Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Владел данным девайсом около 3 лет .Там действительно наблюдается намотка и не децкая за счет большого пространства .Проставка хороший вариант. Хотя не у меня не у знакомого (пилит не по децки) особых сложностей не вознекало.

    Комментарий


    • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
      С японскими моторами этого не требуется (по крайней мере с тем большим их числом которые я знаю и видел), там практически исключено то, что наблюдается на Ветерке.
      Наверное японские специалисты не ходили на моторе по озёрам старицам с китайскими сетями, по этому не педусмотрели защиту сальника.
      Теперь у меня есть мысль и я её думаю. Вечером выложу фото с реализованной идеей по защите резинового сальника от каких либо порезов.
      Последний раз редактировалось Клёв; 15.04.2014, 12:22.
      Лови момент!

      Комментарий


      • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
        Наверное японские специалисты не ходили на моторе по озёрам старицам с китайскими сетями, по этому не педусмотрели защиту сальника.
        Теперь у меня есть мысль и я её думаю. Вечером выложу фото с реализованной идеей по защите резинового сальника от каких либо порезов.
        Михаил, не нужно прятать сальник от посторонних рыбьих глаз, там достаточно эластичная (японская кстати резина) которая должна иметь контакт с водой как трущаяся поверхность! а не только с китайскими сетями, плетёнками и прочей хренью и спрятав её от "посторонних рыбьих глаз" можно её потом в этой "самодельной банке запарить" и как долго он прослужит, тоже потом выложи информацию.
        Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

        Комментарий


        • Вообще, насколько я помню такой моторчик у товарища (Хонда двоечка) там не сильно надо и бояться за то что сальник выдавит травой или еще чем - центробежное сцепление о намотавшихся предметах сразу "сообщит"... Я ничего бы не делал, просто ездил бы и радовался покупке. Если однажды случится что-то серьезно намотать (а травой сальник думаю так просто не выдавится, иначе он пропускал бы и воду в смазку) то можно просто проверить смазку и конечно осмотреть вал. И если такая проблема с текущим сальником действительно будет - тогда уже стоит что-то думать и решать. Но не помню чтобы от этого на маленьких Хондах мучились.
          имхо

          Комментарий


          • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
            Вообще, насколько я помню такой моторчик у товарища (Хонда двоечка) там не сильно надо и бояться за то что сальник выдавит травой или еще чем - центробежное сцепление о намотавшихся предметах сразу "сообщит"... Я ничего бы не делал, просто ездил бы и радовался покупке. Если однажды случится что-то серьезно намотать (а травой сальник думаю так просто не выдавится, иначе он пропускал бы и воду в смазку) то можно просто проверить смазку и конечно осмотреть вал. И если такая проблема с текущим сальником действительно будет - тогда уже стоит что-то думать и решать. Но не помню чтобы от этого на маленьких Хондах мучились.
            имхо
            Согласен. Тыщу раз снимал с винта траву, да и плетенку не раз. За 5 лет никаких проблем с сальником не было.

            Комментарий


            • Самый надежный способ сохранить жизнь мотора подольше, это намазать его солидолом, положить и не трогать. Все остальные манипуляции приводят к его износу и риску повреждения при эксплуатации.
              Только глупцы и покойники никогда не меняют своего мнения. Д. Лоуэн

              Комментарий


              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                Михаил, не нужно прятать сальник от посторонних рыбьих глаз, там достаточно эластичная (японская кстати резина) которая должна иметь контакт с водой как трущаяся поверхность! а не только с китайскими сетями, плетёнками и прочей хренью и спрятав её от "посторонних рыбьих глаз" можно её потом в этой "самодельной банке запарить" и как долго он прослужит, тоже потом выложи информацию.
                Повторюсь. При покупке мотора, меня предыдущий хозяин педупредил на счёт сеток китаек, т.к. видимо он уже менял порезанный сальник. Да и Ог-о-о дал совет на будущее исходя видимо из личного опыта -
                Сообщение от Ог-о-о Посмотреть сообщение
                Пы.сы. Совет на будущее. Влетишь на сеть, обязательно вынимай шплинт, снимай винт и чисти вал винта от остатков сети. Иначе сальники устанешь менять, режутся. Вода попадает, масло вместо коричневого, становится белёсым.
                Как говорится - лучше болезнь предупредить, чем её лечить. Вот по этому, чтобы не попасть на замену порезанного сальника я решил предохраниться от такого геморроя. Процесс и результат на фото -



                Пробка от пивной ПЭТ бутылки. Сверлим в центре отверстие под диаметр вала, обрезаем пробку по высоте обоймы сальника (оставляя один внутренний виток резьбы), вырезаем из пробки ножом лишний бортик, катаем и налепляем на бортик заготовки тонкую колбаску из эпоксилина, обезжириваем ацетоном поверхность обоймы сальника и прикладываем защиту на место, обрезая и удаляя излишки эпоксилина. Всё, теперь никакая плетёнка и сеть моему мотору не страшны!
                Лови момент!

                Комментарий


                • Миша, кулибин так кулибин! Одобрямс...

                  Пы.сы. за 10 лет эксплуатации Хонда-2, менял сальник один раз! А вот сетей и плетёнок-лесок наснимался... о-ей! Трава не страшна абсолютно!
                  Думать - самая трудная работа; вот, вероятно, почему этим занимаются столь немногие.
                  Генри Форд

                  Комментарий


                  • Могу свое ИМХО по сальнику вставить. Сетей и прочей гадости за время эксплуатации нахватался прилично. Сальник менял один раз, но помимо необходимости в полной замене сальника еще часто попадал на наличие воды в масле. Так что одобряю дополнительную защиту. Хотя и не уверен, что она полностью убережет от проблемы с маслом, в случае если намотает тонкой лески (думаю пролезет через защиту).

                    Комментарий


                    • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                      Повторюсь. При покупке мотора, меня предыдущий хозяин предупредил на счёт сеток китаек, т.к. видимо он уже менял порезанный сальник. Да и Ог-о-о дал совет на будущее исходя видимо из личного опыта -

                      Как говорится - лучше болезнь предупредить, чем её лечить. Вот по этому, чтобы не попасть на замену порезанного сальника я решил предохраниться от такого геморроя.
                      Если это первый мотор, тогда всё понятно ;), я тоже когда-то свой первый салют с баллончика красил и "учил его ездить" :cool:, если можно фото "пивной пробки" через год эксплуатации очень интересно будет всем увидеть вдруг в этом что-то есть
                      Михаил без обид!
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • Дайте взрослому ребёнку поговорить и поиграться:D. Я не удивлюсь, если к осени эта 2-ка станет пятёркой.:D;)

                        Комментарий


                        • Сообщение от PRESS Посмотреть сообщение
                          Уважаемые "МЕРКоводы"! обращаюсь к Вам за разъяснением. При очередном обслуживании мотора MERCURY ME 15 M из под капота выпала вот эта [ATTACH=CONFIG]343273[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]343274[/ATTACH] резиновая трубочка. Пересмотрел все, но так и не нашел, где она могла стоять. А, может при сборке мотора на заводе попала случайно Подскажите пжлста.
                          С мотором Миши "Клева" все понятно. Знатоки, подскажите лучше где должна стоять вот эта трубочка о которой писал раньше?

                          Комментарий


                          • Если трубка действительно резиновая и внут диаметр 3мм, то их 3 шт. Все соединены через тройник. Одна 5 см и две по10см. Одна(короткая) в штуцер картера,одна в карб и в подсос. Эт по памяти трехлетней. Если 7-8мм и короткая то это слив воды из поддона. Если пвх то просто обрезок изоляции лишний. Лень пока в мот лезть. Все они влияют на холостые. Проще завести. Если на минимальных мот работает четко и устойчиво,то обрезок моно выкинуть. Если дергается или глохнет то искать откуда он слетел.
                            Последний раз редактировалось Евгений Дидух; 16.04.2014, 09:11.

                            Комментарий


                            • Все трех миллиметровые трубочки стоят на месте. Трубка, о которой идет речь, действительно резиновая размер, примерно 50мм X 7-8мм. В задней части мотора, возле контрольного отверстия системы охлаждения, есть еще одно отверстие, но никаких штуцеров и.т.д. там нет, соответственно не к чему крепить. И последнее, если предположить, что эта трубка, именно, для слива воды из поддона, то теоретически она должна стоять снаружи, а не внутри т.к. внутри она будет выше любого мысленного и не мысленного уровня. Снаружи, разумеется, никаких трубок не было. Если кратко, то для обеспечения удаления воды из поддона двигателя, достаточно просто отверстия в корпусе, как оно и есть.
                              Откуда трубка – вопрос!

                              Комментарий


                              • Сообщение от PRESS Посмотреть сообщение
                                Откуда трубка – вопрос!
                                Так может она со временем просто попалась на глаза, а валялась там с покупки мотора. На трубке то хоть есть следы, что она была когда то одета на штуцер и т.д.
                                :рыбы много, а я один

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X