Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку.
Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться - это не займет много времени.
Для просмотра сообщений выберите раздел.
Проверил опять свои сотки - грибы растут, за 3 часа свою норму взял. Прошедшие дожди ситуацию в лучшую сторону особо не изменили. Только на одном учатске грибница выдала почти летний результат - около 20 разновозрастных подосиновиков на 50 квадратах. Впервые за три недели наткнулся на боровичка, молоденького. Подберезовики растут активнее красноголовых коллег, много молодых и семеек по 5-7 штук.
ПС Почему-то переворачивается часть фото, подскажите, как их перевернуть - не могу разобраться с мобилы.
5Фото
Последний раз редактировалось UGO; 26.09.2016, 14:47.
приехал в деревню, не выдержал, поковылял за подосиновиками. уже заметно меньше, но от этого практически нет конкурентов. часа за полтора 5 кило. белых не видел даже старых. причем, ковыляя сбор не ухудшается. стою и по секторам осматриваю метров до 15-20 от себя. отмечаю направления , где заметило подосиновика правда уже нападали красноватые листья- усложняют ориентацию. а молодые малыши со спичечный коробок, нахожу ковыляя к более заменым грибам. появились мухоморы. воскрес. - тот же метод и опять 5 кило. по возвращении грибы отданы подруге жены, т.к. их уже девать некуда.
Логойщина - гестапо.
В том плане, что собранное надо упорядковать. За полученное удовольствие приходится нести неизбежную ответственность. Только что закончили с этим делом.
=
Поехали после обеда. Страшно подумать, ежли б с утра...
Кроме белых (всего три штуки товарных), всего остального неприлично много. Подберезовики брали только крепенькие, с белым низом и толстой ногой. Условно съедобных там целые поляны. Подосиновиков было немного, но все, независимо от размера, крепкие. Один из них имел диаметр 27 см и толщину 11 см, нога короткая для такого гриба - 12 см. Твердый весь и абсолютно целый, с белым низом. Много маслят, но целый один из семи примерно. Зеленок трохи. Моховиков желто-толстых трохи. Лисичек много среднего возраста.
==
За черными груздями, похоже, придется вернуться спецом чуть попозжа - их там тоже есть изрядно, но уже было никак.
Последний раз редактировалось ViSt; 25.09.2016, 06:25.
По грузди езжу раз в год. Не люблю заготавливать их поэтапно... Люблю сразу и много. Обычно в конце сентября. В этом году как-то всё раньше происходит. Думал уж, останусь без груздей. Ан нет... Набрал сегодня, по брестской трассе км 70 от города, больше даже, чем планировал. Сначала слабо в лиственном молодняке, а потом место сменили и было много, было на выбор, во мху и в иглице среди старых елей. Много было и совсем молоденьких. Кто не заготовил возможность еще будет...
Наконец то погода позволила заготавливать грузди. Ехал именно с этой целью. Но во время сбора поступила вводная от жены, надо грибы для солянки. Были большой дружной компанией. Сменили три места , хотелось проверить, под Вилейкой и под Мяделем. Везде есть грибы. Подберёзовики, подосиновики, лисички, маслята, моховики, зелёнки, грузди. Сначала не брал ,а потом не устоял от красоты волнушек стал брать, в одних местах чистые, в других червивые. Конечно грибы сейчас не такие красивые как раньше, но съедобные и азарт сбора не меньше. Со всякими заездами домой прибыл в20-00 поздновато, но душа поёт и настроение отличное. Жена не просит, но надо ей прийти помочь перебирать. Подосин, и подберёз лучше собирать по кромке леса. На фото кабаньи ванны. Успехов!
В нашем Залогойске пробежались по тем же местам, где во вторник гуляли. Такое ощущение, что сегодня собрали то, что не заметили в прошлый раз. Подосиновики одиночные, крупные, бабки тоже небольшими стайками, не больше 4-5 на полянке. Но все равно, два ведра за три часа есть.
Сенни вышел с цеха... поглядел на лес за забором. Вчера дождь, позавчера тоже. Ай, пойду гляну.:D
Взял 5 л. ведёрко. Зашёл в лес. Прошёл 30 метров. Упс! Пень, кудрявый от молоденьких летних опят. Сел. Аккуратно обрезал грибы.Наполнил утрамбовывая ведёрко. Пошёл дальше работать. Такой вот грибосбор 15 минут. :D:D
Залогойск... с 15 до 18 часов вдвоем с женой ( Это не бонус, Это отягащяющее ))), ибо приходится то гриб смотреть то искать по лесу и тд).
Подосиновиков мало, но подберезовики...
Во вторник и сегодня
Последний раз редактировалось Злобный Егерь; 23.09.2016, 10:31.
На выходных отрывался по черным груздям - вчера засолил, для меня вкуснее гриба нет.
Раззадорил;) Буквально несколько пасмурно малодождливых дней после столь продолжительной засухи не вселяли оптимизма. В виду запрета на посещение леса решил, что уровень пожароопасности уже снизился до третьего - и рискнул. За время запрета грузди не смотря на жару росли - правда выглядят уже черными жаренышами, жаль:( Но свои грибы все ж таки удалось и мне отыскать. Если сохраниться такая погода, то думаю времени остаеться неделька-две. Затем надежда на зеленки-подзеленки.
Поверил свои сотки в Логойском районе. До этого был во вторник с buzoter. Грибочков наросло. Подберезовики растут активнее своих красноголовых братьев - встречалось много молоденьких семеек. Подосиновики растут по 1-2 в основном, три это редкость. Большой лес также оживает после дождей - появились новые виды поганообразных грибов, рядом со старыми груздями кое-где повылазила молодежь.
Традиционные два пакета на набрал, но и ходил 2.5 часа всего.
ПС Тестировал купленный на выставке костюм горка от Grizzly, которую спецом купил для рыбалки и походов по лесу весной-осенью, в целом неплохо для густого леса, хотя немного все-таки подмок.
7Фото
Последний раз редактировалось UGO; 23.09.2016, 13:24.
завтра поеду, со вчера в деревне идет моросящий дождь, так что опять полезут грибы напротив моего домика. правда, ногу неделю назад подвернул и ходить пока сложновато. может проклюнутся и в лесу по берегам канав. счас наводил порядок- только маринованных (белые с подосиновиками и раздельно ) 24 шт. 0,5 л банок + в морозилке мороженые отварные... а все одно: собирать хочется!
На выходных отрывался по черным груздям - вчера засолил, для меня вкуснее гриба нет. Укроп зонтиками чуть нашел :))))
Полно бабок, и точечно два раза набрел на подосиновики (были и совсем молодые) Окрестности Плещиниц
Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 21.09.2016, 12:27.
Прокомментировать: