Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Lawyer, абсолютно аналогично. Одной попытки мне хватило, больше не пробовал.

  • Lawyer
    Участник прокомментировал ответ
    UGO, Да, это она.
    Брал один раз. Когда варишь - очучение такое, что одновременно в кастрюле десяток собак....
    Нунах...

  • Григорий
    Участник ответил
    Сегодня третий раз ,за две недели, с женой в одно и то же место. Результат по объему каждый раз одинаков .2 ведра за 1,5 -2 часа. Только состав грибов меняется. В этот раз была надежда на боровички после воскресного дождя,но она не оправдалась.Нашли всего три маленьких и то с червивыми ножками. Зато подосов солидно прибавилось. Остальное стандартно.Подберезовики, лисички ,волнушки,пару груздей ,немного подрешетников. Сыроежки, курочки ,рядовки не брали.
    Опят встречали постоянно,но пока не брали. Приметил одну березку,чтобы если что ,закрыть вопрос сразу и в одном месте.
    Так оно и получилось. Обошли свой участок,набрали на двоих ведро и вернулись к березке. Там и закончили.
    Пожалуй,я сезон закрыл. Морозильники забиты вареными .В банках волнушки с груздями солятся. Мне их много есть нельзя,на зиму хватит. За боровиками бы сходил еще,но похоже у нас они отходят и уже не вернутся. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2023-09-27_14-54-12-658.jpg
Просмотров:	1733
Размер:	586.1 Кб
ID:	4466797

    Прокомментировать:


  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Рядовка желто-красная (сверху красная, снижу желтая), несъедобная - горькая, хотя можно отваривать и вымачивать, но навряд ли оно того стоит. Сосновые пни особенно любит.

  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    Было бы неплохо фото и снизу.
    Есть там всякое то- сё похожее.

  • parfenon
    Участник ответил
    Просветите пожалуйста, что за опеньки, довольно крупные?

    Прокомментировать:


  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    дмитрийСД, мужики в Карелии говорили что песня хорошо, но лучше матом. Он дескать слов не понимает, но чувствует интонацию. :) может что то из Шнурова попробовать. :)

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    KARAKOVA, о да́!, тут - не поспо́ришь, звук после поеда́ния бобо́вых э́тих вполне бывает внуши́тельный. Да́же медведе́й пу́гать мо́жно, не говоря́ уже о лю́дях...)
    Та́к, ровно пять лет назад, мне посчастливилось рыба́чить по соседству и́менно с таки́м вот скоре́е что горо́хово-фасо́левым люби́телем.
    А дело вдобавок ко всему было ещё и в ночи́. На Минском Море на́шем происходи́ли те шу́мные собы́тия.
    Когда я пе́рвые его "утро́бные раска́ты" пронзи́тельные в тиши́ ночной услы́шал, у меня тогда с перепу́гу мо́ву отняло́ аж. Первое, что поду́мал, - инопланетяне...)
    Когда́ повторно дёрнул он что-ли по-гвардейски, - по́до мной наверное аж по́чва загуде́ла. Срезони́ровало ёмко так всё. И Ю́ность колыхну́лась да́же, как показалось мне тогда...
    А когда граждани́н-Газпром, вида́ть - хорошо поднату́жившись и собра́вшись с си́лами, в очередной раз изобрази́л свою музыкальную симфо́нию, то я тогда на всё побережье, убедившись и уверовав, что это то́чно не инопланетя́не, так его действия душераздира́ющие и прокомментировал вслу́х: На жа́бу наступи́л)
    Пра́вда, о́тзыва из-за куста́ не последовало, достаточно угрю́мые то были рыболо́вы.
    Вот истинная правда, ей богу. Как сейчас по́мню...))
    У меня и отчёт с подробнейшим описа́нием всех тех я́рких громких событий на рыбалке той в фо́руме конечно имеется...))

  • UGO
    Участник прокомментировал ответ
    Стало быть яешне с солеными опятами быть...

  • KARAKOVA
    Участник прокомментировал ответ
    дмитрийСД, я обычно по-другому, но очень громко. Побольше гороха с фасолью заряжаю перед походом в лес. :)

  • дмитрийСД
    Участник прокомментировал ответ
    Здравствуйте, а я обычно зверя не кашлем , а пестняй какой нибудь отпугиваю , ну в смысле пою.

