Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • https://vk.com/dmitriy.zenovko

    Походу Дмитрий Зеновко это клиент рыбинспекции. Судя по его страничке в ВК и в Инстаграмм целенаправленно ловит краснокнижников и размещает фото.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • SpongeBob
      SpongeBob комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, я никого не оправдываю, просто озвучиваю свое мнение исходя из мною наблюдаемых реалий. Популяризировать данные виды ловли не в коем случае не призываю. Насчет правил... умысел в отношение целенаправленной ловли по принципу поймал-отпустил к сожалению недоказуем, следовательно нужно другое решение, лицензирование как вариант. Насчет щуки полностью согласен.
      Последний раз редактировалось SpongeBob; 04.10.2025, 01:44.

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      В КК форель 3 категория - уязвимый вид, живущий на ограниченной территории.
      Насчет правил... умысел в отношение целенаправленной ловли по принципу поймал-отпустил к сожалению недоказуем, следовательно нужно другое решение, лицензирование как вариант.
      имхо, на ручьёвку и хариуса пусть всё остаёццо как есть:
      1) "секретных илитариев" и 6и3не$ "менов" пусть рыбнад30р и т.п. экологи в3.2.71826ут 3А П-0 Salmo trutta fario по фсей строгости 3Аконов=)
      2) мну же пусть в3.2.71826ут 3А маральнае право хищного падвида Homo sapiens на съедение в желуд0К при первой в жызни паимке 0ных=)
      Последний раз редактировалось lynx; 04.10.2025, 02:59.

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
      Рискну озвучить свое непопулярное мнение.
      Я не вижу проблемы в ловле хариуса и форели по принципу поймал - отпустил. Тупо потому что:
      1.Те кто этим занимаются гораздо бережнее относятся к данным видам и тем местам где они обитают, чем местные жители и обычные туристы (превед каякерам) проживающие и отдыхающие в радиусе их обитания.
      Поддерживаю, еще фактор - многие местные старожилы кто ловил КК для еды ушли в мир иной, а молодому поколению это не интересно.

      Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
      2. Популяция не просто далека от исчезновения, она очень стабильна и в большинстве мест обитания является доминирующей.
      Тоже согласен, более того количество крупной форели и хариуса выросло за последние 5 лет.

      Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
      3. Большинство мест недоступны рядовому обывателю, ибо джунгли реальные, но даже в тех что Ооочень легко доступны (есть и такие) не наблюдается засилия желающих и рыбы чувствуют себя вполне комфортно.
      Чаще всего так и есть. Практически нет в этих местах и не рядовых обывателей, а часто и профи ))

      Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
      4. Целенаправленная ловля слишком специфическая, требующая нужных снастей, эквипа, нормальной физ. формы и возможности добраться до места.
      Верно, Рудра или Орбит в этих условиях чаще всего бесполезны )))) а скорее всего будут оставлены в завале после первого заброса )

      Сообщение от SpongeBob Посмотреть сообщение
      6. Лицензирование любительского лова данных видов и кратное ужесточение наказания за вред окружающей среде для аграриев с последующим целевым освоением вырученных средств принесли бы гораздо больше пользы для данных видов и для ихтиофауны в целом, но это никому не интересно.
      Главный бич форелевых речек ЖКХ на данный момент, но кое-что меняется в лучшую сторону в этом вопросе.

  • какой орбит..............какая рудра............какие труднодоступные места.........вы о чем????? гайка и два метра лески с крючком.........все, популяция не просто не стабильна, а выкашивается за два сезона в ноль.....

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      SpongeBob, да я вообще без крайностей, если бы я озвучил крайности относительно всяких гидов, меня бы привлекли по статье какой-нить нехорошей. Просто аргументы в виде труднодоступности мест, устойчивости популяции выглядят лишь оправданием. Причем одновременно фигурирует труднодоступность мест и аграрии, труднодоступность мест и ЖКХ. Аграрии и ЖКХ добрались до этих мест, а наши ловцы с превеликим трудом.

      И да, человек, один-два раза в год половивший форель по принципу ПО нанесет вред куда меньше, чем любой блогер/гид, я прекрасно разделяю людей по тяжести проступка. Где тут крайность?

      Тыкать крючком форель не равно фоткать черемшу. Про черемшу пример был про другое - показать мнимую устойчивость популяции, и то, что это не понимают блогеры, которые открывают окно Овертона все шире.

      Для меня реальные проблемы это то, что на краснокнижниках пытаются строить свой "бизнес" гиды и блогеры, и встречаю я это все чаще, к сожалению.

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      SpongeBob, прикинь, нахожу и гайки и 2 м лески, именно в речках переплюйках-)
      Видать блогеров насмотрелись, отложили свои топовые снасти и донок всей семьей наделали.

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      Причем одновременно фигурирует труднодоступность мест и аграрии, труднодоступность мест и ЖКХ. Аграрии и ЖКХ добрались до этих мест, а наши ловцы с превеликим трудом.
      А вы что реально это все в одну кучу сваливаете? Зачем ЖКХ куда-то добираться. К примеру в Ошмянах до недавнего времени регулярно в одну известную речку сбрасывали разную гадость, которая затем на десятки километров вниз по течению губила все живое. Слава богу что заканчивают реконструкцию городских очистных и надеюсь это безобразие прекратится.

  • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
    какой орбит..............какая рудра............какие труднодоступные места.........вы о чем????? гайка и два метра лески с крючком.........все, популяция не просто не стабильна, а выкашивается за два сезона в ноль.....
    Причем здесь гайки и два метра. Речь шла совсем о другом! Про "элитариев" как тут некоторые выражаются ))

    Комментарий

    Показать

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      Ну а как вас еще называть? Обвешаетесь кепками и майками с названиями фирмовыми и вперед. Денег на снасти хватило, а на то, чтобы поехать туда, где рыбу можно ловить без проблем - уже не хватило. Вот и выходит, что "якобы элита".
      Снасти хорошие, не спорю. Катушки почти топовые, а вот что-то кепки и майки подкачали. Надо будет приобрести с логотипами, чтобы соответствовать. Да, и болотники использую обычные, отечественные. Не порядок. ))
      Да вроде езжу по всей Беларуси и ловлю разную рыбу, особо не парюсь насчет этого.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      речь щла, про якобы трудность добыть форель, рудры/шмудры.....никто за ней гоняться не будет............все проще, и на гайки натолкнулся просто тупо проходя по ручью, когда пытался найти опята....

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      речь щла, про якобы трудность добыть форель, рудры/шмудры.....никто за ней гоняться не будет............все проще, и на гайки натолкнулся просто тупо проходя по ручью, когда пытался найти опята....
      Донки сейчас кстати весьма редко стали встречаться. В этом году вообще не попадались. Ставили их обычно возле деревень и хуторов, по буеракам и завалам никто не ползать не будет.

  • https://www.youtube.com/watch?v=hfbUqA3_Phk&t=893s

    Ужасно заросшие труднодоступные берега. Вообще непроходимые. Думаю, многие узнают места.

    Еще показательно - челик ругается на оставленные по берегам салфетки, и в этом он как бы прав, но одновременно сам нарушает. Возможно, в другом ролике кто-то бросает салфетки и осуждает челика за ловлю форели))) Все виноваты, и никто не виноват.

    Всегда, всегда в ваших отговорках фигурирует - а что я, вот они - главная проблема. Всегда кивают на того, кто хуже, забывая, что можно равняться на тех, кто лучше.

    Ладно, я уже все сказал по теме, дальше морализаторствовать и ломать копья не вижу смысла.

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      djam, дальше в ра360ре платинки какой-нибудь 3А$ветись плз..(П0смотрим на твои ПР0Ктические стороны=)

  • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=hfbUqA3_Phk&t=893s
    Ужасно заросшие труднодоступные берега. Вообще непроходимые. Думаю, многие узнают места.
    https://www.youtube.com/watch?v=HZ-DRx4tm4A
    А тут как? Нормально с проходимостью, по-моему редко кто залезет в такие дебри )


    Комментарий

    Показать

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      Darkfisher, не увидел ничего сверхнепроходимого-)
      Видимо поэтому там нет рыбаков и туристов, по болотам все настолько привыкли ползать ))

    • Diesel-cx
      Diesel-cx комментирует:
      Редактировать комментарий
      За это похвалить надо? Что в пуще по болотам лазите ради ловли краснокнижной рыбы?
      Ради понтов на ютубчике?

