Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Дельное предложение! Много времени не заняла бы уборка, да и на будущее - отпала бы охота мусорить. В некоторых "местах силы" прям беда с этим.
    Ой, фсё! #путькобра

    Комментарий


    • Сообщение от HELLSS Посмотреть сообщение
      и в воде , получи штраф)
      А в воде, в тростнике ,чем вылавливать мусор будешь.:cool:
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
        Турист, ты может удивишься... может нет, но конкретно с такими формулировками я вполне согласен. Единственно, что касается отхода рыбака от снастей, начиная от пописаць, кончая до перекусить, шашлычок-там зашкворчить, а то и дремануть с часик... - полтора... Это учитывать надо обязательно!
        Схимник, очень рад.

        Можешь считать, что твой вклад в общее дело тоже есть. Но работа еще не завершена. Еще будем обсуждать и обсуждать.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Григорий, Очевидно доступный в уборке с берега.

          Комментарий


          • Полностью поддерживаю идею об уборке места ловли от мусора, причем обязательно до начала ловли. При этом, если рыболов ловит рыбу на реке или водотоке с помощью троллинга, то он обязан убрать мусор на всей береговой линии, вдоль которой он будет осуществлять троллинг.

            Комментарий


            • Сообщение от HELLSS Посмотреть сообщение
              Григорий, Очевидно доступный в уборке с берега.
              А чем доступность определять будем? Длиной рук, подсачка, высотой сапог,температурой воды(это если вплавь)?:cool:

              - - - Добавлено - - -

              Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
              При этом, если рыболов ловит рыбу на реке или водотоке с помощью троллинга, то он обязан убрать мусор на всей береговой линии, вдоль которой он будет осуществлять троллинг.
              И спинигистов береговых тоже касается.:p:
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Схимник, очень рад.

                Можешь считать, что твой вклад в общее дело тоже есть. Но работа еще не завершена. Еще будем обсуждать и обсуждать.
                Турист, то что моё, как мне представляется достаточно компромиссное и взвешенное видение в этом вопросе услышано и учтено - тоже радует.
                Что касается нюансов дальнейшего обсуждения, здесь осмелюсь взять на себя ответственность напомнить, что есть ещё рыбалки с ночёвкой. И не только на пустынных берегах водотоков и озёр, но и в таких напряжённых по загрузке человеко-рыбаками местах, как Б/ие каналы, к примеру. Или, к примеру, как тот Нёман в определённые периоды со слов уважаемого Владволка. Лично я, при имеющейся возможности всегда выбираю с ночёвкой. Чем меньше остаётся на этом свете, тем больше хочется пить и пить эту природу, смотреть до бесконечности в ночной костёр, думая о чём-то своём, давно ушедшем, вспоминать старые рыбалки, старых друзей, беседовать под пять капель с нынешними новыми... и т.д., и т.д. …(прошу не считать, что пропагандирую: приехал, чтобы ужраться, отрубиться и рыбу не ловить, занимая чужое место. Кто меня знает, понимает, что хочу сказать. Да и чисто по форуму, по десяткам, если не сотням моих рыбацких отчётов, понятен наверное смысл озвучиваемого.) Так вот, если клёв, пусть очень слабый, но имеет место ночью быть, плюс к тому условия хоть чуть-чуть комфортные (при совсем не комфортных могут начать отказывать, перестают слушаться кисти рук и пальцы... - тогда однозначно до утра, или пока не отпустит - к костру или в машину, как ни хотелось бы продолжать ловлЮ:)...). А бывают ещё` ситуации, когда клёва ночью вообще нет. И перевешивает разумное желание дремануть перед рассветом часика два - три, чтобы чуток восстановиться, подкопить сил и энергии для последующей дневной рыбалки. … Ну и в конце концов, если едешь в запрессингованное, сильно посещаемое рыбаками место, то для того, чтобы занять какой-то из полюбившихся кусочков водотока, а не там, где получиться - из-за этого выезжаешь очень рано, прибываешь в темноте, занимаешь свободное место, то бишь ложишь не размотанную снасть (а сейчас, во время запрета, тем паче … ночью - то и вообще ловить нельзя...), ставишь стульчик, вбрасываешь прикорма, и до рассвета или в люлю, или опять же - к костру для медитации:)… До рассвета. То есть, мы сами сознательно выбираем такой вариант, с бессонной первой половиной, а то и более, ночи именно для того, чтобы занять полюбившиеся места. Затем лёгкий передЫх и с рассвета начинается рыбалка.
                Абсолютно не считаю правильным, если в этот период нашего передыха, "перед боем" прискакивает к утру бОльший, чем мы любитель с вечера поспать.... и начинает предъявлять претензии на занятое мною или моим товарищем место, основываясь на том, что в данный момент мы на них не сидим.
                Здесь думать ещё надо, чтобы не с кандачка, а разумный компромисс был... Токо умоляю, друзья - товарищи дорогие, избавьте меня от таких "компромисов", как, к примеру подписывание маховой удочки, с подшитой в целлофановом мешке биографией, местом работы, количеством детей - внуков... и т.д., и т.п. :) ……….. - идиотизьм это:D
                И это пройдет...

