Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чешуйчатки:
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
      не понял, чего вы хотите и где тут жизнь и смерть, если вы их не собираете и не собираетесь собирать? Визуально галерину и летнего опенка трудно спутать, если ты не пошел за ними первый раз в жизни и видел оба гриба вживую. Признаков много.
      Сообщение от lynx Посмотреть сообщение

      угу, щас бриковцы накидают в студию телеф0нных фоток галерин, с которыми каждому здесь прих0дилось встречаццо вжывую..
      Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
      Если кто-то уж очень боится набрать Галерины вместо опят, то пусть хоть немного поймёт. что есть хорошее отличие её от опят....
      У Галерины плодовые тела растут отдельно, не образуя сростков! Галерина - одиночка, максимум два - три гриба растут рядом...
      Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
      чуйку надо ра3вивать=)
      :))) Развиваю чуйку! Вы уж меня прощайте за назойливость :) Но истина дороже.
      На одном фото и летние одиночки и галерины, и летние одиночки, и один осенний + галерина ...
      А учитывая, что они растут часто совсем рядом...........
      Посмеёмся ??? Или поразбираемся ?!

      Комментарий

      Показать

      • dimbos64
        dimbos64 комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        ...На этом фото только летние, на мой взгляд. Про летние вместе с галериной на одном пне никогда не слышал. Вообще галерину встречал ТОЛЬКО на хвойном, преимущественно, еловом, очень старом валежнике.
        Что значит: на мой взгляд ? Это же Ваше фото ! Вот, как Вы определяли в своём случае: что - где ? По внешним признакам - всё растёт рядом. И определение: летние не растут по одиночке - некорректно! Растут и ещё как растут. Я же выделил красными кружками спорные моменты.Также касается и еловых - старое мнение. На ...тубе полно видео галерины и в лиственных лесах.

      • UGO
        UGO комментирует:
        Редактировать комментарий
        dimbos64, это фото моей жены, она сегодня днем гуляла собаку в нашем лесу, нашла пень, сфотографировала, отправила мне (я был на работе). Я лично этот пень вживую сейчас не видел, хотя знаю его и раньше на нем летние опята собирал. Я по-прежнему не понимаю, чего вы хотите? Фотографии грибов очень трудно оценивать однозначно, особенно, на общем плане. По непрофессиональным фото из инета вообще очень трудно научиться точно определять грибы. Оптимально: гриб (а лучше несколько) аккуратно вырвать и принести домой, стараясь не повредить его, а уже потом штудировать либо энциклопедические справочники, либо заслуживающие доверия сайты (а их гораздо меньше недостоверных), сравнивая данные с вашим экземпляром. Да, это непросто, но если нет под рукой друга-миколога, то иначе вы гарантированно достоверную информацию не получите. Я вам больше скажу - в некоторых случаях даже микологи могут разобраться только с микроскопом, хотя это, конечно, не тот случай, когда нужно отличить виды из разных родов.

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        чуйка шепчет сьед06н0сть полнейшую=)

    • Сообщение от dimbos64 Посмотреть сообщение
      А учитывая, что они растут часто совсем рядом...........
      Посмеёмся ??? Или поразбираемся ?!
      А чего тут разбираться? Вы про конкуренцию в природе слышали? Даже обычный старый грипп ковид-19 выдавил напрочь .А тут грибница на весь пень. Какие нахвиг галерины и осенние опята на одном пне с летними опятами.? Я вот с дрожжами дело имею регулярно. Брагу и вино делаю.Это тоже грибы. И разные виды очень друг с другом не дружат. Бьются насмерть. Вплоть до взаимоуничтожения. И, да . Случаев смерти от употребления летних опят (если предположить ,что случайно галерина в эту толпу попала) я лично не знаю.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • dimbos64..И определение: летние не растут по одиночке - некорректно!
        То, что летние опята не растут поодиночке нигде написано не было... растут как угодно - и от одного корня и поодиночке. Поодиночке только галерина. А на фото только летние опята.... других грибов нет.
        В этом году находил вместе осенние и летние... писал об этом.
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 06.10.2022, 09:57.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий

        Показать

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          йа в июне 2020 нах0дил пень летних пополам с серно-ж0лтыми..(каковой пожелаю фстретить и данному н0ви4ку=) и дажэ выкладывал фотку шляпок тех и других на ладони совмессно-(

