Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Норвегия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Норвегия

    Предлагаю Вашему вниманию, такую набирающую...для меня... интерес тему, как морская рыбалка. В данном случае в Норвегии. Есть ли, среди пользователей сайта brik.org, люди побывавшие там. Очень интересны отзывы о рыбалке и описание самой страны.
    Последний раз редактировалось cherepaha; 04.03.2010, 17:29.

  • Часть восьмая. Хозяева. И финансы.
    К сожалению постеснялись кода я их пытался фотографировать.
    Гостеприимные и работящие люди. Вечером выгрузив рыбу из лодки и занимаясь своими делами, как-то не замечал, когда появляется в лодках бензин. Увидел, около 21,00, они вдвоем (женщина то-же несла два бака по 22 л.), таскали бензин в лодки. Хозяин почти каждый день был в море, на своем катере с 250 сильным мотором, возил каких-то людей на свои места. Поэтому всегда знал обстановку, где какая рыба активна. При этом постоянно вывешивался график прилива и отлива, и подробный прогноз погоды с его пометками (совпадал на 80-90%), выдавая карты, говорил куда конкретно идти. К сожалению наша группа так и не поймала палтуса, хотя он (хозяин) всячески болел за это дело. Вечером-же выявлял лидера по улову, фотографировал и вывешивал на "доску почета", которая действует весь сезон. Я ее сфотографировал.
    Посмотрев как мы вырезаем филе, провел мастер класс, но нам лучше-бы его не видеть, по его методе остается от рыбы максимум десятая часть.:)
    При отьезде с каждым простился за руку.
    Отзывы Литовцев, о других базах: условия хуже, рыбу чистишь прямо чуть ли не в море, быт хуже, и много появилось обманщиков эмигрантов, на фото одно в реале другое.
    По финансам: Занимался всей организацией Аудрюс (низкий поклон), все нужно заказывать заранее, паромы и гостиницы, и базу то-же. В деталях не могу точно сказать.
    Для тех кто ехал на машинах, тут чем народу больше в бусе например, тем дешевле, получилось по 900 евро с носа, вместе с проживание на базе, паромами туда и назад, и жратвой.
    Паром Рига -Стокгольм две машины и восемь человек, девятьсот евро.
    Проживание на базе 80 евро с чел.
    Четверо летели на самолете, им проще, но без авто ни как, нужно привезти увезти, снасти, одежду,спиртное, продукты, пиво, и проч. А по окончании рыбалки, завезти рыбу.
    Кроме того заправка моего Пассата, обошлась в 350 евро. Заправка катера нза пять дней составила 530 евро, за 240 л. бензина, что на экипаж из троих, по 180 евро.
    Короче примерно 1400 евр. сноса. Лучше везти все с собой, в Норвегии банка пива 5 евр. сигареты 11 евр.

    Комментарий


    • Часть девятая. Облом.
      Пролетело время незаметно, и пора в дорогу. Самое главное на обратном пути, это не уснуть:) ну и довезти рыбу конечно, поэтому морозится она до состояния камня и укладывается в пенопластовые ящики, заматывается по возможности пищевой пленкой и поехали.
      Нельзя сказать что мы не знали о норме вывоза, она составляет в Норвегии 15 кг.
      Знали, но были с нами товарищи которые девятый раз, возвращались домой, из этих краев, и никто и никогда их не проверял. Поэтому к заготовке рыбы подошли по хозяйски, чтоб угостить всех. Нужно ли говорить что мы с Олегом раз такое дело, кроме филе трески и прочих рыб, взяли и печень трески (которую к слову никто не берет), клешни крабов, скумбрию. Вообщем думали, угостим всех.
      Утром стартанули, два парома, и подьезжаем к границе с Шведцией, а там таможня.:-|
      Завернули нас с дороги, и в ангарчик, и давай рыбу взвешивать, все с улыбкой вежливо, интеллигентно. Забрали у нас короче 330 кг. рыбы оставив по 15, на замечание, что четверо наших летят на самолете и их рыба у нас, сообщили, что рыбу они должны были забрать с собой.
      Ободрали короче как липку.
      Мало того, составили на каждого бумагу указав, что превышение каждого 41 кг. Бумаги будут переданы в полицию, и каждому придет штраф. Штраф, больше стоимости рыбы в магазине, мы полюбопытствовали в Швеции, кило филе трески 30 дол.:o
      Тут конечно мы загрустили, но не долго, до гостиницы, у нас еще оставалось два литра высококачественного полесского самогона!

