Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
ай-йай-йай..«Семёёён-Семёёёёныч»©
на фторой ф0тке еж0вик ж0лтый из википедии ПР0скачил..(коими йа на Вымно-CП0ртивном 06ъедалсо в год неПР0дления аренды на платную рыбалку жадному там арендатору..(3Ы, овечиьх трутовиков тоже кушаю в пищу, хоть и не каждый год вырастают, но если наш0л - то группой несколько их 6ерешъ))
-
тут ещё не особо понятно по фото , я и лисы находил с таким похожим белым налётом , словно гриб обмакнули частично в густую побелку , или чайка обосрала. :) Налёт был снизу , похоже тоже какой то гриб который по лисичке плёнкой белой вырос . Или её собственная грибница так шерстью наизнанку стала расти ... . На вид тоже весьма похоже с фото , но в моём случае было конкретно видно что это лиса , снизу пластинки , вот тут обычные , а вот тут покрыты белой хренью, под которой их не различить , белая ровная поверхность . В любом случае непонятную фигню лучше не трогать. :)Последний раз редактировалось long kast; 04.08.2025, 07:42.
- 2 Нравится:
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеНу ты просто не в курсе, а я трутовика овечьевого находил разного, в том числе и такой расцветки..
{"alt":"\u041d\u0430\u0436\u043c\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0438\u0437\u043e\u0431\u0440\u0430\u0436\u0435\u043d\u0438\u0435 \u0434\u043b\u044f \u0443\u0432\u0435\u043b\u0438\u0447\u0435\u043d\u0438\u044f. \u041d\u0430\u0437\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435:\t\u0421\u043a\u0440\u0438\u043d\u0448\u043e\u0442 03-08-2025 173627.jpg \u041f\u0440\u043e\u0441\u043c\u043e\u0442\u0440\u043e\u0432:\t9 \u0420\u0430\u0437\u043c\u0435\u0440:\t34.8 \u041a\u0431 ID:\t4532675","data-align":"none","data-attachmentid":"4532675","data-size":"medium"}
А насчёт лисички, я даже увеличил, но пластинок не заметил. Насчёт того что на земле росли, то любые древесные грибы растут на земле, если в ней много древесины закопано.
на фторой ф0тке еж0вик ж0лтый из википедии ПР0скачил..(коими йа на Вымно-CП0ртивном 06ъедалсо в год неПР0дления аренды на платную рыбалку жадному там арендатору..(3Ы, овечиьх трутовиков тоже кушаю в пищу, хоть и не каждый год вырастают, но если наш0л - то группой несколько их 6ерешъ))
- 2 Нравится:
Прокомментировать:
-
Vitfish, на мясорубке крутить не пробовал, но вручную делаю уже лет 5 точно. Лучше всего собирать иван-чай в конце июня или начале июля (зависит от года), тогда в листьях гораздо больше сока и они более гибкие, не разваливаются в труху при их промятии, да и равномерно все проминается, без брака. Время ферментации тоже около суток и сушу также в духовке.
- 1 нравится
-
megaheyzers, лист иван-чая и малины после сбора раскладываю на чистую льняную простыньку и выдерживаю периодически переворачивая их рукой сутки, чтобы подсохли. Есть много способов для ферментации листа, в инете всё описано подробно. Я делаю много лет так:- кручу лист на ручной мясорубке и превращаю массу листа в фарш. Потом это "фарш" укладываю в эмалированную миску и прижимаю слегка гнётом (кладу тарелку сверху и на неё ставлю литровую банку наполненную водой). Накрываю миску марлей, смоченной водой и ставлю её в любое место дома, желательно самое теплое, тогда ферментация проходит очень быстро. Ну и самое главное - это поймать момент, когда продукт будет готов для сушки...тут зависит от температуры в доме, чем она выше, тем быстрее проходит ферментация, обычно у меня чуть больше суток...я из своего большого опыта определяю, когда надо сушить иван-чай по цветочному запаху, который разносится по всему дому. Потом в духовку газовой плиты на противень и при температуре 60 градусов при приоткрытой дверки духовки периодически помешивая готовлю будущую заварку "а ля чёрный чай" до полуготовности, после чего досушиваю в доме в недоступном для солнца месте. Храню заварку в холщёвых мешочках.
- 3 Нравится:
-
Написал пост, а потом посмотрел - так лист же - не жмяканый... Так он только высохнет - а это совсем не тот коленкор, ферментация - тут ручками надути ;)
-
Иван-чай - только ферментируешь или и в духовке смажишь "а ля черный чай". Сам в отпуске успел нарезать чебреца, но не в лесу, а на склонах - как раз на Купалу резал, но была жарища и слепни с оводами атаковали жуть. Поэтому пришлось собирать не только цветы, но и стебли с травой. В том году в эти же даты тоже резал с травой и стеблями, потом жена аккуратно цветы с 2-3 листочками чекрыжила. Но цвет моментом разошелся по любителям - поэтому в этом году я сказал - нефиг - сушим цветы со стеблем. Попробовал заварить первую партию, подвяленую - ваще огонь - впредь буду брать цветок со стеблем и листами - его, когда вяленый ладошками разотрешь - уже и чай заваривать не нужно - сидишь, и как кот от валерианки медитируешь...
- 1 нравится
-
Сегодня пробежался на пару часиков в лес, проверить свои места на наличие благородных грибов. В итоге: три подосиновика красноголовика, больше десятка подосиновиков коричнеголовиков и один гриб белый - переросток. Сыроежки и другие грибы были, но их не брал. Лёд тронулся - господа - товарищи, скоро грибы могут массово покинуть свои тёмные грибницы и явиться на свет. Ещё одна примета, которая срабатывает по благородным грибам - это появление в лесу мухоморов, видел только белые, красные мухоморы притаились. Ну и появились в моих местах сбора грибов конкуренты (они и раньше были, но в не таких количествах) - дикие кабаны, которые перерыли своими лычами всю грибницу и сожрали почти все мои подосиновики. Вызывает большое удивление тот факт, что переросшие и с червоточиной подосиновики они не едят, подавай им только молоденьких - непорченных...хотел искупаться в их купели (принять грязевые ванны), да вода мне показалась мутноватой, да и могут прибежать толпой и дать мне взбучки, что мало не покажется.Интересное фото получилось, как гриб зонт подпирает своей шляпкой ветку осины, не даёт ей упасть на землю.
Ну,а так, за походом надёргал листа иван-чая и листа малины, буду ферментировать и попивать долгими зимними вечерами чаи...
Всем земных и неземных благ!
- 12 Нравится:
Прокомментировать:
-
Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщениеНу ты просто не в курсе, а я трутовика овечьевого находил разного, в том числе и такой расцветки..
{"data-align":"none","data-size":"medium","data-attachmentid":4532675}
А насчёт лисички, я даже увеличил, но пластинок не заметил. Насчёт того что на земле росли, то любые древесные грибы растут на земле, если в ней много древесины закопано.
- 1 нравится
Прокомментировать:
Прокомментировать: