Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • -------------Для себя сделал вывод: все что больше 30кг, это либо стационар либо наличие напарника мужского рода--------------


    по этому и остановился я на м15 2т как самом легком и дальше не расту, хотя иногда хочется и возможность есть. было задумался х30 на свою обь 1, но тогда нужна телега, а к ней джип ( а у меня для берегового лова Нива), а на ней, понятно, далеко трейлер с лодкой не потянешь. можно далеко тянуть омегой (03г с дизелем 24 клапана), но ей к берегу не подберешься. хотя умом понятно, что мне в одного 35 км ( не на максимуме, максималка на пустой лодке почти 40) вполне достаточно, но когда рядом проносяться на 50 км - начинает сверлить...

    Комментарий


    • юрий юрьевич

      Чуствую сейчас затопчут :D, себе взял Тоху 9.8 2т. Как подходил к чему-нибудь 4т - в дрожь бросало - сразу вспоминался процесс лечения.
      Не деньгах было дело,все определял вес - искалось что-нибудь что можно одному ставить и снимать.

      По тихой грусти буду не очень быстро перемещатся из точки А в точку Б. Тем более рыбачу или один или с женой.
      Никогда не сдавайся ...

      Комментарий


      • Zalex
        Я точно топтать не буду, сам взял пару месяцев назад этот мотор. Более чем доволен, самый оптимальный мотор для одного(иеется ввиду установка). Весь отпуск прокатался и на Припяти и на Вилейке и на Море. Показал себя с самой лучшей стороны, без проблем вдвоем с женой и барахлом на глиссе. Скорость меня более чем устраивает, у одного до 35 км., вдвоем чуть мене 30. Крейсерская на полгаза - 25 . что еще нуна. Имхо.
        прочитали - и на том спасибо

        Комментарий


        • Сообщение от A.Petrovich Посмотреть сообщение
          Zalex
          Показал себя с самой лучшей стороны, без проблем вдвоем с женой и барахлом на глиссе. Скорость меня более чем устраивает, у одного до 35 км., вдвоем чуть мене 30. Крейсерская на полгаза - 25 . что еще нуна. Имхо.
          Мне тоже больше не надо - гонки это для молодых, я свое уже отлетал.

          На какой лодке используется, а то я еще в процессе...
          Никогда не сдавайся ...

          Комментарий


          • Kingfish 290
            прочитали - и на том спасибо

            Комментарий


            • я позапрошлой осенью взял себе не пробу годовалую тох9,8. походил несколько раз (обь1) один еще терпимо, но вдвоем с женой - уже грустно, особенно после 15 сил. 15-ка - как раз разумный предел по весу. поэтому тох, при всей его легкости продал. кстати, он громче орет чем мерк.

              Комментарий


              • Не побоюсь высказаться более категорично, терять мне нечего (репутация ноль), в 4ёхтактных 10ках и 15ках вообще смысла особого нет : гораздо более тяжелые (50 против 35), не имеющие превосходства в динамике перед 2ухтактными, более дорогие и сомнительной экономией топлива (имеет смысл если приходится покрывать ну Очень большие расстояния). Со временем, вес мотора становится решающим фактором (в пользу 2тактов 15шек) практически для всех. Все вышеперечисленные иномарки (мерк, ямаха, тоха, суза) зарекомендовали себя как очень надёжные. Имеют несущественные различия в управлении ( разве что в мерке, который "м", а не "sea pro" к примеру, мультирумпель, что очень удобно при троллинге). Все они одной весовой категории, +-1-2кг. Небольшие отличия по длине ноги ( к прим у мерка 381 а у ямахи440), учтя это при выборе мотора не придётся мутить с транцем. Все остальные критерии выбора сводятся к личным пристрастиям: как звучит, как выглядит и т.д

                Комментарий


                • Я придерживаюсь ровно такого же мнения.
                  Последний раз редактировалось Vlad1333; 17.09.2011, 11:22.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
                    ...А ты злой и любишь позлорадствовать...
                    Во, блин... А мне казалось, что я "милейший, добрейший человек" (С)... Приношу свои извинения! Всегда рад помочь
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Привет всем.
                      Проблема такая нарисовалась: Мотор Тоха 5, 2т, новый, прошёл обкатку и нарыбачили часов 10. После высадки на берег после 6-ти часов рыбалки заметил такую картину: на ноге (фото 1 , отмечено красным кругом) вылезла какая-то смазка, на масло не похоже - очень густая. Я вытер. После ещё часов пяти опять появилось такое же количество (фото 2,3). Так и лежит в гараже. Вот думаю, может гарантийный случай.??
                      P.S. В моторах новичок - не разираюсь ваще...
                      Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                      Комментарий


                      • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                        Привет всем.
                        Проблема такая нарисовалась: Мотор Тоха 5, 2т, новый, прошёл обкатку и нарыбачили часов 10. После высадки на берег после 6-ти часов рыбалки заметил такую картину: на ноге (фото 1 , отмечено красным кругом) вылезла какая-то смазка, на масло не похоже - очень густая. Я вытер. После ещё часов пяти опять появилось такое же количество (фото 2,3). Так и лежит в гараже. Вот думаю, может гарантийный случай.??
                        P.S. В моторах новичок - не разираюсь ваще...
                        имею такойже только мерк это смазка поворотного кулака крепления к транцу там и пресмасленки имеются их периодически надо шприцевать
                        717-90-10.МТС.АЛЕКСАНДРВИТЕБСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ

                        Комментарий


                        • была у моего м 15 2т (07г.)одна проблема: прежний такой мот (01г.) сразу после утреннего запуска после прогрева на ХХ или без при наборе скорости работал без переобогащения смеси во всем диапазоне оьборотов - ровный чистый выхлоп. у теперешнего - вначале на средних малых - явно переобогащено, звук выхлопа пожеще, к средним нормально и так далее. после крейсерских оборотов глуши-запускай- набор хода провный без переобогащения. после долгого троля- та же картина. ппробовал обеднится винтом качества (над дифом карба) почти не реагирует, т.к. эта регулировка на малых нагрузках. к тому же сильно обедненная смесь плоха на тролле ( знаменитое периодическое чих-пых с желанием остановиться). хотя менг это пееобогащение не особо волновало, в воскресное бесклевье решил снять карб (тем более не заглядывал в него с момента покупки и заобно думал убрать мусор, который за четыре сезоня не мог в нем не быть. в фильтре мусор был, а в поплавковой камере - совершенно незначительно, что говорит о качестве фильтра на моторе. уменьшил на 1,5-2 мм уровень и испытывая убедился, что на верном пути. переобогащение пропало, разгон сразу ровный и у холодного мотора. заначит я все эти сезоны дополнительно пережигал топливо в этих режимах. на следующие выхи еще уменьшу уровень и посмотрю по джепеесу не снищзится ли скорость на максимуме. в любом случае можно вернутся назад - 20 - 25 минут на съем-постановку карба и регулировку. возможно, потеряю на масимуме пару км, зато заметно подниму экономичнсость ( на максимум практически не хожу) да, тонкая настройка карбов нужна, ибо иномоты настраивают на бензинах с другими качественными параметрами.

                          Комментарий


                          • Водолаз так всегда с новыми моторами - это смазка вылезла. dushman.by
                            прав периодическое шприцевание им необходимо.

                            Комментарий


                            • dushman.by, Sasfisher, Благодарю.. За ответы.! То есть ситуация такая: сейчас мне только подтирать эту смазку пока лишняя вылазит.??
                              Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется...

                              Комментарий


                              • Сообщение от водолаз Посмотреть сообщение
                                dushman.by, Sasfisher, Благодарю.. За ответы.! То есть ситуация такая: сейчас мне только подтирать эту смазку пока лишняя вылазит.??
                                Чет по фото не совсем понятно, чево и откуда вылазит :D Вроде до поворотного узла далековато... Фото хреновое, не рассмотреть толком :(

                                Пойду на своём гляну...
                                My possibilities in a shock from my desires...

                                Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X