      Из неприятностей, какого-то х, протек пенопластовый ящик, из него стал сочиться рыбный рассол, а так как ехали три дня, рассол стал издавать амбре , белорусский таможенник упал. Поэтому машина уже третий день в химчистке.
      По приезду кстати рыба оказалась в практически замороженном состоянии, так что пенопластовый ящик держит 72 часа, проверено.


      ПС. Выражаю благодарность своему другу Олегу Ивановичу, без которого бы эта поездка не состоялась, в том числе и за материальную поддержку.
      Огромная благодарность Аудрюсу за полную организацию и советы.
      Выражаем благодарность всем Литовским рыбакам за очень теплую, душевную компанию.
      Всем здоровья, особенно Григорию.;)

      Комментарий


      • parfenon,

        классный отчёт!

        Комментарий


        • parfenon,это эпос!!! Очень познавательно,спасибо!
          "За большие сиськи !!!"

          Комментарий


          • Сообщение от Мега Рысь Посмотреть сообщение
            parfenon,это эпос!!! Очень познавательно,спасибо!
            ...так как это скандинавия... то это не эпос... а - сага...:D
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий


            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
              ...так как это скандинавия... то это не эпос... а - сага...:D
              да-да-да!....parfenon-викинг ещо тот !:D
              ..это не в Колумбии дурить рыбку коксом в мутной воде...эт тебе настоящая мужская рыбалка!

              Теперь его будут манить туда фьерды,морэ,треска...да-да,меня уже тянет-тянет :o !

              Может в след раз выслать кого из Брика на границу за рыбой, тогда на правах ОО не посмеют изъять улов суровых парней, пропустят...или надо ГиГзу сказать?.
              "За большие сиськи !!!"

              Комментарий


              • Спасибо ребята. К слову сказать, в море лов по количеству не ограничен. В отличии от пресноводных водоемов.

                Комментарий


                • Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                  Спасибо ребята. К слову сказать, в море лов по количеству не ограничен. В отличии от пресноводных водоемов.
                  Самое обидное из такой классной истории - это сюжет про 15 кг:(... Вот уж не думал...
                  ...Suum cuique...

                  Комментарий


                  • Вааще в разделочных обычно размещена инструкция с предупреждением о норме к вывозу,ну понятно что не на русском,парни наверно не смогли перевести ну или не хотели,плюс к килограммам один трофей можно везти..целиком с головой и хвостом,но таких ящиков не бывает ))))
                    Дмитрий

                    Комментарий


                    • 15 кг - это из Норвегии. В РБ - норма ввоза - 5 кг. Мы ещё подсаливали, т.к. мороженую рыбу вообще нельзя было ввозить по санитарным нормам. Так было весной 2010 г. Сейчас смягчили правила?

                      Комментарий


                      • Краткая предыстория

                        Норвегию хотел посетить давно. В детстве зачитывался мрачными сагами про суровых викингов. Точно так же, с детства увлекался рыбалкой, но после переезда из Москвы в Минск все как-то не складывалось. А тут, старый друг иммигрировал из Литвы в Норвегию и позвал в гости. Ну я и решил убить всех зайцев одним махом – и друга навестить, и Норвегию посмотреть и порыбачить – в идеале лосося, но вообще – кого получится. Дело было в начале сентября.

                        Дорога

                        Друг мой поселился в городе Ставангер – третий по величине город в Норвегии, он же «Нефтяная столица Норвегии». Затея порыбачить в местах, соседствующих с нефтяным промыслом, поначалу показалась мне сомнительной. На такую мою реплику друг заливисто рассмеялся и рассказал, что ловит рыбу прямо с нефтяной платформы – технология добычи нефти с шельфа, разработанная норвежцами, самая чистая и передовая в экологическом смысле.

