Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • «К объектам, которые возводятся на территории площадки, не подведено электричество и не проложены дороги. Машины, которые подвозят груз, вязнут в грязи. Во время холодов рабочие разжигают костры, чтобы согреться. Телевидение, конечно же, ничего этого не показывает», - говорит строитель.
    ...ну это нормально... это - продолжение традиций (4 года назад в тех местах на ухабах - мы бампер потеряли, ехавши с рыбалки....)
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Швагер поработал там месяц на начальном этапе.Условия шабашки т.е. 8 потных мужиков в одной комнате барачного типа.Свалил т.к. никогда не мечтал на себе узнать "Как закалялась сталь". Заплатили в 3 раза меньше обещанного. Нет никаких предпосылок,чтобы качество строительство чем то отличалось от обычного.Скорей наоборот.Шабашка она и есть шабашка. Побыстрей освоить объём и забыть. Думаю любой немецкий или французский прораб рассказал бы нам много интересного побывав там.
      т.375 296 610221

      Комментарий


      • Сообщение от Don Посмотреть сообщение
        И если:
        ...
        На начальной стадии, то я не думаю, что дальше будет лучше.
        В итоге получим убитую природу, небезопасный атомный объект, в лучшем случае саркофаг в самой экологически чистой зоне.
        Ключевая фраза "площадка представляет собой выравненный участок земли размером примерно пять на два километра, где намерены построить административные, бытовые и хозяйственные помещения". Для человека, который позиционирует себя как профессионального аналитика, очередной непозволительный промах (по-моему скромному мнению независимого эксперта-аналитика )

        Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
        имел честь видеть в проекте "двери деревянные обитые железом по образцу 1937 года", двери были для здания ТП с контролерной. Оптимизация процесса проектирования называется - берешь старый проект перелицовываешь и отдаешь в работу.
        Когда за основу берешь существующий (типовой) проект, то для проекта, сделанного на его базе, не требуется такая объемная экспертиза (либо вообще не требуется в определенных случаях), как для проекта сделанного с нуля. Это по нашему законодательству (российское не знаю).

        Е.К.
        Ты только не обижайся (заранее привожу свои извинения), но вариант твоего швагера - это вариант клинического идиота. С беларуским паспортом таких как он могут взять только для строительства административных, бытовых и хозяйственных помещений, ответственность за строительство которых лежит на беларуской стороне (распил бабла). А к ЗАО "АСЭ" (т.е. к строительству собственно самой АЭС) это не имеет никакого отношения.
        Удачи!

        Комментарий


        • T.Rex подскажи паспорта тех,кто строит вот ЭТО
          Так же пробегись наискосок здесь
          Ты,я смотрю,тоже из верующих. Но это хоть понятно,это твой хлеб.Был.
          P.S.Крупноватая бытовка на фото -не находишь?
          Последний раз редактировалось Е.К.; 22.12.2011, 11:31.
          т.375 296 610221

          Комментарий


          • T.Rex
            ***
            Спасибо за лестные слова про профессионального аналитика.
            ***
            Но суть от этого не меняется. Видел я как строят немцы, голландцы, корейцы (в Европе). Скажу просто - нам до этого еще не то что до Луны, а в принципе не достижимо при существующем у нас порядке вещей.
            Вот поэтому у меня такой скепсис в отношении этой стройки. А учитывая еще то, что это потенциально особо опасный объект, то предсказывать его будущее в случае запуска мне реально страшно.
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
              Когда за основу берешь существующий (типовой) проект, то для проекта, сделанного на его базе, не требуется такая объемная экспертиза (либо вообще не требуется в определенных случаях), как для проекта сделанного с нуля.
              Для прохождения экспертизы нужна проектная документация (стадия ПРОЕКТ), в ней пишут основные технические решения не более. А конкретный конструктив выходит на стадии рабочего проектирования (рабочий проект). Поэтому это несколько разные вещи.

              По жизни проходилось сталкиваться с проектным институтом работающем над проектами на АЭС - волосы быдом вставали от их решений. Одно предложение по проведению пневмоиспытаний реактора на 100 атмосфер на работающей установке. На вопрос вы это где-нибудь делали. Ответ - нет, но это же не запрещено - стоит многого.
              Продумать ситуацию если сорвет заглушку и это заглушка как бронебойный снаряд врежет по колоне которая находиться рядом и стоит на режиме т.е. заполнена бензином, ума не хватает.

              Именного в то время у меня и родилась крылатая фраза, которой награждаю всех подобных проектировщиков - "сборище безбашенных интелектуальных импотентов (СБИИ)".

              Печально это все, машиностроение в РФ умерло или почти умерло - проще и дешевле заказать оборудование на западе, но только устанешь потом сводить проектировщика и поставщика, наши даже английского языка не знают в объеме что бы прочитать техническую документацию.
              Никогда не сдавайся ...

              Комментарий


              • Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                наши даже английского языка не знают в объеме что бы прочитать техническую документацию.
                Помню начало 90-х, работал со шведами из электролюкса, так в голове словно камни ангельские слова ворочались, несмотря на столько лет "советского английского". И на вопрос "почему вы так плохо разговариваете на английском" только и пришло на ум: "не хватает практики"... Стыдно до сих пор.

                Добавлено через 1 час 48 минут
                И в продолжение темы, то, что еще не озвучивалось официально ранее. Но я всегда имел это на увазе:
                Беларусь и Россия работают над созданием новой совместной научной программы Союзного государства "Отходы АЭС", сообщил заместитель председателя президиума НАН Белоруссии Петр Витязь.
                "Ученые Беларуси и России подготовили проект союзной программы "Отходы АЭС". Сейчас проект новой союзной программы проходит согласование", - сказал П.Витязь в четверг на пресс- конференции в Минске.
                Он уточнил, что в новой программе будут отражены технологии и условия обращения с отходами не только будущей АЭС в Беларуси, но и российских атомных станций.
                По его словам, с утверждением этой программы белорусские и российские партнеры смогут определить оптимальные технологии обращения с радиоактивными отходами и сформировать нормативно- правовую базу для их применения.

                Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/103950
                Ну а как у нас палатка "подмахивает" не мне вам говорить. Так что ждем разъяснений, что переработанный стронций и плутоний ничуть не вреднее сахарку и волноваться не о чем, хранить его будут открытым способом где-нить на Браславе, там же еще нет такого "счастья" ;)

                Добавлено через 1 час 49 минут
                ПС
                Это всегда у нас так: "колхозы созданы, можно завозить колхозников"
                Сначала насоздаем проблем, а потом думаем, что же теперь делать...
                Последний раз редактировалось Don; 22.12.2011, 14:32. Причина: Добавлено сообщение
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                  T.Rex подскажи паспорта тех,кто строит вот ЭТО
                  Попробую угадать. Гастарабайтеры-беларусы, которые до этого так же успешно строили агрогородки? :p
                  Так же пробегись наискосок здесь
                  Можно подумать, что новые люди внесут в проектный институт импульс развития. Как говорится, интеллектуальный инжиниринг. Однако суровая реальность в очередной раз показала, что не каждый менеджер способен руководить предприятием атомной отрасли. Не сомневаюсь, что новая команда управленцев руководствовалась чистыми помыслами и здравым смыслом. Может быть они люди и неплохие, но стали через колено ломать то, в чем не разбираются, и что эффективно работает более 80 лет.
                  Институт славен своими традициями, династиями. Молодые кадры приходят в институт рядовыми инженерами и потихоньку растут, набираются опыта. До должности главного специалиста работают лет 20, а у вновь пришедших руководителей дети со студенческой скамьи получают эти должности. Когда новый директор со стороны приводит родственников, друзей, которые захватывают ключевые должности и еще придумывают новые, не имеющие отношения к профилю института, устанавливают себе немыслимые зарплаты и при этом не понимают существа дела - это вызывает отторжение.
                  :p
                  Если кое-чего не знать, то вполне можно принять за истину :p Обычные внутренние (и между институтские) разборки за кусок хлеба в атомэнергопроекте. Разбирать "по косточкам" написанное нет ни желания, ни времени. Да и пользы в конечном итоге будет "ноль" (как от разговора владельца Wal-Mart'а с владельцем тентовой палатки на Ждановичах, торгующей секондом).
                  Покупают не то, что заложено в проекте по тех. требованиям. Чаще руководствуются принципом: «где свои, и где, якобы, дешевле». Однако дешевле – в атомной энергетике не значит лучше. Здесь жесткие требования к материалам, к возможности работать в условиях высоких температур, давлений и радиации. Вся эта дешевизна когда-нибудь скажется на безопасности». Есть такое опасение и у меня: после таких закупок частота выхода оборудования из строя в процессе эксплуатации приведет к значительно большим затратам, чем вся закупочная экономия. Вероятность аварий, наверняка, тоже возрастет.
                  А это вообще откровенная глупость. По ней сразу же видно, что человек очень далек от того, о чем пытается "резать правду-матку в глаза". Особенно в части оборудования в системах определенных классов безопасности (по ПНАЭ). В остальном как всегда - в проект закладывается а-ля "однотипное" по функционально-техническим и надежностным характеристикам оборудование согласно ранее наработанным "откатным" схемам ;)

                  Ты,я смотрю,тоже из верующих. Но это хоть понятно,это твой хлеб.Был.
                  От сумы и от тюрьмы, как говориться, не зарекаются ;)

                  Сообщение от Zalex Посмотреть сообщение
                  Для прохождения экспертизы нужна проектная документация (стадия ПРОЕКТ), в ней пишут основные технические решения не более. А конкретный конструктив выходит на стадии рабочего проектирования (рабочий проект). Поэтому это несколько разные вещи.
                  Может быть мы действительно говорим о разных вещах.
                  Есть постановления СМ РБ и ГК по стандартизации по поводу проведения госэкспертиз (инструкции и положения).
                  2. Предметом государственной экспертизы градостроительной и проектной документации являются [в редакции СМ - подлежат]:
                  2.1. градостроительные проекты, обоснования инвестирования в строительство, архитектурные, строительные проекты, выделяемые в них очереди строительства, пусковые комплексы и сметы (сметная документация);
                  2.2. разделы и отдельные технические решения строительных проектов объектов I и II уровней ответственности, оценка надежности и безопасности которых возможна после детальной их проработки. Решение об объеме представляемой на рассмотрение проектной документации отражается в выводах заключений государственной экспертизы по обоснованию инвестирования в строительство и архитектурному проекту;
                  2.3. выделенные в строительном проекте этапы работ (при наличии утвержденной стадии проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы) в случае принятия заказчиком, застройщиком решения о параллельном проектировании и строительстве объекта.
                  5. Дочерние республиканские унитарные предприятия "Госстройэкспертиза" по областям и г. Минску в соответствии с территориальным расположением объекта осуществляют государственную экспертизу:
                  ...
                  разработанных на основе типовых и повторно применяемых проектов (привязка).
                  По жизни проходилось сталкиваться с проектным институтом работающем над проектами на АЭС - волосы быдом вставали от их решений.
                  Сталкивался по жизни с Белнипиэнергопромом (тепловая энергетика), с ГИАПом (нефтехимка), с петербургским, кажется, АЭПом. Из самых последних - минсксельстройпроект. Хочешь в приемлемые сроки внести изменения в проект (уход от кабинетных фантазий к строительной реальности) - сам нарисуй и отдай им на перерисовку (или того круче - оставь пустыми графы, типа, "кто разработчик" для последующего заполнения) с конечным "законным" оформлением.
                  Удачи!

                  Комментарий


                  • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                    Попробую угадать. Гастарабайтеры-беларусы, которые до этого так же успешно строили агрогородки? :p

                    .
                    Cадись-два.Строили будущие строители Беларуской АЭС. И под тем же руководством.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • вот здесь отчет о строительстве новой аэс в литве,о ее влиянии на экономику,природу и т.д. http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part1.pdf

                      Комментарий


                      • Сообщение от Н.литва Посмотреть сообщение
                        вот здесь отчет о строительстве новой аэс в литве,о ее влиянии на экономику,природу и т.д. http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part1.pdf
                        Я уже давал ссылку на этот документ. Ты думаешь, его кто-нибудь читал? Раз не попросили ссылку на вторую часть этого документа (специально сразу не выкладывал :p), значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).
                        Удачи!

                        Комментарий


                        • может сами нашли...ссылку.

                          Комментарий


                          • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                            Я уже давал ссылку на этот документ. Ты думаешь, его кто-нибудь читал? Раз не попросили ссылку на вторую часть этого документа (специально сразу не выкладывал :p), значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).
                            http://www.vae.lt/files/NNPP_EIAR_D5...9_RU_part2.pdf поменять в конце 1 на 2 и найти вторую часть не надо быть гением. Поэтому предлагают Вам свой пост удалить, свой удалю тоже.
                            Никогда не сдавайся ...

                            Комментарий


                            • Сообщение от T.Rex Посмотреть сообщение
                              значит он никому из местных гринписовцев нафиг не нужен (почти народная присказка - дело было не в ОВОСе, а в отрабатываемом баблосе - шутка).
                              Гринпис лютует не только у нас :) И про ОВОС - полностью согласен.
                              80293439714
                              Лишу иллюзий! Дорого.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Биохимик Посмотреть сообщение
                                Гринпис лютует не только у нас :) И про ОВОС - полностью согласен.
                                Биохимик
                                По теме есть что сказать ? А то как до конкретики доходит вы тут же исчезаете.
                                Никогда не сдавайся ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X