в нерест и колокола не звонили".
                            Закон должен быть для всех един- можно всем, либо нельзя никому.
                            почитайте Сабанеева, - тот считал что ловить рыбу в нерест не вредно(промысловые способы) и обосновывал тем, что в нерест ловится в разы лучше
                            правда, тогда рыбы было немножко больше :)

                            Комментарий


                            • Сообщение от BY Посмотреть сообщение
                              Вступайте в ряды ОО"БРИК" - юрлицо с подписью и печатью и рыбачьте на здоровье от его имени.
                              И кто там будет билетики шлёпать? Не-ет,просто интересно.:D
                              Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Ядловец Посмотреть сообщение
                                обосновывал тем, что в нерест ловится в разы лучше
                                правда, тогда рыбы было немножко больше :)
                                Почему-же ее стало немножко меньшше?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X