    • Darkfisher
      Darkfisher комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Diesel-cx Посмотреть сообщение
      За это похвалить надо? Что в пуще по болотам лазите ради ловли краснокнижной рыбы?
      Ради понтов на ютубчике?
      Я не снимаю ютуб и лажу не ради понтов. Так что мимо кассы )) А по болотам.... так это был ответ на то, что якобы по форелевым речкам словно по проспектам шляются. Мол нет там никакого экстрима.
      Последний раз редактировалось Darkfisher; 05.10.2025, 21:43.

  • Ну не знаю... Зачем-то же "сразу нашли". Бригадой, раз во множественном числе, я понимаю? Чтобы что?
    Ладно, вижу, что дальше комментаторских экзерсисов подвижек не будет. Посему пошёл я назад, в форумно-писательскую спячку
    Все-равно, спасибо, Дима, что хотя бы на пару постов вышел из спячки.

    Этого вполне хватило, чтобы показать тот кризис, в котором находится нынешнее поколение читателей и писателей форума.

    Внешнее остроумие отдельных наших авторов резко угасает перед простыми, но конкретными вопросами, там где надо дать собственную оценку. А вот с этим как раз проблема. Многие заменяют собственный мозг набором заимствованных шаблонов (и все равно где они их берут).

    Мой пост не совсем для данной темы. Выживание диких лососей хорошая лакмусовая тема, позволяющая определить у кого есть еще способность мыслить самому, а кто использует чужие мысли. Тема, самое главное, живая, не придуманная. И очень хорошо, что такая дискуссия состоялась. И это была именно дискуссия, а не обычная сварка в интернете.

    К сожалению, нынче некогда активные люди, свою активность свернули по разным причинам. Одним закрыли рот, другие сами его закрыли, поскольку им неинтересен уровень собеседников, кто-то перешёл в социальные сети и успешно набирает лайки под своими постами, занимаясь репостом чужих картинок и афоризмов, с намёком на собственное глубокое знание вопроса. Уникальных авторов везде очень мало. Очень рад, что на БРИКе они все еще есть.

    Фамилий не называю. Они узнаваемы, особенно для тех людей, кто сохраняет способность мыслить и анализировать.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий

    Показать

    • Усач
      Усач комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вот, кстати. Вчера, пока тут клавиатурно-тачскриновые перестрелки шли, на Сенканке разобрали две бобровые плотины, на Тартаке были подремонтированы каменные барьеры в пуле перед трубами, чтобы поднять уровень и облегчить кумже заход в верховья. Хвостато-плавниковых визитёров ещё нет, но приведение в порядок номеров и коридоров брачно-гостевого отеля идёт своим чередом. Чтобы к началу сезона в "номерах" было удобно, чисто и уютно.

  • Оказывается, "шашечки или ехать" - это не выбор из двух, а довольно широкий спектр возможностей. Например, можно внести вид в КК и с чувством выполненного долга отряхнуть натруженные ладони. Можно дежурить на нерестилище. Можно разбирать бобровые плотины. Еще более удаляясь от точки "шашечки", можно сооружать лососевые лестницы, рыбоходы и прочие рыбопропускные и рыбоучётные сооружения.

    Гляньте на калифорнийцев. Разобрали самые небобровые. По-моему они не просто выбрали "ехать", но и здорово раздвинули рамки осознания возможностей в этом направлении.

    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      SpongeBob, то, что человек иногда держит в руках удочку, как и я, и пишет об этом на форуме, как и я, еще не делает его близким мне по духу человеком, к которому я должен быть терпимее. А так вполне себе культурная дискуссия, как по мне. Если молчать, то как раз таки будет создаваться впечатление, что все одобряют эту рыбалку, а это далеко не так.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      Кук, рад, что заставил тебя помолодеть, только давай не будем сравнивать теплое с мягким............

    • bright
      bright комментирует:
      Редактировать комментарий
      https://www.youtube.com/watch?v=laTIbNVDQN8