      • Летние вместе с осенними на одном пне растут не то, чтобы часто, но мне попадались неоднократно. По моим наблюдениям, осенние любят более "свежую", иногда еще живую древесину, в то время как летние более старую и однозначно мертвую уже не первый год. Т.е. по срокам развития на одном дереве идут сначала осенние, потом летние, но какой-то период они могут пересекаться. У меня был знакомый березовый пенек, где последовательно в течение сезона появлялись летние, осенние и зимние опята, а в один из сезонов были одновременно все три вида. Сейчас, правда, это пень совсем разложился, ничего на нем уже нет.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Летние опята с осенними в совокупле́нии находил сколько угодно. Прошлый сезон - так и вовсе в этом отношении был показательный и немеряно ми́ксов таких в Хатынском лесу встречено мною было. Несколько композиций грибных из Гугль-фото собственного моего в подтверждение, он как говорится всё помнит...)
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221006_084725.jpg
Просмотров:	2632
Размер:	656.7 Кб
ID:	4439080Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20221006_084758.jpg
Просмотров:	2457
Размер:	655.9 Кб
ID:	4439081 ​​​​​​​
          "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
          "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
          "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
          в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

          Комментарий


          • Ну, у нас в Боровлянах бабульки уже несут из лесу осенние опята ведрами. Сам не ходил, не видел, жена сообщила. Видимо, еще не пик и навряд ли их будет действительно много, но все же сезон грибной биомассы можно открывать. Завтра съездим в один лесок в Логойском районе, отпишусь.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий

            Показать

            • lynx
              lynx комментирует:
              Редактировать комментарий
              особо 3ак0н0мерна в такие даты биомасса груздей, рыжыков, рядовок, гаварушег, зелёнушег.. да и грибниц ихних к цветению п0г0да весьма ублажыла...нооо=/

          • Съездили. По итогу посетили два достаточно удаленных друг от друга леса Логойского района. Целевые грибы - летние опята - присутствуют, по ним план я выполнил, литров восемь собрал. По остальным грибам практически ничего. Осенние немного и только переростки, как минимум, двухнедельные, молодых нет. Рыжиков на их местах нет, жена нашла две штуки. Маслята есть, но тоже единичные там, где раньше их было много. По остальным - три подосиновика, десяток польских, один боровик. Даже сыроежек почти нет.
            Мухоморы есть , говорушки дымчатой полно и свинушки тонкой тоже хватает. А вообще лес пустой.
            Подосиновики определил только когда чистил ножки, а на вид - чистые подберезовики: бежево-серая шляпка, светло-серые с рисками ножки. Но все же срезы слегка темнеют, шляпки снизу очень плотные.
            Последний раз редактировалось UGO; 07.10.2022, 21:17.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий

            Показать

            • fulham
              fulham комментирует:
              Редактировать комментарий
              Если Вы про последнее фото, то это не подосиновик, а подберёзовик разноцветный Leccinum variicolor

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              fulham, это точно не подберезовик, а скорее осиновик желто-бурый, такая блеклая вариация. Консистенция очень плотная, при уваривании становится стандартно темной.

            • бульк
              бульк комментирует:
              Редактировать комментарий
              fulham, согласна с подосиновиком. У подберёзовиков край шляпки гладкий, чёткий. У осиновиков кутикула размером больше шляпки. Или подворачивается, или свисает рваной бахромой.

          • Честное слово, стыдно, но не могу точно определить гриб. Прошу помощи.
            Растет большими скоплениями. На фото самые крупные представители (3,5 - 7 см). Пластинки или чисто серые, или даже с голубизной.
            Последний раз редактировалось UGO; 07.10.2022, 17:58.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий

            Показать

            • Lawyer
              Lawyer комментирует:
              Редактировать комментарий
              Есть надежда, что рыжики в течение 3-5 дней там появятся. Цепочка: маслята-мышата-рыжики. Иногда вторые и третьи почти одновременно. У меня было, рыжиков в количестве собирал в третьей декаде октября. Вот вот должны были пойти опята... Но морозы их прибили, только под елками были.

            • fulham
              fulham комментирует:
              Редактировать комментарий
              Рядовка землистая Tricholoma terreum

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              fulham, да, спасибо, уже понял это.

          • Мышата это...... рядовка землистая...
            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

            Комментарий

            Показать

            • ВОЛОДЯР
              ВОЛОДЯР комментирует:
              Редактировать комментарий
              ...да... собираю их только при полном грибном ОПе... хотя растут они прикольно... бывал в местах, где из-за них на землю ступить негде...

            • X_FAKTOR
              X_FAKTOR комментирует:
              Редактировать комментарий
              Т.е. это обычная подзеленка?

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              X_FAKTOR, нет. Подзеленка это рядовка серая или она же штриховатая. У нее подложка (пластинки) ближе к желтовато-зеленоватому оттенку, а у этой серо-белые с голубизной, и она в среднем мельче и более правильной формы.

