Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
    Daiwa EMERALDAS 0.06 имеет разрывную 5.8 килограмма. Это на диаметре в 2.5 раза тоньше.

    "PPS: Не стоит обращать внимание на диаметр лесок/шнуров, гораздо важнее разрывная нагрузка" Угумс, сядем на течке половим - ты с 0.2, я с 0.1 плетенкой и посмотрим на веса кормушек, которые у нас будут лежать при прочих равных. Макс... Не пиши ерунду...
    Все таки указываемый диаметр плетенок - вещь спорная.
    Вот хороший разбор реальных диаметров под микроскопом.
    И вот тут большое сравнение.
    По итогу - полная каша из заявленных и реальных диаметров. Иногда в разы различаются. Даже у серьезных производителей, вроде Daiwa и Unitika.

    Комментарий


    • Сообщение от MiJi Посмотреть сообщение
      По итогу - полная каша из заявленных и реальных диаметров. Иногда в разы различаются. Даже у серьезных производителей, вроде Daiwa и Unitika.
      Други вы же не забывайте о динамике при забросе....в погоне за высоким тестом при меньшем диаметре конторы не пишут разрыв динамический ,а малюют статику ,а точнее показания динамометрического усилия на стенде при медленном растяжении,а оно в 1,5 выше как минимум..... итог отстрелы.... по моему лучше пожертвовать пару метрами дальности, но остаться в надежности.....и дальность добирать длинной удилки,аэродинамикой оснастки и.т.д....
      «Я мельче этих подковок работал… гвоздики выковывал, их никакой мелкостоп взять не может. У нас глаз уже пристрелявши». Н.Лесков 8-029-72O-62-72 Денис

      Комментарий


      • Некоторую информацию о плетенке Drennan Feeder Braid прочитал на английских рыболовных форумах.
        Выпускается компанией с 2004 года, нити содержат специальные органические вещества, которые делают ее ультрагладкой.
        Рекомендуется использовать шок-лидер. При использовании Feeder Braid рекомендуется использовать такой вот узел "water knot" http://www.netknots.com/rope_knots/water-knot/ так как у других узлов есть вероятность проскальзывания. (В этом году на "паломаре", который всегда смачивал перед затягиванием, у меня случаев проскальзывангия не было).
        Одним из целевых объектов ловли с использованием данной плетни является ирландский лещ, у англичан это устойчивое часто встречаемое словосочетание типа неманский голавль, припятский сом и т.д.

        dave bassett
        I have only used drennan braid for feeder fishing for bream in ireland. 6lb braid and 4lb maxima hook length. Hope this helps.
        Mike Davey
        I have used braid for bream fishing in Eire for years, Berkley make a great braid, and so do drennan. But the important thing is that braid can be bouyant and not too good in windy conditions where you get tow on the lake, rivers fine. Use a shock leader inbetween the braid and the hooklength, if not set your clutch lighter or you'll have bream lips and not slabs.
        I seem to favour the drennan sinking feeder braid at 6lb, a long lasting braid.
        You can also use power gum shock leaders, don't use a hook link under 3lb 2oz, unless you use the 4lb braid, and a light clutch.
        But braid is nice to use when you master your own technique.
        Carl Madigan
        Drennan feeder braid in 6lb or berkeley whiplash in the same. You must tie a monofilament leader of say 4 - 5 metres using a water knot ( anything else slips )to attatch your terminal tackle. The leader is this long as you will need to cut it back a few times and it stops the fish seeing the braid. Another tip is don't strike, just lift and start winding or you'll land nothing but bream lips!
        Небольшая ремарка по поводу
        Надеюсь понятен вопрос, что плетня 0.15 будет хуже выходить из колец, чем плетня 0.08 например? Чем бы ее не покрывали, мазали, пропитывали.
        0,08 и 0,15 думаю, что да, уж очень большая разница в диаметрах, а вот 0,08 и 0,12 при разных свойствах плетни - это еще нужно посмотреть, не стоит так категорично писать. Сила трения увеличивается с увеличением площади трущихся поверхностей, но очень сильно зависит от коэффициента трения, который может отличаться в разы в зависимости от гладкости-негладкости соприкасающихся материалов. Все же если на упаковке выделено большими буквами ULTRA SMOOTH (ультра гладкая), то это одна из самых главных позиционируемых позиций.
        И не нужно упираться в своих доказательствах в двух-трехунцовые кормушки, у Drennan линейка кормушек начинается от 10 гр. Хорошо нам знакомый член сборной России Думчев Андрей во втором туре на последнем ЧМ по фидеру в бельгийском Генте завоевал первое место в своей зоне с дреннановской кормушкой Cage Feeder весом 17 гр, ты, думаю, прекрасно об этом знаешь. А вот чтобы запулить эту легкую кормушку не только на достаточную для ловли дистанцию, но еще и очень точно, особенно в ветреную погоду (а там это было чрезвычайно важно), такой показатель, как гладкость лески имеет очень большое значение.
        Подождем, что ответят англичане, сегодня Irvin им письмо отправит, однако не думаю, что далек от истины.
        Согласен, что нашим доморощенным маркетологам трудно понять "высеры" английских, которые никогда не смогут себе позволить роскошь 8!!! (восемь) лет вбухивать деньги в неликвидный товар.

