Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
    В субботу заехали в Ольховку, прошлись по Страче.
    От в падения в Вилию? там же сейчас жесточайший прессинг плотвы, а дальше ведь дамба водохранилища...

    Комментарий


    • PANIK-BY, отличная коллекция фото. Надеюсь, вы тоже не будете против, если я использую некоторые на странице в Фэйсбуке. И, скажите, как вас зовут в миру?

      Комментарий


      • Паша я думаю что ни чего мы не накосячили. Делали свое дело,и днем и ночью. А то что есть и другая организация с которой мы делаем одно дело, так это только хорошо. Ребята лет 14-16 и старший с ними (я не помню как его зовут) которые были до нас. Сколько они мусора собрали по берегам реки. Гору мешков.
        Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

        Комментарий


        • Nina, спасибо за оценку.)) Конечно, не буду против. Если надо, могу переслать в полном размере необходимые фото на эл.почту.
          Зовут меня Павлом.
          команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от andrejka Посмотреть сообщение
            Малек а ты не думаешь о том что те волонтеры што охраняют в верховьи сами и отлавливают рыбу. ...
            Ну, прям, глаза нам всем открыл! Спасибо, "Шерлок"!
            Не надо чушь городить! Ты там не был, не видел чем люди занимаются, чтобы выводы такие делать. Кто ты вообще такой? Может, как раз, брак замаскированный под "сочувствующего"?
            Сообщение от LetVo Посмотреть сообщение
            Паша я думаю что ни чего мы не накосячили. Делали свое дело,и днем и ночью. А то что есть и другая организация с которой мы делаем одно дело, так это только хорошо. Ребята лет 14-16 и старший с ними (я не помню как его зовут) которые были до нас. Сколько они мусора собрали по берегам реки. Гору мешков.
            Пожалуй ты прав, Володя. В целом, всё прошло гладко(за исключением анкет))). По приезду мы хотели стать лагерем в верховьях, но попали на пересменку в базовом лагере и из-за нехватки патрульных было решено располагаться в нём, бо охранять там было кого. Да и верховья мы не бросили на произвол, мониторили по возможности, видели три кумжины на гнёздах и несколько гнёзд вполне завершённых(значит отнерестилась).
            Последний раз редактировалось PANIK-BY; 19.11.2014, 22:00.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • andrejka
              Нет, не думаю. Неопытные рыбу не смогут взять, опытным совесть не позволит. Голодные за 200 верст в один конец за свои кровные не поедут ради стакана икры киля мяса. А ручьи называть нужно, хотя бы мне в личку, чтобы их изучить и, возможно, охранять потом. Хотя в островецком районе я все ручьи и реки прошел пешком от истока до устья неоднократно.
              PANIK-BY
              Паша, кроме анкет и консультаций с Лукшиц по поводу рыбы вы все делали правильно. Спасибо вам за время проведенное там и суперские фотки. Практика показала, что в верховьях необходимо постоянное присутствие. Вот и все.
              Djam
              Помощь нужна всегда)) пиши, звони- будем рады.
              Мэйсон
              От дамбы и ниже. Важно знать заходит ли рыба в Страчу. Если да, то строительство рыбохода- реальная перспектива.
              И я еще раз хочу поблагодарить всех, кто потратил и еще потратин свои время, деньги и часть души ради спасения этих чудных созданий.
              Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

              Комментарий


              • Дались вам анкеты эти... , типо душу продали
                Люди делятся на две категории: рыбаки - ну и все остальные...
                о том, что нужны волонтёры, "остальные", получается только благодаря АПБ и могут узнать, больно уж вы секретные... , на "перекат" год уж непущают,
                хотя и пишут "срочно волонтёры нужна...

                Мысля пришла(если появится желание камнями забросать, бросайте... но только виртуальными...).
                Сегодня утром на Тартаке две мамки наблюдал. Одна возле лагеря(Вацлав взглядом взвесил-2,850 кило))) ), другая, чуть побольше, метров 30 выше по течению. Обе на уже "готовых" гнёздах. Может есть смысл таких аккуратно вверх пргонять?

                Комментарий


                • Приятно видеть, что хоть какая-то движуха начинается по этим экзотическим видам. Смотриш на фото и душа радуется, что они у нас есть и совсем рядом! Незнаю что из этого всего получится, но хочется верить что что-то хорошее. А то глянеш на Поляков и других, солюни попускаеш сглотнеш скупую слезу и все. А ведь они еще и ловят! Может и мы когда-нибудь заслужим перед Природой и Рыбой такую возможность. Кстати в нашей округе то-же имеются Чудеса! + упоминания о былых годах...
                  Успехов в достойном действе в крапинку! :)

                  Комментарий


                  • Мы с Лехой Вербицким бдим. Приехали около полуночи, прогулялись от трубы до лагеря.Одну маленькую видели под каменной дамбочкой , и две у лагеря, одна за двушку и небольшенькая, может пацан. Фонарей не видели, пришли в лагерь , есть машина и две палатки. В большую палатку посветил, в ней тепло и очень уютно, кто то дрыхнет, но не проснулся. Это не наезд :) , само собой и не претензия, но несмотря на присутствие человека мы могли бы безнаказанно за полчаса нашампурить три рыбы , и набрать из палатки поменьше приличной " городской" закуски.:)
                    Будить не стали , поднялись в верховья в Трокеники или как их там:) ,посветили мощными фонарями в обе стороны по ручью , движения не заметили . Вернулись в район развилки ручья, отьехали из поля видимости с дороги к ручью, и остановились до завтра. Ещё немного пободрствуем и баиньки. С собой генератор с хорошими прожекторами, подсветим сегодня и завтра тут в лесу тропинки, их тут звериных и браковских ( есть артефакты) - достаточно.
                    В деревне в два часа ночи пара окошек светится ... По дороге велик только что проскрипел ...
                    Последний раз редактировалось long kast; 20.11.2014, 02:20.

                    Комментарий


                    • С Лехой сегодня с утра прошли всё от Трокеников до лагеря, а потом от трокеников по обоим рукавам вверх. Крупных не видели, мелочь см до 15 только, лишь одну может с полкило рыбу видели в последней трубе перед большой бобровой запрудой, за деревней. Галечников подходящих много, сначала фоткали подряд, потом надоело. Кто то капканы расставил с килькой, на норку наверно, выдру таким не возьмешь .Видели все достопримечательности, остатки мельницы, Андрюшкину резиденцию, место для лагеря что советовал Володя Летво , плотины и хаты жилые и давнишние, лося спугнули. Вернулись к основному лагерю сейчас, одна мадам с четырьмя пацанами занимаются делом прямо напротив палатки.
                      Гонять думаю никуда не надо, в деревне могут скушать, да и сама бы она могла уйти где ей лучше . Все таки ручей здесь и выше существенно различается мощью. Лёха за деревом пристроился видос снимает.:) Все следы что видел по ручью похоже натоптаны волонтёрами, видел одну тропку с мостиком от деревни, но она ведёт за ручей, похоже охотничья. Так что что рыбу там сильно бьют -думаю навряд ли, скатилась может или мало поднималась.

                      Комментарий


                      • Бьют, Вова, бьют. Инфа из очень достоверных источников...
                        Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                        Комментарий


                        • Если есть инфа, надо целенаправленные меры принимать.
                          Напоследок сегодня прошли от лагеря до Вилии. Зашедшей рыбы не видели, зато видели две на подступах , стояли неподалеку от устья. В общем как и хотели обошли за день все что доступно рыбе в этом ручье. Рыбу видели , хоть и немного, ноги в филе вбили, кислороду вдохнули , отлично провели время. Всё , экспедиция закончилась, завтра работку работать.:)

                          Комментарий


                          • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                            Nina, спасибо за оценку.)) Конечно, не буду против. Если надо, могу переслать в полном размере необходимые фото на эл.почту.
                            Зовут меня Павлом.
                            Спасибо. Мне достаточно того, что вы опубликовали.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от a1796 Посмотреть сообщение
                            Мысля пришла(если появится желание камнями забросать, бросайте... но только виртуальными...).
                            Сегодня утром на Тартаке две мамки наблюдал. Одна возле лагеря(Вацлав взглядом взвесил-2,850 кило))) ), другая, чуть побольше, метров 30 выше по течению. Обе на уже "готовых" гнёздах. Может есть смысл таких аккуратно вверх пргонять?
                            Так, стоп, ребята! Никого никуда НЕ ПРОГОНЯТЬ! Явление, когда самки повторно используют уже имеющиеся гнезда, мы наблюдаем уже третий год ( с тех пор, когда началось эффективное патрулирование от браков). Это не катастрофа. Пусть все идет как идет. В перспективе у нашего проекта есть идеи, как увеличить, расширить возможности для нереста кумжи. Об этом позже. А пока только спасать от браков. Это очень не мало. И большой все волонтерам за это респект.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            По дороге велик только что проскрипел ...
                            Наверное, кто-то из ночного клуба возвращался:))

                            - - - Добавлено - - -

                            Люди, все классно! Пожалуйста, фоткайтене только природу и рыбу, но себя и своих друзей,с которыми приезжаете на патрулирование. И выкладывайте здесь. Мне это крайне важно. Для хорошего дела.

                            Комментарий


                            • Какая то вероятность что мог бы быть и наш клиент , конечно есть , но ведь догонять и карманы проверять тоже не будешь, как и незаметно преследовать ночью на машине тоже не получится . :) Да и возить с собой вилы никому не надо , они могут в лесу лежать в ёлку засунутые , вытянул , пять минут попользовался и назад засунул .
                              Утром уже засветло велик проскрипел в обратную сторону, вил не было , рыбья слизь шлейфом не тянулась и шелуха на дорогу не сыпалась. :)
                              На самом деле в деревне могут быть и свои какие то дела. К примеру кто то где то сторожит , посидел часов до двух пока вся синева на районе угомониться , и можно домой слинять, а в восемь сменщик придёт, надо вернуться , я сам так когда то делал. :) Кабана бить спозаранок частенько затемно начинают, пока всё поделаешь и упорядкуешь - в обед можно начинать замачивать свежину уже . :) Тоже личный опыт . :) Охоты ночные ... Донки на налима ... На " точку " за догонкой ... комбикорма с фермы ведро стащить ... на нерест к дояркам ... :) да мало ли что .
                              Мы в этот момент находились у ручья , светили светом , слушали ночь , ходили на болото к речке , пожалуй это всё чем можно было помочь рыбе .

                              - - - Добавлено - - -

                              Да пожалуйста , вот Лёха Вербицкий , на БРИКе - Sikkens . Приезжал со мной патрулировать и в прошлые годы . Ну а он меня фоткал , пусть выкладывает . :) Ну и фотик у него получше , я то на телефон фоткал. На заднем плане кусочек ручья , фото сделано неподалёку от места слияния двух рукавов.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Лёха .jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.4 Кб
ID:	3708459
                              Последний раз редактировалось long kast; 21.11.2014, 13:03.

                              Комментарий


                              • нерестовье

                                Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Рыбу видели , хоть и немного, ноги в филе вбили, кислороду вдохнули , отлично провели время...
                                Да по таким непролазным дебрям походили, думаю не каждый зверь доходил. Много следов звериных видели, лежки, купальни. Я в таком диком бору впервой "лазил".
                                Был до этого еще пару раз на Тартаке по таким же делам, но нерест кумжи увидеть удалось только в этот раз. Интересное зрелище, можно возле такого гнезда стульчик ставить и под чаек-кофеек наслаждаться действом. Узнал, что нерест на гнезде длиться не один день, удивительно выносливые рыбы. Выражаю всем людям, занимающимся попытками сохранения лосося, уважение и благодарность за труд и возможность приобщиться.
                                Спасибо Володе за то, что в очередной раз вытащил "с дивана", дежурному по лагерю Анатолию за тепло и приют :)

                                Немного Фото с ручья. Видео выкину позже, надо разобраться как это сделать.

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Плотина бобра.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3708468Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя и фонари&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.3 Кб
ID:	3708479Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя мастыри&#10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.5 Кб
ID:	3708480Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя на ручье.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.9 Кб
ID:	3708481Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Волоядя и капка&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.9 Кб
ID:	3708482Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Завиток.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3708483Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Капкан 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.5 Кб
ID:	3708484Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Купальня.jpg
Просмотров:	1
Размер:	211.4 Кб
ID:	3708485Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мельница.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.7 Кб
ID:	3708486Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя и качели.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.0 Кб
ID:	3708478Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя и капкан 3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3708477Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бобровый завал.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.4 Кб
ID:	3708469Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бобровый завал 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	3708470Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бурелом 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.6 Кб
ID:	3708471Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бурелом 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.8 Кб
ID:	3708472Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Бурелом нам ни п&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	3708473Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Взгляд на гнезд&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.8 Кб
ID:	3708474Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Водопад на мель&#1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.9 Кб
ID:	3708475Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Володя и капкан 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.1 Кб
ID:	3708476Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Мостик.jpg
Просмотров:	1
Размер:	198.7 Кб
ID:	3708487

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X