Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • silver-nano
    Ты хочешь в 2,5-3 силы получить полноценный мотор который ничего не весит ? Когда найдешь маякни. Вообще тут уже сто раз писали про это.....посмотри в сторону двухтактной пятерки - это более менее приемлемый компромисс.
    Так сложилось, что пришлось на выходные взять у брата свой бывший мотор сузуку 4 -2 т.(кстати там вперед-нейтраль-назад присутствует), реально при переходах за два дня звук и скорость передвижения реально напрягали. НО! Это ни что по сравнению с запилами совсем уж малосилок, это писец, аж зубы сводит. Так что подумай, а лучше возьми что-нить на прокат и поезди, вкуси прелести, а то потом поздно будет.

    Комментарий


    • Подскажите начинающему водномоторнику. Лет 5 назад купил б/у 2-х тактный мотор Mercury 15ВMS 2003г .в из Германии. Все это время он лежал без дела. В этом году повесил его на казанку с крыльями и опробовал на Припяти. Лодка с загрузкой килограмм под 80 плюс водитель (еще примерно 85кг) против течения идет со скоростью 10-11 км/ч. По течению 15-16 км/ч. И это при максимальных оборотах. Из опыта езды на лодках друзей понимаю, что должна она идти 25-30 км/ч.
      Не могу понять почему такая низкая скорость. Винт стоит с шагом 12. Вроде как не стандартный, но я мотор покупал с этим винтом. Меня смущает буква B в маркировке мотора. Нигде не нашел, что она обозначает. Возможно это обозначение грузового редуктора.
      Может кто-нибудь сталкивался с подобным? Заранее спасибо.

      Комментарий

      Показать

      • sas1972
        sas1972 комментирует:
        Редактировать комментарий
        В- это "big foot"- грузовой редуктор для лодок эксплуатируемых по рекам и каналам.

    • Коллеги скажите кто-нибудь брал винт для Ямахи 5 на Али, есть 8 и 7 шагом, цена до 20$.
      Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

      Комментарий

      Показать

      • hustor
        hustor комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если у вас Ямаха 5 четырёхтактная, то там родной винт стоит 8 шаг.

      • fly
        fly комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я хотел брать 8 шаг. Но начитавшись отзывов отказался. Всем присылают 7 шаг. 8 у них видимо нет и шлют 7 на авось...

    • "...Не могу понять почему такая низкая скорость. Винт стоит с шагом 12. Вроде как не стандартный, но я мотор покупал с этим винтом. Меня смущает буква B в маркировке мотора. Нигде не нашел, что она обозначает. Возможно это обозначение грузового редуктора.
      Может кто-нибудь сталкивался с подобным?"

      -------- стандартный винт на 15 силку с редуктором с отношением 2:1- шаг 9 дюймов при диаметре 9 дюймов. такой винт позволяет на большинстве не тяжелых лодок глиссировать и, если на той же казанке штатный винт практически оптимален, то для более легкой лодки с одним челом - винт "легковат". То есть мотор мотор крутит максимальныые обороты, а винт не догружает его, чтоб иметь максимальную силу своего упора от передаваемой на винт мощности. это как на авто: ехать по шоссе на третьей передаче в полный газ. А в Вашем случае с таким большим шагом винта- как на авто ехать в затяжной крутой подъем на высшей передаче, когда мотор не может раскрутиться до оборотов, когда он выдает максимальную мощность.

      но фирма ставит винт 9х9 дюймов для того, чтоб "удовлетворить" возможно бОльший диапазон лодок. а для конкретных лодок и нагрузок в них потому и существует набор винтов с разными характеристиками для более точной настройки. Ваш мотор крутит винт с шагом, который подходит мотору в 30 сил на легонькой лодке! поэтому не развивает обороты ( 5500-6000 ) при которых мотор выдает свои 15 сил. отдолжите штатный винт и попробуйте на своем моторе- результат Вас удивит!

      ПС надпись биг фут, говорящая о грузовом редукторе, в некоторой степени должна компенсировать чрезвычайно большой шаг (12) для М15 то есть в биг футе передаточное не 2:1 ( когда на два оборота коленвала приходится один оборот винта), а бОльшее. сколько в Вашем моторе конкретно- не знаю. но винт на одну треть бОльший, чем штатный шаг (12 и 9 дюймов)потребует компенсации на треть увеличенным от штатного передаточным отношением, что вряд ли существует в Вашем редукторе.
      Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 14.07.2020, 07:58.

      Комментарий


      • В пятницу пришли несколько посылок с АлиЭкспресс, винт под Ямаху 5 2 такта написано что 8 шаг... поставил подшло - всё огонь, но мне показалось, что на родном лучше. Правда по внешнему виду не особо различаются и плавал на плоскодонной деревяшке, на ПВХ не пробовал. Цена вопроса около 17$.
        Последний раз редактировалось vova pinsk; 20.08.2020, 21:38.
        Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

        Комментарий


        • пипец сайту наступил. страницы не листаются

          Комментарий


          • что писать то? сайту пипец, даже страницы не листаются

            Комментарий


            • Попробую ещё. Может к кого есть Сузуки дф30атс? ( Должен был такой мотор завтра ко мне приехать, но отложил до погедельника-жена требует ее свозить в жары, к проклятым помидорам. да и сомятина дома кончилась. ) Хотел бы по Сузуки советов спросить, хотя мотор уже оплачен, но интересны советы по покупке тросов рулевого и других прибамбасов т.к. я никогда не имел лодки с дистанцией

              Комментарий


              • Добрый день! После недели лежания с почти полным баком на жаре в багажнике потекла крышка бака моторчика HDX 2.6. Родная прокладка довольно тонкая и изрядно помятая. Пробовал вырезать две штуки разной толщины, не помогает. Визуально на внутренней поверхности крышки видна небольшая радиальная волна, то ли повело ее, то ли не в волне дело.
                Может кто сталкивался и как-то решил проблему?
                Где крышку можно купить?

                Комментарий

                Показать

              • Все двс. Я тут новичок немного. Такой вопрос. Кто где заказывает запчасти на лодочные моторы. В частности на сузуки df2. 5. Забираю моторчик, не прокручивается винт ни на нейтрали, ни на передаче(была намотана сеть). К чему готовиться. С движком все в порядке. Работает нормально. Мотор 2014 года

                Комментарий

                Показать

                • Mitiy
                  Mitiy комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Ну в редукторе что то прикусило, чинибельно. Где именно не скажу, но на американца я что то покупал в магазинах мото техники.Так и наверняка есть в Минске специализированный центр. takt.by

              • Ок, спасибо. Сегодня заберу моторчик, буду смотреть.

                Комментарий


                • Добрый день. Подскажите, при смене масла в двигателе металлическую прокладку под болт слива масла нужно менять? Вроде болт зажат хорошо, но заметил подтек. Мотор Меркури 5 лс 4 т.

                  Комментарий

                  Показать

                  • Greihan
                    Greihan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Это не болт. Это винт.

                  • vova pinsk
                    vova pinsk комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Рекомендуют, я не разу правда не менял, всё нормально.

                  • Александр Двина
                    Александр Двина комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Тоже прокладку по винтом-болтом))) не менял. А масло менял уже раз 7.

                • Подскажите, кто чем смазывает поворотные, трущиеся места (где густая смазка) и как шприцуется поворотный механизм ноги мотора?

                  Комментарий

                  Показать

                  • Greihan
                    Greihan комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Я так понимаю, в инструкции по эксплуатации об этом ни слова? https://www.merc-motor.by/aksessuary...-art-8m0121966

                    Шприцуется - шприцом ))
                    Последний раз редактировалось Greihan; 18.09.2020, 13:09.

                • Закончил обкатку сузуки дф 30 атс. позавчера зарегистрировал комплект (лодка обь 1). пока более 50 км по дже пе есу не давал. но комплект получился приятный!. поставил только одно стекло - для шкипера ( 90% в лодке один, а без полного стекла удобно выходить на нос, к тому же у меня еще и ступенька.) в общем все равно то лодку с мерком 15 2т с прицепом пользовал ( спустить- вынуть) то алгоритм пользования практически не изменился. а комфорта - гораздо больше.

                  Комментарий

                  Показать

                  • александр3
                    александр3 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Гонка вооружения неизбежна. Рулевое я так понял также установили?

                • Сузуки с лейбом АТС это и рулевое и гидроподъем. Правда, якорной электролебедки нет. мотор, конечно классный. в отличии от "эталона" хонда комплект с гидроподъемом легче, экономичнее ( это признают и хондовцы с ее карбюратором), звук на ходовых оборотах громче хондавского, но все равно за рулем слышен лишь ветер и шумм воды. пока доволен. да и жабку утешил. суза 11600, хонда почти 17000 руб. думаю, около 6000 зайцев за имя( прошлых времен, когда хонда царствовавла) многовато. плюс гимор с ее тремя карбами.
                  Кстати: гонка вооружений еще при обкатке отозвалась: за два подхода к корчу минут по сорок- поймал 8 судачков общим весом в 7 кило, а девятый малыш ушел самостоятельно. Так что переходите на другой уровень- второй жизни не бывает- берите от нее в первом ее проявлении!

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X