        Комментарий


        • Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Макс, от ты выступил...
          Все стало еще более непонятно, причем тут палки Дреннан?
          У этих палок есть рекомендации по используемым основным шнурам и лескам. Все что выходит за рамки этих рекомендаций может привести к поломке удилищ. Я думал это очевидно.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Или только с ними в руках можно понять тайну плетенки Дреннан и другие плетенки на них считаются колхозом?
          Причем тут колхоз? Я о других плетенках ни слова не сказал плохого.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          К тому же Матчпро и Матчсупер по моему имеют тесты до 80 грамм?
          50 первая, 60 вторая. Промарикровано на бланках удилищ.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          По моему плетня с разравной 2.7кг при забросе даже 2-х унцовой кормушки при нормальном замахе скажет "Ну все, я полетела")))))))))
          А Водолей ей бросал 70 + корм.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Надеюсь понятен вопрос, что плетня 0.15 будет хуже выходить из колец, чем плетня 0.08 например? Чем бы ее не покрывали, мазали, пропитывали.
          Этого я не оспаривал.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          То, что у палок Дреннана такой тест - тоже понятно, но причем тут плетня?
          Самый первый пункт.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Описание на сайте я тоже прочитал, что она очень скользкая и супер тонущая...
          Ну если тебе это достаточно... Я например открыл вторую страничку и почитал, что там кроме этого написано.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          Для примера тебе:

          Daiwa EMERALDAS 0.06 имеет разрывную 5.8 килограмма. Это на диаметре в 2.5 раза тоньше (то есть понятны полетные, кастинговые и тонущие качества) более чем в 2 раза превосходит параметр прочности.
          Вопрос остается - зачем эта плетня???
          Тоже для примера. У меня есть Daiwa Tournamnet 8xBraid 10lb(0.08), 15lb(0.10), 20lb(0.12), 30lb(0.16). Так вот даже микрометр не нужен, достаточно положить рядом моно 0.08 и сразу становится понятно, что у плетни диаметр не соотвесвует заявленному. Хотя этот шнур меня вполне устаривает и превосходит своих предшественников в разы, которыми мне доводилось пользоваться.

          Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
          "PPS: Не стоит обращать внимание на диаметр лесок/шнуров, гораздо важнее разрывная нагрузка" Угумс, сядем на течке половим - ты с 0.2, я с 0.1 плетенкой и посмотрим на веса кормушек, которые у нас будут лежать при прочих равных. Макс... Не пиши ерунду...
          Не вопрос, бери микрометр, найдешь плетню с реальным диаметром 0.10 - готов к микродуэли. Я буду ловить своими шнурами, можем заодно и их реальный диаметр померять.
          MatchAngler.by

          Комментарий


          • Villain
            микрометр я тебе дам, только ты им как толщину плетни померяешь????

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
              Villain
              микрометр я тебе дам, только ты им как толщину плетни померяешь????
              Никак. Тут мелкоскоп нужен будет.

              Комментарий


              • Никак. Тут мелкоскоп нужен будет.
                Постараюсь по возвращении с ЧМ промерить диаметры плетни ряда известных брэндов, включая и дреннановскую. Когда-то занимался этим вопросом, правда тогда предметом изучения были монолески, в бриковских ананалах где-то даже есть информация. Много интересного увидел.
                Замеры производил на БИМе (большой интрументальный микроскоп) в центральной испытательной лаборатории на одном из заводов. Там можно увидеть не только реальный диаметр благодаря точной шкале, но и плавание диаметра на каком-то участке лески, так как у "шильных" лесок есть не только очень большое завышение диаметра, чтобы максимально подогнать леску под заявляемую нагрузку, но и очень большая неравномерность диаметров по длине.
                Появятся результаты - сообщу, самому интересно стало.

                Комментарий


                • Водолей
                  вот это штука померяет-) тока вроде ишо по другому она называется-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • Оптический микрометр....
                    «Я мельче этих подковок работал… гвоздики выковывал, их никакой мелкостоп взять не может. У нас глаз уже пристрелявши». Н.Лесков 8-029-72O-62-72 Денис

                    Комментарий


                    • Villain, Водолей
                      Виктор и Макс, перечитал свои последние мессаги - че то я резкий какой то... Сорри за тон, перебераю, нервы ))))
                      По поводу плетни смутила фраза Виктора "для ловли Ирландского леща". Такие фразы настораживают - если учеть ловлю Бельгийского леща, это не просто фраза. Имеется ввиду какой то припон. Жду пока англичане ответят Жене на письмо, в дебаты пока не лезу...
                      С уважением Александр
                      Соблюдай!

                      Комментарий


                      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                        ...только ты им как толщину плетни померяешь????
                        Не берусь утверждать правильно это или нет.
                        Но я слышал, что можно помереть и плетню.
                        Надо завязать узелок, и помереть микрометром (на узелке), потом поделить на два.
                        Может, кто слышал про такой способ.
                        Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                        Комментарий


                        • Peskar
                          способ +- лапоть, нужно мерить на микроскопе как сказал водолей-) это наиболее достоверный метод-)

                          Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                          Комментарий


                          • Если уж на то пошло - способ Пескаря более достоверен. Плетенка состоит из раздельнх волокон, которые без нагрузки имеют свойство "расходиться" и увеличивать диаметр. А под нагрузкой они лежат наиболее плотно друг к другу. Но опять же - не факт, что под микрометр попадет два слоя... Вариант с оптическим микрометром и плетенкой под нагрузкой (например с подвешенным максимальным по разрыву грузом) мне больше нравиться... И опять же - не забываем, что плетенка имеет первоначальную форму ровно до первого заброса...
                            С уважением Александр
                            Соблюдай!

                            Комментарий


                            • угу с каким усилием будем затягивать узел по способу пескаря? с каким усилием будем сжимать губки микрометра? до треска?

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий


                              • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                                угу с каким усилием будем затягивать узел по способу пескаря? с каким усилием будем сжимать губки микрометра? до треска?
                                А микрометром с большим усилием не сожмёшь, там стоит трещотка на усилие. И он по этому усилию калибруется.

                                P.S. А вообще приятно. Появился метод измерения диаметра плетёнки «Способ Рескаря».
                                Тяжела и неказиста жизнь спортсмена фидериста.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X