          • Вывалил грибы из ведра в мойку, они так прикольно держат форму ведра, жена говорит: "Сфоткай, прикольно же..." Сфоткал, но ведь просто так это не совсем интересно, поэтому рассказываю весь процесс как я к нему пришел в результате долгой эволюции .


            Летние опята сваливаю в мойку, затыкаю дырку и включаю воду (не самую холодную). Полностью заполненную мойку с грибами взбалтываю и, спуская воду, придерживаю основную массу грибов пластиковой решеткой-поддоном из мойки. Так из них уходит значительная часть мусора и темно-коричневая вода, которую такой делают споры, вымываемые из грибов. Если не лень и не жалко воды, так можно сделать несколько раз, но мне хватает одного. Потом снова затыкаю мойку, включаю воду и промываю под струей из крана отдельные жменьки грибов, перекладывая их из руки в руку. Промытые грибы складываю в дуршлаг, помещенный в нержавеющую миску. Не весь мусор так вымывается, незначительная часть остается, но это первый этап. На втором этапе грибы небольшими порциями выкладываю на пластиковую доску и режу большим ножом - примерно, через сантиметр поперек доски и также вдоль. Если замечается какой-то мусор (в основном остаются редкие еловые иголки и семена березы), то удаляю. На сковороду добавляю немного растительного масла и выкладываю порезанные грибы, включаю электроплиту на максимум, закрываю крышкой, и после активного закипания крышку снимаю и уменьшаю огонь до среднего. Когда грибов много, в этот момент можно добавить еще немного, или сделать это чуть позже, главное, чтобы вся масса еще помещалась в сковороде. Если остался какой-то мусор, при активном кипении он обычно всплывает наверх, убираем. После выкипания почти всей жидеости грибы солю, еще чуток выпариваю и все - полуфабрикат готов. Остужаем, раскладываем по ZIP-пакетикам на порции и укладываем в морозилку. Настаиваю: пережаривать в этом случае ни в коем случае не стоит, лучше недожарить. Еще отмечу: сразу солить не обязательно, но для некоторых перспективных блюд удобнее. Иногда я делаю эти грибы сразу с луком, так оно вкуснее, но когда грибов много, с луком просто лень возиться, для полуфабриката это не принципиально.

            Что из них готовим? Очень вкусны просто жареные. Если не жарить сразу, то достаем порцию, размораживаем, кладем на сковороду, добавляем мелко порезанный лук, если его там нет, чуток воды (по желанию), перемешиваем и жарим до вашей степени готовности. В самом конце, после выключения огня добавляем тонко порезанную головку чеснока, перемешиваем, закрываем крышкой, даем минут 10 настояться. Очень вкусно. Сразу жарить еще проще - лук просто добавляем одновременно со свежими грибами.
            Начинка для блинчиков или пирожков: грибы в смеси с капустой + специя "для капусты", такая же смесь хороша и для пирогов.
            Гречневая каша с этими грибами сочетается просто идеально, просто гарнир - каша с грибами.
            Салаты с грибами, например, с корейской морковью и копченой курицей, но и других вариантов много.
            Уверен, что и варианты с ризотто, паэльей или пиццей тоже будут весьма интересны.
            Кто-то любит супы с летними опятами, но такой полуфабрикат для них не годится, а я суп из них не люблю (один раз пробовал). Наверное, не потому, что он не вкусный, а потому, что грибной суп для меня это суп из белых грибов - свежих, сухих, с добавлением других, но обязательно с ними.

            Летний опенок имеет очень выраженный неповторимый запах и еще более яркий запоминающийся вкус, я бы его назвал "тяжелым грибным". Его важно не переесть, не объесться, но обычные опята после него кажутся просто биомассой без особого вкуса и запаха.

            Приятного аппетита.
            Последний раз редактировалось UGO; 08.10.2022, 00:19.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий

            Показать

            • lynx
              lynx комментирует:
              Редактировать комментарий
              попробуйте суп из 0сенних 0пят, и тагда из летних покажеццо 0г0г0=)
              ЗЫ, в походных усл0вийах побывай без сковороды с тупо к0телк0м=(

            • lynx
              lynx комментирует:
              Редактировать комментарий
              йа суп делаю практисски тока из 0твара от летних, а весь крупняк вынимаю через 10 минут и в пакет в м0р03илку минимум на полгода..(чтоб пожарить шляпки в светлом 6удущем=)

          • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
            Кто-то любит супы с летними опятами, но такой полуфабрикат для них не годится, а я суп из них не люблю (один раз пробовал). Наверное, не потому, что он не вкусный, а потому, что грибной суп для меня это суп из белых грибов - свежих, сухих, с добавлением других, но обязательно с ними.
            Вот прикольно.А я летние опята ни разу жареными не ел. Поэтому,ничего про этот их вкус сказать не могу. Причина проста. В нашей местности они довольно редкие(местное название -варушки) и мать всегда говорила , что их только на суп хватает. Я всегда отдельный пакетик для них ношу .Изредка попадается пенек ,другой,но не больше. Как по мне ,суп их них свежим белым не уступит. Навар слизистый , ароматный. У нас они только на суп и идут.
            Григорий, Витебск.

            Комментарий

            Показать

            • lynx
              lynx комментирует:
              Редактировать комментарий
              Григорий с Уго не разделяют суп0вых у6еждений друг друга, но г0т0вы умереть за право каждого их высказывать=)

          • Сегодня решил прогуляться за грибами, район Ракова.

            ..Итог очень скудный, литра 3-4 опят в основном летние, с десяток осенних. За 4часа в лесу пройдено 10км., то есть места менялись, от болот до высоких горок.

            ..Хорошо что был в высоких тренинговых ботинках, ходить было удобно.

            Краски леса не передаваемы, настроение отличное. Будем надеяться на лучшее...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_090509 - копия.jpg
Просмотров:	4739
Размер:	589.6 Кб
ID:	4439202Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_100532 - копия.jpg
Просмотров:	4644
Размер:	574.5 Кб
ID:	4439203Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_122952 - копия.jpg
Просмотров:	4647
Размер:	621.0 Кб
ID:	4439204Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_114441 - копия.jpg
Просмотров:	4684
Размер:	664.5 Кб
ID:	4439205Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_102222 - копия.jpg
Просмотров:	4680
Размер:	484.1 Кб
ID:	4439206 P.S. на первом снимке цепочка грибов, в другую сторону почти столько же, как ведьмино кольцо. Большие и толстые , но беру только то, что знаю. Жена уже сделала мачанку и солянку (почти каша из топора).
            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий

            Показать

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ведьмино кольцо - рядовка (говорушка) дымчатая. Сейчас ее время. Она съедобная, но сильно на любителя, такого как lynx.

            • lynx
              lynx комментирует:
              Редактировать комментарий
              UGO, UGO, за2.718260ваеш, который раз пофторяю что никагда в истории брика йа не питал уважэния к дымчат0й, а тока к говорушке ж0лто-бурой или буро-ж0лтой цвета нежно-бледно-оранъжэвово.. так что йарлык на меня вешать следует вот какой:



              СТАВЛЮ ЕЁ В 0ДИН РЯД С 0СЕННИМИ 0ПЯТАМИ

          • Сегодня.
            ЗаЛогойск наЗе́мбинский, ещё точнее - заЮ́рковичи.
            Полтора десятилитровых ведра опят, в основном - летние, немножко осенних тоже их собрал, но в основном конечно переро́стки они уже все там были. Много порезанных ещё.
            Три подберёзовика.
            Бонусом - аж восемь зонтиков, очень, признаться, хотелось мне этих грибков деликотесных хоть сколько подсобрать. Встречал к тому же ещё их, то-есть зонтиков, как и переросших, так и махоньких, в состоянии что-ли как бы ещё личинки грибной)
            Первые грибы сегодняшние вот Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_122233.jpg
Просмотров:	4760
Размер:	686.1 Кб
ID:	4439247
            А вот почти что крайний гриб сегодняшней, считаю, что вполне себе удавшейся моей грибалки
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20221008_163911.jpg
Просмотров:	4679
Размер:	661.6 Кб
ID:	4439248
            Всем добра.

            "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
            "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
            "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
            в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

            Комментарий


            • Сообщение от 74sergz Посмотреть сообщение
              ...Бонусом - аж восемь зонтиков, очень, признаться, хотелось мне этих грибков деликотесных хоть сколько подсобрать...
              ПС: ...Это просто праздник какой-то!...©))
              "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
              "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
              "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
              в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

              Комментарий

              Показать

              • Asaris
                Asaris комментирует:
                Редактировать комментарий
                Не знаю как это скажется на вкусовых качествах, но видел в нете люди ставят не раскрывшиеся зонтики в банку с водой, как цветы, через пару дней шляпка раскрывается.

              • 74sergz
                74sergz комментирует:
                Редактировать комментарий
                Asaris, здо́рово, спасибо за интересный полезный совет. Тро́е мелковатых было конечно зонтичных ко́конов, но тоже черто́вски были они вкусны́)

            Просматривают:

            Свернуть

            Обработка...
            X