Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    на эти выхи едет кто? присоединился бы с девочкой
    :D

    Комментарий


    • Михалыч, на эти выхи смысла нету. Там наших будет четверо плюс от АПБ человек 5-6. Со среды нужны люди...
      Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

      Комментарий


      • Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
        Михалыч, на эти выхи смысла нету. Там наших будет четверо плюс от АПБ человек 5-6. Со среды нужны люди...
        их знаю вроде)))
        и по делу, я тунеядец, почти всегда могу, тс нету...
        За рыбой я хожу в магазин!!!
        Клуб "БС"

        Комментарий


        • Интересно было бы почитать ( и посмотреть на фото), как проходит патрулирование в этом сезоне. Скиньте хоть что-нибудь, дорогие участники. Че-та как-то вяло нынче. То ли вялый нерест, то ли что? Где впечатления?))

          Комментарий


          • Сообщение от VicKo
            Может быть ВЕРА в идею пошатнулась? Энтузиазм волонтеров никем и чем не подогревается. Очевидно, пора основателям проекта активно подключаться к процессу. Само по себе не катится.
            А то ведь ваш кадровый резерв ну просто веселит!:D:D:D
            кадровый резерв там самый разный, дело это межведомсцтвенное

            Сообщение от wildlife.by
            К 2025 году численность лососевых в Беларуси должна увеличиться минимум вдвое
            ...
            а также патрулирование рек в нерестовый период. Эти меры помогают не только вовремя выявлять загрязнения важных для семги и кумжи рек, но и бороться с браконьерами. Что касается последних, то, как отмечается в документе Минприроды, результаты уже заметны: если раньше фактор браконьерства был одним из критических, то сейчас благодаря слаженной работе инспекций и общественности (в частности, кампании ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по сохранению лососей) стал средней степени.
            ...
            Кроме того, появятся два новых постоянных пункта мониторинга состояния популяции семги и ее мест обитания. Это поможет оперативно реагировать на изменения в водной среде. Если раньше проверяли только ручьй Тартак, то теперь сотрудники ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» создадут такие пункты на реках Дудка и Сенканка. За потенциальным загрязнителем Сенканки, фермой у деревни Вороны, также установят постоянное наблюдение, что поможет предотвратить будущее загрязнение водотока.
            ...
            Гродненскому областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды поставят задачу рассмотреть вопрос о создании биологического заказника местного значения на территории Островецкого района Гродненской области. Все благодаря тому, что река Вилия богата не только кумжой, но и обыкновенными усачом и рыбцом, которые также включены в Красную книгу Беларуси.
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • зы, и про речку Ошмянку,
              http://www.ptushki.org/info/press/item/10336.html
              потенциальную, но увышную..:cry:
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • Nina, нерест вяловат, мало воды было,а сейчас, после дождей, наоборот слишком много. Плюс нужен морозик для массового захода. Поначалу рыба шла неплохо, потом была пауза. Сейчас потихоньку идет, но не десятками)

                Мы были с пт по вс, Дима остался до понедельника. Видели две рыбы, обе двигались в верховья. От АПБ в верховьях был мини-лагерь. Два парня там обитали. В пятницу от них убежал местный с удочкой. В субботу опять упустили удочника, только тот оставил пакет с форельками. Были установлены фотоловушки, парни сегодня доставят еще. В субботу были инспектора. До конца недели верховья будут под пристальным наблюдением. На Сенканке вяло, но идет. Браки тоже не спят, но пока можем только наездами там бывать. Погода была ужасная, но браконьерам в самый раз. Может думают что в ливень там никого нет?
                Запустили бубафоню. Лонг Касту аццкий респект. В палатке стало тепло, сухо и уютно. Все работает отлично. Есть одно но: ЗАПУЩЕННУЮ ПЕЧЬ ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Ни в коем случае! Начинается обратная тяга и огонь лупит в потолок. И ближе 40 см ничего не оставлять. В остальном все супер, горит целую ночь. Баночку сверху оставили, т.к. на полной тяге огонь высоко поднимается, и печь пыхтит из-под крышки.

                - - - Добавлено - - -

                lynx
                Ты б не кидал ссылки на то, что несет в себе неверную инфу. "Экспедиция"- это сплав на байдах, "литовские ихтиологи"-студенты, а выводы- полный бред, потому что рыба в Ошмянку шла, идет и пока будет идти. Настоящих ихтиологов-лососеведов из Литвы привозили мы с Ниной, они сделали огромную работу по Вилии и всем притокам, по изучению кормовой базы, состава воды, негативных факторов и тд. Без наезда на АПБ, просто есть бредовые статьи и такие же бредовые выводы. Не нужно народ в заблуждение вводить.
                Последний раз редактировалось МАЛЁК; 16.11.2015, 23:26.
                Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                Комментарий


                • Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
                  Есть одно но: ЗАПУЩЕННУЮ ПЕЧЬ ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Ни в коем случае!
                  Конечно нельзя , это же вроде бы очевидно. :) И вообще - зачем её открывать ?
                  Дымоход сбоку а крышка сверху ...
                  П.С. вроде к выписке дело идёт. :)
                  Последний раз редактировалось long kast; 17.11.2015, 08:52.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast
                    Сам то планируешь перейти от слов к делу ? :):):) Или чисто консультативно ? :)
                    Я слабачок, не справляюсь с работой по будням приходится еще и в выходные работать. Разжигаек я Мальку передал еще 2 недели назад.
                    Последний раз редактировалось Vovis; 18.11.2015, 13:44.

                    Комментарий


                    • Ну вот , так всегда . На форуме все орлы , а к лососЯм ехать некому. :)
                      Про разжигайки я помню , и сразу написал что это толковая штука - за них респект .

                      Комментарий


                      • Толькі прыехалі дамоў. Прыехалі ў панядзелак увечары, запалілі бубафоню і паехалі ў верхавіны Тартака. Там бачылі рыбу і некалькі гнёздаў, знялі фоталавушку. У аўторак з'ездзілі на Сенканку- рыбы і новых гнёздаў не бачылі, паставілі фоталавушку там, другую камеру усталявалі каля труб на тартаке. Ноччу прайшлі па Тартаку да Віліі, у Віліі бачылі рыбу, якая відавочна рыхтавалася да заходу ў ручай. Сёння зноў былі на Сенканке, рыбы не бачна... На тартаке каля лагера таксама нічога. Два дні ліў дождж. Бубафоня працуе як нада! Цёпла, суха і ўтульна!

                        Комментарий


                        • Сменили ребят в среду. С Игорем тоже двое суток практически под проливным дождем. Три комплекта одежды не успевали высыхать. Сушил и в палатке и в машине. Ночью вообще трудно передвигаться, скользко несколько раз падал. Но нам повезло то что уже в 22.15 по пути на устье Тартака мы увидели первую рыбку( размер не меньше 80 см. кило три точно. ) На обратном пути ее тоже встретили только выше по течению метров на 50. Игорь в первой видел такую красавицу в дикой природе так близко. Пришли в лагерь переоделись и в верх к трубе. И здесь нас ждало еще большее чудо сразу выше трубы только что начала делать гнездо рыбка размерами меньше чем та что видели, ( около двушки) и рядом самец по весу не скажу но см 35. Ночью еще пару раз проверяли мамку у трубы, к утру она уже сделала очень хорошее гнездо. Ребята с природо охраны ставили капканы на бобра, сегодня снова встретились, говорят тихо. Вчера тоже с утра посетили верховья Тартака где были замечены две кумжи на гнёздах. Очень много местной форели и что я хочу отметить что в этом сезоне форель на много была крупнее чем я видел в прошлом году. Следующая Сенканка. Рыбы не видели, гнезд хватает, фотоаппарат не выдержал(залило) с нас тоже просто текла вода. В лагере немного отдохнули покушали и снова пошли по Тартаку к Вилий. Кумжу которую видели ночью так и не встретили. Думал что остановится возле лагеря, уж очень хорошее место. Но увы. Утром проверили мамку у трубы ( Да на ночь мы устанавливали фото ловушки возле гнезда) утром сегодня сняли. Рыбка была еще на гнезде. Ну вот и все. немного фото. Да еще местные собаки и коты очень голодные, воруют все подряд. Даже ночью не боятся залазят и греются у печки.
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3639.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.6 Кб
ID:	3771741Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3647.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.2 Кб
ID:	3771754Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3646.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.5 Кб
ID:	3771753Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3645.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.4 Кб
ID:	3771752Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3644.jpg
Просмотров:	1
Размер:	127.9 Кб
ID:	3771751Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3643.jpg
Просмотров:	1
Размер:	132.8 Кб
ID:	3771748Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3642.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.8 Кб
ID:	3771744Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3641.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.4 Кб
ID:	3771743Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3640.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.4 Кб
ID:	3771742Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3654.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.3 Кб
ID:	3771755
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3667.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.2 Кб
ID:	3771763Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3663.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.1 Кб
ID:	3771762Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3656.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.6 Кб
ID:	3771761Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.6 Кб
ID:	3771760Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3652.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3771759Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3651.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.5 Кб
ID:	3771758Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3650.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.1 Кб
ID:	3771757Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3649.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.7 Кб
ID:	3771756Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3669.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.8 Кб
ID:	3771764
                          Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                          Комментарий


                          • И еще.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3672.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.3 Кб
ID:	3771768Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3683.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3771773Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3680.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3771772Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3678.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.3 Кб
ID:	3771771Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3677.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3771770Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3673.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.3 Кб
ID:	3771769Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3668.jpg
Просмотров:	1
Размер:	88.2 Кб
ID:	3771765Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3670.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.8 Кб
ID:	3771766Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3671.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.3 Кб
ID:	3771767Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3685.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.4 Кб
ID:	3771774
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3690.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	3771776Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3691.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.6 Кб
ID:	3771777Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3693.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.9 Кб
ID:	3771778Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3695.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	3771779Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3696.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.6 Кб
ID:	3771780Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3697.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.7 Кб
ID:	3771781Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3698.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.7 Кб
ID:	3771782Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3699.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.5 Кб
ID:	3771783Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3688.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.7 Кб
ID:	3771775Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3701.jpg
Просмотров:	2
Размер:	120.2 Кб
ID:	3771784
                            Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • И еще.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3703.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.1 Кб
ID:	3771787Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3710.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.1 Кб
ID:	3771793Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3709.jpg
Просмотров:	1
Размер:	147.0 Кб
ID:	3771792Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3708.jpg
Просмотров:	1
Размер:	153.2 Кб
ID:	3771791Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3707.jpg
Просмотров:	1
Размер:	136.9 Кб
ID:	3771790Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3706.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.7 Кб
ID:	3771789Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3701.jpg
Просмотров:	2
Размер:	120.2 Кб
ID:	3771785Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3702.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.7 Кб
ID:	3771786Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3705.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.7 Кб
ID:	3771788Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3711.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.2 Кб
ID:	3771794
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3713.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.1 Кб
ID:	3771796Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3714.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.7 Кб
ID:	3771797Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3715.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.4 Кб
ID:	3771798Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3716.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.5 Кб
ID:	3771799Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3717.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.3 Кб
ID:	3771800Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3718.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.7 Кб
ID:	3771801Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3719.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.3 Кб
ID:	3771802Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3736.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.6 Кб
ID:	3771803Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3712.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.7 Кб
ID:	3771795Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3737.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.8 Кб
ID:	3771804
                              Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • И еще.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3744.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.6 Кб
ID:	3771809Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3751.jpg
Просмотров:	1
Размер:	167.8 Кб
ID:	3771813Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3749.jpg
Просмотров:	1
Размер:	162.1 Кб
ID:	3771812Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3748.jpg
Просмотров:	1
Размер:	175.0 Кб
ID:	3771811Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3747.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.0 Кб
ID:	3771810Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3739.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.8 Кб
ID:	3771805Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3740.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.1 Кб
ID:	3771806Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3741.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.4 Кб
ID:	3771807Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3742.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.1 Кб
ID:	3771808Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3753.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.6 Кб
ID:	3771814
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3757.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.9 Кб
ID:	3771817Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3773.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.5 Кб
ID:	3771821Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3770.JPG
Просмотров:	1
Размер:	167.7 Кб
ID:	3771820Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3761.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.8 Кб
ID:	3771819Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3759.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.2 Кб
ID:	3771818Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3756.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.9 Кб
ID:	3771816Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3754.jpg
Просмотров:	1
Размер:	96.1 Кб
ID:	3771815Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_3774.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.1 Кб
ID:	3771822
                                Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X