Небольшой скандал способствует прогрессу! ))
Чем дольше живу на этом свете, тем больше понимаю, как я мало понимаю в происходящем в грибной природе.
Вот, к примеру. В начале сентября этого года мы с Long Kast просто обловились подосиновиками в лесу, где я их никогда много не собирал. И что характерно. Сушь в лесу в этот момент стояла дикая. Когда ходили по лесу, под ногами постоянно трещал высохший мох. А на выходе больше сотни красивых подосиновиков. Такое и во влажный, теплый период далеко не всегда бывает.
Другое. В прошедший четверг у меня был аномально хороший сбор белых для октября месяца. Раньше результат в октябре в 10-20 боровиков я уже считал очень хорошим, а здесь 120 штук +. Это далеко от лучших результатов в летние месяцы, но уже на уровне хорошего сбора.
Третий пример. В былые годы я собирал в сухое лето грибы по краю болота, и по низким тенистым местам. В этом годе посетил "свой" лес уже четыре раза. И четыре раза нахожу грибы по высоким местам, болота и низины стоят пустые. Не могу этому найти никакого объяснения.
Практика показала, что грибы в лесу можно найти почти всегда в летне-осенний период. Надо зайти в "правильный" лес, в котором для грибницы сложились условия для плодоношения. Сколько раз бывало так, что часами бродишь по лесу и ничего не находишь, а переходишь в другой тип леса, и на маленьком участке наполняешь емкость грибами за короткое время. И часто нет никакого логического обьяснения, почему "там" грибов нет, а "здесь" они растут.
Объявление
Свернуть
Пока нет объявлений.
Грибы
Свернуть
X
-
UGO А это не моя песня, ты книжек почитай , прежде чем махать и насаждать . :) Как бы тебе не хотелось эту песню локализовать до границ меня. :)
И сможешь найти например такие вот сведения :
" Для образования плодовых тел большое значение имеет не только влажность питательного субстрата, но и относительная влажность воздуха. Так, плодовые тела большинства видов съедобных грибов образуются только при относительной влажности воздуха в приземных слоях свыше 50—60 %."
А я их перечитал сколько нашёл в библиотеке универа лет до 30 , и всего лишь практически этим пользуюсь . В тырнете столько не напишут , пальчик заболит
писАть , а особенно заниматься этим в атмосфере обычного для сетей форумного хамства . Вот и мне уже начинает болеть. :)Последний раз редактировалось long kast; 07.10.2023, 12:30.
-
Турист, пару слов про условия прошу черкануть - влажность земли в лесу, горки/низины, равнина?
Гриб растет во многих местах по лесу. Белые грибы и подберезовики особенно многочисленны в березняках, и любят моховую подстилку, поскольку там сохраняется влага. Грибы прячутся во мху, сразу и не разглядишь, только шляпки торчат. Но если нашел одного, то рядом почти наверняка будут еще. Грибы росли группами, включая боровики.
Есть грибы и в сосновом лесу, и в молодом, и в старом. И в бору тоже есть, особенно если там подлесок молодой имеется. Вот где было хуже всего, так это в лесу, где нет мха, а подстилка из иглицы, как пример, молодые посадки. И еще не было грибов в низких местах, в болоте. Впрочем, болото давно уже высохло, из-за недостатка влаги. Хороший сбор был вдоль дорог.
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
-
djam, На фото же лес.:)
Влажность земли точно никто не замерял :) . От себя могу заметить что луж там давно нет, а раз есть грибы, то влаги им достаточно.
Но раз проф. Вишневский осуждает буржуазно- оппортунистическое влияние росы, то выходит Турист тайком поливает свои грядки. :)
А как иначе. Никак...Последний раз редактировалось long kast; 06.10.2023, 19:28.
-
KARAKOVA, айа непонял почему о 30нтике речь ведёшъ, а не о шампунь0не ти нав03нике..(в исходном соопщении зайавлены ж только подберы..only=(
-
Сообщение от Турист Посмотреть сообщение. . .
Ну, и маслята, классные, осенние. Куда без них?
- 5 Нравится:
Прокомментировать:
Просматривают:
Свернуть
Прокомментировать: