Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодочные бензомоторы. Обсуждение, вопросы и ответы

    В этой теме размещаются сообщения о лодочных бензомоторах, советы по выбору, ремонту, решение проблем.
    В сообщении необходимо отразить суть поставленного вопроса, а в тексте сообщения дать развернутое описание.
    ____________________

    О разнице между двух- и четырехтактными моторами
    Последний раз редактировалось andrio; 18.09.2014, 15:27.
    The truth is out there

  • Сообщение от Винни
    Парни, нужен совет. Есть мотор Nissan Marine 15 4-х тактный 2008 г.в. После длинных переходов на полном газу, когда мотор хорошо прогревается, если скидываю газ на холостой ход, то загорается давление масла и мотор входит в аварийный режим. Приходится глушить мотор и ждать где-то одну минуту и тогда все ок.
    Тролить можно целый день лампочка никогда не загорится.

    Винни, это не обязательно показатель износа или неисправности мота. латчик загорания лампочки расчитан на определенное минимальное лавление масла в системе. когда давление меньше конструктивно заданного в датчике значения давления, датчик зажигает ( или гасит как у других ) лампочку. то что у Вас может иметь следующие причины: при минимальных оборотах разогретое масло быстрее чем несильно горячее при циркуляции в системе блыстрее выходит через имеющиеся зазоры в трущихся парах. а поскольку производительность насоса создающего давление напрямую зависит от оборотов, то чем ниже обороты ХХ тем меньшен производительность и в случае сильного износа деталей зазоры больше и масло быстрее выходит и давление становится ниже установленного значения, о б этоом и сигнализирует датчик зажишгая лампу. у Вас мот новый, скорее всего датчик срабатывает не при (условно) 0,3-0,4 атмосферах, а при 0,6 например. и поэтому даже при рекомендованной вязкости масла, нормальных оборотах хх, непревышенной температуре масла (и всего мота) датчик зажигает лампу. при троле не загорится вот почему: во-первых тролллевые обороты больше оборотов ХХ, во-0вторых на тролле мот не может так разогреть масло как на полном долгом из=за того, что сгораеть мизерные порции бенза. а понятно, что чем масло холоднее- тем оно более вязкое и тем медленне выходит через зазоры, тем самым поддерживая бОльшее давление в сисистеме. попробуйте применить более вязкое масло, чуток поднять обороты ХХ, если уверены в том что датчик тарирован правильно. после остановки мота масло остывает, поэтому лампочка не загорается. пойдете на тролее- мотор не разогреет сильно масло, пойдете на полном - все повторится. я бы не заморачивался. если я первыцй владелец мота и не перегревал его, не пользовал с оч низким уровнем масла, то не обращал бы на лапочку внимания, понимая процессы котрые я Вам назвал. страшно если бы лампочка горела на оборотах выше хх и гасла гдето на 1,5 тысячах- да это бы явно свидетельствовало об износе в трущихся парах

    Комментарий


    • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
      Винни, это не обязательно показатель износа или неисправности мота.
      Да, Юрий Юрьевич, спасибо, я так и понимаю, как вы описали, но в душе есть тревога, так как мотор брал не новый, а 2 месяца б/у, но, судя какое черное было масло, (пришлось 2 раза промывать), боюсь, как бы мотор не был запорчен.
      Юрий Юрьевич, а как вы смотрите, если залить в новый мотор масло более вязкое 20 W 40 (по паспорту допускается при рабочем диапазоне температур от -5 до + 45). Сейчас залито 15 W 40.
      Последний раз редактировалось siarzuk; 08.09.2009, 13:47. Причина: 3.3.13.
      RIB + EFI 30elpt

      Комментарий


      • я же и писАл, что можо более вязкое масло, т.е. такое, которое имеет бОльшую вязкость при высокой температуре. вариант если не поможет заметно, увеличить обороты хх, чтобы давление в маслянной магистрали не опускалось до значения отмечаемого лампой. в этом случае масло будет более интенсивно протекать между трущимися парами и за счет его бОльшего количества не допускать утончения маслянного клина между трущимися, это в свою очередь гарантирует отсутствие возможного как бы сухого ( без маслянной пленки на всей поверхности) трения. минус в том, что бОльший ХХ вреднее для включения передач в редукторе. еще один выход гиморный- после полного хода проходить пару минут на среднем или ниже среднего чтоб масло остыло. ПСЫ - важна вязкость масла не для наружной температуры, хотя это взаимосвязано. В новый мот вполне можно лить более вязкое масло, но тоже проблема: если это будет например трансмиссионка, она не будет успевать (примитивно говоря) успевать вытекать и заменятся свежей порцией через малые зазоры в парах трения. иначе бы не имело смысла делать разные по вязкости масла- все использовали бы одну вязкость

        Добавлено через 16 минут
        может кто подскажет,предлагают яму 8-ку 2008г.в.4-т. на воде не была ни разу,ценик 1200,но нога длинная.Взможно ли переделать на короткую или только увеличить высоту транца-

        обычно у длиноногих стоит проставка удлиняющая дейдвуд. если нет - вырезать требуемую часть выше антикавплиты и сварить, укорачивать трубку подвода воды, обрезать (обычрно делается с верхней части) вертикальный вал для компенсации изменения длины дейдвуда и на верхушке нарезать новые шлицы. операция занимет полдня и никак не может стоить даже полмотора.
        Последний раз редактировалось юрий юрьевич; 08.09.2009, 10:09. Причина: Добавлено сообщение

        Комментарий


        • Сообщение от юрий юрьевич Посмотреть сообщение
          обычно у длиноногих стоит проставка удлиняющая дейдвуд. если нет - вырезать требуемую часть выше антикавплиты и сварить, укорачивать трубку подвода воды, обрезать (обычрно делается с верхней части) вертикальный вал для компенсации изменения длины дейдвуда и на верхушке нарезать новые шлицы. операция занимет полдня и никак не может стоить даже полмотора.
          Дополню...
          Тягу переключения передач тоже придется переделать.
          Умных много, смелых мало...

          Комментарий


          • Сообщение от max73 Посмотреть сообщение
            и может кто определит - Джонсон ли и 5л/с ли..?
            мужики, подскажите в самом деле, что это за мотор? Может кто-то сможет "на глаз" коней определить?

            Комментарий


            • Сегодня сделал первое ТО, своей тохе.
              Сменил масло в редукторе, мотор гарантийный, поэтому поехал на сервис. Один мастер сказал менять каждые 100 часов, другой, сказал осенью на зиму.
              Как часто это нужно делать и почему именно перед зимой ?
              Калi яна бярэ, дык яна возьме !

              Комментарий


              • Сообщение от Dain Посмотреть сообщение
                Как часто это нужно делать и почему именно перед зимой ?
                Полагаю, что вряд ли за сезон мотор наработает 100 часов.
                А масло в конце сезона поменять, независимо от количества моточасов всегда полезно, т.к сальник гребного вала может и пропустить водичку в редуктор. Плюс ко всему, вода в редукторе может появится от элементарного конденсата на внутренней поверхности дейдвуда.
                Оставив старое масло на зимовку, нельзя исключать присутствия в нем воды. Вода в масле нерастворима. В местах контакта с деталями редуктора будет жравчина.

                Пы. Сы. Смена масла в редукторе не является самовольным вмешательством в конструкцию мотора, равно как и смена топливного фильтра или другие работы по его обслуживанию.
                Независимо от количества смен гарантия на мотор сохраняется.
                Последний раз редактировалось Дзед; 09.09.2009, 19:12.
                Умных много, смелых мало...

                Комментарий


                • Менял самостоятельно масло в редукторе. Настолько все просто, что неспеша это заняло минут 10-15. Меняю в конце сезона.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Vlad_Poops Посмотреть сообщение
                    Менял самостоятельно масло в редукторе. Настолько все просто, что неспеша это заняло минут 10-15. Меняю в конце сезона.
                    Вот и я о том.
                    Проще уже и придумать нельзя.
                    Умных много, смелых мало...

                    Комментарий


                    • Я в первом моторе тоже сам менял. 150 г масла это не литр :)
                      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                      Комментарий


                      • А интересно какую максимальную скорость может дать мотор 2,5 лошадки на 3 метровой ПВХ-ке вдвоем?

                        Добавлено через 3 минуты
                        Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                        А интересно какую максимальную скорость может дать мотор 2,5 лошадки на 3 метровой ПВХ-ке вдвоем?
                        Ну скажем 15км/ч - реально?
                        Последний раз редактировалось Старухан; 10.09.2009, 12:12. Причина: Добавлено сообщение
                        --- Stel R-375 + Honda 20 + Carbon 9 c AI---

                        Комментарий


                        • Сообщение от Старухан Посмотреть сообщение
                          Ну скажем 15км/ч - реально?
                          Витя,
                          про 15км.ч с 2.5л.с. есть сомнения, т.к. на глисс он твою лодку с тобой одним скорее всего не вытолкнет, а это ключевой момент. Что уж говорить про 2-их. А без глисса макс 11-12 км.ч что тебе светит.
                          У меня 9.8л.с. с очень легкой лодкой 2.9м по ровной водной глади озера дает 35 макс 38 км.ч. по GPS-у., а 2.5 - это почти в 4 раза меньше по мощности... Если есть возможность, смотри хотябы в сторону 4 л.с. а лучше найди у кого-то аналогичный мотор попробовать с твоей лодкой, прежде чем сам купишь. Можно не гнушаться 2-тактников -- они технически проще, следовательно дешевле и как правило легче по весу и надежнее, и у них лучше кривая мощности. Правда их перестали выпускать и новых почти нет в продаже, кажется кроме Ямахи. ...Подержанный можно найти, например 10...15-летний тоже можно брать -- я видел в деле, вполне надежная техника.
                          Китайские поделки типа Парсун -- не знаю, рисково как-то... :)

                          p.s. у Гарика про скорость спроси, он кажись недавно проапгрейдился с 2 л.с. до ....?
                          Последний раз редактировалось Serge; 10.09.2009, 19:13.
                          Читаю мало, сколько оторву.

                          Комментарий


                          • достался мне на халяву Ветерок 8. Система зажигания контактная. Контакты я еще чудом достал. Говорят их уже не выпускают. А вот катушки не могу найти. Подскажите пожалуйста, где можно купить новые катушки.
                            Еще была у меня мысля поставить на этот Ветерок зажигание от какой нибудь пилы или мотокосы или чего нибудь в этом духе, но не знаю как подступиться если кто делал что либо подобное подскажите пожалуйста возможно ли это вообще?

                            Комментарий


                            • Был на реке с папой. Двоём в лодке на каймане 300 и Тоха 5 2х. За мотором столько бурунов..... И едет очень медленно....Мотор установлен на второй дырочке от транца. Нас обогнал кайман 330 с мотор Хонда 5. Папа и я = 150 кг. А в той лодке было 2 мужика под 80 кг. Обошли довольно-таки шустро. Может поможет установка мотора подругому, или крылья к мотору приделать? или всё-же 30 см-это + 5 км\ч?

                              Комментарий


                              • 2 Serge
                                Мощность и глисс не завязаны линейно.
                                ВСХ(внешня силовая характеристика)- по вашему "кривая мощности"- не может быть хуже или лучше без конкретной привязке к гидродинамическому режиму плавания и судну ( что лучше : легкое или тяжелое, теплое или холодное, нужнна привязка - условия и задачи). У разных моторов может быть спроектирована (ВСХ) по разному (вне зависимости от тактности).
                                Двухтактные ПЛМ производили, производят и будут производить еще очень долго. Из существующих на рынке брендов ПЛМ исключительно четырехтакнная только Хонда (маркетинговая фича, так как скутера двухтактные они как ваяли, так и ваяют ), все остальные бренды двумя тактами не гнушаются, и всячески развивают направление (впрысковые модели, которые на уровне четырехтактных по выбросам и расходу).
                                Это не эхолоты, здесь выдержки рекламных статей не прокатят.
                                2 Rybachok
                                Катухи подходят от скутеров либо ижовские Сб-39(12 в). Зажигание никакое не притулишь. Только родное ,либо "жестокий паяльнинг". Мучай поиск на мотолодке.ру. Будут вопросы кидай тел. в личку.
                                2 Romanovich
                                Предполагаю ,что у людей которые вас обогнали второй чел сидел почти на самом носу
                                лодки, а вы с отцом сидели более компакатно. В любом случае в режиме водоизмещения на таких коротких лодках центровка более важна ,чем силы отдаваемые мотором. Скачайте пару тройку книг в инете (Баадер, Новак, Курбатов), там все очень доступно (на уровне школы) - многие вопросы отпадут.
                                Последний раз редактировалось Vlad1333; 10.09.2009, 23:18.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X