Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Подскажите - чем правильно красить стеклопластиковую лодку? Она у меня "прогулочная" и разукрашена весело - верх красный, низ синий. Да и пошарпалась уже. Хочу камуфляжную расцветку.
И не только чем, но и где достать (в Минске), если такое возможно (серо, коричнево-зеленые цвета)??
Подскажите - чем правильно красить стеклопластиковую лодку? Она у меня "прогулочная" и разукрашена весело - верх красный, низ синий. Да и пошарпалась уже. Хочу камуфляжную расцветку.
И не только чем, но и где достать (в Минске), если такое возможно (серо, коричнево-зеленые цвета)??
Стеклопластиковые изделия красить красками нельзя, они облезут максиум за год, а подводные чати - еще раньше. Кто не в курсе - при изготовлении лодки первым слем в матрицу напыляется именно ваш (красный и синий) цвет, именуемый правильно гелькоутом или декоративным слоем. а уже потом выкладывается собсвенно стекловолокно со смолой. А при съеме с матрицы получается и блестящая полированная поверхность верхнего слоя. Есть исключения, например оригинальная Пелла-фиорд, ее неповторимый зеленый цвет достигается введением в полиэфирную смолу красящего пигмента. впрочем и смола дя ее производсва используется не придназначенная для корпусных деталей.
Возможные варианты для КАЧЕСТВЕННОЙ окраски:
корпус ошкуривается грубой № 80 шкуркой по всей площади, и из пулевизатора напыляется новый слой "Топкоута". возможно покрытие в два слоя.
Минусы: в РБ топкоут продается только по 10 л (12 кг) минимум, расход его - 300 гр\м2, цена от 6 евро за кг. Выбор цветов очень ограничен. и еще, при отверждении все виды пластиков почти не дают усадки (= поверхностное натяжение), и поэтому глянцевой поверхности добиться не получется. Еще можно использовать матричный гелькоут, предназначенный для покрытия внутенности матриц- он бывает зеленого цвета и легко полируется. но я сам не пробовал. хотя он раза в 2 дешевле и его можно купить на вес по килограммам.
Адреса и явки - в личку
Иван, какое средство применяли для снятия старой краски, как оно называется, примерный расход, и какую технологию применяли? Да, как выглядит упаковка, чтобы ориентироваться при поиске, напишите пож. Готовлю к сезону Обь, мелкие вмятины (неизбежные при столь почтенном возрасте, как у первых обях) шпаклюю автошпаклевкой, затем обработанную поверхность покрываю слоем стеклоткани пропитанной эпоксидкой ( для прочности поверхности) чтобы весь слой держался, кое-где в металл корпуса ввинчиваю маленький шурупик укороченный, чтобы шпатлевка прочнее держалась. Технология довольно долгая, но, думаю, надежная, т.к. выровнять неровности корпуса выколачивая металл бесперспективна из-за пружинистости дюраля, да и не везде подлезешь. По бортам смывать краску не буду -держится не отодрать, поэтому при прошкуривании (вибромашинкой) старая краска как бы выполняет роль шпаклевки, а вот с палубы носа краску нужно удалить, чтобы получить эстетическую поверхность. Буду благодарен за советы по смывке и другим уважаемым форумчанам ( знаю тут много об этом писАлось, но как-то разобщенно)
юю
юрий юрьевич
Название:BODY 700 банка(черная этикетка внизу надпись 2K-Acryl System) высотой см10 с белой отвинчивающейся крышкой 500 мл
инструкци по применению на банке, но желательно найти щетку округлой формы (такими раньше чистили лошадей) снимает... это надо видеть, а ровняю я где можно подлезть, резиновой киянкой или струбциной, шпатлюю эпоксидной смолой смешанной с аллюминеевой пудрой, предварительно пройдясь по месту железной щеткой и даже спец с наружи не отличит(перед покраской) фанеру покрываю смесью живицы и веретенки... дедовский метод.
Красить буду Текурилой, но когда это будет
Пока выглядит вот так:
Боди 700 не нашел, нашел какое-то российское средство, сильно пахнет соляной кислотой. Попробовал на малом участке - хорошо. намазал всю палубу носа оби 1 - накурыл пленкой чтоб не сохло, часов черз 5 снял. Часть краски снялась ( металлическим шпателем) до металла легко, часть стала просто скользкой сверху. Теперь поверхность неаккуратная, разные были типы красок наверное и по- разному их средство берет. Думаю, что ошибочно снимать старую краску, если она превосходно держится. Ведь при новой окраске старая краска служит как бы грунтом и при ошкуривании она вроде как небольшой слой шпаклевки, закрывает мелкие неровности, плюс за краску, думаю, лучше держится новый слой и шпаклевка
юю
юрий юрьевич
Согласен на все сто, что снимать краску которая хорошо лежит нет надобности(экономия грунтовки и времени), тем более, что за время
эксплуатации она все выдержала.
Другое дело многослойность покраски неизвестными составами, разными цветами, тгде валиком, где кистью, пузыри и сколы.
А накрывать смывку я бы не стал, так как происходить процес должен не более получаса (это на Боди) и снимается вся краска у меня было два цвета плюс грунтовка.
Вот с стеклом застрял, как гнуть: теоретики много, но на практике все не так.
О гибке стекла много где читал, но сам не делал этого. В принципе сейчас эстетически предпочтительнее плоские без изгибов линии стекла в массивных рамах, которые служат еще и своеобразным поручнем. Вам, конечно, это известно, как делаются окна с проходом на носовую палубу и прочее. Вчера вечером опять снимал краску послен суточного намазывания средством. Более половины снялось вместе с грунтовкой, намочил опять - сегодня буду отдирать дальше. На некоторых местах, где дюраль открыт -без своего защитного слоя - по окантовке палубы, на люке гермотсека, от средства появилось потемнение (правда еще не пробовал ошкуривать) такое же потемнения и в банке с налитым средством (банка жестянка от шпаклевки) не разрпушает ли средство дюраль?
юю
Юрьевичу
6761385
Нельзя долго держать смывку особенно отеч. пр-ва на ТЭЦ есть смывка, которая сьедает все кроме железа она синего цвета и когда намажешь на глазах сьедает краску и ржавчину в том числе и алюм. заклепки
не думаю что в Гомеле ее нет
Последний раз редактировалось Ivan; 16.04.2007, 11:19.
2 ЮЮ На мотолодке натсоятельно не рекомендуют пользоваться полиэфирными шпатлевками (почти все автомобильные) для тех участков корпуса которые ниже ватерлинии.
Я год назад ремонтировал бампер(пластик).Использовал эпоксидку + наполнитель от авто шпатлевки. Зачищается легко. Год уже держится.
возможно там, где постоянная вода нецелесообразны автошпаклевки. Я обрапбатываю верх буллей (обь 1 ) кое-где по внешнему борту над буллями и планширь, а также участки носовой палубы. Затем развожу эпоксидку с отвердителем ацетоном до состояния жидкой сметаны, мажу шпаклеванный участок, затем нракладываю стеклоткань и тампоном сверзху ее пропитываю. Для получения гладкого покрытия по ткани после полимеризации тонкий слой шпаклевки для заполнения пор стеклоткании ( ведь эпоксидка на верикальной поверхности не может быть вровень с выступами текстуры ткани) и ошкуриваю.Получается защита от механических повреждений и одновременно как бы замоноличивается участок шпаклеванный. Там где слой местами будет по 8-10 мм ввинчиваю в дюраль шурупы для более прочной агдезии шпаклевки. Будущий сезон покажет. Я не совсем представляю, как автошпаклевку смешать с эпоксидом, ведь главная задача шпаклевки прочно держатся за поверхность и легко обрабатываться а в смеси, возможно, что-то из компанент раньше затвердеет и не создаст прочной агдезии к поверхности участка шпаклевания?
юю
2 ЮЮ
Отвердитель для нитрошпатлевки я не использовал. Просто добовлял наполнитель для нитрошпатлевки(основная банка) в замешанную эпоксидку. Шлифовалось хорошо. Но все равно текучесть была больше, чем у нитрошпалевки.
Кстати есть автошпатлевка со стеклотканью, сине-зеленая такая. Говорят очень хорошо держит толстый слой и вообще хорошая штука.
Не могу промолчать - автошпаклевка со стеклотканью классная вещь! Я из неё формовал всё что в голову взбредёт. Даже один раз сделал держатель сотового телефона.....
Не могу промолчать - автошпаклевка со стеклотканью классная вещь! Я из неё формовал всё что в голову взбредёт. Даже один раз сделал держатель сотового телефона.....
Телефон будет держаться, какой там вес, но если хорошая вибра....условия приблеженные к эксплуатации лодки это перепад температуры, роса по утрам, постоянная вибрация корпуса.
Ю.Ю. читайте выше, привел примеры стойкого держания шпатлевки.
Покажите мне Ваше произведение... я помогу Вам его запотентовать за свой счет
Последний раз редактировалось Ivan; 18.04.2007, 22:43.
Комментарий