Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Хотя продавали как хороший....., редкое :):):):):), Беркут, я его продавал как работающий мотор. а сколько он еще послужит- как знать? тем более я не умею определять год выпуска по косвенным приметам. . мне он не был нужен, т.к. нашел Прибой и было интересно его немного усовершенстовать

    Комментарий


    • Hitman0704
      Женя, найди в нете комплект для установки под дистанцию желательно с размерами и какому токарю-фрезеровщику дай сделать. Мне на мою Машку зарядили ценник 400 р за три железяки, я ох....ел, на вопрос чтой-то за ценник , ответил мол это же Ямаха.....ничего, что под хидеи всякие и т.п. подобные копии идет тот же комплект, короче сам ваять буду.

      Комментарий


      • По дистанции на тоху 18.
        Здесь смотрим цены и наличие https://www.dragonmotors.ru/aksessua...upravleniya_1/
        Здесь есть таблица по тросам https://forum.motolodka.ru/read.php?...2509&t=1392509
        Здесь деталировка https://forum.motolodka.ru/read.php?...5#reply_465522
        Здесь картинки по самопалу некоторому https://forum.motolodka.ru/read.php?...2488&t=1612488

        Ну и пользуемся поиском на мотолодке. Там более чем достаточно тем, с иллюстрациями.

        Комментарий


        • Ребята - может кто сталкивался или знает ремонтника по эвинтрудам е- тек - проблема даже смешно - сын открутил сливные пробки для замены масла в редукторе и маленький винтик со штоком рядом с нижней сливной пробкой и все - он обратно не влазит сцуко никак !!! Помогите !!!

          Комментарий


          • Комментарий


            • Добрый день коллеги. Подскажите начинающему водномоторнику .Мотор парсун 5 четырехтактный простоял бльше 5 лет залегли кольца к кому обратится за консультацией и ремонтом.Подкупила цена и малая нароботка часов.

              Комментарий


              • Сообщение от vik1964 Посмотреть сообщение
                Добрый день коллеги. Подскажите начинающему водномоторнику .Мотор парсун 5 четырехтактный простоял бльше 5 лет залегли кольца к кому обратится за консультацией и ремонтом.Подкупила цена и малая нароботка часов.
                С чего такая уверенность что кольца залегли ? Залей 646-го в цилиндр на сутки. После замерь компрессию.
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий

                Показать

                • Рыба-скат
                  Рыба-скат комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  И уже тогда вместе с кольцами и сальники коленвала поменяешь за одно ...

              • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение

                С чего такая уверенность что кольца залегли ? Залей 646-го в цилиндр на сутки. После замерь компрессию.
                Не развивает двигатель обороты дым с ноги со всех щелей. Компрессия единица

                Комментарий

                Показать

                • viktor27s
                  viktor27s комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  С такой компрессией запуск не реален.Даже с толкача...

              • Всем привет!
                Прошу мнения-совета опытных водомоторников. Выбираю первый в жизни мотор для пвх лодки Ривьера 3400 ск. Плаваю либо один, либо с женой. Общий вес пассажиров + "багаж" около 150 кг. Лодка килевая с жестким дном. Масса комплекта 45кг.
                Цель плаваний - прогулочная рыбалка по прибрежным камышам на озерах.
                Уровень ну очень любительский. Соответственно и мотор подбираю с точки зрения ознакомительных целей: негабаритный, неприхотливый, на котором можно научиться. Звезд с неба не жду: скорость мало волнует, но, надеюсь, она все же будет больше, чем на электромоторе. Также не рассчитываю на долгие годы службы.
                Понимаю, что оптимальным вариантом для моеё лодки был бы мотор ~10л.с., но все же хочу начать и научиться на чем нибудь более простом.
                Рассматриваю Tohatsu M3.5B2 S. Прошу конструктивной критики от опытных людей. Расскажите с какими проблемами могу столкнуться, используя этот мотор при описанных выше условиях.


                Комментарий

                Показать

                • kempel
                  kempel комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В том-то и дело, что опыта с моторами не было совсем.
                  3.5 модель выбрал в основном в силу веса и размера. Судя по характеристикам в сети, мотор на 3.5 весит на 7 килограмм легче 5-сильного. В нагрузку к 5-сильному также идет внешний топливный бак на 12л.
                  Хватит ли 5л канистры топлива на ~2-3 часа передвижения для 5л.с.?

                • Рыба-скат
                  Рыба-скат комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  В теории скорость на 3.5 в сравнении с электромотором вырастет (должна) в два раза , с 6-7 км\ч до 13-15 . В процентах это много , а на практике мизер ! Особенно на фоне натужно ревущего , откровенно слабенького бензомотора ! Поэтому ходить придется на оборотах чуть меньше средних , чтоб и мотор поберечь , и свои перепонки . А это все те же 7-8 км\ч. . Только с дымом и шумом . Да , будешь отвязан от аккумулятора , но и бака бензина на рыбалку хватать не будет . Нужно будет канистры-бутылки с собой возить , на воде дозаправляться . Вода загажена , руки воняют ... Фу ! Еще минус тохи 3.5 - это газ на корпусе мотора , а не на румпеле ! Лично для меня реальная жесть . Переделать можно , но зачем тратить деньги на не устраивающую изначально тебя вещь ? Лично сам вот так пару лет назад пересел на ямаху трешку с электромотора , но там ситуация с очень сладкой ценой была за практически новый мотор . За 700 гринов ни за что бы не взял новый ! Подумывал поменять на "пятерку" , но со временим пришло понимание , что это полумеры . По этому пользую что есть и с теплотой и трепетом вспоминаю рыбалки на электромоторе по прибрежным камышам и болотам -торфяникам .

                  Мой вывод однозначный - пересев с электромотора на бензу 3.5 удовлетворения не прочувствуешь .

                • kempel
                  kempel комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  понял, спасибо. Похоже,нужно смотреть 5 л.с. чтобы впоследствии не разочароваться.
                  Тот же 2-хтактный Tohatsu M5BD S весит 20кг при 25+ у одноклассников mercury. Подскажите пожалуйста, разница в весе обусловлена пластиком в конструкции? И насколько пагубно это сказывается на сроках эксплуатации?

              • В двоём да ещё в нормальном снаряжении разницы в 5 л.с от 3.5 л.с не почувствуешь. 5 л.с только для одного, второго посадил и всё, как на 3.5. Можно взять где на бэушке Тоху 9.8, бывают нормальные цены, но опять же, нужны права. Ну и от себя, комплект в подписи, обычно нас двое, плюс барахло. Едем на любой водоём, постоянно рисую карту, по этому скорость не не нужна. Едем 10-12 км. Обычно бенза за рыбалку уходит 3-5 литров. Газ правда у меня на румпеле.
                Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                Комментарий


                • У меня лодка пвх 3300 (дно фанера), два четырехтактных мотора - 2,5 л.с. и 6-ка, оформленная пятеркой. По своему опыту скажу, что пятерка меня (100 кг) на этой лодке не поднимет. Шестерка легко с румпелем. Расчет для маломощных моторов верный - 30 кг на одну лошадку (лодка - 54 + мотор 29 + собака 10 + эхолот с аккумулятором, шмотками, якорем - 10, мои 100, короче, всего 200. Скорость максимальная (26 км/час). Брал для Нарочи, Браслава, когда один., там скорость важна. Когда рыбачу вдвоем - часто беру 2,5 л.с., т.к. разницы нет, скорость почти одинаковая: - 7-8 км, либо на шестерке - 9-10 км. Зато мотор 2,5 легкий и малогабаритный, таскать одно удовольствие. На малом моторе хожу - газ на одну треть, больше добавлять смысла нет, скорость не меняется, только гремит больше и жрет бензин. Всегда с собой маленькая пластиковая канистрочка (5л), бензин (1л) еще в бачке мотора. Всегда хватало.
                  Рад помочь.

                  Комментарий

                  Показать

                  • kempel
                    kempel комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо!
                    Подскажите, если не секрет, на каком авто возите лодку и мотор? Ощущается ли разница в габаритах моторов при транспортировке?

                • Я бы брал ямаху 8 двухтактную - разница в весе с пятеркой 7 кг - не критично , зато мощи хватит за глаза , Тише и ровнее работает ,а по надежности - мотор легенда. И самое главное - не захочешь менять его

                  Комментарий

                  Показать

                  • Вайсс
                    Вайсс комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Для 8-ки права нужны, т.е. пройти 2-3 месячные курсы, экзамен, ну и денежка естественно. Человеку, пишет же, скорость не надо. А так, конечно восьмерка лучше, а еще лучше 15-ка, ну и так далее.

                • Понимаю, что оптимальным вариантом для моей лодки был бы мотор ~10л.с., но все же хочу начать и научиться на чем нибудь более простом. .......... Вот из этого нужно исходить . А на перделки в 3 -5 лошадей не смотри даже так как потом при продажах и покупке другого мотора больше потеряеш денег . По устройству у них разницы не какой нет . Зато жену нормально прокатиш .

                  Комментарий


                  • Всем большое спасибо за ответы.
                    Резюмирую то, что вынес из них: наилучшим вариантом будет ~10л.с. При загрузке больше одного человека разницы между 3.5л.с. и 5л.с. ощущаться не будет. Один из основных недостатков Tohatsu 3.5 - газ на корпусе.
                    Помимо уровня шума и выхлопа, негативных отзывов о двухтактных Tohatsu никто не высказал. Надеюсь, что при условии нормальной эксплуатации и своевременного обслуживания любой из этих моторов откатает несколько сезонов.
                    Что касаемо выбора мощности: права на управление 10л.с. мотором действительно играют роль, учитывая что в жизни ни разу лодочного мотора не касался. В совокупности с весом 26+ кг, эти два фактора могут сложить плохое впечатление о водомоторике и отбить охоту развиваться. Все же думаю, что начать стоит с небольшого мотора: набраться опыта управления и экспуатации, "набить первые шишки".
                    Выбирая же между 3.5 и 5, думаю, стоит определиться с тем, что важнее: меньший вес и габариты, либо все же потенциальная возможность испробовать глиссирование (в одиночку без загрузки). Поищу в продаже оба варианта, сравню их "физически".
                    С чего-то все же стоит начинать, и первый выбор далеко не всегда оказывается верным. При выборе лодки также советовался и учитывал рекомендации. По итогу лодка длиной 3400 и весом в без малого 50 кг. Для меня с женой места настолько "с запасом", что на рыбалке можем и не встретиться (при выборе уверяли, что будет впритык, если даже не мало). ...всё относительно:)
                    Всем еще раз большое спасибо за советы!;)

                    Комментарий

                    Показать

                    • Водномоторник
                      Водномоторник комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Бери сразу же Тохатсу 9.8 л.с. 2-х ткт. 26 (27)кг.
                      На права забей. Меня за 20 последних лет на воде гимс ни разу не проверил. Остановят один раз скажешь, что хочешь понять нужно оно тебе или нет и все дела. Не нужно - всё на продажу, нужно - учиться на права.
                      Плюсы 9.8 тохи - вес, 2-х ткт., цена ниже чем у ямахи 8-ки (при той же кубатуре 169 см куб., и большей мощности "на пике".), ликвидность, способность идти на глиссе в 2 лица (100%), многолетняя "фригидность" к гонке вооружения (при крепкой нервной системе) соответственно меньше гемора на замене каждый год два плм и брендовость мотора (мейдинджапан).
                      Минус только один - 3-го чел. в лодку посадишь и на глисс (почти всегда с барахлом) не выйдешь. Всё, других минусов нет.
                      Последний раз редактировалось Водномоторник; 26.05.2020, 15:26.

                    • Вайсс
                      Вайсс комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      А меня в 2018 году на Минском море за одну лошадку сверх 5 - ки - на пять базовых. Пришлось крутиться с переоформлением.

                  • [QUOTE=kempel;n4294036]Всем большое спасибо за ответы.
                    Резюмирую то, что вынес из них: наилучшим вариантом будет ~10л.с.
                    Что касаемо выбора мощности: права на управление 10л.с. мотором действительно играют роль, учитывая что в жизни ни разу лодочного мотора не касался. В совокупности с весом 26+ кг, эти два фактора могут сложить плохое впечатление о водомоторике и отбить охоту развиваться. Все же думаю, что начать стоит с небольшого мотора: набраться опыта управления и экспуатации, "набить первые шишки".
                    Выбирая же между 3.5 и 5, думаю, стоит определиться с тем, что важнее: меньший вес и габариты, либо все же потенциальная возможность испробовать глиссирование (в одиночку без загрузки). Поищу в продаже оба варианта, сравню их "физически".


                    Если есть упорное желание пройти по граблям то хозяин барин .

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X