Сообщение от X-Factor
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Неманская общалка
Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
-
Расскажу только то, что сам знаю. По левому берегу стоят предупредительные таблички, охранная зона 150 метров от уреза воды. В эту зону нельзя заезжать на авто, тем более стоянка. Порой подъезд к реке проходит ближе чем 150 метров и отогнать дальше машину не представляет возможности, дальше, например, может быть болото. Таблички видел в Лунна, справа от моста через Неман. д.Новосёлки, это примерно 1-2 км ниже впадения Щары в Неман. Выше впадения Щары тоже стоят. Короче говоря это всё Липичанская пуща и там сделали заказник. Места там очень красивые, есть по берегам дубовые рощи. Дубам по 200 лет, сам считал годовые кольца. Дерево подмыло и его спилили. В этом году был км 10 выше Щары, левый берег д. Зачепичи, правый Орля, то там таблиц не было. На берегах кострищи, следы от стоянок рыбаков. Если заинтересуешься, то спрашивай, напишу по подробней.
-
2 Неманский
Если эЛька молчит, то попробуй Jackall Diving Chubby в окуневой раскраске (или в раскраске "алкаш" красная башка, белое или прозрачное брюхо) будешь приятно удивлен.
Пилите, Шура, прилите.... (с)
Прокомментировать:
-
Форсировать вываживание не стоит,обязательно используйте фрикцион.На последних метрах аккуратно поднимайте на поверхность,если схватил воздуха и не "лег",дайте погулять затем повторите манёвр и так пока не "ляжет",порой это повторяется 5-7 раз:o ,особенно сейчас.Бойкий однако.Продумайте в следующий раз до поклёвки, как Вы будете вынимать леща:o.Либо подготовьте место (лопата),либо перемещайтесь в удобное место с засечённой рыбой,в разумных пределах.Ослаблять здорово фрикцион ( фидер в рабочем состоянии) не следует,подсечка должна быть уверенной.Избежать перегрузки на первом метре вываживания можно не фиксируя дистанцию клипсой, а просто обозначив дистанцию маркером на плетне.Если дистанция не большая 20-30м обычно удаётся попадать в необходимую точку корректируя катушкой переброс.Если дистанция длиннее ,опять же ,фиксируем её маркером,делаем сброс плетни на длинну фидера 3.5-4м и фиксируем клипсой.Т.о.дистанция обозначена маркером и у нас есть аварийный отрезок ок. 4м ,что позволяет в экстренной ситуации настроить фрикцион.Sana описывал последний метод в матчевой ветке(если не ошибаюсь),я читал в журнале.Использую,трофей правда пока не поимел, но готов;) .Из негатива пользования маркером, к концу сезона плетня вся в метках,можно запутаться даже применяя разные метки(пунктир,сплошная и пр.).Надеюсь Вам это поможет,хотя очевидно определённые выводы Вы уже сделали.С уваж.,удачи.Я вам скажу подсачивать леща 5-и метровым подсаком с 3-х метровой кручи, да ещё держа фидер в другой руке-занятие не для слабонервных.:)
Днём, поимел сход ну оочень баальшого леща,вывел его на подсачиваемую длину, а он зараза,испугалася, увидев друга с подсаком наготове.Рванул,и был таков...
Сделали выводы,чуть ослабили фрикционы на катушках и решили,пока лещ воздуха не глотнёт и не ляжет на бок-не скакать с подсаком по берегу:)Вот таким образом на другой день удалось таки вывести леща на 1.300!
Прокомментировать:
-
PasGor
Где ловили - не секрет. На Немане в районе от слияния с з.Березиной до Новогрудского моста.
bright
Вода просветлела и немного припала - на глаз 15/20 см, но на заводях и стариках замечена некая пленочка на воде... Вроде без радужных разводов, но весьма похожа на творение рук человеческих... Может удобрения какие в воду стекают по дождям - не знаю, но было как то не приятно. Особенно после случая Западной Двины...
Боб Цыбульский
"Хотелось подробностей в этой части" (с)??? Что конкретно???
Прокомментировать:
-
Так и я ее, родимую, за это и люблю!!! Зато нашел в одном месте настоящие мангровые леса - несколько раз там проходил раньше и не догадывался что есть такое чудо... Стоят на берегу маленькие дубки (очень плотно) сплетенные корнями, на корнях земля, а под ними все размыло и речка течет... А ты поверху ходишь, вроде как над рекой, страшно блин, что ухнешь сейчас и с концами но интересно... :-) Да и место по щуке и голавлю там не плохое открыл (даже один удар был на Блюфокса)...Да и погулял чудно! Посмотрел как поменялась река после зимы, подметил где при улучшении погоды обязательно задержусь...Сообщение от kasper Посмотреть сообщениеХВОСТ
Ведь именно за это мы ее, Рыбалку, и любим: за неповторимость, непредсказуемость, многогранность, непередаваемые ощущения (можно продолжать бесконечно)...
Прокомментировать:
-
Я тоже в том году наехал в том же месте на те же грабли. Тоже была мысль про бизнес татарина . Даже милиция знает про это место ,но сами не лезут и другим не советуют.Говорят -браки.
Прокомментировать:
-
Резина зеленых оттенков.Покрупнее на виброхвост ВА.Сообщение от великийКлимыч
Что предпочитала кушать?
Прокомментировать:
-
Турист,
отлично отловился! Кто ищет - тот всегда найдет...
Нам в субботу удача сОПутствовала по другому.
Вездеход-пассат все еще не оправился от поломки, поэтому мы поехали опять туда. Прибыли, почти все пространство берега занятотрое парней с несколькими закидухами через несколько метров, заняли все доступное пространство. Переезжать никуда не стали. Вадим нашел себе местечко практически на струе, я же пошел на место потише с обраткой. Фидер меня интересовал сегодня слабо, и закинув его в режиме бубенцов, я занялся главной целью своего выезда - Кралуссо Боло. Насмотревшись в прошлый раз на Ирвина со штекером, решил попробовать половить болонкой в этих условиях, приобретя для этого новый поплавок. Опыта в этом деле абсолютно никакого, но эксперимент понравился - почти всю свою рыбу поймал на болонку. Конечно, место (обратка) судя по всему не лучший выбор... С оптимальной огрузкой поплавка не определился, да и пришлось намахаться за день (конец проводки - перезаброс), казалось, только перезабросами занимаюсь :o . Рыба клевала посредственно, у закидушечников, по штук 5 за день (приехали судя по всему затемно), у нас пару кг на двоих, самый достойный - голавлик грамм на 250. Вся рыба ушла на ровные прогоны :) , в основном клевала очень мелкая густера и плотва, редкие, и в основном одиночные подергунчики. Ближе к вечеру вообще наступила тишина.Сообщение от Sanaещё более неодинокими фидерастами-закидушечниками :) :)
Где зима??? Хочется льда, няма мочи!!!
Прокомментировать:
-
у меня на фидере один поводок с противозакручивателем и он не путается любой длины, я ставил метровые поводки и никогда ничего не путалось.
с другой стороны первый раз я поставил плетенку когда ловил в местности большим количеством ракушек и лесочные поводки часторвались, я поставил плетеный и получил сюрприз - поклевки стали чаще и уверенее, если на леску рыба бросала насадку, то на плетеный поводок рыба брала уверено. тогда я удивился и начал эксперементировать с типом, цветом и толщиной плетни, а так же длиной поводка.
Вообщем для себя я остановился на 0.1 зеленой прошке.
но основной смысл в том что нельзя останавливатся - надо эксперемнтировать со снастью и будет вам щасце. 8-)
PS. может перенести эту серию постов в ветку фидер?
Прокомментировать:
-
Сообщение от Петр8-) например я пробовал, и мой результат - на плетеный поводок лучше клев. но только на фидер…Тут вот ккое дело… плетёный поводок может, наверное, дать некоторое преимущество именно с точки зрения подачи насадки при ловле крупной осторожной рыбы, скажем, карпа. (у карпятников поводки почти всегда многоволоконные, хотя и не всегда плетёные :) ) но плетёнка требует совсем другой оснастки (противозакручиватель и довольно короткий поводок, иначе будет как у Лещары) что приводит к потере в чувствительности на осторожных поклёвках. На нёманских ельцах это будут сплошные подергунчики, которые невозможно подсечь.Сообщение от ЛещараЯ пробовал, только мои плетёные поводки всегда сильно путались, после чего я отказался от подобных экспериментов.
Прокомментировать:
-
Кстати угрица, она же веретенка, наудивление живучая бестия. На Немане, после поимки на нее налима, когда извлекалась из пасти хищника, оказывалась еще живой и повторно забрасывалась. И самое интересное, что следовала поклевка. Но налим все же не дурак: на половинки миноги клевать не хотел.
Прокомментировать:
-
Ага то ж самое, вот тута я их постарался всех перечислитьСообщение от Турист Посмотреть сообщениеА угрица и веретенка - это разве не одна и та же минога?
Прокомментировать:
-
дело в том что налим покрыт какой-то слизью и когда его снимаеш бывает вымазывается в песок, а в особо тяжелых случаях я его спецально мажу песком - чтобы легче удержать было. на фотке - свежеснятые налимы с остатками песко-слизи - возможно и выглядит это как икра, хотя не представляю как рыба может в тазике нерестится. :???:Сообщение от Филимон В. Посмотреть сообщениеДолго, упорно и чрезвычайно пристально разглядывал фотку "первых налимов" Петра
Песок действительно присутствует, но я его и сразу заметил. Но четко разглядел еще что-то. Вероятно, это какой-то специальный неманский песок, с которым я не знаком. Изьвините:oops:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: