Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
    Рецепт засола в студию.
    Как -то вот так выглядит. Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	DSCN1913.jpg Просмотров:	0 Размер:	466.5 Кб ID:	4466947Из 10 литрового ведра свежих грибов литра два соленых получается. Если пересолил,то ничего страшного .Перед едой можно вымочить часок в воде. До нужной солености.
    Григорий, Витебск.

    Комментарий



    • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
      т.е. ваще пофик росе это сентябрьское солнце в т.н. удачных местах тенистого леса.. ЗЫ, свинушки и макрухи кайфуют там с м0Крыми шляпками сутки напролёт..(мо сосуют H2O через к0жу=)
      ибо плодовое тело тоже из гифов построено, да с 0$060й страстью к делению клет0К.. хотите верьте, нехотите поверьте, в простой эксперимент: подберезник ч0рный, лежащий в воде дваццать часов, увеличился в 06йоме в два раза (взят с ножкой полностью).. шляпка при срыве гриба была 3.5см в деаметре, шляпка сий час в деаметре 6см..

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230929_150710.jpg
Просмотров:	2208
Размер:	164.6 Кб
ID:	4466952

      0тсюда порождаеццо нью гипотеза для Вишневского вот о чом: когда скопились сгустки гифов на глубине 1см под подстилкой для выпуска в в03дух зародыша нью плодового тела в данном квадратном дюйме, то в такой ситуёвне Н2O от ночного росизма достигает таки до внутриклеточных йадер деления хромосом..​ ( хоть для микоризников, хоть для миконенавистников=)

      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий

      Показать

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от long_kast
        Это уже не столько тебе адресуется, а больше в продолжение предыдущих дискуссий. Ты хотя бы пытаешься рассуждать , и проверять в отличие от прочих граждан, которые не читали но осуждают. :)
        йажопытный вечерне-ночной туряга безлашадный, весьма знакомый с росизъмом как помехой в ходьбе..(но нищеброд нынче чтоп съездить за 50л к безлюдным Гайне/Малому/Великому=( тот факт, что и почвы поверхность роса где-то даже 0Кропляет часами, сам тут пытаюсь хоть как-то связать с плодоносом Болетовых.. но не "волну" асеннюю провозглашая, а называя ситуёвину жалкими п0тугами к размножению видов родов семейства местами в бездождевую 0$ень..
        Вишневский на первый взгляд унизил до плинтуса значение росы для прихода Н2О в грибницу, но йа пытаюсь п0Казать как жывительная влага всесторонне призаходит младенцам первых дней, которые бриковцев как-раз и интере$уют в гастр. цэлях.. 0ткуда беруццо грибные дети пусть знают Вишневский и сама грибница, но найдя милипи3Dрик, 06ыватель сам мот ПР0верить взрост молоди иного Болетового от точечного в03действия молекулами Н2O=) кагда грибница 0тдыхает=(
        Последний раз редактировалось lynx; 30.09.2023, 19:45.

      • long kast
        long kast комментирует:
        Редактировать комментарий
        lynx, ---(но нищеброд нынче чтоп съездить за 50л к безлюдным Гайне/Малому/Великому---
        Поиск показывает 4 варианта добраться из Минска на автобусе.
        А я вот не скажу что прям нищеброд , но даже когда есть машина , чаще на велике езжу , чуть дальше чем от жд вокзала в Жодино. Зато пузо не растёт.
        В электричках кстати тоже можно с великом, и даже специальные крепления для них видел. Думаю на электрон два рубля накопить любому под силу.
        Безлюдными места бы я не назвал, вокруг озёр деревни и дачи, а на берег дорога на насыпи и бетонный пирс с большой парковкой.
        А на полигоне когда пошли грибы, машин как в городе, даже когда посты выставлены и " не пускают" . Там дорог как паутины, если везде наставить, некому стрелять будет. По карте места безлюдные, но это реально не так.

        В пойме Гайны болото, там безлюдно лишь потому что туда никому не надо, дурных немного. Поэтому и медведи есть.
        Так что было бы желание...
        Хотя в целом эти страдания из серии " вчера, завтра, и на том берегу".
        Я не вижу смысла носиться в грибы на машине, всё то же самое есть и вокруг дома.
        Точно так же всё есть и в других местах, и поближе к Минску. Вон и в Боровлянах грибы собирают, пусть не 60 л за раз, но и ехать никуда не надо. И можно хоть через день по ведру приносить после работки, надо только захотеть.
        Последний раз редактировалось long kast; 02.10.2023, 12:47.

      • lynx
        lynx комментирует:
        Редактировать комментарий
        long kast, былиб рубли на эльку с афтобусом, то сплавилсо б по Ошмянке помониторить наличие галечников под нерестилища семги потэнцыальные.. да дажэ на Сенканку сходить хорошо бы бобров пошурудить... а грибы щас вокруг сталицы имхо не стоят свеч: в четверг жэш п06родил с 7ми до 7ми через многие восточные леса с приходом в Колодищи.. дак только в Глебковке с 4х вечера изменил принципу П-О и стал что-то брать и срезать=( пакет 0Пят с того дня ещо дожыраю, но лучшие экземпляры в таких лесах порезаны пенсами "до нас"=((

    • Комментарий


      • Всем привет! На колоде каждый год растут разные грибы.. В этом году вот такие, пахнут вкусно Внимание, вопрос! Шо также? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230930_101315_1.jpg
Просмотров:	2059
Размер:	315.0 Кб
ID:	4467009Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20230930_101248.jpg
Просмотров:	1993
Размер:	332.9 Кб
ID:	4467010

        Комментарий

        Показать

        • long kast
          long kast комментирует:
          Редактировать комментарий
          Смахивает на белый плютей , из того что на древесине похожее растёт. Если он, то сьедобный. И там ещё есть разновидности плютея похожие , которые можно спутать.
          Что до запаха , у белого обещают слабый запах редьки и картофельный привкус , а при созревании становится кислый . :) Поэтому пробовать лучше молодой.
          Последний раз редактировалось long kast; 01.10.2023, 06:34.

      • Здрасьте, это же летние опята?

        Комментарий

        Показать

        • long kast
          long kast комментирует:
          Редактировать комментарий
          Он самый , и в хорошей форме.

      • Прогулялись с отцом в полоцкойм районе, опята переросли, пару вёдер набрали помоложе. Лес пустой, набрали на засолку "моченики" не знаю как они по правильному называются (с дыркой в ножке грибы). Пару боровиков, один подосиновик, пару маслят и подберезовиков, 3 лисички. На одной старой берёзе увидел супер опенка, ножка как у боровиков......

        Комментарий


        • БЫЛ В СТОЛБЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ,С ЧИСТО ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ целью - опята... Есть, много, но уже переспелых там в разы больше.. Уже просто приходилось выбирать из толпы. На одной поляне, их было просто немеряно, а взял процентов 5-10. А это значит долго ковырялся и терял время, И так везде. Так как домой проипёр 4 с половиной ведра (из них полведра польских , и 20 штук чёрных груздей для друга), то можете представить, сколько геморроя мне было, чтоб эти опята выбрать из полугнилой толпы.... Но дело сделано,... супчики зимой будут вкусные!
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2023-09-30_13-54-17-151.jpg
Просмотров:	842
Размер:	409.1 Кб
ID:	4467690
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2023-09-30_11-57-40-207.jpg
Просмотров:	846
Размер:	468.0 Кб
ID:	4467691Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	изображение_viber_2023-09-30_13-54-34-659.jpg
Просмотров:	845
Размер:	537.7 Кб
ID:	4467692
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-09-30_14-20-09-412.jpg Просмотров:	0 Размер:	581.8 Кб ID:	4467026 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-09-30_17-12-24-257.jpg Просмотров:	945 Размер:	486.4 Кб ID:	4467075
          Вот таких опят я до этого не собирал... я неправильно его снял... он здоровенный, на пару см больше ладони в высоту и ширину!
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-09-30_17-12-14-523.jpg Просмотров:	0 Размер:	437.3 Кб ID:	4467029
          А в основном , в лесу, уже больше вот таких... переспелых...
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2023-09-30_17-13-16-529.jpg Просмотров:	0 Размер:	585.6 Кб ID:	4467030

          Двух змей видел... причём одну сначала услышал... ползла и шипела...
          Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.10.2023, 14:56.
          ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            этому виду хватило эпизодических д0ждик0ф..(гри6ница наверн неглу60Кая, зато шыр00Кая..http://www.techinsider.ru/science/44...naya-gribnica/))

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            lynx, ..таки... других грибов, кроме польских, там наверное особо и не было. Несли немного краснюков, но как сами признались, нащли их где-то возле болота.

        • Всю прошлую неделю очень чесалось, поэтому в субботу с утра выезд на Барановичи, дача, лес и родственники. Пока ожидали одну участницу в точке сбора, с племянником углубились метров на двести за огород. Лес там старый и мрачноватый, клюёт там не часто, да и прореживается регулярно дачниками, в основном преклонного и розовощёкого возраста. Беглый осмотр местности вселил некоторую уверенность: масса опят – переростков, среди них немного молодых, лисички, чёрные грузди. То есть, что-то есть, лес живой.
          Только вот на неделе что-то читал о разных млечниках, наткнулся на описание скрипицы, вспомнил, что иногда что-то подобное в лесу вижу, но никогда не беру, хотя, например, чёрные грузди берём и по чуть солёных делаем. И тут – на тебе. Вот они стоят и с лопату, и поменьше. Ноги толстенные, на срезе ослепительно белые, под ножом скрипят, шляпы чумазые до крайности. Они, короче. С пол-ведёрка мелких и средних накидал, попробуем заморочиться. Ну зря, что-ли читал, спрашивается? На том разведку закончили.
          Т.к. в позапрошлые выходные неплохо «отловились» на четырёхкилометровой дистанции, решили не тратить время на попутные зигзагообразные движения и подскочили на «клёвое» место на машине числом в пять вёдер. Да с пакетом в кармане каждый. Ну как, клевало же неделю назад, щщас набъём тару. Однако, что-то пошло не так. И не туда. Облазили два просторных квадрата и практически болт. Только ковёр из мухоморов подмигивал белыми хитрыми глазками. Уж этих злодеев было просто несметное количество. В общем, на пятерых наковыряли ведра три разногрибицы. В типичных для маслят местах их не было от слова «совсем», но вдоль дорожек немного молоденьких и чистых удалось найти. Также, набрали приличное количество зонтиков, в том числе совсем молодых, с кругленькими шляпками. Очень мы их уважаем. Вечером, когда готовится семейный стол, первым делом жарится пара зонтов. Прекрасная закусь. Даже и за шампанским ))
          Хоть и не очень уловистая, но от этого не менее прекрасная прогулка по лесу получилась. И уже обратно хочется..
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_577970.jpg
Просмотров:	1845
Размер:	704.9 Кб
ID:	4467136
          Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1696233822888.jpg Просмотров:	0 Размер:	378.5 Кб ID:	4467137Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1696233832789.jpg Просмотров:	0 Размер:	414.2 Кб ID:	4467138
          Во, як! Насадзiу дзед хвоек, а выраслi - бярозкi!

          Комментарий

          Показать

          • Diesel-cx
            Diesel-cx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Asaris, всё бы ничего, но на 1 кг сухих шляпок требуется 10-12 кг. шляпок сырых.
            А если говорить о более-менее адекватном объёме продукции, то ещё и промышленную сушилку.

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Diesel-cx,

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от djam Посмотреть сообщение
            Asaris, у нас запрещено все это дело в прошлом году. Да и без запрета не особо хочется этим заниматься.
            м0дэрам: фсе запреты по гри6ам в шапку темы..плз

        • 30 сентября, опять Бешенковичский район. Подосиновиков еще больше, чем неделю назад, белых меньше, остальных не брали. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247488738.JPEG
Просмотров:	1755
Размер:	278.1 Кб
ID:	4467177Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247488774.JPEG
Просмотров:	1693
Размер:	261.7 Кб
ID:	4467178Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247488823.JPEG
Просмотров:	1685
Размер:	196.5 Кб
ID:	4467179Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247488889.JPEG
Просмотров:	1691
Размер:	183.6 Кб
ID:	4467180Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247488997.JPEG
Просмотров:	1684
Размер:	238.6 Кб
ID:	4467181Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1696247489778.JPEG
Просмотров:	1689
Размер:	260.2 Кб
ID:	4467182
          Последний раз редактировалось BarteZ; 02.10.2023, 15:11.
          Everything that kills me makes me feel alive..

          Комментарий


          • Знакомый скинул фотки. Под Логойском медведь напал на грибника. Раны ужасные. Ну его эти грибы.

            Комментарий

            Показать

            • long kast
              long kast комментирует:
              Редактировать комментарий
              74sergz, Я думаю следует обратить внимание с чего началась эта тема.
              Кто то кому то показал фотки, что медведь напал на грибника, раны ужасные.
              Далее выяснилось, что не на грибника, а на охотника при загонной охоте с собаками. Т.е люди сделали всё чтобы с ним встретиться, загнать на охотника, и не дать уйти.
              На этой мысли можно и заканчивать панику и гонку вооружений.
              Не делайте так, и вы будете медведю нафик не надо даром. Он услышит вас раньше чем вы его увидите, и свалит по тихому , а вы и знать про это не будете. Разве что есть смысл помочь ему услышать разговором, пением,ауканьем , треском и прочими способами, не обязательно выстрелами , и делать это время от времени, чтобы не нарисоваться внезапно и против ветра.
              А выстрелы можно оставить для мест где их очень много, типа заповедника на Кольском, или Дальнего Востока , где встреч так много, что добавляется риск встретиться на узенькой дорожке. И кстати никто не гарантирует что он убежит от выстрела , если уже понял что надо драться за жизнь , полно случаев нападений даже раненого зверя. Или что медведица не отправится на звук с намерением выручать медвежат , которых в последний раз видела как раз в той стороне. Вероятность такого в ещё большие миллионы раз меньше чем просто с ним разойтись не заметив , но там где их много, она выше. И например в Умбе говорят что медведь нападает на кого- то раз в пару лет. То на мамашу с медвежатами кто то выйдет , то люди случайно забредут на его столовую .
              Но там они регулярно городские помойки проверяют и то никто не ходит с хлопушками.:)
              Как говорится, не искушай его без нужды.:)
              Последний раз редактировалось long kast; 05.10.2023, 08:18.

            • 74sergz
              74sergz комментирует:
              Редактировать комментарий
              long kast, спо́ру нет.)
              Но всё одно мне ка́жется, что вот наприме́р наш Григорий в каком-нибудь Ло́свидском лесу с ви́лами напереве́с смотрелся бы значительно эффектнее, и для медведя - более устраша́юще, чем с баловством э́тим, с хлопу́шкой то-есть.)
              Ну или пускай будет там и я в лесу́ невероятно огромном в Хаты́нском.)
              Правда, мне, в отличие от Григория, снасть конечно полегче требуется.
              Бо я с ви́лами массивными долго грибы собирать, - не спра́влюсь. Легковесный потому как, на одного Григория три меня таких на́до.)
              Надо, наверное, с пива на самогон переключа́ться...;-)))

            • long kast
              long kast комментирует:
              Редактировать комментарий
              74sergz, Тебе и арбалета подводного с запасом будет.:) Главное в наушниках HMR погромче делай.:)
              Последний раз редактировалось long kast; 04.10.2023, 11:19.

          • .Сегодня наведался в Раковскую сторону. В лесу был 2-3часа. В лесу много опят переростков, но набрать хороших не проблема. Грузди присутствуют, но я их уже заготовил. Польских почти нет, две недели назад было много. Насобирал молодых маслят, чистые те, что видно вылезли после последнего дождя. Других грибов там практически нет. В общем удовольствие получил, что не скажешь о переработке грибов дома, жена поздно пришла.

            ..Мишку не встретил, хотя питарды брал. Настроения Всем!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231002_102753.jpg
Просмотров:	1696
Размер:	549.5 Кб
ID:	4467195Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231002_105018.jpg
Просмотров:	1628
Размер:	483.9 Кб
ID:	4467196Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231002_113423.jpg
Просмотров:	1657
Размер:	606.6 Кб
ID:	4467197Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231002_113919.jpg
Просмотров:	1639
Размер:	599.8 Кб
ID:	4467198Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20231002_115541.jpg
Просмотров:	1617
Размер:	571.9 Кб
ID:	4467199
            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий

            Показать

            • UGO
              UGO комментирует:
              Редактировать комментарий
              Берёзовики - просто песня!

          • https://youtube.com/shorts/NGg5NKHpE...eq80JGF6FvzafY
            "...Вы не забыли, для чего я тут, кстати?
            "Ты здесь, чтоб испортить нам пати!"";
            "...да, я верю в то, что светлая будет полоса
            в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсах..."© Иван А.

            Комментарий


            • В тему медведей - отец на Камчатке снимал немножко. Медведи там людей боятся гораздо меньше, чем у нас. А внезапная встреча опасна и с лосем, и с кабаном - с любым большим зверем.

              Последний раз редактировалось djam; 03.10.2023, 21:15.

              Комментарий

              Показать

              • megaheyzers
                megaheyzers комментирует:
                Редактировать комментарий
                В продолжение темы о медведях - развеселило фото в соседней теме https://www.brik.org/node/357?p=4467338#post4467338
                Правда - не понятно кто кого припахал ;)

            • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	b160d1806c41df77a14eae77d5ae09f0.jpg Просмотров:	0 Размер:	330.8 Кб ID:	4467396

              Фотка с онлайнера, интересны 2 вещи:

              а) продают золотистые боровики
              б) под видом белого груздя продают скрипицу)

              Комментарий

              Показать

              • lynx
                lynx комментирует:
                Редактировать комментарий
                польский м0х0вик назвали 60ровиком и просят как за 17% боровика классич..

              • lynx
                lynx комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Турист, Да просто всё. Большинство наших людей просто не знает,что это за гриб.
                99% наших людей просто не знает что за гри6 6елый груздь=(

              • lynx
                lynx комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                Турист, Да просто всё. Большинство наших людей просто не знает,что это за гриб.
                странно , 5 лет назад его в газете 0Писали, а фсё никак=(

            • Сегодня проехался по своим местам за Плещеницами...ну что сказать - грибы ещё есть...привез два 7-литровых ведерка разногрибицы: боровиков 21шт. но каковы бы малы они не были - почти все на сушку,ну вы понимаете)))) подосов всего чуть,целые,но большие тоже на сушку))) а вот желтые моховички,маслятки и особенно классные подберы-толстоножки порадовали! Жена даже послала дополнительно банок закупить))) Курочки на 90 процентов поточенные... Так что на выходные ещё милости просим в лес))))))))))

              Комментарий

              Просматривают:

              Свернуть

              Обработка...
              X