Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • в этом сезоне была отличная рыбалка на поплавок весной махсимальный карась 1,6 кило. неплохо было и на фидер, активно ловился сом на тролл ( всего пару поймал сомят- отпустил) и на перловицу. в июне хрошо на мелях шел жерех, но брал практически как на поппер. в сентябре непривычно на фидер пошел карась на течении на глубинах! грамм до пятисот в основном. какой то светлый, мне попались и два сазаначика около кило. длилось пару недель. говорили, что выше прорвало украинский пруд и рыба вышла в днепр. наибольший судак на спин 2, 7 кило, такой же и на фидер. на проводку с поплавком до 9-10 кило за утро до полудня крупная густера. а вот щуки практически не было, даже сейчас, когда трава упала поймал лишь одну на 2 кг. а вот сосед уже три полных дня вместе с женой на тролл не видел и поклевки! такого он не помнит

    на фото орлан-белохвост очень редкая птица. сом не мой пойман на троллинг

    Комментарий


    • На Припяти тоже неделю как хищник замер.
      Ждем непогоды.
      Спасибо за информацию.

      Комментарий


      • Доброго дня, может не туда пишу, извиняйте.
        Ситуация такая, имею лодку 260 с навесным транцем. Люблю сплавляться, но возможности забирать меня по течению нету, приходится долго сидеть на веслах против течения. Очень это " простое " дело ( в прошлом году на Вилии чуть не сдался) Рассматриваю вариант мотор ДВС 2.5 и электромотор, что лучше выбрать?
        Так же иногда бываю на озерах, водохранилищах и торфяниках. Примерно 80 % реки. Цена электромотора + аккум+ зарядник немного менее бензинового японца. Подскажите как быть!?
        Спасибо
        Последний раз редактировалось Oleg85; 26.01.2022, 16:54.
        Жизнь хороша - когда рыбку тянешь неспеша:D

        Комментарий

        Показать

        • Григорий
          Григорий комментирует:
          Редактировать комментарий
          ДВС конечно надежнее.Я на Тохатсу 3,5 и мой товарищ на Сузуки 2,5 по матушке Волге рассекали и даже против течения. Что уж о наших реках говорить? По Двине даже на перекате против течения иду без всяких проблем. И аккумулятор это расходник .Несколько лет и меняй.А японцы в категории 2,5-3,5 лошади это практически вечные аппараты. Можно смело брать даже б/у.

        • AN
          AN комментирует:
          Редактировать комментарий
          Если бы были только озера, то можно и даже лучше электро, тишина и тд. А вот если почти реки, то бензо, электро можно и не рассматривать. Бензо с водяным охлаждение, Тоха, Суза, Мерк. Но не Хонда, это трындец грохот болтов
          Последний раз редактировалось AN; 28.01.2022, 10:53.

        • privatt
          privatt комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня аналогичная рыбалка и лодка 300 с навесным, в прошлом году купил Мерка 3,3 .... всё ОК. правда лодка с навесным транцем это конечно так себе тема.....

      • Кто подскажет за Парсун 3.6 как по надежности, у кого есть опыт эксплуатации больше 2-х лет? Рассматриваю в качестве первого мотора. На именитое пока не хватает((( Всем спасибо!

        Комментарий

        Показать

        • ZENYA
          ZENYA комментирует:
          Редактировать комментарий
          александр3, что это за 30 и что за 6? Может я чего-то не понимаю?) Но когда ты ездишь с семьей на отдых, если отпуск летом на воде, будние на воде?... Если прикинуть, что на сон уходит 8 часов и на готовку с едой еще часов по 5-6 в сутки... Это ппц, сначала придумает цифру из головы, а потом я дурак, потому что она никак не обосновывается))) мушку спили, а то уже 200ч в месяц)))

        • александр3
          александр3 комментирует:
          Редактировать комментарий
          ZENYA, по поводу отчетов.... я их писал раньше, когда форум работал, сейчас писать для кого??? кто их читать будет. Да и отчеты делать дело сугубо каждого, это не обязанность. Хочу пишу, хочу нет. Хвастаться перестал давно, как-то с детством ушло . Фоток на бросать тебе, что-ли? Грустно как-то.

        • александр3
          александр3 комментирует:
          Редактировать комментарий
          ZENYA, ты реально тупишь, расписал по полочкам...))) Могу себе позволить и 200 часов быть на воде. 30 это дней в месяц, 6 это количество часов в день среднее. Что не понятно????
          Это к тому что, что твои 60 или сколько там часов в сезон это по сравнению с другими называется сидение на диване. По 100 часов в месяц это тоже пыль.
          А что на отдых летают только летом??? Как раз лучшее время весна, зима или ты только в Крым или Затоку ездишь? ))
          Причем здесь сон, какая готовка? у меня есть жена, которая готовит, хотя сам любитель. Ты что хочешь сказать и донести до меня??
          Спили лучше себе мушку и найди себе работу такую, чтобы не мешала рыбалке.))) УЖАС)))

      • Сообщение от zheton Посмотреть сообщение
        у кого есть опыт эксплуатации больше 2-х лет
        Послушай старых дядек, не бери ты это гЭ, подкопи если не хватает и купи японца. Доводов почему не нужно изложили в достатке, из опыта могу добавить, что ушатанного японца можно по запчастям продать дороже, чем сам мотор стоил, когда его брал в рабочем состоянии. А нового китайчика, даже не ставив на транец, продашь в три дешевле. Это из горького опыта своих друзей...((
        Опыт 2-х летней эксплуатации будет у единиц, которые не могут его продать... ))))

        Комментарий

        Показать

        • ZENYA
          ZENYA комментирует:
          Редактировать комментарий
          александр3, как так? Новый джили вместо старого мэрса?))))

        • александр3
          александр3 комментирует:
          Редактировать комментарий
          ZENYA, легко, даже без сомнения. Последние десятилетия предпочитаю только из салона, в пределах 20 кило байденов. Мерс не входит в мои интересы, отпал давно, по причине их цены и качества, про сквозную коррозию вообще молчу. Но это другая история и не место её обсуждать, разве что перевести тему и искать угрозу из вне..)). я про политику.

        • александр3
          александр3 комментирует:
          Редактировать комментарий
          ZENYA, повторюсь, лучше старый японец, чем новый китаец, даже с неизвестной историей, хотя проверить работу его не составляет труда. Японца неисправного легко продать по запчастям, дороже чем стоит сам мотор выйдет, а китайца даже нового купленного по совету "друга" продашь в три дешевле.))

      • Я исхожу из следующего. Если бренд не известный, то его целесообразно брать при 2-ух кратном уменьшении цены.
        Механика, всё же не электроника. Сотовые делают миллионами. Моторы - тысячами. И автоматизации при производстве моторов меньше.
        Поэтому надёжность механики будет существенно зависеть от производителя.
        Для мелких моторов цена будет несущественно отличаться. Поэтому, на мой взгляд лучше не рисковать.
        Первая Honda 2.5 у меня отработала 12 лет и была как новенькая. (Потом свиснули). Да и вторая уже 7 отработала. Думаю и 20 отработает.
        Для мощных моторов можно брать по деньгам. Я хочу взять инжектор MERCURY F15 E EFI. На таких моторах разница м/у японцем и китайцем существенная.
        Можно и подумать.
        Правда если попытаться искать китайский мотор 4 такта от 15 + дистанцию, то и выбора нет практически...
        Они копируют устаревшие модели.

        Комментарий

        Показать

        • александр3
          александр3 комментирует:
          Редактировать комментарий
          ...Думаю и 20 отработает.... тьфу тьфу три раза, а то снова свиснут ))

      • Сообщение от zheton Посмотреть сообщение
        Кто подскажет за Парсун 3.6 как по надежности, у кого есть опыт эксплуатации больше 2-х лет? Рассматриваю в качестве первого мотора. На именитое пока не хватает((( Всем спасибо!
        Два сезона у меня отходил мотор TOYAMA (Parsun) T2.6СBMS. Никаких вопросов, бережная эксплуатация, ежегодная (перед зимой) замена масла в ноге. Заводился при любой погоде и температуре (при какой приходилось рыбачить), при небольшом минусе в том числе. Масло в бенз и попёр. Покупал за 300, продал за 250. Покупатель приехал весной, когда можно было-бы запустить и проверить мотор в бочке. Мотор перед этим простоял в неотапливаемом гараже с осени. Специально, до приезда покупателя, мотор не заводил. Приехал покупатель, я залил бенз, с двух потяжек мотор завелся, клиент был доволен. Продал в связи с "гонкой вооружения", теперь у меня Sea-Pro F5S (4-х тактный), который уже один сезон отходил. По-поводу рекомендаций "подкопить" вот пример цен на сегодняшний день, копия против оригинала: TOYAMA (Parsun) T2.6СBMS - 874р, YAMAHA 2 DMHS - 1376р.; Sea-Pro F5S - 1970р., YAMAHA F5AMHS - 3227р. Дальше дело каждого что выбрать и кого слушать, ведь в конце концов все люди с разным достатком. И да, никого не уговариваю и не убеждаю, только личный опыт.
        Главное процесс, а результат - бонус.

        Комментарий


        • Сообщение от Megabox Посмотреть сообщение
          Покупал за 300, продал за 250.
          Таких покупателей надо в Красную книгу заносить.
          :рыбы много, а я один

          Комментарий

          Показать

          • SasaVitebsk
            SasaVitebsk комментирует:
            Редактировать комментарий
            Даже если только купил, и продаёшь в упаковке, то потеряешь рублей 50. А чтобы за 2 сезона... Это просто прокат какой-то ... ))

          • александр3
            александр3 комментирует:
            Редактировать комментарий
            SasaVitebsk, поэтому и не верится, самоуспокоение продавца называется, кто ж признается))

          • prokop67
            prokop67 комментирует:
            Редактировать комментарий
            У меня был хороший опыт покупки моторов б/у 5, 2х тактных в Минске, сброшу ссылку. И тохатцу и Меркури. На тошке откатал три сестра, два раза на Волге, презентовал другу, он три сезона, и работает как пчёлка. Меркурий тоже хороший, только почему то громче работает. И цены были в районе 500, и 50 за доп бак, в у.е. Давали на проверку в сервис, приехал, при мне проверили, завели.

        • Сообщение от александр3 Посмотреть сообщение
          Могу себе позволить и 200 часов быть на воде. 30 это дней в месяц, 6 это количество часов в день среднее. Что не понятно????
          Это к тому что, что твои 60 или сколько там часов в сезон это по сравнению с другими называется сидение на диване. По 100 часов в месяц это тоже пыль.
          да-да, пыль и сидение на диване. А вот 300 часов это ух))) Поинтересовался тут, для того, чтоб на себя не проецировать, сколько народу выкатывает эти 300 часов за сезон и о чудо, их оказывается никого из 63 проголосовавших. Большинство накатывают до 50 часов и это полностью соответствует тому, что говорит калькулятор и здравый смысл

          Комментарий

          Показать

          • александр3
            александр3 комментирует:
            Редактировать комментарий
            ZENYA, это не мой пробег, это пробег у друга, я свой не могу представить по причине отсутствия такой функции на моих стариках Марк 5хDSI и Х-52. Вопрос был задан у тебя какой?
            Вопрос надеюсь можно закрывать, походу. Мне уже надоело объяснять, что не все в одинаковых жизненных условиях находятся, и что один может и 200 накатать в месяц, а другие по 60 за сезон. Я ухожу из диалога.
            Может ещё фоток набросать своих с уловами, а то пришьешь клеймо мне диванный рыбак с моточасами фантастическими.))

          • ZENYA
            ZENYA комментирует:
            Редактировать комментарий
            александр3, давай лучше отчетиками в сезон побалуешь, а я с дивана почитаю?) У меня х52, тож няма такоц функции)

          • александр3
            александр3 комментирует:
            Редактировать комментарий
            ZENYA, отчеты редко писал, сейчас тем более. Фоток без проблем.

        • Комментарий

          Показать

          • ZENYA
            ZENYA комментирует:
            Редактировать комментарий
            Это за какой период?)))) Надеюсь не за день, а с установки эхолота на лодку?) Эхолот сколько уже в пользовании?

          • александр3
            александр3 комментирует:
            Редактировать комментарий
            ZENYA, писал выше, что не мой. Это за прошлый сезон. Китайцу в 2-3 силы столько не пробежать, короновирус сложит))

        • Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, более-менее нормальный мотор на деревянную лодку на 3,5-5 л.с. до 1500 рублей. Спасибо.

          Комментарий


          • Скорее б/у из тохи, мерка, ямы

            Комментарий

            Показать

            • BDN
              BDN комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо за ответ.

          • Добрый день коллеги,как-то слышал краем уха,что на русфишинге Кулибин есть,доктор наук,который винты восстанавливает и шаг винта поправляет либо перегибает, кто-нибудь владеет подробной информацией? Или может кто-то отправлял винты на перегиб/ремонт/правку?
            Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

            Комментарий


            • Вот он https://www.almai1.com/
              Посейдон SMART 330, Mercury 5 л.с. 4т.

              Комментарий


              • Может кто в курсе по какому алгоритму обычный китайский тахометр считает моточасы? Просто время с начала запуска или от оборотов тоже зависит?
                Жизнь хороша,когда клюет не спеша.

                Комментарий

                Показать

                • Рыба-скат
                  Рыба-скат комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Если датчик "обычный" , который на высоковольтный провод наматывается , то он считает количество импульсов на свечу зажигания . Только если тахометр универсальный нужно в ручную включать двух или четырехтактный режим . То есть от оборотов зависит .

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X