Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лепельские озёра

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лепельские озёра

    А почему ни какой информации по Лепельским озерам? Там что рыбы нет?

  • Вчера ,пытался пробиться на Мугирино,но кусочек глинистого размякшего склона не дал. Занесло,в конце концов, на "домашнее дачное" Рыжего. Есть тут шанс на редкого, но солидного(более трешки)леща.
    Затянул пару резинок со стороны горы и закормил на бортовую, напротив полуострова. На полуострове стоит пару резинок и керосиновый фонарь,но рыбак там так и не появился.
    На резинки поклевывать стало часа в четыре. Подлещик ,грамм по 300. Главную поклевку, в прямом смысле, про...рал;) . В пять часов приперло и сидя на корточках,только наблюдал взлет сторожка и вытягивание лески в струну. Пока доковылял - все закончилось :( .
    На бортовую поймал кила полтора плотвы,пока не надоело.
    Вечером наблюдал пару подвохов. Браконьерничают.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • Был на Лепельском 02,10 - отчет тут. 16,10 был на другом в том же районе. Полный ОП. В двух местах стайный окунек гонял малька, но не брал ничего от 0 и крупнее. Уклейка в одном затишке отъедалась. Вытянули и попортили в этот раз еще больше - 4 (!) сетки, только в одной было два маленьких подлещика - тоже пошли расти дальше. Эхолот пищал ооочень редко, все озеро 3-5м, эхолот показал стену из тыщи рыб только на единственной яме 7,5м. Прошли тролем в два ствола и на первой, и на второй скорости вдоль всего берега, вокруг островов, вдоль, поперек и вокруг ямы, постоянно останавливались и обкидывали перспективные места - и ничего. Вода 6 градусов, куда ниже? А две недели назад была 12. Где стчуки?
      Мне рыба не нужна - мне бы половить!

      Комментарий


      • В субботу с двумя приятелями посетил небольшое мелководное озерцо. Раньше никто из нас там не был и ехали по "навигатору" -мобильному телефону, то есть звонили на каждой развилке знакомому (который сдал это озере после изнурительных "пыток" ) Добрались достаточно успешно, к самому берегу водоема. Кроме нас больше никого не было, кроме местного деда размеренно снимавшего сети...Озеро оказалось практически полностью заросшим травою. Пришлось экспериментировать и с приманками и проводками. В результате у меня 1-2,5., 1-2.0., 3 по кг. Удивило отсутстрие поклевок шнурья, что порадовало. Один мой напарник поймал 2 по 1,5 Второй -ОП. В целом водоем понравился. Масса всякой живности (лебеди, гуси и т.д.) Немного картину портил дождь и достаточно сильный ветер.

        Комментарий


        • В субботу с Владом решили проверить один малоизвестный водоем на предмет окуня, тем более была информация из разных источников о наличии оного.
          Пока качались, метные стаями поглядывали из-за угла, одного я взял в качестве языка, он мне поведал, что рыбы нет, "ня ловицца и у сети". Ну, понятно... Выезжаем, сразу около берега поплавки размером с кулак от сетей. В заливе начинается вакханалия окуня - по всему заливу веерами вылетает уклейка, сплески и плюхи. Пытаемся соблазнить охотящегося полосатого - никаких результатов. Ни на что, ни воблер, ни вертушка, ни джиг результатов не приносят. Часа 2 наблюдаем такую картину, воды меньше, чем уклейки, стаи такие, что воблером постоянно багрится. Окунь смещается в густой тростник и там продолжает буйствовать, периодически кроме вееров уклейки видны неслабые горбы с плавниками-колючками...
          Уходим в свободный поиск, глубины неслабые, перепады-свалы, но нигде ни тычка. До часу дня ноль у обоих. Обедаем, начинается дождик. Я уже морально готов смириться с поражением, но решаем проехаться по озеру, посмотреть места. По дороге видим в камышах сети, местные не зря беспокоились.
          Наконец на рапаловского шэллоу раннера имею поклевку и реализую щучкой на 600 г. Ну, уже не пустой... Влад высказывается, что если берет на шэллоу, то на тим эско тоже будет. Что и подтверждается почти сразу. Снимает такую же щучку. Следующий заброс - и опять поклевка, уже под килограмм пятнистая позарилась на тим еско. Уже как-то и дождь не такой холодный, и руки не так стынут. очередная поклевка - и снова у него, щуренок грамм на 300 уходит наращивать вес. Ставлю такой же воблер (другого цвета) и тут же беру килограммовую, а за ней травянку грамм на 300, отпускаю.
          Начинается метель.
          Влад ставит свежекупленного шэд рапа, на первой же минуте обрыбил его щучкой грамм на 700. Потом на тим еско еще одна незачетная. Возвращаемся на берег, там уже лежит снег, а нам еще выезжать по склону. Подошел местный, поведал, что рыбы в этом озере нет, а в соседнем его сосед-минчанин взял на карасика 60 кг "вот такой щуки", разведя руки сантиметров на 30. Повбывав бы!
          Чудом выскочили по заснеженной траве на дорогу... Закрыли сезон, или нет - не знаю...
          Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 05.11.2007, 10:45.

