Сообщение от Шатун
Посмотреть сообщение
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
послушать бы этих мужей на предмет того, что подразумевают под процессом загнивания, почему он вреден для грибницы, и чем он отличается от процесса дряхления старого выполнившего долг размножения гриба, никогда не найденного человеком..
-
Честно говоря, в прошлые годы пытался выслушивать все эти разномастные мнения, часто противоположные друг другу. И где правда - неизвестно. Поэтому уже лет 5. делаю та: где мне удобно достать - срезаю ножом, где нет - выкручиваю.
Прокомментировать:
-
В продолжение выяснения правильного способа извлечения грибов, типа изображенных на миниатюрах ВИКТОРА, некие люди с телеэкрана, ссылаясь на неких ученых мужей, таки рекомендують типа вырывать с поворотом , да-бы не осталась загнивать срезанная часть гриба в грибнице. Сам же по старинке с ножичком, но разъясниния хотелось бы послушать. ....грибы всё хуже растут из года в год..
Прокомментировать:
-
just reasoning
как известно, всё тело гриба, в том числе и подземная его чать (мицелий), являют собой переплетение множества гифов (цепных клеточных объединений).. задача грибника - нанести наименьший вред организму гриба в целом: маленьким "подножным" грибочкам и окружающему мицелию.. отсюда очевидно что срезание ножом - наименьшее из трёх зол..Сообщение от Шатун Посмотреть сообщениеИ еще, как по последним данным правильно: грибы вырывать , выкручивать по часовой , против часовой или резать ножичком острым? чот слыхал о разных там научных подходах.
зы.. даже хождение по лесу человека или крупных животных, рытьё земли кабанами, механически рвёт (травмирует) мицелии многих грибов, что есть одно из объяснений почему с ростом прессинга на грибное место, грибы всё хуже растут из года в год..
Прокомментировать:
-
Имейте в виду, что в этих краях сбор грибов разрешен с обязательным дозиметрическим контролем, хотя можно и не заморачиваться:-D.Сообщение от Виктор Посмотреть сообщениегде-то под Березино;)
И еще, как по последним данным правильно: грибы вырывать , выкручивать по часовой , против часовой или резать ножичком острым? чот слыхал о разных там научных подходах.
Прокомментировать:
-
если некоторые грибы применять по известному назначению, то и заполночь о них можно говорить, и на латыни. бодрит это дело. :mrgreen:
Прокомментировать:
-
lynx
Ночью все курочки серы...Вот это фанаты, в 2:24 о грибах!
Прокомментировать:
-
ещё правильнее Rozites caperatus..Сообщение от ALEX196 Посмотреть сообщениеТоварищ всё говорил, какие курочки, это же колпаки. Вчера убедился, что этот гриб, оказывается, правильно называется "Колпак кольчатый".
те, кто перешел на этот язык идентификации грибов, в жизни не знают подобных двухсмысленностей.. пример: на прошлой странице приведено два латинских названия двух разных видов грибов из разных родов, + ещё и этот: Craterellus sinuosus.. - и все три по-русски обычно именуются одинаково: "лисичка серая"..
Прокомментировать:
-
Товарищ всё говорил, какие курочки, это же колпаки. Вчера убедился, что этот гриб, оказывается, правильно называется "Колпак кольчатый".Сообщение от sae25 Посмотреть сообщение3 ведра курочек.
Прокомментировать:
-
В понедельник возвращался из Витебска, км 150 от Минска - 3 ведра курочек, иных грибов увы там небыло, возле Логойска у продавцов были в продаже и боровики. Пытался и рыбку половить на спин возле трассы и на речке,и по озерам - че-то полный ноль. В одном месте съехал с трассы, думал грибов пособирать, наткнулся на классное озеро, но ни рыбы, ни грибов в ближайшем лесу.
Прокомментировать:
-
Дык, тут взято, Апалоник давал уже.Сообщение от Bad_Santa Посмотреть сообщениеБМ, а откуда картинки с описанием грибов в предыдущем посте??? Если это инет - дай ссылочку, плиз... Думаю всем полезно будет... ;)
http://www.allgrib.ru/
Прокомментировать:
-
Картинки похоже, вот с этой книжки
http://oz.by/books/more1015291.html
В и-нете, в электронном виде не втречал
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: