Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • Добрый день! Бобруйчанину спасибо за подробный фотоотчет о ловле язя на ракушку. Я ныне язя поймал на спининг. Оч большое удовольствие. Сам в эти выходные ловил в районе Березино. В субботу клевало. Несмотря на жару и день ВДВ. В воскресенье был пойман лещ весом 1,6 кг. Личный рекорд этого сезона. В итоге за выходные 5 лещей и норма по другой белой рыбе.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MEMO0077.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3690103
    Последний раз редактировалось UGO; 04.08.2014, 10:12.

    Комментарий


    • Были вчера в составе 4-х человек выше Березино.
      Прибыли еще вечером в субботу (около 23-00). Замешали прикормку из 3-х разных производителей + сваренный в пюре горох. В качестве насадки, в основном, использовали 1 кукурузину + 2 опарыша.
      Ночью особо не клевало, но было жутко холодно. Я в зимней куртке грелся. Туман....
      Клевать начало около 4-00. Мелкий подлец да чехоньки. В половине пятого взял 1,5 кг леща. Начало солнце выглядывать, да меня сморило, пришлось идти в машинку и покимарить часик/полтора (сказывается усталость от работы). Пока я спал, товарищ поднял еще почти лещика, а брат доставал впроводку плотвичек на кукурузу.
      ...Утром на реке - просто красота: рассеивающийся туман, поющие птички, да изредка бурлящая от хищника вода...
      Далее у меня было куча сходов. Несколько лещей спустил. Пришлось перевязывать поводок. Не знаю, как это выходит, но на ВБ по фидеру у меня работают только крючки Kamatsu №14 красного цвета. Как только кормушка с новым поводком упала на дно... Бац! Еще один лещик готов! Чуть меньше предыдущего, но удовольствия при вываживании доставил, как язь).
      Чем выше солнце поднималось, тем сильнее хотелось отложить ловлю и булькнуться в воду. Что мы несколько раз и проделывали. Выдержали только до 12-00.
      Отдохнули! Порыбачили неплохо! Спасибо тебе, ВБ!
      ЗЫЖ Вода упала конкретно.
      ЗЫЖЖ Очень много на реке стало отдыхающих. Реально, для рыбалки нужно местечко еще поискать. Везде, куда доезжает легковая машина - пьянки/музыка. Ночью, даже, кто-то из ружья палил.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	vb-2014-08-03.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.6 Кб
ID:	3690123
      Последний раз редактировалось HapKoT; 04.08.2014, 09:12.
      А я бягу, бягу i валасы назад!

      Комментарий


      • Лето... Деревня... Плов... ЖАРА... Река

        Было вкусно. Даже ещё осталось чуток на второй день. Жарко, много не скушаешь, а ещё и шашлык. Хотя накупавшись и налазившись за день по реке, к вечерку аппетит ого-го... А когда садится солнце и замороженная воТка натекает в рюмку через дозатор до 5-6 сек т.е. пока себе налил, у соседа уже запотела и покрылась капельками воды, а над головой в яблоне стрекочет цикада... Потом накушавшись и разомлев слегка снова на ночную реку с фонариком и при свете звезд ополоснуться и просто посидеть в прохладе, потом выйти на берег и в свете того же фонарика выпить последние 50 гр. все ещё холодной, закусить завернутым в зелень шашлычком... Да с теплым и пропитанным от него же хлебушком.... А потом завалится в кровать с открытыми окнами и слушая звуки ночи, провалиться в сладкий хмельной сон... (утром на рыбалку встать не находил в себе сил)









        Комментарий


        • Выше Березино (хотя я думаю без разницы, ловил и на впадении в Днепр) да нахлыстом, фотоаппарат Сони Некс 5n 18-55 беззеркалка.
          муха..



          А типа "клопик" это жук небольшой из пенки...

          Комментарий


          • Сообщение от Хромой Посмотреть сообщение
            Клевало только по темному ,как только появился шарик на горизонте все ни тычка.
            Ну надо же... У меня всё с точностью наоборот...
            За месяц был три раза на ночной рыбалке с фидером.
            Каждый раз,клевало вечером до темноты, и начиная где-то с 4.30. В промежутке - только летучие мыши били по шнурам.
            А Река гремела вспелесками рыбы (особенно вчера).
            Во вторник с обеда выплыли с Отцом пофидерить. Практически все места, которые приносят гарантированный клев, были заняты.
            В одном месте, на противоположном берегу, разместилась большая компания отдыхающих. Кормушки кидали под их берег, ибо русловая кромка там. Успели выловить около килограмма рыбы, как тут люди пошли купаться. Любопытно, но клевало даже тогда, когда народ плюхался почти над кормушками.
            Но всё равно, решили не мешать друг другу и поплыли дальше.
            Я нашел новое местечко на повороте. Там один минус - до воды метра два отвесного, песчаного обрыва. Еле-еле лодку наверх подняли...
            Садок оставил внизу, и с каждой рыбой, приходилось вниз прыгать и потом наверх карабкаться. Хорошо, хоть у подсачека ручка телескопическая большая...
            Потеряли в корчах несколько кормушек, скорректировали точки заброса. До темноты было неплохо. Но как только, светлячки на киверах стали отчетливо выделятся на фоне темного неба - ни поклевки. Менял насадки, усиленно кормил - тишина.
            Батя отправил меня спать в лодку, а сам остался дежурить.
            Ночь была неожиданно холодной. Пожалел, что взяли мало теплых вещей. Батя разбудил меня около трех ночи, поменялись.
            Полтора часа тупо переводил прикормку в кормушках - наживка оставалась нетронутой.
            И потом понеслось на два фидера сразу...
            Промежутки клева были очень коротким - 20 минут клева - 20 минут тишины...
            Примерно в десять стали собираться домой.
            В улове - традиционные семь чехоней, один окунь ( на кукурузу!), подлещик, грамм на 600, несколько плотвичек, несколько белоглазок. Всё остальное - хорошая (от ладони и выше) густера. Мелочи почти не было. Лещ тоже обошел нас стороной. На двоих - килограмм шесть вышло.
            Часть рыбы отпустили, остальную почистили прямо на берегу.
            Почти всю рыбу раздали соседям, себе оставили только на раз пожарить...
            Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

            Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

            Комментарий


            • Спасибо всем за "зеленки" за мой предыдущий отчет.
              Вчера с утра перед работой "помахал" до 11.00 на ракушку на том же месте. Клевало немного хуже. Я уже подметил, что если часто берутся окуни, то белой рыбы мало. Язя тоже не было. Зато клевала достойная упитанная густера - грамм по 300-400. Такую я никогда даже на фидер не ловил - обычно мелкотня всякая садится.
              Товарищ обкатал свою новую маховую семерку - неловко ему постоянно пользоваться моей. Кстати в Бобруйске нашли достойный бюджетный вариант - семерка с пикерной монолитной вершинкой под коннектор 0,65мм весом 278 грамм обошлась ему чуть меньше 600 тыс.рублей. Конечно строй у него не такой быстрый, как у того же Блэк Хоула, но разница это не такая сильная, как двойная разница в цене. В целом улов составил килограмма по 4 на каждого.
              P.S. Уже второй раз перелавливаем фидеристов, стоящих метрах в 70 от нас на леща. Вчера у них было совсем грустно...
              Последний раз редактировалось Бобруйчанин; 08.08.2014, 09:59.
              Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и любящий тебя человек

              Комментарий


              • добрый вечер!!!! были с четверга на пятницу в районе притерпы, рыба не клевала вообще, 1 подлещик и 4 клепца, по наживкам было все не в каких вариациях не работало, рыба себя практически никак не проявляла как будто бы ее там вообще нет, кроме щуки та бастовала особенно вечером, по всплескам очень приличных размеров.

                Комментарий


                • Сообщение от ВиталикРыбачок Посмотреть сообщение
                  добрый вечер!!!! были с четверга на пятницу в районе притерпы, рыба не клевала вообще, 1 подлещик и 4 клепца, по наживкам было все не в каких вариациях не работало, рыба себя практически никак не проявляла как будто бы ее там вообще нет, кроме щуки та бастовала особенно вечером, по всплескам очень приличных размеров.
                  Были немного ниже Березино....... всплесков было тоже очень много, но похоже что жереха, а по рыбе тоже не особо. На двоих было изловлено 4,5 кг. за ночь, если учесть что 1 рыб завесил 1,4 кг(лещ), и голавль 500 г. Вообщем ожидали большего, но отдохнули отлично!

                  Комментарий


                  • Вчера выбрался на пару часиков в район деревни дудинка. Выловлено 6 окуньков, 1 на пол кило. 4 окуня товарного размера были выловлены подряд один за одним. Ловил на поппер вдоль обрывистого берега.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG10097.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.0 Кб
ID:	3690817 остальных не фоткал из - за качества фото.

                    Комментарий


                    • Сегодня теже места в тоже время. Выловлено 6 окуньков (3 амнистировано) и 1 щупачок.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2922.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.7 Кб
ID:	3690823Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2928.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.6 Кб
ID:	3690826Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2927.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.2 Кб
ID:	3690827

                      Комментарий


                      • Были с вечера субботы до обеда воскресенья.
                        Ловили на фидера. Наживка - опарыш+червь+мотыль+кукуруза+горох. Лучше на червь+опарыш. Клевал небольшой подлещ.
                        Из запомнившегося: в 21-40 на фидер поймал судачка гр. 800, в 2-45 ночи влетела чехонь см.40 длиной гр.400 весом.
                        Утром поимел 2-е щучьи поклевки на спиннинг, одну реализовал.
                        Мусор и положительные эмоции уехали с нами в Минск. Спасибо реке и друзьям...............

                        Комментарий


                        • Гливин сегодня

                          Был с вчерашнего вечера в районе Гливин. Клюет как всегда( у меня этим летом только так) по расписанию-на самом закате до сумерек и с восхода(около 5) до 9-10 часов....Поймано несколько плотвиц и приятного размера густерок....Ну и самое главное-собираясь домой около 9 00 увидел поклевку как говорят "отдай фидер", подсек и чувствую, что на том конце что то стало на месте, пронеслась мысль что на фидере такое чувствую впервые, затряслись ноги и руки....вообщем увидел я только как этот "поднос" с полметра вильнул в сторону и ушел....моя жизнь уже не будет прежней
                          Последний раз редактировалось Веселовский; 11.08.2014, 16:23.

                          Комментарий


                          • Один рассвет.

                            Безлунная ночь загадочна и таинственна. Упавшее на землю с глухим звуком яблоко заставляет меня вздрогнуть и замереть на секунду. Быстро забросил вещи в багажник и вперёд, за приключениями. На заправке двое ребят заправляют лодочный бак, облились бензином, смеются и шутят. Конечно, хорошо, когда на рыбалке есть весёлая и надёжная компания, но всему свой черёд. Сегодня я отправляюсь на реку за своей порцией желанного одиночества. Дорога местами присыпана пожухлой листвой. Жара... да и август уже. Серая лента асфальта крутится и, в конце концов, подпирает собой ночное небо. Казалось бы, август - самое время прогуляться тропинками млечного пути, а звёзд нет... Чернота сплошная. Пощёлкал кнопками приёмника... рок, хороший, но не родной какой-то что ли, не вызывающий нужных эмоций. Наконец, нахожу то, что нужно и погружаюсь в воспоминания, это скрашивает серость дороги.
                            Приехал слишком рано, ещё темно и одинокая звезда зависла над туманом. С обрыва только и видно, что это белое пушистое облако ваты, гроздьями повисшее на тёмных деревьях. Набрав в грудь воздуха, ныряю в это облако и устремляюсь к своей цели. Тропинку из-за темноты ещё плохо видно, но я столько раз по ней ходил, что можно и с закрытыми глазами. На берегу кто-то заботливо оставил пенёк, присаживаюсь, собираю спиннинг и вот он, этот миг... Нет, не первого заброса или поклёвки, а миг, когда небо окрашивается в розовый цвет причудливым узором. Эти минуты я пью жадными глотками, упиваясь до восторга. Жаль, что не могу скупыми словами передать всю красоту этого момента. Таинство рождения нового дня заставило фидеристов на противоположном берегу перестать ругаться матом. Затихли, расселись у своих снастей, толи наслаждаясь прекрасным, толи иссяк словарный запас :). Рыбаки на лодочке начали засеивать старик пенопластом. Пора и мне попытать рыбацкого счастья. Колдую над приманками - ноль, колдую над проводкой - ноль, а река тем временем живёт. Подводные обитатели плавятся по поверхности, пожирают друг друга, выдавая себя всплесками. Нашёл окуня на ровном прогоне вдоль травы. Окуня - это громко сказано. Прозрачный на солнце, три колючки, три полоски, приманка больше чем сам :), но зато на каждом забросе. Правда, не всегда удавалось понять, что он уже повис на крючке и я продолжал джиговать окушком :). Попалась парочка съедобных, грамм по 200. Посадил на кукан, но так как кворум для коптилки не собрался, отпустил и этих. Солнце из красивого красного шарика превратилось в раскалённый фонарь, ловить некомфортно, домой... Вот такая рыбалка. Спросите, зачем так много написАл? Отвечу, чтобы поделиться с вами своим мировосприятием. Рыбалка для меня состоит не только из процесса ловли, но и из подготовки, дороги, волшебного пьянящего воздуха, звуков природы и душевного спокойствия. А рыбка будет, обязательно...:)
                            Извиняюсь, что без фото, старею и память уже не та :), фотик так и не увидел прекрасного рассвета, оставшись лежать на даче.
                            Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 20.08.2014, 07:33.
                            Следуй своей мечте
                            Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Первый трешник!!!!