                Комментарий


                • Схимник, Ну так, Турист же ,из совсем другой категории рыболовов.Олег,прости меня,но не помню ни одного твоего отчета с ночевкой на берегу в палатке или машине.И платформа ,при этом, на берегу стоит. Поправь, если я не прав.
                  Последний раз редактировалось Григорий; 12.03.2020, 21:04.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    Вопрос исключительно сознания. Я убираю мусор не потому, что меня обязывает (обяжет) закон, а потому, что жить (отдыхать, ловить рыбу) в дерьме не желаю. И потому убираю мусор даже за дерьмом, которое его производит. И еще меня греет мысль, что я в меру своих сил делаю свою страну чище. А на классовую ненависть к законотворцам я не отвлекаюсь. И точно знаю, что я далеко не одинок. Жаль, навряд ли доживу до того времени, когда нас будет больше чем "других". Но у меня есть дети и внуки.
                    КУДА ты его у6ираешъ?? 0пиши для неп0нятливых траекторию п0следних час0в сущесцтвования у6ираемово тобой мусора..:o
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Спец по язям, HELLSS и Ворох

                      Сообщение от Спец по язям Посмотреть сообщение
                      Полностью поддерживаю идею об уборке места ловли от мусора, причем обязательно до начала ловли. При этом, если рыболов ловит рыбу на реке или водотоке с помощью троллинга, то он обязан убрать мусор на всей береговой линии, вдоль которой он будет осуществлять троллинг.
                      Ребята вы как-будто все на пенсии или не работаете, или свободный график посещения работы. Как выше писал Григорий, выбрались вы на утренний клев карася на 2часика. Приехали на водоем пока нашли место ,принесли снасти свои с авто, разложились, закормились, закинулись, убрали мусор вокруг себя в радиусе 20 метров и.... все клев закончился, солнце встало, время упущено утренняя зорька профукана. Вот лично у меня 6 рабочих дней в неделю, встал я в 4 утра дай думаю съезжу до 8 порыбачу на Дуброва до работы или после. Так пока я проделаю все выше описанные операции мне уже на работу ехать нужно будет или домой!!!
                      И еще вопрос ... Мне сколько с собой мешков возить для мусора и какого размера? А то вокруг меня может 2 пачки от прикормки валятся, а может и пол самосвала мусора (как на ТЭЦ-5)
                      Последний раз редактировалось kazak34; 12.03.2020, 22:14.
                      Неважно, какую рыбу ты поймаешь на рыбалке. Важна длинна твоих рук

                      Комментарий


                      • kazak34,

                        Спец по язям с сарказмом пишет.Если ты не понял.;)
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • kazak34, Уборка тока после , никогда не ДО таинства процесса:)! А если так со временем - то ты прощен:D

                          Комментарий


                          • Схимник,и нафига тогда такая рыбалка нужна?Что за народ пошёл?Так давайте тогда в Правила введем 1. высоту пламени костра;2.запрет на табакокурение.; 3.запах от шашлыка не должен распространяться более 7м 28 см и так до бесконечности.
                            Сколько нам положено по закону,где-то 2на1,5 метра?

                            Комментарий


                            • Сообщение от nimphus Посмотреть сообщение
                              ... ввиду того что невозможно установить принадлежность снастей конкретному рыболову ввиду отсутствия такой законодательной нормы (вы же при покупке удочки не ставите ее на учет)...
                              ... и подумать над введением маркировки снастей, имя и контакты владельца.
                              Не надо ничего выдумывать. В действующих Правилах есть пункт 109.2, который запрещает оставлять орудия рыболовства без визуального контроля, иначе они подлежат изъятию органами.
                              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                              Комментарий


                              • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                                В действующих Правилах есть пункт 109.2, который запрещает оставлять орудия рыболовства без визуального контроля, иначе они подлежат изъятию органами.
                                На практике - мертвый. За исключением "походов очищения" инициативных групп с этого форума. Да и то, им уже надоело ,похоже.
                                Такая же судьба ждет и попытка поставить в рамки закона вопрос этой темы.Можно его пропихнуть в правила,но исполняться он не будет и никто не будет за этим следить. ИМХО , но 100% уверен!
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X