Уже выше спрашивали и я отписывался по подвеске.
Бывает что лупит именно в крючки возле балды , а бывает лучше на подвеску . Смотрю на сегодняшнее предпочтение и привязываю либо оснастку с подвеской либо без неё , благо всё уже наготове в двух вариантах , готовый монтаж к леске прицепил и готово.
Если верхний крючок чаще пустой чем полный , то с ним одна беда , за лунку цепляется и рыба с балды часто сходит пока возишься отцепляешь. Если есть возможность ловить без подвеса - я буду ловить без него. С лодки конечно такой проблемы нету , можно и не снимать его.
Активного ловить лучше с блесной . Балда по определению - для менее активного , в одной точке ловит.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Ловля на "БАЛДУ"
Свернуть
X
-
Осенью с лодки активно пробовал на больших глубинах (12-18 метров) тяжелые болды (от 10 грамм). Поклевки были постоянно, но.
90 % поклевок было на подвесной крючок, выше тела на см. 40-50. Сама балда давала муть, привлекала окуня, но садился он в основном именно на этот подвесной крюк.
Садился именно в заглот, мощным рывком, не багрился. Атаковал по взрослому.
Вот и возникает вопрос в связи с такими показателями: А насколько тогда вообще целесообразно вешать крючки на само толо. Может, имеет смысл оставлять тело свободным (меньше зацепов), чисто для создания мути, стука и привлечения рыбы. По идее, активный возьмет подвеску сразу, а неактивного уговаривать по пол часа не очень хочется - дальше пойдем активного искать.
Прокомментировать:
-
Багрится или ловится видно в процессе ловли, и никто этого на форуме не знает заранее. :) Бывает ловится пачэснаму 99 % , бывает на ту же приманку 70 % багрится.
Видимо поэтому спортсмены позапрещали приманки с гипотетической возможностью багрения , хотя среди них полно популярных и уловистых приманок . Слава богу спортивная балда пока не в моде , и тут всё это исключительно дело вероисповедания. :) А я дык люблю блёсны как с двумя так и с тремя впаяными крючками , чертей , пирамидки , медуз и прочую нечисть. Ну багрянётся другой раз , ну и что с того. :) Всё одно ведь нашёл и поймал , не за рот так за задницу. :)
Хотя даже в спорте уже начинают руководствоваться всё чаще правилом что багрёная рыба принимается к зачёту если она зацепилась в зоне головы , ограниченной жаберными крышками и грудными плавниками. Потому что многие рыбы так клюют - атакуют и бьют , не хватая ртом , или прижимают.
Прокомментировать:
-
Сообщение от Rotten Посмотреть сообщениев бочину условному лещу легче загнать, потому что
Переформулируйте, пожалуйста, утверждение в более сильную форму. Например,
"я думаю, в бочину условному лещу легче загнать..." или
"мой друг, матёрый балдист, утверждает..." или
"по моему опыту, подобная приманка с впаянными крючками багрит до 20% улова, тогда как со свободными - не более 10%" или
"по моему опыту, всё, что больше килограмма, при такой ловле только багрится"
Или ссылочку на такое мнение дайте, а лучше - на видос. ПолнО видео ловли на конус и шарагу (и выше я парочку выложил), а багрения не видать, поклевки на паузе с ударом.
Прокомментировать:
-
Может кто целенаправленно ловил на балду судака Поделитесь информацией
Прокомментировать:
-
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеДжентльменам верят на слово, или мы дождемся убедительных аргументов?
Особенно интересна количественная величина этого "гораздо".
Прокомментировать:
-
Сообщение от AN Посмотреть сообщениеЕсть конечно, багриться гораздо лучше
Особенно интересна количественная величина этого "гораздо".
Прокомментировать:
-
Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеу них есть какие-то "перевешивающие" плюсы
Прокомментировать:
-
Чего только не выдумает народ, чтобы ловить на удар в дно! И каждая снасть, по мнению ее сторонников, должна быть "именно такой", а иначе - не годится. Однако все "бьющие в дно" легко делятся на два множества по свободе крючков относительно тела.
В одной кучке - шарага (морковка, блесна-якорек), конус, пирамидка.
В другой - балда, "днепровская бомба", грушка(кукурузка), гондурас.
Посередке застряли яйца (медуза), у которых крючки подвижны, но присобачены к телу наглухо.
Весело наблюдать чертыхания ценителей впаянных крючков, когда окунь зажирает такую рогатую раскоряку глубоко в жабры или "в замок", как вот здесь, например.
А к этому еще
1) сходы: короткий поддев и жесткая связь с инертной гирей, тряхнул головой - свободен.
2) несменяемость крючков: упорол жало об камень - выбрасывай всю приманку
3) невсасываемость крючков
Интересно, впаянные крючки в таких приманках - это просто догма, или у них есть какие-то "перевешивающие" плюсы?
Прокомментировать:
-
[QUOTE=дождь;2353484]Сообщение от Кук Посмотреть сообщениеРасскажите, коллеги, кто какие видит косяки в технике игры на этом видео?
К слову, обычно такая техника работает вполне успешно (о чем свидетельствуют другие видео этого канала).
Окуни тупые..)
Кто же играет балдой, как мормышкой ? Это раз.
Второе. Взмахи. На фига он ее на метр подрывает. Пробовал снимать, другие играли приманкой. Очень короткий подброс, резкий, практически не превышающий длинны тела балды. Вот это и вызывает у него интерес. Также на больших глубинах тяжелая мормыха с пучком мотыля или обманкой какой, дает результат только, когда ей долбишь на дне, не отрывая от него. Идет поклевка, достаешь рыбу, а во рту помимо твоей приманки еще ложка ила.
Не раз применял этот способ (шевеление на дне), когда еще белой рыбой баловался. День сидишь - ноль, при этом видно, что ходит, задевает леску постоянно, но со дна и на игру брать не хочет никак. Начинаешь играть на дне - поклевка, вторая, третья. Причем, хватки четкие, жадные, в заглот. Не раз такой прием от нуля уводил.
Один раз, на ММ просидел день, и не увидел со дна ни подъема, ни толчка на игру, сиим способом перед сворачиванием за пол часа сделалась норма при полном бесклевии у всех вокруг.
Но ОООООЧЕНЬ важно выставить правильный баланс кивка и мормышки, иначе поклевку будешь видеть, но подсечь не успеешь. На словах не объяснишь - это видеть надо. Сам про это в журнеле вычитал, уже не помню, в каком и только на третьем десятке выездов, наконец, допер, что нужно делать. Работает на всех водоемах, при любой погоде и давлении. Если под лункой рыба есть, она обязательно себя обозначит.Последний раз редактировалось panda-76; 25.10.2017, 16:38.
Прокомментировать:
-
[QUOTE=Кук;2351855]Расскажите, коллеги, кто какие видит косяки в технике игры на этом видео?
К слову, обычно такая техника работает вполне успешно (о чем свидетельствуют другие видео этого канала).
Окуни тупые..)
Прокомментировать:
-
-
-
-
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: