Сообщение от Жигулист
Посмотреть сообщение
Делаю это традиционным старым способом, как делала бабушка и мама.
Рецепт:
Полендвицу (если толще руки) разрезаю вдоль пополам. Длина куска значения не имеет. Вытираю насухо х/б тряпкой. Посыпаю (обваливаю)
свежетолчеными специями. Специи беру все цельные и толку в ступке, если нету ступки или кофемолки - в тряпку и молотком :). Слишком мелко измельчать не нужно.
Специи: перец душисты, перец чёрный, кориандр, семена укропа, 1 лаврушка (много не надо, дает кисловатый привкус) - это основные, можно на свой вкус добавить что-нибудь еще. Укропа и кориандра беру по-больше, перцов по-меньше.
Посыпал-обвалял-натер специями, затем крупной солью натираю по-вкусу.
Чесночок ножиком измельчаю в кубики 1-3 мм. Чеснокодавкой не стоит, потому что она выжимает много сока, получается жижа.
Посыпаю чесноком и заворачиваю в марлю (в последнее время использую обычный широкий медицинский бинт) в 2-3 слоя. Перематываю обычной швейной нитью, чтобы не раскрутилось и вешаю рядом с источником тепла. Бакушка вешала над печкой, а я за отсутствием оной - рядом с теплой (не горячей) батареей. В среднем готово через неделю. Если влажность в помещении низкая, к примеру зимой, то сняв с батареи, лучше подержать несколько дней в холодильнике, чтобы сухая корка снаружи стала мягче. Приятного аппетита!
ЭЭхх, пишу и слюнки текут:). Надо доставать из морозилки и солить :)
Прокомментировать: