Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щара

    Щара — левый приток Немана. Длина 325 км. Исток в пределах Белорусской гряды. Преобладает снеговое питание; с конца февраля по май половодье. Ледостав обычно с января по март. Через озеро Выгонощанское соединена с рекой Ясельда (бассейн Днепра) Огинским каналом.
    Нижнее и среднее течение шлюзовано, сооружено водохранилище Миничи.
    Последний раз редактировалось andrio; 23.09.2013, 21:58.
    Не сядзіцца ў хаце
    Хлопчыку малому;
    Кліча яго рэчка....

  • kursak, отчасти с тобой не соглашусь.
    Ловлю там ежегодно, как правило среди недели. В выхи там действительно порыбачить трудно. Ниже впадения Щары по Неману дубинщиков хватает, а вот выше мало кто ловит, т. к. много зацепов, и снасть там шпулять надо не со всей дури, а в определенные точки...
    Про 500 м. я имел ввиду батьку Неман. По Щаре же, если пройти чутка дальше, нормальных ям хватает, да и щука не в них стоит...Кстати, в июле сего года, наблюдал зубастую хороших размеров ровно на средине русла, глубина по колено, показал ребяткам из отдыхающих. В три спиннинга маслали, меняя приманки. Пройдет метр-полтора и дальше стоит. А вечерком на закате, когда солнца нет, взял не напрягаясь четыре зачетных образца. Лидер где-то около 2,5. Делай выводы.
    Насчет исчезновения леща из-за ГЭС - время покажет. ИМХО, Литовский вряд-ли к нам попрет, а местный нерестится здесь, в т. ч. массово в Щаре.

    Комментарий


    • Да,надо веточку освежить.а то забыли про нашу красавицу.
      Был но ниииже Федюков,пробовал на старичке и на реке за завалом,ловил на мормышку с подсадкой на мелкого опарыша,и чёртика пробовал.
      Клёв был вялый,попадалась в основном одна мелочь,плотки,подъязки,краснопёрки,окуньки,с десяток плоток котам оставил,остальных утопил. Ну в общем отдохнул,кругом красота и тишина.

      Комментарий


      • На рыбалку хотелось давно,скучал уже.Намечался выходной,и думалось поехать,а если думается,значит ехать нужно!Накануне заехал к Олегу 1972,за советом,куда недалеко поехать,он присоветовал на Водозабор,обрисовал мне карту маршрута,я то уже было и надумал туда,но вспомнил что давно хотел сгонять на Щару,на один старичок;)Подумалось-решилось!И вот сегодня с утреца,собрав компанию из кума Паши,и верного спутника Сани-ЛУЧа мчим по направлению к Колбовичам.Дорога я Вам скажу...не простая,в Слонимском направлении до поворота на Добрый Бор ещё ничего,малость раскатана,но вот потом было малость стрёмно,автос временами кидало.....,и поэтому торопиться не стали.
        До Колбовичей доехали,начиналось самое интересное,дорога в лесу!Скажу сразу ,что метров двести-двести пятьдесят мы как то пробились:D,и приняли решение давать взад:D насилу выскочили:D,приняли решение ,раз уж приехали,то добраться таки до заветного старика,двинули в путь пешью,прям в лес,по снегам в колено,и эта дорожка оказалась нелёгкой:D,к тому же Саня,топал с костылём!!!По возможности разгрузили его,но всё ж тяжковато ему пришлось,но выдюжил стойко!!!За что ему РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!
        Стоит сказать что свернули малость не там,и дали малость круголя:D,неплохая разминка;)
        Притомились с непривычки,на пути возник старик,остановились там,надырявили малость,порыбачили,я прогулялся малость дальше,и обнаружил искомый старик буквально в 300-х стах метров от нашего местоположения,переместились туда,там как то повеселее стало,дырок насверлено,натоптано,видно сразу что рыбу тут ловили:D.Попытались и мы:D.
        Вот уж и время сворачиваться.попили чайку.собрались,и двинули в обратный,заведомо нелёгкий путь,пошли уже дорогой короче,через лесок,гуськом,протаптывая дорожку для Сани.Дорога обратно показалась короче,оно всегда так:D,добрались до автоса,завелись и порулили домой.
        Да,кстати,поклёвок мы так и не увидели;),но,хорошо прокатились,провели день на природе,я наконецто вытащил кума на зимнюю рыбалку,не важно ,что рып не поймали:D,всё ещё впереди!!!
        Ещё раз РЕСПЕКТ Сане-ЛУЧу!!!!За стойкость!!!Кому не жалко подсыпте зелёнок ему,сам он хлопец скромный,отчёты писать стесняется:D.
        День прошёл совсем не зря,и хоть после таких рыбалок думается,что не стоит больше ехать,не клюёт,всё одно,знаю по себе ,через недельку,а то и раньше,очень захочется куда-нить поехать,продырявить лёд,и окунуть мормышку!Рыбалка наше всё!!!!
        Простите за много буков....
        ЗЫ.По дороге обратно всё ж поймали живность,сами были в шоке,прям посреди дороги,на снегу обнаружили.....ящерку,прада без хвоста,и малость ещё в каматозе,еле шевелилась,но по дороге оттаяла,кум забрал детям,уверен она будет в порядке,не замучают!
        Вот такая вот рыбалка получилась.....
        не профи,но любитель!

        Живи сегодня!вчера уже нет,а завтра может не наступить.(с)

        Клуб БС

        Комментарий


        • Сообщение от castiel
          во, во согласен,развелось заразы, а истреблять нельзя,хоть бы какой отстрел временами проводили,либо охоту как к примеру на зайца.
          Большей заразы чем человек в природе нет. Прежде чем думать об истреблении, нужно подумать про случай отсутствия в этой биосистеме человека. Как вы думаете, количество рыбы при таком раскладе уменьшится???;)
          Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
          Я.Колас

          Комментарий


          • Угу........

            Щара - это вещь!!!
            Все было хорошо:
            -настрой;
            -настроение;
            -желание;
            -снасти;
            -компания,
            а она, как всегда, клевала вчера и будет клевать завтра. Ну да это не главное. По сравнению с субботой похолодало, а по рассказам местных хорошо брала плотва и окунь по атлиге на меляках. Очень не прилично разводили руки показывая выловленные экземпляры. У наса все было скромно:
            -пиписочных размеров 5 ершей, 3 окуня, 1 плотва;
            - 490гр. окунь, 2 плотки по грамм 150-200(их не весил) и море эмоций.
            Но самое главное началось по приезду...
            Тока зашел, как сразу спеленали.Насильно посадили за стол, ну и давай "пытать" всякими излишествами. Вот потому то отчет тока сегодня.
            Последний раз редактировалось Басмач; 12.03.2013, 09:56.
            Мир скучен для скучных людей...

            Комментарий


            • Ниже сброса водозабора были с другом. По клёву слабо: на поплавочку немного поклёвывал ёрш, изредка плотвичка, густерка; да неплохая поклёвка на яме на джиг,реализована не была. Совместно с ганцевичской инспекцией сняли сеть, перегораживающую приёмник водосброса ГЭС. К чести инспекции приехали довольно быстро, поблагодарили:)посокрушавшись, что неплохо бы было нам и задержать, а также не больно наказать авторов незаконного орудия лова. Ну-ну ликвидировать смену "Брестзнерго" и запороть турбину:)Терроризм чистой воды. Аборигены потиху душат мелкощучку на живцовки. Лебеди и аисты крутятся недалеко от людей, для них эта весна голодная. Вспоминаются Ильф и Петров: скорей бы уже старик Ромуальдыч вдохнул аромат своей портянки и возвестил приход настоящего тепла.;)
              Последний раз редактировалось Умберто Эко; 07.04.2013, 13:16.
              Хоць, праўда, хлеб ядуць і з вуды, але не ўсе і не заўсюды.
              Я.Колас

              Комментарий


              • Сообщение от Умберто Эко Посмотреть сообщение
                Ниже сброса водозабора были с другом. По клёву слабо: на поплавочку немного поклёвывал ёрш изредка плотвичка
                А сегодня, несмотря на хорошую погоду, ноль (поплавок). Я с отцом не дождались до 12.00 ни поклевки. Мимо по тропинке следовали толпы рыбачков. В какой-то момент они начали сталкиваться друг с другом на встречных галсах - вновь прибывшие, кто еще на что-то надеялся, с теми, кто уже вкусил О(прельского) П(есклевья). Один поделился шокирующей новостью о вчерашней поимке четырех лещей - кто вздохнул, кто улыбнулся.
                В окрестностях ситуевина такая: Морочь совсем почти без воды, небольшие промоины, проводку не сделать. На Маже почти то же самое. Канал тоже подо льдом, на грани разрушения. О Локтышовском канале услышали, что вскрыт выше поворота, клев сегодня почти отсутствовал, но какая-то мелочишка, все-таки отзывалась.
                Последний раз редактировалось Ihar; 07.04.2013, 21:30.

                Комментарий


                • Сообщение от тоже заболел
                  Сегодня с другом повторили этот же путь. С клёвом всё намного хуже (мах, спинн). Сплошные "зеро" у встреченных...ну и мы не отстали :)
                  Были и мы там , после обеда .Погодка супер ,услышал первый крик чаек , не удержался , хоть и простывший с температурой , шансов не было ни у кого - меня удержать дома . Цель была не только с поймать рыб , сколько по жидкой воде испробовать новые снасти и насладится вроде-бы весной . Пополоскавшись пару часиков , была изловлена мною одна рыбка , которая отправилась обратно в воду .

                  Комментарий


                  • перед домановской плотиной можно карася щас на фидер ловить! дорога не затоплена!! был три раза, карась берёт хорошо. очень много его прорвалось в этом году. но и рыбаков там тьма!!

                    Комментарий


                    • Вчера вечером по дороге с рыбалки заехали на Домановскую плотину. Такого беспредела я не видел с советских времён. Как будто в это место приехали все жители города Ивацевичи с жёнами и детьми. У каждого "голодного" рыбака по 2 - 3 фидера на которых по 2 крючка. Весь берег завален мусором. Смена происходит по звонку. Один уезжает на его место садится знакомый. Ловят и днём и ночью. Один мужик набил карасём полный садок. И такое уже продолжается 2 недели. А на сбросе местные ловят пауками. Увидев всё это я первый раз не выдержал и сообщил об этом в инспекцию. Может они наведут там порядок.

                      Комментарий


                      • Сообщение от САН 4007 Посмотреть сообщение
                        Вчера вечером по дороге с рыбалки заехали на Домановскую плотину. Такого беспредела я не видел с советских времён. Как будто в это место приехали все жители города Ивацевичи с жёнами и детьми..
                        Да, действительно очень много там ныне охотников на карася, ловят не только Ивацевичские, а Минские, Брестские и многие другие, в три смены, без перерыва, жажда наживы не знает границ. А карась действительно клюет знатный, экземпляры по 1300гр. в положняке.
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • Вчера День Победы отпраздновали как следует;) , по этому сегодня проснуться раньше восьми не получилось;) . Быстренько собрался и через десять минут я уже на Щаре . Сначала решил пройтись со спиннингом . Буквально на третьем забросе села маленькая щучка и у берега благополучно сошла;) . Дальше часа полтора бродил по камышам и болоту - ни тычка , вроде все знакомые клевые корчики-островки-заводинки обловил - пусто . Напоследок остановился на широком неглубоком плесе - здесь иногда щука брала , но не часто . Сделал десяток забросов . На очередном , на паузе - тук легонько , подсечка - пусто , тут же еще раз - тук-подсечка-пусто , веду дальше , через пару метров без удара плетенка уходит в сторону , подсечка - есть ! Глубина небольшая , в поляриках вижу как щучина разворачивается , показывая бок , делает рывок ... и всё :(, выматываю снасть - обрезала выше поводка:( , скорее всего на развороте намотала его на пасть ...
                          Побросал еще с полчаса спиннинг для приличия;) , но уже без надежды на трофей . Потом захотелось половить на поплавочку . Набрал шитиков , в рюкзаке нашел пару горстей прикормки и стал пускать поплавок вдоль тростника . Рыбка отзывалась - разнокалиберная и разных видов;) . Уже отнерестовавшая плотва , пузатые густера и красноперка - попалось несколько штук гр. под двести , остальные - 70-100 , много мелочи , за полтора часа насортировал больше двух кило . Солнышко стало припекать , да и подкормка закончилась , пора сматываться ...
                          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                          Комментарий


                          • вот такого красавца обнаружил на ЩАРЕ!!!!!! знал что водится в Чемеловском, и ловил, но на Щаре в райне д.Волька - впервые вижу.Обнаружен был при собирании ручейника (шитика)в 10 -15 см.от берега средь бело дня!!!!!!! что касается рыбки...: хорошо отзывается плотва ( штук 20 - 25), пару красноперок, пяток густеры (вся с икрой)

                            Комментарий


                            • Вчера вечером и сегодня утром ловил на Щаре.Вода упала по сравнению с 2-мя неделями на 60-70 см, река вошла в берега, но до привычного уровня ещё есть куда падать.
                              Вечером хорошо клевал полосатик детского размера, клевал на колебалки и вертушки; на колебалку и воблер отозвалось три щучки, размер их так же не радовал. А на утро поймал только одну щучку на воблер и та опять была небольшой. Все поклёвки у травы.

                              Комментарий


                              • Вчера решил скоротать вечерок на домашней речке - Щара в районе Адаховщины. Взял с собой "болонку" и спиннинг.
                                Где-то в районе 18.30 прикормился после моста на обратке основной струи на свале в яму. Не спеша собрал поплавочку и начал исполнять прогоны, экспериментируя с глубиной. С волочением ничего путного добиться не удалось, а вот приподняв приманку над дном в см 20-ти, увидел за пару часов несколько десятков поклёвок. По характеру все были разные, никакой закономерности: резкие, вялые, украдкой, с ленцой и т.д. В результате с десяток отпущенцев уклея-густера-плотва. Принимать солевые ванны со мной домой уехал пяток увесистых (до килограмма....:) далеко до килограмма :D) плотвиц, парочка среднеразмерных уклеин и густёрка. Лучше всего рыбка отзывалась на бутерброд из одного опарыша и подбитого сверху клубка манной болтушки из шприца. Одинокий опарыш моментально становился добычей верховок и некрупных уклеечек. Вся рыба с характерным запахом Щары и в спецефических тёмно-ярких нарядах.
                                Заканчивал приятный вечер спиннингом. После десятка экспериментальных запросов, щупачёк позарился на старый добрый "атом". Размер был мало сказать пограничный :???:и было дело, зубастик угадил в пакет (ну не ловил я в этом сезоне щуку и отпускать первую как-то усомнился :oops:). Но не прошло и пары минут, как совесть заставила исполнять шнурку реанимационные мероприятия, и вскоре он раздвинул своим пятнистым тельцем прибрежную травку и помахал мне на прощание хвостом.
                                Щаре поклон и большое спасибо за антураж из сверкающей быстрины, соловьиного перезвона, смачных ярких красок зелени на берегах и приятного тёплого воздуха, пропитанного запахом реки.
                                Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X