Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чай-кофе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чай-кофе

    Ни одна рыбалка не обходится без чая. Летом - обязательно на костерочке в котелке (утром очень классно идет холодный с пепелком), зимой в основном из термоса. Обычно на компанию пару термосов - чай и кофе. Раньше было фактически 2 сорта чая - наш и не наш. Теперь, слова богу такой гадости как грузинский чай 3-й сорт нет, но есть большое разнообразие по цене и качеству. Предлагаю поделиться опытом в этой сфере уважаемых рыболовов, ценителей этого замечательного напитка. Сорта, способы заварки дома и в походных условиях и т.д.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

  • Сообщение от андрей елфимов Посмотреть сообщение
    А просто в зев русской печи трубу вставить не получается? Или в камин?
    Именно так. Но в русской печи в некоторых вариантах есть сбоку специальное отверстие.
    Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
    Экзюпери.

    Комментарий


    • Сообщение от пашко Посмотреть сообщение
      Грынфілд з чаборам!!! самае маё..
      Чабор свой или ихний?
      Может действительно травок насушить? Смородины, цабреца, мяты...
      Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
      "Сама ты рупор" (long kast)

      Комментарий


      • Уклейка
        С учетом ситуации в стране лишним не будет,минимум двойная польза:).

        Комментарий


        • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
          Чабор свой или ихний?
          Может действительно травок насушить? Смородины, цабреца, мяты...
          + мелиссы, липового цвета, душицы, брусничника и малинника.
          Надо разнообразить свое меню по возможности, и это не худший, проверенный вариант.:D
          Главное на рыбалке-завтрак на природе.

          Комментарий


          • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
            Чабор свой или ихний?
            Может действительно травок насушить? Смородины, цабреца, мяты...
            Так и делаю на даче. А на рыбалке - мяту всегда можно найти,кустик смородины,малины,земляники, да ещё кусочек имбиря добавить...;)

            Комментарий


            • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
              кто какой чай нынче пьёт?
              В пакетиках удобно, но не верю. не чай там. Крашеная и ароматизированная труха.
              Но так хочется качественного чёрного ароматного чая...
              Уклейка, осмелюсь дать тебе совет-ответ на вопрошаемый тобой вопрос. Без чая, вернее, как некоторые азиаты называют, "гюрзы" (примерно, на глаз - треть дозы для приготовления "чифира") - я утром не выйду из дома ни за какие коврижки ;). Даже первая сигарета - совсем не в кайф, и настроение на нуле.:) Одно время обожал кофеек, но... лет 16 уже (о-о-о, как годы летят-то), как я поклонник черного чая. Эх, были времена, не то что сейчас - и пиво, и чай - приходится выбирать лучшее из худшего, и поскольку пачка чая для меня тает на глазах, то по нынешним ценам...:mad:
              По чаю в пакетиках - если как ты пишешь, хочешь ароматного черного чая - о пакетиках забудь, там не чай. В моем понимании, настоящий чай – это вершки (читай первые листья и почки, в зависимости конечно от производителя, названия, традиций, имиджа и пр.),, а все остальное, особенно дешевые пакетики с яркими названиями по аналогии с «Крыжачком» и прочими шедеврами – это корешки, как ты правильно и заметила
              не чай там. Крашеная и ароматизированная труха.
              Для меня чай - это чай, пакетики - так, чтобы кипяток закрасить, и чашку не идти мыть :p Можно провести аналогию с сигаретами-сигарами и табаком для трубок – есть вещи для людей, а есть Гродненская табачная фабрика. У толковых производителей, держащих марку и дорожащих созданным именем и ценящих своих поклонников – хорошее сырье и пр. и пр., и соответственно, даже в пакетиках будет чай, хоть и не для гурманов, но чай – часть которого пошла по пачкам разных сортов-букетов, а часть, вполне пригодная для употребления – в пакетиках. В этом случае, конечно, можно со мной поспорить, проведя аналогия, напрмер, с пивом – баночное, бутылочное, пластик, разливное, в кегах – разный вкус одной партии в зависимости от тары или нет, в бутылку варят и льют отдельно или вместе с бочковым, в бочку отдельно, на разлив совсем по другому…много мнений. Но кто знает и ценит – те сойдутся во мнениях (не отрицаю конечно, что на вкус и цвет…), разливное – высшая вещь, в бутылке лучше чем в банке, в пластике – это не пиво и пр.
              Долго распинаться не буду - подсоветую тебе то, что скажем так, более-менее распространено и пока еще более-менее доступно – попробуй.
              Если у тебя надолго хватает пачки чая листового(у меня 100гр. - максимум 3 дня;)) ( не путать с мелкой трухой типа как многие пишут «чай черный байховый мелкий» - который и не тонет, и через сито проходит, и во взвешенном состоянии по чашке «гуляет»), и уж тем более, крупнолистового, тогда для получения удовольствия и не слишком больших материальных затрат, так сказать цена-качество, осмелюсь предложить следующее (все нижесказанное является имхо)
              Чай «Ахмад». Проверенный мною в боях, методом проб, ошибок, измен и возвращений, но на данный момент – мой самый вкусный, верный и дарящий хорошее настроение и самочувствие чаек.
              Есть классическая серия:
              Вот этот – ничего так, съедобная вещь:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1na100.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.7 Кб
ID:	3417636
              1) «Английский чай № 1» - в составе несколько сортов чая, так сказать, букет, с небольшим добавлением бергамота. Насыщенный, довольно крепкий – но бергамот, добавленный в состав, хоть и не особо чувствуется, но заметно смягчает крепость.

              Бодрящая сильная штука, за счет мелкого листа нескольких сортов – заваривается быстро и крепко, бодрит мощно, но предупреждаю – Уклейка, следи за дозой и не переборщи – много кофеина.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	az250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.6 Кб
ID:	3417639
              2) «Английский завтрак» - название говорит само за себя, заводит с утра моментально, вечером – не рекомендовал бы, убьет весь сон, если только немного поменьше дозу и добавить, например, молока немного…;)

              Из цейлонской серии порекомендовал бы следующее:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ceilon.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.1 Кб
ID:	3417640
              3) «Цейлонский Оранж Пеко» - крупнолистовой цейлонский, вкус мягкий, цвет красивый – с оранжевым оттенком.
              Не по мне, крупный лист - мне не катит никак, нет вкуса, который мне нужен, и крепости. Но чай хороший – и ессно, рекомендую.

              Еще один мощный «энерджайзер», собрат «Английского завтрака», и для меня – более предпочтительный, и по вкусу, и по крепости:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ceylon2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.7 Кб
ID:	3417641
              4) "Цейлонский B.O.P. 1" – цейлонский чаёк с хорошей долей чайных почек. Крепкий, бодрящий ,мощный - я б сказал даже, чисто «мужской» чай.

              Есть у «Ахмада» еще индийская серия, но это у меня в резерве – что могу сказать – надо пробовать, все на любителя ( просто я не очень люблю Дарджилинг и высокогорный Ассам).

              И вот он, мой самый-самый… У меня на первом месте, из классической серии – «Ахмад Эрл Грей», «Седой Эрл» или как его многие называют (и я в том числе:)) – «Седой Граф», хотя вроде как Эрл Грэй был лордом (или Чарльз || Грэй был графом ?)
              С бергамотом, который очень хорошо чувствуется, крепкий, насыщенный и ароматный – я от него просто без ума.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	g100.jpg
Просмотров:	1
Размер:	47.5 Кб
ID:	3417642
              Вот небольшая выдержка:
              Бергамотовое эфирное масло обладает мощным тонизирующим, улучшающим работоспособность и повышающим активность мозга, действием. Используется в комплексной терапии, а также в профилактике депрессивных состояний у человека. По утверждению медиков, обладает антибактериальными и антисептическими качествами, а также способностью нормализовать работу желез внутренней секреции. Его аромат сильно напоминает аромат лимона, но более пряный и приятный.
              Но учитывая нынешние реалии, я все чаще замечаю, что приходится покупать более простые вещи, но которые тоже порекомендую к употреблению.
              Да-да, не удивляйся, Уклейка, эти чаи можно употреблять, хоть разница с «Ахмадом» существенна, но она также существенна по сравнению со всякими «Беседами», «Майскими» и прочими опилками (да простят меня почитатели данных напитков):
              Прынцэссы :p:
              - «Нури букет» - у меня стал часто появляться на полке
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100buket.jpg
Просмотров:	1
Размер:	15.7 Кб
ID:	3417637
              - «Нури Эрл Грей» - на сегодняшнее утро, увы :(, вытеснил «Ахмад» с моей кухни.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100erl-grey.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.1 Кб
ID:	3417638
              Конечно, есть разные традиции и способы, но добавлю еще свое имхо – чай, заваренный в заварнике, и разбавленный после кипятком – это не чай, а чайный напиток.
              Для меня – только заваренный в чашке. Иногда во «вторяки», если пил недавно – добавляю немного свежего (расход у меня большой) и завариваю повторно. Долго стоявший заваренный крепкий чай – не есть гуд (хотя иногда так жаба душит выливать – четыре ложки на чашку, что поделать – подогреваю и травлюсь).
              Вот так вот кратенько постарался подсоветовать. Если помог чем – на здоровье, Уклейка, и приятного чаепития.
              Последний раз редактировалось KARAKOVA; 19.05.2011, 13:42.
              Все буде добре...

              Комментарий


              • С травами всё-таки считаю, надо быть осторожным. они как лечат, так и калечат.
                нно вкусно!
                KARAKOVA! Я в шоке и пацсталом!)))))
                Во-первых, чувствуется рука мастера! Спасибо за подробнейший расклад.
                Во-вторых, часть отмела, т.к. не приемлю бергамот.
                В-третьих, чай в заварнике - это яд, пью только свежезавареный.
                но больше всего меня убило (читай, порадовало и посмешило) - это сравнение с ПИВОМ!!! :D:D:D:D Наш человек! Просмтривая ветку о пиве, понимаю, что ты о нём можешь говорить (писАть, варить, спорить и дегустировать) ВЕЧНО!:D:D:D
                Спасибо!
                пысы не разрешают пока поставить тебе плюс:???:
                Последний раз редактировалось Уклейка; 19.05.2011, 15:29.
                Если женщина не скрывает свой возраст, значит она нагло довольна собой. :)
                "Сама ты рупор" (long kast)

                Комментарий


                • Сообщение от Уклейка Посмотреть сообщение
                  Чабор свой или ихний?
                  iхнi...

                  ЗЫ: НЕ хiмiя...

                  Комментарий


                  • KARAKOVA, как всегда основательно и монументально. Хотя у меня к чаепитию несколько иной подход, ( употребляю и зелёный чай, завариваю не в таких пропорциях, бергамот не люблю ), всё равно оценил. Стихи писать не пробовал?
                    Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                    Комментарий


                    • Белый, черный, красный, желтый, зеленый… Это все о нем. О чае. У каждого есть свои достоинства и недостатки. К каким-то чаям мы просто привыкли, о каких-то даже не слышали. Так какой чай самый полезный?
                      "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                      Комментарий


                      • Рекомендую по чаю почитать книжку Похлебкина, лучше ничего нет, при СССРе переиздавалась несколько раз.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Сузумар Посмотреть сообщение
                          Рекомендую по чаю почитать книжку Похлебкина, лучше ничего нет, при СССРе переиздавалась несколько раз.
                          Цi не гэту?

                          Комментарий


                          • Заварил себе чай с черной смородиной( ягодки чуть раздавил), малиной, земляникой и добавил листик мяты. Аромат обалдеть! Настаивается:)
                            От рыбалки главное- удовольствие

                            Комментарий


                            • Дима!! Мятой не увлекайся! Успокаивает организьм!! Особенно некоторую часть его!
                              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                              Комментарий


                              • Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
                                Дима!! Мятой не увлекайся! Успокаивает организьм!! Особенно некоторую часть его!
                                :)Фигасе себе, перехожу на чабрец. Чай с чабрецом- вкус детства, дедушка всегда заваривал, ну это уже в настольжи.
                                От рыбалки главное- удовольствие

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X