Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Островецкая АЭС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Островецкая АЭС

    Хочу предложить данную тему для обсуждения.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.12.2013, 11:59.

  • Материалы оценки воздействия на окружающую среду будущей АЭС в Беларуси могут быть отозваны для доработкиНовости Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси поддержало позицию представителей экологической общественности, которые предлагали отозвать материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей АЭС в Беларуси. Об этом заявил инженер-физик, координатор проектов российской экологической группы "Экозащита" Андрей Ожаровский 23 ноября на пресс-конференции в Минске.

    По его словам, об этом свидетельствует письменный ответ Минприроды на требование группы "Экозащита" отозвать материалы ОВОС, подписанный первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Апацким.

    "В соответствии с законодательством Республики Беларусь предварительный отчет об ОВОС белорусской АЭС может быть отозван для доработки заказчиком планируемой деятельности, т.е. Министерством энергетики Беларуси", — говорится в письме Минприроды.

    В нем напоминается, что после завершения процедуры проведения общественных обсуждений предварительный отчет об ОВОС белорусской АЭС должен быть доработан проектной организацией РУП "Белнипиэнергопром" по поступившим замечаниям и предложениям, включая отзывы специалистов иностранных государств. Окончательная редакция отчета об ОВОС белорусской АЭС будет представлена РУП "Белнипиэнергопром" в Минприроды на государственную экологическую экспертизу.

    В ходе ее проведения специалисты "внимательно рассмотрят, проанализируют и оценят точность учета поступивших предложений и замечаний по вопросам воздействия АЭС на окружающую среду". Они также оценят "соответствие представленной проектной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды", говорится в письме Минприроды.

    Независимый эксперт подчеркнул, что позиция Минприроды основывается на действующем законодательстве. По его мнению, если обсуждение ОВОС белорусской АЭС будет проходить в соответствии с законом, то станет ясно, что от этого проекта следует отказаться.

    Напомним, согласно замечаниям экологической общественности наиболее серьезной проблемой в предварительном отчете об ОВОС белорусской АЭС является то, что оценка выбросов радионуклидов при максимальной проектной аварии АЭС занижена, по крайней мере, в четыре тысячи раз; оценка выбросов при аварии, которая не предусмотрена проектом, — в десятки и сотни раз. Как следствие, даже не предусмотрены мероприятия по защите населения и минимизации последствий возможных аварий.


    Источник: БелаПАН

    Комментарий


    • Могут быть и отзваны...
      Онанизьмь это всё..
      А фули толку?
      Сказал Рыгоравич, - Строить!
      Значит, - Строить!
      И пофиг все заключения общественных экспертиз и всех специалистов.
      Мы ж тады будзем ядроная дзяржава!:D
      Умных много, смелых мало...

      Комментарий


      • А что по этому поводу в Конституции записано?

        Комментарий


        • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
          А что по этому поводу в Конституции записано?
          Да нашу Конституцию тоже если надо перепишут так как надо и под того кого надо!
          Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

          Комментарий


          • Сообщение от Netsky® Посмотреть сообщение
            А что по этому поводу в Конституции записано?
            На заборе написано ХХХ, а за забором дрова!:D
            Ну ты же сам помнишь, как прошли в Островце "общественные слушания":D:D
            Умных много, смелых мало...

            Комментарий


            • Вот так, оказывается, прошли: "отозвать материалы ОВОС, подписанный первым заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александром Апацким." (главное не процесс...)


              Дык в Конституции про безъядерный статус есть чего?
              Последний раз редактировалось Netsky®; 25.11.2009, 01:34.

              Комментарий


              • Вспомнилось вдруг... раньше всё это называлось - "мирный атом "... Изменилось ли название за годы?...:cool:
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • У Ирана тоже "мирный атом", а сколько шума?

                  Предлагаю российским атомщикам начать развивать ядерную энергетику на Кубе:)

                  Комментарий


                  • В Белоруси преобладают северо-западные ветра,
                    через 2 часа вся химия и физика в Минске...
                    ______________________________________________
                    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

                    Комментарий


                    • Археологи приступили к исследованию площадки строительства АЭС в Островце

                      23 ноября, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. Ученые Института истории НАН Беларуси сегодня приступили к исследованию площадки строительства АЭС в Островце на предмет обнаружения историко-культурных ценностей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделением археологии первобытного общества института Вадим Лакиза.

                      Во исполнение требований законодательства об охране историко-культурных ценностей дирекция строящейся АЭС заключила с учеными договор, согласно которому археологи должны исследовать площадку строительства на предмет обнаружения исторических артефактов.

                      Специалисты будут работать в Островце в течение недели, всего им предстоит исследовать 400 га.

                      Ранее об археологических памятниках в квадрате строительства АЭС ничего не было известно. Так ли это на самом деле, покажут результаты исследований, подчеркнул ученый. Помимо этой территории, специалисты обследуют зону строительства автодороги от деревни Газа до Островца, а также место, где будет проходить ветка железной дороги.

                      Вадим Лакиза отметил, что возле места строительных работ есть объекты, внесенные в список культурно-исторического наследия, которые хотя и не входят в зону возведения АЭС, но находятся в непосредственной близости. Речь идет о городище и селище возле деревни Гуры и недавно открытом археологическом объекте возле деревни Бобровники. С целью предупреждения повреждения памятников уже выдан ряд рекомендаций строителям, добавил заведующий отделением археологии.

                      Также во время этой экспедиции ученые планируют провести шурфовку в деревне Гуры для того, чтобы уточнить культурную и этническую принадлежность людей, населявших некогда эту местность.

                      К слову, по мнению специалистов, интересных результатов можно ожидать от археологических исследований территории строительства новых микрорайонов в самом Островце.
                      Последний раз редактировалось Антоха; 25.11.2009, 10:13.

                      Комментарий


                      • Можно подумать ,что если они там найдут что то, то и строительство заморозят?Просто положено(формальность) провести исследования,вот и проводят.:D
                        Если мы будем говорить то,что думаем,станет очень тихо!

                        Комментарий


                        • Сообщение от карп Посмотреть сообщение
                          В Белоруси преобладают северо-западные ветра,
                          через 2 часа вся химия и физика в Минске...
                          Это ты про угольную станцию, которую собрались строить в Гродненской обл.? ;)
                          Три угольные станции на польском угле - еще тот проект. Не удивлюсь, если выяснится, что компанию против АЭС финансируют именно наши ближайшие западные соседи.
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • Всего неделю дали археологам, что "порыться" перед стройкой АЭС.... Это очень мало. Но желаю им удачи , чтоб отрыли десяток динозавров, сокровище Чингиз-хана, мумию фараона, и трактор "Беларусь", по пьянке утопленный лет 30 назад......
                            Но может среди них рыбак окажется... хоть на налима сбегает..:cool:
                            Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 26.11.2009, 15:06.
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Это мы уже имеем. Мало?

                              "В Гомельской области, к примеру, с 2002 года онкозаболеваемость выросла на 21%. Как сообщила кандидат медицинских наук, заведующая областным отделением Госрегистра, сотрудник Гомельской областной клинической больницы Елена Сосновская, рост отмечался практически по всем основным локализациям рака. Наибольшую тревогу специалистов вызывает рост заболеваемости лейкозом. С 2002 года заболеваемость лейкозом выросла на 90%.

                              Специалист связывает это с последствиями аварии на ЧАЭС. Так, по ее словам, до 1986 года показатели первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями в Гомельской области были одни из самых низких в Беларуси, с 1986 года по 1992 год они были соизмеримы с другими областями, а с 1992 года начали превышать среднереспубликанские показатели.

                              Что касается рака щитовидной железы в Гомельской области, с 1986 года по 2008 год число таких заболеваний увеличилось более чем в 10 раз. В последние годы заболеваемость увеличивается в основном за счет взрослого населения. До сих пор число таких заболеваний в Гомельской области существенно превышает среднереспубликанский показатель. Всего среди жителей Гомельщины, которым на момент аварии было до 18 лет, с 1986 года по 2009 год было зафиксировано 1135 случаев рака щитовидной железы. 53% из них - у тех, кто на момент аварии был младше шести лет.

                              Елена Сосновская подчеркнула, что наблюдаемые показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями всех локализаций, в том числе желудка, легких, кожи, лимфоидной и кроветворной тканей, существенно выше прогнозируемых показателей.

                              Как сообщила Е. Сосновская, в последние годы в Гомельской области также отмечается рост почти по всем остальным классам болезней. С 2002 года особенно выросло число врожденных аномалий - почти в два раза, психических расстройств - на 84%, а также болезней системы кровообращения. Снижение заболеваемости отмечается только по инфекционно-паразитарным болезням и болезням, которые возникают в перинатальный период."

                              http://www.wildlife.by/index.php/iss...s-6-25-11-2009
                              Последний раз редактировалось Netsky®; 25.11.2009, 19:50.

                              Комментарий


                              • T.Rex
                                Честно говоря , "пуганная ворона-куста боиться2 а мы не пуганые, конкретно и очень сильно пострадавшие , и продолжающие страдать , тому пример , см выше, это по онко , а по ИБС (тож связано) , а по спинальным грыжам ( соед. ткань) .
                                Человек, предлагающий строить АЭС (даж самую -самую) на фоне такого морального климата - ну мягко назвать - никак не получается, а в угоду амбициям (ядерная держава), да ну её подальше.
                                Единственное радует - что это амбиции просто, и попытка тёгнуть денех с ЕС не за "закрытие" а за "неоткрытие" у них под боком на улице (а у нас в центре квартиры) потенциального района катастрофы.
                                Лучше пусть они раскошеляться , бо в 10 раз - это опа.
                                "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                                Василь Быков.
                                1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X