Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озёра Липно, Ходцы, Сосно, Заозерское, Тросно, Образцы, Ольшанка (Cенненский район)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озёра Липно, Ходцы, Сосно, Заозерское, Тросно, Образцы, Ольшанка (Cенненский район)

    Это озерцо(Липно) ,всегда ,было примечательно для меня, тем , что при ловле на резинку наряду с лещом, попадался неплохой(кило и более) карасик. Вот и вчера ,подъезжая к озеру, я о нем и мечтал. Первый сюрприз преподнесла ферма, где я обычно копал червячков. Ферма ,несмотря на всемерную поддержку сельского хозяйства:) , накрылась медным тазом, а вместе с нею и навозно-червячные места. С трудом наковырял ,под стенами в крапиве, пару сотен. К месту лова подъезд отсутствует и загрузив имущество на лодку, отправляюсь по волнам. Там обнаруживаю ,что место, пока, занято. Пара пацанов тягают телескопами ,на опарыша ,подлещичков. К счастью клев к вечеру притух и они засобирались домой. Это озеро (длинное и узкое)делится на две части. Глубокую(до 6 м) и мелкую.(до 3м).Мое место было в мелкой. В месте нахождения крючков - 2,7м. В расчете на карася ,к обычному гороху в прикормку добавлена перловка. Выставляю две донки и, не наживляя червей ,спокойно отправляюсь спать в машину. Это болото всегда отличалось чисто дневным клевом.
    Но ничто не вечно под луной:( . В пять утра ,подплывая к донкам, вижу ,что на одной из них сторожок плавно перемещается туда –сюда..Тут я огорчился. Халявные рыбы на голый крючок радовали меня лишь, когда я был начинающим лещатником. Значит эта сволочь(лещ) приперся ночью ,всё сожрал и распуганный мечущимся бойцом(лещ на 1200), всосавшим вместе с прикормом крючок, был теперь невесть где.
    Дальнейшее, всё подтвердило. Клевал лишь подлещик. Поклевки, правда ,радовали уверенностью. Трехсотграммовый подлещок подкидывал сторожок так ,что я еле успевал его ловить на лету. Озадачило полное отсутствие карася .Вымер ,что ли ?
    Черви закончились ,как раз тогда, когда норма вылова была выполнена:D .
    Что меня в ловле резинкой всегда удивляет. Вроде и не клевало, особо, а улов глаз радует:D .
    Последний раз редактировалось Григорий; 21.04.2011, 08:32.
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Приветствую,

    Григорий, а не подскажете как на этом озере с какунями ? Каждый раз когда проезжаю мимо него - смотрю с любопытством но так ни разу и не попробовал... И может подскажете, с какой стороны искать подходы/подьезды чтобы можно было и с берега половить ? (жену с ребетенком на берегу оставить, а самому в лодку с ультролатовым спином).
    Соседние озера "пробовали" ? Там есть их рядом...

    Комментарий


    • #3
      Hank
      Плохо на этом озере с хищником.Окунек присутствует ,конечно ,но не в изобилии.А вот щуки(даже просто ударов) я там не видел за много лет ни разу.Даже в сети к местным не попадается. Кстати,интересный вопрос , почему ее там нет? Но можешь попробовать.Хороший съезд есть не доезжая(метров 100) деревни Липно, в поле,потом вниз ,вдоль озера и выезжаешь на большую поляну.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        Григорий, есть щука на озере этом! Но не в изобилии. Я тоже не видел. Но по рассказам местных ее наличие хорошо видно по весне, когда щука идет на нерест... А какрася на этом озере больше в самом его конце (дальше от дороги). Правда именно там местные сети и ставят в основном. В сетях -очень даже крупный попадается. Я в свое время там тоже иногда на карася нарывался (один за 3 дня). Странно, что зимой покрупнее стандартного леща не поймать там. Пробовал ли?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
          А какрася на этом озере больше в самом его конце (дальше от дороги). Правда именно там местные сети и ставят в основном. В сетях -очень даже крупный попадается.
          Я в том районе и ловил,вчера.Еще два года назад, на одного подлещика два карася выходило. А зимой там одна лаврушка с синей плотвичкой ловится.
          Григорий, Витебск.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо за коменты,
            Этим летом обязательно навещу это озерцо. Вот как полезут подосиновики, так и поеду - так сказать совмещать приятное с приятным :)

            Комментарий


            • #7
              По некоторым причинам в субботу оказался на этом водоеме. Глубина в выбранном месте около 4.5 метров. Погода - сказка. Давление подросло не на шутку. В клев подлещика мало кто верил, но выбора не было. Так и получилось, с самого рассвета начался клев густеры, навскидку гр по 20. В берегу весьма активно поклевывал мелкий окунек, плотвичка и все таже густерка, причем брала как со дна, так и в пол воды.
              Вообщем ничего мало мальски достойного так и не было.
              После обеда в лунках, где брал окунек стал бойко клевать ерш. А где же делся полосатый?
              Попытался ловить вприглядку. Такое оказывается интересное зрелище. Смотришь в лунку (благо видимость позволяла), а там вокруг мормышки собирается стая окуней и лишь сопровождают ее, как ни тряси брать никто не хочет. Тут из толпы выскакивает ерш и заглатывает мормышку по самые помидоры :). И такое видимо происходит в лунках у всех рыбаков, но мало кто догадывается, что окунь никуда не убегал.
              С уважением, Сергей.

              Комментарий


              • #8
                попробую завтра поехать на удочку. попытаю удачу

                Комментарий


                • #9
                  Я на Липно когда-то по молодости влетел в сетку (плавал с ружьишком). Чудом спасся (ножа с собой не было). Потом эту сеть в клочья приговорил.
                  По рыбе кроме леща много мелкого окуня и плотвы. Щуку бил, а вот с карасем не встречался (или он со мной :) ).
                  +375-29-714-57-28 МТС
                  Поймал - съешь! А ради собственного спортивного удовольствия мучить Божию тварь, пусть даже и хладнокровную, могут лишь очень жестокие люди. По общечеловеческим нормам этики и морали - это садизм, а по законам Божеским - грех.

                  Комментарий


                  • #10
                    на леща, родимого и собираюсь. ловил пару раз зимой, а на открытой воде не пробовал. может кто совет какой даст?

                    Комментарий


                    • #11
                      Жаль что вчера не "покурил" эту ветку. :( Выбор места ловли пал на это озерцо. Цель - щука. Ранее на нем небыли, поэтому тактика ловли - вприглядку. ;) С утра - ну, за рыбалку. :D Пока перекусывали, поймал три плотвички. Дальше не подсекал, т.к. мешало. А зря. После перекуса плотва похоже тоже "обожралась" прикормкой, и клевала ну совсем неохотно. :( Вместе с тем пяток жерлиц удалось выставить. РыбачкИ и рыбАчки потихоньку прибывали. Один остановился у меня поинтересоваться о клёве, и сам поведал, что позавчера, да и при такой погоде ему удалось поймать около 60 голов подлеща. Правда о размере умолчал, да и я не поинтересовался. Живец совсем перестал клевать. Флажки жерлиц стойко стояли на своём посту. Решил пойти за малый островок. Лёд от берега к берегу испещрён красивыми трещинами, толщина от 20 до 25 см. За островком быстро пробежался по уже просверленным лункам и ещё пяток живцов у меня. Выставлены жерлицы. Теперь можно не торопясь наслаждаться ловлей. Рыбачки вели себя по-разному: кто то ходил от лунки к лунке, кто-то упорно продолжал облавливать одну лунку. За спиной грациозно пролетела четвёрка лебедей. Жаль не успел заснять: красиво шли. ;) Неспешно ловилась мелочь: густера, плотва, окунь, ёрш, и даже попался один пескарь. В итоге дежурный килограмм мелочи и ... ни одной щуки. В принципе, как и у всех ( в смысле по щуке). :(

                      Комментарий


                      • #12
                        Drozdoff/// А он не сказал чем ловил и в каком месте.))) Проезжал там вчера- сегодня, были позывы заехать, но видно правильно, что не поперся.... А не интересовался ты, что клевало у кучки народу, что против Ходцев сидели, народ там давно ловит, там в принципе подлещик, но вот только берет ли? Или ты был одним из них? судя по фото- не далеко был... А на счет 60 голов.... тут без коментариев просто....
                        Не верь, не бойся, не проси

                        Комментарий


                        • #13
                          приехали в 7-00, закормились, начали ловить. Сначала бралась мелкая плотва, ёрш и окунь. Ближе к 10 начал поклевывать мелкий подлещик - 50-150гр. К 12-13 часам клев утих и начался снова только в 15часов. Ловили за последним островом, что ближе к деревне Липно, сильный ветер не давал распознать и без того очень осторожные поклевки. Ловили на мотыля, на опарыша наотрез отказался клевать. итог - на троих около 4 кг.
                          Сейчас еду опять))

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от командир Посмотреть сообщение
                            Сейчас еду опять))
                            Не трать зря время. Зимой там делать нечего.;)
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от exporate Посмотреть сообщение
                              Drozdoff/// А он не сказал чем ловил и в каком месте.))) Проезжал там вчера- сегодня, были позывы заехать, но видно правильно, что не поперся.... А не интересовался ты, что клевало у кучки народу, что против Ходцев сидели, народ там давно ловит, там в принципе подлещик, но вот только берет ли? Или ты был одним из них? судя по фото- не далеко был... А на счет 60 голов.... тут без коментариев просто....
                              Я поначалу был между большим и малым островами, что в начале Липно. Потом перешёл за маленький с восточной стороны, чтобы спрятаться от ветра. Тот рыбак, с которым я разговаривал, сидел напротив малого острова у противоположного от Липно берега. На что ловил, он не говорил, и я не интересовался. У меня рулил быльник. На мотыля попались пару ершей и пескарь.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X