          Комментарий


          • Привет други с Витебска и окр., как там лёдик стоит или нет?

            Комментарий


            • Нет не стал еще лед, подожди немножко.
              Ушачи

              Комментарий


              • Онлайн.
                Влад с Vizual'ом на льду с утра, ни поклевки...

                Комментарий


                • Прелюдия -http://brik.org/showpost.php?p=54144&postcount=452
                  Прошло два года...
                  Погодные катаклизмы последних зим позволили добраться до озерка ,только сейчас. В четверг туда заехали Игорь О. и Леша(scorps) . По моей телефонноинтернетной наводке, довольно точно, определили точку вбрасывания приличных доз мотыля.
                  Вечером к ним присоединилась еще парочка минских любителей лепельского леща, а утром следующего дня, и я прикатил. К сожалению, лещом нас капризное озерко не порадовало:( . Несколько случайных подлещичков,неплохая , но редкая плотвичка.Сделали все, что можно, включая ночной ловНажмите на изображение для увеличения.

Название:	Л.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.0 Кб
ID:	3336911. Вероятно,что Лещ туда придет ,но через несколько дней . На радость редких, но постоянных посетителей этого озера, которые отлично пользуются нашими лунками , после нашего отъезда:p . А пока - несколько щучек днемНажмите на изображение для увеличения.

Название:	ЩУ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.8 Кб
ID:	3336913 и трешка в восемь вечераНажмите на изображение для увеличения.

Название:	т3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.9 Кб
ID:	3336910. Гена получил удовольствие. Щучка намотала на себя гигантский пук водорослей и ощущалась при вытаскивании, как нехилая мамка. Я , лично, был удивлен. Не подозревал ,что щука кушает ночью:o .
                  Короткий вечерний совет и желание насладиться «просто клевом» победило.
                  Утром переезжаем на Лукомльское.
                  Огромный водоем ,просто, растворяет пару сотен рыбачков . Игорь О. тянет нас подальше к центру ,на целину, в места летней боевой славы .Но опыт подсказывает мне ,что лето не зима, и приехав на один день, надо надо держаться поближе к народу и к кормленным местам;) .
                  Нахожу череду свежих лунок с очень натоптанным окружением. Уговарил всех тут и остаться. Минчане начинают ставить свои палатки. Не спорю ,что в сильный ветер и мороз,у них есть свои достоинства. Но пока они их устанавливают, «женщины уже в волейбол играют»:D .То бишь я, прикормив найденные лунки,уже приличного подлеща тащу.Еще один минус палаток обнаруживается через некоторое время, когда оказывается ,что в свежепробуренных лунках не клюёт. А я и Паша,который поставил палатку(по моему совету)на старой лунке, с завидной регулярностью машем руками. Подлещик 200-300г и очень приличная густерка ,ненамного ему уступающая в размере. Широким жестом уступаю народу все свои запасные лунки и они ,потихоньку начинают ловить.
                  Пару лунок в стороне засыпаю остатками мотыля (по 100г на лунку)и не трогаю до обеда.
                  Веселье продолжается до 12 часов. Потом нас посетил дядюшка ОП во плоти:mad: . Прибрел хмурый мужичок, молча заглянул в мое ведро, кинул косого на Генину кучу. Так же молча прокрутил дырку метрах в десяти,посидел чуток и пошел дальше.Клев у нас ,как выключили. Я больше не увидел до вечера ни одной поклевки. Игорь О сидел, к тому времени ,немного позади, с парой подлещиков. Его ,дядюшка ОП взглядом не удостоил. И у него ,хоть и редко ,но поклевывало. Особо понравился густер грамм на 300. Давно я таких в озерах не видел.
                  Впрочем ,к 12 вылезло солнце и по моим наблюдениям клев исчез везде. Народ стал разбегаться.
                  Мотыльные лунки принесли несколько ершей и судачище. Размером с указательный палец.
                  Думаю,что главное на Лукомском, это стать на рыбу. Если промахнулся,то никакой прикормкой в течении дня дело не поправишь. Хотя удержать рыбу ею можно. А РЫБА там есть.Часа в два мы увидели приближающееся к нам от берега(около1км)чудо, без шапки,одетое в легкую курточку, брючки и туфельки. В руках оно держало пакетик.
                  Вблизи оно оказалось мужичком с сильной жаждой опохмелиться. За 100 г нам прдлагались три ПЛОТВИНы. Каждая весом поболее полукиля. По словам мужичонки,пойманная в тростнике у берега. И действительно,возвращаясь на берег я видел много рыбачков зарывшихся в самый тростник.
                  Мы бы мужичку и так налили, но у нас не было. Впрочем , далеко ему идти не пришлось. Буквально через пятьдесят метров его и плотву встретили на ура. Многие и поклевки за день не увидели.
                  На снимке,справа,десяток густерок. Лучше бы они клевали.Вкусные и без лигулеза.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	У.jpg
Просмотров:	1
Размер:	187.0 Кб
ID:	3336912
                  Последний раз редактировалось Григорий; 14.01.2008, 17:25.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Выезд 19 в 5.00, традиционные беляши в залепельской кафешке и с рассветом уже на льду. Закорм, несколько дежурных ставок, по "ОРТ" на троих и ждемс... Первая поклевка у товарища только к 10.00, потом потиху расклевалось и у остальных. Прогноз на дождь в той области не оправдался, но с ветром угадали. Но к вечеру все-таки повалил мокрый снег, но нам было уже хорошо, но все равно пришлось устанавливать защитные средства.(фото3) Но уже почти в темноте он (гадкий мокрый снег) согнал нас с лунок. Ночевали в палатке (нам ли привыкать). Я выспался и в 5.00 был уже на льду - ни поклевки до полно рассвета. К 8.00 подтянулись товарищи и с 9.00 начался стабильный клев на 8-9 м. но как-бы по "кругу" - сначала у одного, потом у другого и т.д. с периодическим докормом.(фото2) После затишья к 12 перебрался на 12 м. На первом же опускании мормышка зависла в полутора метрах - есть падец на 400. Со дна тишина, начинаю играть и потиху пошло, но только именно в 1.5 м ото дна, а на дне только совсем мелочь. Но к 14 и там стихло. Самый крупный - 600 гр. Но и так хорошо, лучше, чем в прошлые выхи, отдохнули отлично и свое стандартное ведерко почти заполнил.(фото 1)
                    В четверг наверное продолжим...
                    - Будем искать...

                    Комментарий


                    • Аксиома - Если долго сыпать корм ,то он (ЛЕЩ) придет.:D
                      Услышав про проклюнувшегося ,наконец, подлеща, утром я с товарищем уже на лунках Игоря О.:p
                      Поклевки на 9 м начались в полдевятого. Пока я ставил шесть своих жерличек,то вернувшись к удочке ,увидел гордо стоящий кивок. Подлещ на 300г проглотил мормышку по самые помидоры. Принялись усердно ловить.Поклевывало ,в основном,на стоячку. Подлещик от 200 до 600 гр. Время от времени я наведывался на 11,5 м. И в 9.30, на проводке ,сверху- вниз, увидел два коротких резких тычка. Лещик подсел :-D . Парниша немного поупирался ,но при диаметре лунки в 180мм шансов у него не было никаких ;) . Товарищ заснял концовку на видео(потом, ссылку на фишинге повешу). Честно говоря не очень понравилась ловля в большой лунке. Некий элемент борьбы пропадает:( (типа голова не лезет,багор и т.п.:D )
                      После 10 часов поклевки на 9 -10м закончились. И весь остальной лов проходил на 11,5м. Особо крупного больше ничего не было. Подлещик от 150 до 500 г. Почти все на игру, на высоте от 0,5 до 2 м ото дна:o . Ниже -зверствовал мелкий густер:twisted: . С переменным успехом поклевывало до 15 ч. Итог - у меня чуток более нормы(Лещик на 1300 позволяет:D ) , у товарища- 4,5.
                      Игорь О. в четверг продолжит :D
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Вчера продолжали изучать маленькое лепельское озерко. Игорь О с товарищем и я с тремя .Начали по ОРТ . С гарной украинской горилки домашнего изготовления. Под украинское САЛО. Всё вызвало горячее одобрение. После горилки была разлита бутылочка нашего «Бульбаша» на березовых почках и Игорь О. выразил недоумение её вкусом . А не крутка ли? После мягкой и душистой амброзии(55 % –кстати) резкость нашей монопольки особенно очевидна.
                        Потом пытались ловить леща. Но он,практически,отказал. Десяток подлещей вымучил лишь Игорь О. , да я –парочку. Мои товарищи сбегали в магазин:p и засели на подводном пупке(2м,а вокруг –до7) тягать мелкого окунька. Было его –немеряно.
                        Я после обеда решил попробовать мотыльные лунки двухнедельной давности, на 8,5 м. И не прогадал.
                        Приличная плотвичка и окунек –унцовик, клевали как из пулемета. Вдруг ,на стоячку вижу подъем кивка.Подсечка и… похоже приличный подлещ, только бьется он ,как- то не так. Думаю - плотка наверное хорошая, грамм на 400. Попадались тут летом такие.
                        С удивлением вижу морду доброго окунька. 380г потом завесил.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ппр.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.1 Кб
ID:	3337240 До темноты между мелочью уговорил еще три зачетных, но поменьше.Причем –все на стоячую. На игру брал ,только мелкий. Хотя … было несколько похожих поклевок ,после которых бил кому-то ,не мелкому ,по зубам. Мормышка маловата была. Пробовал блесны. Но кроме нескольких тычков -ничего.
                        Подошедший абориген вытаращил глаза на моих окуней:o . Мол не видел тут таких никогда.
                        И ,правда, хорошим окунем оно не богато. Но приятные сюрпризы бывают.
                        А лещ ,похоже в спячку впал. Типично для этого водоема. Всегда здесь клевало лишь месяц после ледостава и немного -весной. До марта – озерко!
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • Свежие вести с полей.
                          Игорь О. и (К) окучивают одно из благодатных Лепельских озер.
                          Лещик клюет:-D . Пока имеют три настоящих(один под 2кг) и немало половинок;) .Завтра еду на помощь.:twisted:
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Свежие вести с полей.
                            Игорь О. и (К) окучивают одно из благодатных Лепельских озер.
                            Лещик клюет:-D . Пока имеют три настоящих(один под 2кг) и немало половинок;) .Завтра еду на помощь.:twisted:
                            Проклюнулась,значит...Чувствует весну.Эх,жаль нет времени выбратся на рыбалку:( Григорий,плиз,хороший отчётик,чтоб хоть душу успокоить;) Чужие успехи тоже иногда радуют.Желаю удачи!

                            Комментарий


                            • В воскресенье с утречка, с товарищем подъехали на помощь:p к Игорю О. и (К). Их субботний улов, весьма, впечатлил. Лещик на 1,5 кгНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40504.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.8 Кб
ID:	3337423, пару килограммовиков , горка полкилошников и куча мелочи по 100-150 г. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40505.JPG
Просмотров:	1
Размер:	49.0 Кб
ID:	3337424
                              Народу на озере мало, несмотря на выходной и окружение деревнями. На весь водоем , кроме нас шестерых , не более десятка рыбачков. Наши друзья уже на точках. Они сидят парами .Одна пара на месте впадения межозерной протоки (8,5м).Здесь вчера был пойман полторашник и десяток полкилошников. Было и три обрыва в лунках, на лещах. Еще пара сидит по центру озера , на 11,5 м. Там вчера были килограммовики и куча мелочи. Если у первых был, кратковременный выход стаи крупняка, то у вторых –устойчивый клев в течении дня.
                              Присоединяемся ко вторым и кормимся, слегка в отдалении, на яме в 12,5м. До восхода солнца эхолот показывает рыбу на дне ,почти во всех лунках. Начинаю со вчерашних лунок Игоря О, рядом с ним. На первой же проводке, садится приличный подлещ.. Игорь О. определяет, как 300 г,а я как –полкило. Контрольное взвешивание определяет ,что прав я. Упитанный на лепельщине лещ. Начало многообещающее,но как это часто бывает-обманчивое. Клев продолжается всего несколько минут:( . Каждый успевает выхватить по несколько разнокалиберных подлещиков и … всё. Вылезло солнце, задул хоть и южный, но промозглый ветер. И кивки замерли в неподвижности. Обход всех лунок показал пустынное дно. Ребята у протоки ,вообще отметились всего тремя рыбками и у них настала вечная тишина. Короче ,судя по отчетам , ОП по лещу пришел в воскресенье на все водоемы Беларуси. Короткое подобие клева посетило нас лишь к вечеру. Мне удалось уговорить долгой игрой одного на 750г (Весьма упорно упирался, боец!Несколько раз отпускал леску!) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SSA40506-(1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.0 Кб
ID:	3337425,и товарищ на 500г вытащил. Еще было несколько ладошников. Вообще непонятно куда рыба девается? Обошел за день десятки старых лунок, на разных глубинах, с эхом и везде пустота. В то время ,как в субботу , жизнь в них просто кипела.
                              В общем ,подпортила смена погоды рыбалку. На наших свежих утренних лунках рыба, так и не появилась. Похоже не двигалась совсем.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                ОП по лещу пришел в воскресенье на все водоемы Беларуси
                                Просто много говорили о предстоящих рыбалках.Вот рыба то и насторожилась.Спугнули :mrgreen:
                                А Лепельщине весна: снега на фотках вообще нет.Как дорога: лужи и т.д.?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X