  • Lawyer
    Участник прокомментировал ответ
    Эххх, рыжики.....
    Я даже боровиков на них променяю... не то, что опят...
    Нечасто в наших краях совпадает погода и их выход. Как правило тепло и червь, с@ка, жрет их в первую очередь. Тоже, блин уважает. Однако случалось: прохлада, рыжики, холодные туманы - и тогда раздолье, режешь, а они аж скрипят. Жареный рыжик - огонь. Печеный на огне - плазма!!!! Только чуть солькой присыпать.....

  • long kast
    Участник прокомментировал ответ
    74sergz, когда есть про что сказать , на свежие дрожжи- оно само получается.:)

  • 74sergz
    Участник прокомментировал ответ
    Читал и наслаждался про́зой. Спасибо, как завсегда́, - очень интере́сно!
    И никакой видос Юту́бовский с Тиктоковским или ещё там каким в жизни так глубоко прони́кнуться подобным по тексту опи́санным не сможет воображение человеческое заставить... Сло́во потому-что ме́ткое - си́ла та́ ещё! имхо))

  • long kast
    Участник ответил
    Ну и я поставил галочку, опята сырого посола со сметанкой- это святое.
    А младшая дочь не может устоять перед опятами- пуговками не более 1 см , их я подозреваю можно хоть с алюминиевыми опилками приготовить, и уйдут как дети в школу.
    Ну и батька с матерью нахваливая грибной сезон в целом, мечтательно спрашивают , будут ли опята , в морозилке места нет, но посолить хочется.
    В общем раз дана отмашка что полезли, то трэба бечь. :)
    Как велотурист , и чтоб два раза не ездить, взял три ведра по 20 л. Одно ставится на багажник, на плечи рюкзак с двумя вёдрами, и рюкз
    ​​ак опирается на первое ведро. Проверено, работает , на плечах не висит, педали крутить удобно. :)
    Сперва поехал проверить вырубку, на которой в том году два багажника нагрузил. Там чупачупс.:) Только бабки торчат старые, опят ни одного ваашпшэ...
    Опёнок рыба стайная, далеко от корма не уйдёт. Оставил велик , пошёл прошерстить край болота с вековым ельником и берёзой. Дальше 400 метров не ходил, и тара наполнилась сравнительно быстро.
    Если бы не вмешательство рыжиков, которых просто тьма, и я потратил часа полтора на них, было бы быстрей.
    Но приехал домой по светлому, и ладно. Рыжманов собрал с полведра, но забирал может один из десяти, переросли к сожалению. Приехал бы вовремя , можно бы было одними ими затариться.
    В двух местах, не далее как накануне, Мишаня покакать изволил, там он постоянно живёт. В том году егеря под вышку лося сбитого на бетонке положили, думали волки приходить будут.
    В первую же неделю Потапыч утащил лося в танковый копанир , за метров пиццот, и там его отведывал , видимо и решил тут пожить. Чёж не пожить, если кормят. Да они там и так всегда жили, по пойме Гайны из заповедника в заказник дорога не дальняя, массивы безлюдные и большие, и их следы на противопожарных рвах я встречаю регулярно.
    Лося утащить я б сказал, та ещё работёнка., Это вам не 60 литров опят на велике.:)
    Поэтому в процессе сбора старался громко кашлять , чтоб врасплох не застать , и не оказаться в узком месте нос к носу.:) Кашлять не хотелось, как то там гыркал , и ладно.

    Брал одни шляпки, листики выкидывал, поэтому и перебирать особо нечего , только посортировал. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230926_123155.jpg Просмотров:	0 Размер:	344.4 Кб ID:	4466765 Тёмненькие для жарки, светленькие для засолки, пуговки для младшей.
    Ну и рыжики под хлебную будут , папаше за труды праведные. ;)
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230927_080425.jpg Просмотров:	0 Размер:	462.3 Кб ID:	4466769Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG-ed9ec207e4c3a739a5bf594112f0405e-V.jpg Просмотров:	0 Размер:	466.0 Кб ID:	4466764Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230926_111915.jpg Просмотров:	0 Размер:	612.8 Кб ID:	4466766Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20230926_124724.jpg Просмотров:	0 Размер:	673.9 Кб ID:	4466768
    Последний раз редактировалось long kast; 27.09.2023, 10:24.

    Прокомментировать:

Просматривают:

Свернуть

Обработка...
X