Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эхолоты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эхолоты

    Есть предложение выделить обсуждение эхолотов в отдельную тему. Раз уж они теперь официально разрешены. :D На днях накопал такой вариант: http://www.badger.ru/reviews/hits/9839.php
    Очень понравился за счет минимализма в размерах. Может кто держал в руках этот девайс?

  • Эхолоты америкосы разрабатывали в первую очередь для своего рынка,а потом они распространились и на остальной территории.И что-то мне подсказывает,что практичные американцы вряд-ли станут платить такие бабки для того,что бы искать плотву живцового размера.кроме того, надо понимать ,что эхолот не покажет,под какой корягой стоит рыба и тем более не заставит её ждать пока ты ей подсунешь под нос наживку.Хотя ,если повезёт,крупную рыбу можно увидеть.Но,тем не менее ,польза от него существенная -чем больше информации о том что происходит в толще воды,тем больше шансов что-нибудь поймать.А больше информации дают эхолоты,которые имеют больше частот и направлений сканирования.Здесь уже каждый решает сам, сколько ему купить частот и функций.Я много лет отловил с обычным 2-х лучевым Хаминбердом подпольного китайского производства (и неплохо ловил - мне хватало),но он умер своей смертью в прошлом сезоне и ,поэтому, мне пришлось решать вопрос с покупкой нового эхолота.Путём долгих изысканий по всем доступным форумам, я остановился на хаме 598 -по моим понятиям и финансовым возможностям -приемлемое соотношение цены к функционалу.Сначала хотел что-нибудь типа 570di,но потом решил,что куплю,а всё равно буду хотеть иметь и si .Так что сейчас жду посылку -по тест-драйву буду отписываться летом.
    Едь за мной - я знаю короткую дорогу!

    Комментарий


    • Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
      резонанс всегда был только на одной частоте.
      Ну, как человек долгое время имевший дело с УЗ преобразователями в дефектоскопии,
      могу сказать что данное утверждение не совсем верно. На самом деле все прямые ПЭП (пъезо-электрические преобразователи) имеют кроме основной резонансной частоты, еще и несколько вторичных, на которых мощность сигнала конечно заметно ниже, но все-же вполне существенна, по сравнению с нерезонансными частотами.
      А вообще, в случае необходимости ремонта однолучевого одно или двух-частотного датчика от дорогого но редкого эхолота, если не удастся найти пластину требуемой толщины от родного донора, то вполне можно впаять пластину от какого либо другого эхолота, пусть даже копеечного китайского, если у него заявлены близкие к вашим частоты (на размер пластины можно не обращать внимания - подозреваю, что у китайца она будет меньше диаметром, так что получите менее мощный и более широкий луч чем был родной - для наших глубин его вполне хватит... .
      - в крайнем случае потребуется заменить установленный на пластине демпфер (если он там есть конечно, так как конкретно ПЭПы от эхолотов пока не разбирал, впрочем его роль вполне может исполнять и эпоксидка внутри датчика)
      Подозреваю, что в эхолоте, как и в современных дефектоскопах, в генераторе импульсов используется ударный (импульсный) метод возбуждения - а такой способ позволяет одному и тому-же генератору нормально возбуждать самые различные частоты, которые будут зависеть только от прицепляемых датчиков, порой весьма сильно различающихся (на порядок и более).
      Т.е. немного утрируя, можно конечно заставить звонить колокол сотрясая его с определенной частотой, но вместо этого можно просто разок по нему ударить, можете мне поверить - издаваемый им звон в обоих случаях будет иметь совершенно одинаковую частоту, определяемую только толщиной стенок, формой и материалом колокола (в нашем случае рабочую частоту прибора определяет только ТОЛЩИНА пъезопластины в датчике.)
      А по датчикам в 192 Кгц и 200 Кгц - это вообще использованы практически одинаковые по толщине пьезопластины, так что генератор импульсов эхолота будет практически с одинаковым КПД возбуждать оба таких датчика.
      А вообще ремонт ультразвукового датчика не очень сложная штука, достаточно иметь прямые руки, небольшой паяльник, правильный флюс и припой (для подпайки к металопроводящему слою нанесенному на поверхность пъезопластины как правило применяются неприлично тонкие проводки).
      Надеюсь кому нибудь эта информация будет полезна, и поможет реанимировать старенький но любимый девайс.
      Последний раз редактировалось bigtim; 25.03.2014, 11:39.

      Комментарий


      • Товарищи,нужна помощь!Заказал на ебэй эхолот,оформил пэйпол деньги с карты сняличерез неделю, а затем через неделю вернули,мол мы с вами не хотим сотрудничать нам ваш адресс проживания ненравиться.Промурыжили меня почти 3 недели и перевели деньги назад.А я сча мучаюсь,как мне эхолот купить.Хотел лору 5hdi из штатов,уже настроился и инструкцию уже изучил ,а тут эти янки ....матюгнуться так и хочется на этих......Выручайте,дайте совет,как оттудава его можно пригнать подругому.Извените,что может не там пишу....

        Комментарий


        • Есть ветка про покупки из-за рубежа (в РАЗНОЕ). Вроде там все терли, если что кому-нибудь опытному в личку.

          Комментарий


          • Сообщение от AVRORA Посмотреть сообщение
            Как выяснил-не все люди понимают что изображено на скринах SI-боковых лучах. Они думают что это- луч DI перевернутый на 90гр. отсюда и непонимание разницы между SI и DI.

            Что же касается твоего замечания по рыбе которую не видно на расстоянии 70м- об этом никто не говорит. На расстоянии 30-90 метров прибор нужед для поиска ПЕРСПЕКТИВНОГО МЕСТА, а на дистанции до -20м для ПОИСКА РЫБЫ...
            Так оно и есть SI это тот же самый DI только повернутый не на 90, а на 35-45 градусов.

            Что видит и не видит SI мы с Вами подробно в этой ветке разбирались в прошлом году, ни тогда ни сейчас:

            http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post1763626

            никаких подтверждений, что нашу более менее крупную одиночную рыбу 0,5-1,5кг SI видит на фоне дна в 20м не было, даже в обещанных 6м тоже не было. Из своего опыта да и из многочисленных скриншотов в инете знаю, что эту рыбу с тенями на фоне дна видно на глубине не более 2,5м и не дальше чем 6-8м в сторону.
            Та щучка на 3-ем снимке в 2-х метрах от лодки в просвет и с тенью вот это реально, а чуть дальше уже проблемы.

            Сам тащусь от SI, тоже видел свал в 65м от лодки, но с рыбой напряжонка, стайки мелочи и стайки покрупнее не проблема, а вот одиночную среднюю рыбку да на фоне сложного дна увидишь очень редко.
            Последний раз редактировалось Vik3; 27.03.2014, 19:36.

            Комментарий


            • Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
              Товарищи,нужна помощь!Заказал на ебэй эхолот,оформил пэйпол деньги с карты сняличерез неделю, а затем через неделю вернули,мол мы с вами не хотим сотрудничать нам ваш адресс проживания ненравиться.Промурыжили меня почти 3 недели и перевели деньги назад.А я сча мучаюсь,как мне эхолот купить.Хотел лору 5hdi из штатов,уже настроился и инструкцию уже изучил ,а тут эти янки ....матюгнуться так и хочется на этих......Выручайте,дайте совет,как оттудава его можно пригнать подругому.Извените,что может не там пишу....
              Я в ветке про покупки из-за рубежа недавно давал ссылку на магазин, который шлёт к нам. Заказал, жду. Но будь готов ещё и к растаможке от превышения 120 евро, как я понял, стоимость они не занижают

              Комментарий


              • Хочу приобрести первый эхолот(бюджет 300у.е)Может кто даст совет.Ловлю на Двине,дорожка.

                Комментарий


                • Сообщение от Юрец83 Посмотреть сообщение
                  Хочу приобрести первый эхолот
                  бери DSI MARK -5x
                  Колибри КМ-330 . MARK-5 x DSI.

                  Комментарий


                  • Сообщение от каратай Посмотреть сообщение
                    бери DSI MARK -5x
                    Бери для начала прстой, что бы узнать для чего нужен эхолот, а со временем и сам будеш знать, чего хочеш.
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Юрец83 Посмотреть сообщение
                      Хочу приобрести первый эхолот(бюджет 300у.е)Может кто даст совет.Ловлю на Двине,дорожка.
                      : Заи..., зашибись бюджет для начала:). На такой бы глянул http://eholot-lowrance.ru/ru/seriya-...te-4x-hdi.html
                      Из-за бугра с доставкой и таможней меньше 300 выйдет. Русский, метры, цветной, классика и сканер, что еще надо?
                      Можно и в РБ купить, на сотку дороже правда. Зато ждать не надо и гарантия местная
                      Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                      Комментарий


                      • Плюнул на пендосные пейполы и купил на жданах лоруelite 5hdi .Всем спасибо кто откликнулся.Сейчас вас буду замучивать вопросами по эксплуотации...))))На,сколько я понимаю,до 31 марта(включительно) я могу выплывать на лодке?Не терпиться испытать...

                        Комментарий


                        • Испытания на воде прошли не совсем так,как планировалось-перегорел предохранитель часа через 3,после отплытия.Впечатления первые таковы(это мой первый эхолот):если сравнивать рабооу на автоматических настройках,то луч дси понравился больше класики(более понятно для новичка,меньшее количество лишних шумов на эхограмме,да и прорисовка лучше).Понравилась возможность отмечать точки где на эхограмме что-то заинтересовало.Аппарат впечатлил.Не понравилось:разводы на экране-ну оооочень не камельфо,причём начисто убрать их у меня не получилось;так же не понравилась невозможность вывести одновременно два луча класических или два сканирующих луча разных частот(может это я не разобрался) так же не понравилось сильное нагревание экрана и крепление на электромотор(показалось стремноватым из за хомута,который может сползти,вследствии чего можно винтом мотора раскалбасить датчик или винт сломать-при затяжке хамута растояние от края датчика до винта порядка 8-10 мм,что показалось мне очень ненадёжным) так же не понравилось,что кабель питания коротковат,зато кабель датчика длиннющий.Вот такие первые впечатления.

                          Комментарий


                          • Незнаю юзал элит 5 ажди отличный сонар .ничего вышесказанного за ним незамечал.Продал 5 ажди купил 7 ажди и нежалею это просто элитный сонар-эхолот.Как то так.

                            Комментарий


                            • Bender
                              Вот тут три частоты выводят на экран
                              Не разобрались просто с настройками пока что. Сам жду 7 HDI :) эх жаль только поплавать не скоро получится...
                              #teambitebait

                              Комментарий


                              • Может и не разобрался ещё - всё-таки первый раз пользовался.Но вобщем ожидания оправдались.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X