Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли

    Тактические вопросы ловли на фидер - кого/где/как.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:47.

    "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

  • Сообщение от S<>S Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые коллеги. Подскажите пож-та какие веса "чебурашек" подойдут для простукивания рельефа в стоячем водоеме. А то ведь можно такую взять "чебураху" ,что будет всегда казаться что вверх по свалу тянешь до самого берега
    ИМХО, ближе к нижней границе теста удилища. Я в последний раз простукавал ультралайтом (микроджиг) :D , потому как предполагалось ловить на стояче фидером не далеко, и дистанция заброса фидера и "маркера" была сопоставима. При тесте 0 - 10 г. я ставил 4-х гр чебурашку. Отлично все было видно.

    Комментарий


    • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение

      У метода есть только одно ограничение. На плетёнку метку ставить нельзя. Вернее, поставить её можно, но удалить потом будет крайне проблематично, а значит через три рыбалки мы просто запутаемся в метках.
      .
      А если метку закрашивать после каждой рыбалки,маркером такого же цвета примерно как и плетенка? Или таких нет?
      Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

      Комментарий


      • Я пользуюсь Сенсасовским маркером нанесения меток на плетню. За рыбалку эту метку приходится несколько раз подкрашивать, так как она постепенностираетсяю Так что не вижу никаких проблем с избытком краски на плетне или путаницей с метками.
        Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

        Комментарий


        • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
          ...Если чесно хотел бы я на вас посмотреть, когда забрасываете кормуху в 100гр:), у вас че отстрелов не бывает? А шпули не срывало? Или плетня канат и катухан 6000 по Шиме? Я как то один раз попробовал так кинуть- кормушка еще долго летела без плетни:) ИИИИ при таком забросе, когда плетня зафиксирована клипсой- хоть убей не мог попасть так точно как без фиксации, или не доброс или кормуха улетала. Плетня 10лб.
          Прально Вам Gor говорит- учитесь кидать точно. Я как спингуй у меня с этим вопросов особых и нет
          Ой, чей-то меня терзают смутные сомнения... На воде разброс в 10 - 20 метров будет вовсе незаметен, особенно при забросе "от себя". На какую бровку я буду кидать, сложно сказать.
          Что касается отстрела, не-а, не случалось. Коль уж вести разговор о точном забросе, то на уровне подсознания при забросе прикладывается более-менее постоянное усилие (почти кастинг, как при Вашем умении точно забрасывать без ограничителя лески), да и правильно коллеги писали, удилище амортизирует.
          А резинки как-то у меня не прижились. Пару раз рвались во время заброса, приходилось восстанавливать рабочую длину, так что с клипсой проще. Ну, а маркерами не располагаю...
          Желаю, чтобы все!..

          Комментарий


          • Да по началу с практикой и точностью броска фидером проблемы были.И меня посещала мысль метнуть по дальше причем постоянно .Но на одной рыбалке местный дедуля проходя мимо сказал- "унук лави ближэй " И меня осенило.Я переключился на расстояние 15 метров.Контралировать точность при таком броске проще.Добившись неплохих результатов -после 50-60 бросков на 15 м.Зарекся следующую рыбалку осваивать дистанцию 20 м и так по наростающей.
            Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

            Комментарий


            • Сообщение от Andrents Посмотреть сообщение
              Добившись неплохих результатов -после 50-60 бросков на 15 м.Зарекся следующую рыбалку осваивать дистанцию 20 м и так по наростающей.
              Дистанция лова зависит от рельефа дна и т.д. и т.п. На одном водоёме это 15-20 метров, для другого и 30 будет мало. Надо подстраиваться под условия. А дедуля просто знал где этом месте бровка или стол... На то он и местный. ;)
              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

              Комментарий


              • Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                Дистанция лова зависит от рельефа дна и т.д. и т.п. На одном водоёме это 15-20 метров, для другого и 30 будет мало. Надо подстраиваться под условия. А дедуля просто знал где этом месте бровка или стол... На то он и местный. ;)
                Даже в одном водоеме на одном месте таких дистанций может быть несколько. Под ярами у вогнутого берега дно часто идет уступами и "столов" может быть несколько. На Днепре я ловлю в месте, где один фидер забрасываю вообще маятником на 7-8 метров. В этом же месте несколько лет назад, в мою дофидерную эпоху я ловил судака на живца, так вот отлавливая бычков у самого уреза воды, метрах в полутора-двух, я случайно поднял килограммового леща, видимо на одном из верхних "столов".

                Комментарий


                • Если чесно хотел бы я на вас посмотреть, когда забрасываете кормуху в 100г
                  AN, нет никаких проблем с этим. Просто заброс фидерный он довольно специфический, со спиннинговым общего только вуда с катушкай. Из самого экстремального, Киеве на соревнованиях я кидал 80г кормушку, облепленную ещё сверху прикормкой (получался такой апельсин) на 17м с леской в клипсе. Плетня 0,08. Никаких отстрелов и оторванных шпуль.
                  Александр

                  Комментарий


                  • Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                    AN, Киеве на соревнованиях я кидал 80г кормушку, облепленную ещё сверху прикормкой (получался такой апельсин) на 17м с леской в клипсе. Плетня 0,08. Никаких отстрелов и оторванных шпуль.
                    Подскажите плиз !!!., я на такие дистанции а именно 15-20 метров,почему то отдаю предпочтение боковому забросу .-может это не правильно и мне надо отвыкать. и стараться бросать через спину????.На более дальние дистанции я бросаю из за спины.
                    Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Andrents Посмотреть сообщение
                      , я на такие дистанции а именно 15-20 метров,почему то отдаю предпочтение боковому забросу
                      Пытался представить, но не смог понять, как фидером можно сделать боковой заброс.
                      Зачем? - это уже второй вопрос.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Arko Посмотреть сообщение
                        Пытался представить, но не смог понять, как фидером можно сделать боковой заброс.
                        Зачем? - это уже второй вопрос.
                        Легко - маятником. Держишь фидер сбоку параллельно земле\воде. Слегка отводишь назад, чуть раскачиваешь кормушку и маятниковым движением посылаешь ее вперед. Точность, конечно страдает, но на 10 - 15 метрах не сильно. Ед. ограничение - длина поводка не должна быть слишком большой. Я этот медод заброса использую там, где логичнее ловить пикером (которого у меня нет): на небольших реках на неудобных для заброса местах - из-под деревьев, или когда хочется забросить под нависшее над водой дерево. На Немане с высокого берега кидал как-то метров на 30 - при определенной практике довольно точно по направлению получалось. Но тут уж это лишним было - просто пробовал и пришел к выводу, что блажь.
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • просто пробовал и пришел к выводу, что блажь.

                          Я вот тоже думаю,надо отвыкать.Просто очень часто ловлю на месте где за спиной и надо мной 4 -х метровый обрывистый берег.И у меня возникла мания что отводя удилище назад я зацеплюсь кормушкой и вообщем обрыв-облом.Поэтому отвожу удилище в право и легонько бросаю на 15 метров и меньше.Так что виновно место.Попробую следующую рыбалку перебороть то что за спиной и бросить-классически!.
                          Надо стараться все делать хорошо, хреново у нас и так получится!

                          Комментарий


                          • Andrents

                            На Немане с высокого берега кидал как-то метров на 30 - при определенной практике довольно точно по направлению получалось. Но тут уж это лишним было - просто пробовал и пришел к выводу, что блажь
                            В этом случае блаж-заброс маятником на 30 м...если я правильно понимаю смысл сказанного UGO ;).
                            Я вот тоже думаю,надо отвыкать.Просто очень часто ловлю на месте где за спиной и надо мной 4 -х метровый обрывистый берег.И у меня возникла мания что отводя удилище назад я зацеплюсь кормушкой и вообщем обрыв-облом.
                            А в этом случае,"мания" вполне обоснована условиями ловли.Хотя не совсем понятно ,если тебя интересует ближняя дистанция, зачем заброс стремится к перпендикуляру,если можно сделать заброс вниз по течению под углом к береговой линии...с "манией" опять же легче станет;).
                            Попробую следующую рыбалку перебороть то что за спиной и бросить-классически
                            И деньжижи собирай паралельно ...на новый фидер :o.
                            "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                            Комментарий


                            • Следующий вопрос:кто как справляется с уменьшением лески на шпуле после определенного количества рыбалок?У меня после 10 рыбалок из-за обрезания лески ее количество заметно уменьшилось.Может нужно распутывать узлы на петле Гарднера и не пострадает ли качество моно-лески?

                              Комментарий


                              • Всем привет! Может кто-нибудь ездил с фидером на карпа? Поделитесь инфой на что ловить, чем кормили? Водоём большой.
                                Заранее спасибо.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X