                        Когда я спросил у друга про снасти, что, мол, с собой везти, он кратко ответил: у меня все есть, не майся дурью, лети самолетом из Вильнюса в Ставангер. В силу исторических обстоятельств, гражданство у меня литовское, поэтому визовый вопрос для меня неактуален – несмотря на то, что Норвегия не член ЕС, «литовцев» и прочих граждан ЕС туда пускают без визы. Перелет из Вильнюса в Ставангер на лоукостере Wizzair стоит смешных денег: купив билет за месяц, я заплатил примерно 100 долларов в оба конца.

                        Важный совет номер 1: если будете добираться таким способом, обязательно пройдите электронную регистрацию на сайте Wizzair. В противном случае, в аэропорту заплатите за регистрацию еще примерно 25 долларов.

                        Важный совет номер 2: если будете добираться самолетом, билеты реально нужно брать не меньше чем за месяц; я думал, что в какой-то там Ставангер из какого-то там Вильнюса в лучшем случае будет лететь самолетик типа Як-40. Летел же огромный боинг забитый до отказа литовцами, которые после падения тоталитарного СССР и вступления в ЕС резко обнаружили, что с наступлением свободы работы в их прекрасной республике не осталось.

                        Норвегия

                        В Норвегию прибыл 2-го сентября. Быстро домчались от аэропорта до места проживания друга (поселок Сола под Ставангером).
                        Рассказывать про Норвегию можно бесконечно, но лучше один раз увидеть. Скажу просто: это самое красивое место, что я видел в своей жизни. Вот несколько фотографий:

                        Фото 1. Мемориал под Ставангером, посвящен мега-битве, после которой Норвегия стала единым королевством.



                        Фото 2 и 3. Прекестоллен. Примерно час пути от Ставангера, потом пешком час в горы. Лучше взять с собой нормальную обувь с крепкой подошвой. Квадратная площадка над фьордом для высадки инопланетян. Высота – 600 метров, у края можно оставить несколько кирпичей.





                        Фото 4. Музей Археологии в Ставангере. Нос драккара.



                        Про бытовое

                        Норвегия не просто дорогая, это ОЧЕНЬ дорогая страна. Хот-дог на пароме через фьорды – 10 евро. Булка хлеба – 5-7 евро. Сигареты – лучше просто сразу смириться и везти с собой. Куда не плюнь, меньше чем в пять евро, вряд ли попадешь. Про цены на отели я даже и не узнавал – страшно. Из важного: магазины по субботам спиртное не отпускают (даже пиво), в воскресенье магазины вообще не работают.

                        Рыбалка номер 1. Речная.

                        Первой и главной целью рыбалки был лосось. Ландшафт побережья Северного Моря таков, что пресные речки, стекающие с возвышенностей во фьорды, есть через каждые несколько километров. В эти речки и заходит Лосось.

                        Серега еще до моего приезда нашел ближайшую к Ставангеру лососевую речку. Это оказалась речка Oreana, южнее Ставангера. Для начала нужно совершить путешествие (минут 40 на машине) до коммуны Bjerkreim, чтобы купить лицензию на вылов. Погода была нормальной для Норвегии в этом сезоне. «Нормальная» это значит примерно градусов 15-17, и в течение дня - вне зависимости от того, что рассказывается в прогнозе – может случится: солнце, дождь, тучи, тихо, ветрено, мелкий град и потом опять солнце. Если будете в это время выезжать, обязательным образом берите непромокайки. Желательно и куртку и штаны.

                        Схема 1. Как доехать до места покупки лицензии.



                        Схема 2. Где купить



                        Ехать нужно по трассе E39, на юг от Ставангера до автозаправки на въезде в комуну Bjerkreim. По дороге чуть шею не свернул, вертел ей туда сюда обозревая окрестности; красиво вокруг – словами не передать: отвесные скальные выходы, ухоженные деревушки на склонах, горные речки и водопады.

                        Продавец на автозаправке быстро выписал нам лицензию. Она – внимание – очень недешевая. Например, дневной вылов стоит около 100 евро на человека.

                        Можно купить абонемент на неделю, тогда выйдет со скидкой. Точных цен я не помню, помню только, что реально дорого. Правда потом треть суммы каким-то образом возвращается. Наверное, это что-то вроде страховки, я не вникал.

                        При покупке надо выбрать из предложенного ассортимента зоны, в которых будешь ловить (см. ориентировочную схему зон). Чем они отличаются мы, как ненастоящие сварщики, понять не смогли, поэтому взяли абонемент с широким охватом по длине реки, благо вдоль реки практически везде идет хорошая (других я в норвегии не видел) дорога.

                        Схема 3. Ориентировочные зоны ловли (нумерация очень примерная, по памяти)



                        Поехали от автозаправки, и въехав в зоны начали присматривать место для рыбалки. Рыбаков стало заметно сразу. Стояли на перекатах через каждые метров пятьдесят-сто. Мы решили поехать вниз по реке, оставить машину у и подниматься вверх по течению.

                        Отъехав километров пять-шесть от впадения речки в озеро нашли место поближе к воде и через прибрежные заросли спустились к реке. Первое что мы увидели – метровый прыжок лосося из воды. Без слов рванули обратно к машине и стали готовить спиннинги. У Сереги была пара обычных спиннингов тест 10-30 если мне не изменяет память. Блесны тоже были самые обычные колебалки, выше уже говорил что мы не настоящие рыбаки, а совсем любители.

                        С самых первых минут стало понятно, чего нам не хватает. Не хватало нам болотников. Большинство рыбаков, которых мы видели, во-первых были в болотниках и заходили чуть не по пояс, во-вторых ловили он внахлыст.
                        Через некоторое время мы выбрали место, которое показалось нам перспективным. Встали прямо перед перекатом, и на берегу была пара хороших камней, с которых было удобно ловить.

                        Где-то через двадцать минут проводок, Серега взял форельку грамм на 400. А через сорок минут я вытащил своего первого в жизни лосося. Сел хорошо, примерно в 10 метрах от берега. Потянул на полтора кило примерно – точный вес неясен, весов мы с собой не взяли.

                        Фото 5. Получилось не очень удачно, на лососе трава какая то=).



                        Схема 3. Где поймали



                        Покидав еще минут двадцать, решили пройтись по реке. Как потом оказалось, напрасно, ибо больше поклевок не было, хотя играл лосось постоянно. Ближе к вечеру уже хотелось ружье, потому что, похоже, застрелить лосося в тот момент, когда он выпрыгивает, было легче, чем его выловить.

                        Ходили мы по реке достаточно много, и рыбаков видели немало, но еще одного лосося видели только в одном месте. Правда там была дура килограмма на три-четыре-пять, мужик тащил ее по берегу, рыбина ему почти по пояс была. Место, где он выловил, мы запомнили. Может, навестим на следующий год.

                        Схема 4. Где мужик поймал чудовище.



                        Ради интереса дошли до места, где река впадает в узкое озеро. Покидали и там с полчаса. Безрезультатно. Зато места там – как впрочем и везде – красивые.

                        Фото 6. Мост Хеймдалля (она же - радуга) - растет из головы.



                        Лосося мы располовинили – головную часть на уху пустили, остальное в засолку. Ели уже через два дня. Отличная еда!

                        На этом часть первую, посвященную рыбалке на реке – заканчиваю. Если будет время, в следующей части расскажу про морскую рыбалку. Будут вопросы – обращайтесь.

                        Комментарий


                        • Не если будет время, а обязательно!
                          Пиши еще!
                          ...Suum cuique...

                          Комментарий


                          • Сообщение от maleg Посмотреть сообщение
                            Не если будет время, а обязательно!
                            Пиши еще!
                            Если честно, я пока просто не смог найти на google.maps место, где мы на морской рыбалке были, вот вернется друг со смены на платформах нефтяных, думаю вместе справимся найти!

                            Добавлено через 4 часа 38 минут
                            Сообщение от dimka1111 Посмотреть сообщение
                            только вернулись.Были как обычно на севере.
                            А где именно то на севере, если это не страшный секрет!=)

                            Комментарий


                            • Отличный отчет!!!!!!!! Классно пишешь , читалось на одном дыхании, такое чувство что побывал в Норвегии ,бесплатно. :-) респект!!!

                              Комментарий


                              • Думаю, будет интересно, как съездил мой знакомый.
                                http://respublika.info/5585/tourism/article56665/
                                http://respublika.info/5585/tourism/article56665/

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X