                              Немного запоздалый отчет. В субботу были с семьей в районе Гливина. Сама рыбалка целью не была, но фидер в багажник бросил. Купались, отдыхали. Поклевка была в 12-00. Наживка классический бутерброд для Березины. Прикормка РС-лещ желтый с перловкой. Домашнее взвешивание показало 3,000 на электронных весах. Как в той передаче- едрить как символично.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5449.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.7 Кб
ID:	3691094Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5450.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.9 Кб
ID:	3691095Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5451.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.5 Кб
ID:	3691097Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_5454.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.3 Кб
ID:	3691103Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20140809_115338.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.0 Кб
ID:	3691108
                              Yamaha f 2.5 + Storm STM 280-40 + Lowrance X-4

                              Комментарий


                              • Ловил первый раз на Березине с субботы по воскресенье 9-10 августа и первая моя ночная рыбалка. Место очень красивое, людей было мало, зато паслись коровы, но они мне не мешали). Приехали на место в 22.00 пока разложили костер, выгрузили вещи, поели и только к 23.00 разложил удочки. На первом же забросе пошли поклевки. Прикормку использовал Трапер Фидер светлый, трапер фидер черный, меласса гуткевича, насадка: опарыш+червяк, кукуруза (трапер). Где-то в час ночи клюнул красавец СУДАК, я такой рыбы еще не ловил, красивейший рыб, завесил на 1,050 кг. В 2.00 пошел спать, навел будильник на 4,00, но проспал. Начал ловить в 5.00. Клев по началу был хороший 5-10 мин поклевка, с 8,00 клев становился все реже. Что то очень большое мне 2 раза обрывала поводок (0,15). Самый большой лещ в моем улове завесил 0,985 кг, остальные 500-700 гр и одного кг на где-то 1,5 упустил(. Ночью и утром рыба прыгала прямо перед носом, особенно щука и хороших размеров.
                                Проплывали мужики с эхолотом, так говорили что нашли ЭЛЬДОРАДО))) заякорились, но ничего не словили. Не хотела щука их насадку)) и как будто издевалась, прыгая около лодки.
                                Рыбалка я считаю удалась, ночью мне понравилась ловить, комаров практически не было, луна светила прямо на фидера, было видно и без светляков, я просто выключал фонарик и любовался звездами, если было время).
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	судак.jpg
Просмотров:	1
Размер:	161.1 Кб
ID:	3691096Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	я.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.9 Кб
ID:	3691098Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	я1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.7 Кб
ID:	3691099Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	я2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.5 Кб
ID:	3691100Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	я3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3691101Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	я4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.2 Кб
ID:	3691102
                                Самого большого леща поймал рыбак Василий, когда забыл про день рождения собственной жены!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X