  • У меня такое впечатление, что я включил телевизор и нарвался на передачу «Мужское/женское».
    Один не верит в семгу, другие по фото не могут отличить форель от кумжи, Дорошевича в гиды записали, блоггерам напихали, те пытаются достать и запихать в гидов… Гиды за смитовский воблер готовы мать родную продать и вертели они всех и вся на том, чем блоггерам напихали… Еще и угря с Канарским приплели параллельно с экспертными мнениями о вреде зарыбления Нарочанки кумжей. Забыли только Юру Лозу с теорией о плоской земле и реках, не текущих по шарообразной поверхности. Радует только одно: собака лает-караван идет. Сегодня дискуссиями на форуме рыбе, увы, не поможешь. И, действительно, от передачи на росс.тв., либо от видоса на ютубе может быть больше вреда, чем от нескольких вил, воткнутых в рыбу. Тут вопрос уже стоит в необходимости изменения правил рыболовства, КОАП, подхода к управлению территориями. Ведь изначально поставленные цели, то, ради чего все это затевалось-достигнуты.
    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, в кантексте данной ветке кумжой на3Ывают тех ос06ей Salmo trutta, которые фактологически имеют 3А плечами П0дйом 500+км в бел. в0ды=(

      3Ы, а если это ещо и самЭц, - так вапщее



      Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
      а тем кто верит в семгу, надо ещо и уметь самца
      Последний раз редактировалось lynx; 09.10.2025, 01:06.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      lynx, это два сОмца-)

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, приходиццо знать внешний вид каждого, П0тому как Гена сл0вил пестряшку не кумжи а семги в 2022..(тока не говорит в К+А+К+0+Й речке какого района/06ласти/страны=(

  • Разговор слепого с глухим. Ты сам хоть понял, что написал? Ладно, пожалуй и мне пора заканчивать здесь ихтиологические ликбезы, так как я, видимо, за 17 лет своей деятельности, так ничего и не узнал о проходных лососевых в нашей стране. Оказывается это были полупроходные форели. И эту ветку превратили в балаган диванных экспертов по всем вопросам от ихтиологии до проктологии. На этом откланяюсь, удачи вам! Надеюсь нашей науке и природе вы принесете пользу.
    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

    Комментарий

    Показать

    • djam
      djam комментирует:
      Редактировать комментарий
      Некрасиво так врываться и начинать всех сходу таскать на мужском половом органе, а потом, красиво (нет) уйти в закат. При всем уважении к проделанной работе. Дискуссию спровоцировал Александр Дорошевич, выложив фотографии с пойманным кк рыбами при участии белорусского гида в рамках съемки сюжета на российский телеканал. Это породило небольшое волнение в нашем пруду, так как тут есть несколько так сказать фракций, у которых разный взгляд на этот вопрос. Ну и мы ее еще раз обсудили, весьма вежливо и культурно. Ну нет отдельной ветки на данную тему, что поделать. А вы чет борщите, как мне кажется.
      Последний раз редактировалось djam; 08.10.2025, 23:21.

  • Ну во-первых я не врывался, а был тут всегда. Во-вторых, если прочитать всю эту ветку, с первой по последнюю страницу, то станет многое понятно. Здесь всегда была конструктивная беседа деятельных людей, приводившая к результатам. Теперь же ситуация другая. Человек, порвавший не одну пару сапог, разбирая бобровые плотины, устанавливая фотоловушки, приносящий реальную пользу, совершил ошибку, сам того не подозревая. А его тут, даже не попытавшись разобраться, в том, что за рыба, где поймана, кем, под чьим «гидством», с какой целью и его ролью в этом, обвинили во всех смертных грехах и выехали к Ошмянским очистным в итоге, которые отношения к убиванию речки практически не имеют. Раньше так не было, раньше вначале разбирались, а потом уже по делу писали, делали замечания и елозили мордой по асфальту, если нужно было. А теперь все общение скатилось до уровня любой группы в вайбере: увидели, отчехвостили, удалили, забыли. А главный вопрос для большинства читающих-где и на что, только тут в открытую бояться спрашивать, благо для тех, у кого мозг чуть больше горошины, информации тут навалом. Не важна суть, нужны скандалы, интриги, расследования. И вместо предложений как сделать лучше-снова срач и перетягивание одеяла на себя. Банальный, базарный, с аргументами на уровне пятиклассников( я приношу пользу природе, тк не ловлю рыбу, но сижу на рыболовном форуме, а я снимаю ютубчик, поэтому для форели вредно только жкх). А еще хочу напомнить, что не было никогда никаких фракций, было общее дело для всех. И писали здесь те, кому эта тема была близка, небезразлична и интересна. И эти люди приносили реальную пользу рыбе и природе. И сейчас продолжают приносить. Но уже не пишут… Зато пишут другие, просто чтобы писать, ну и Игорек сам с собой разговаривает последние несколько лет.
    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
      И писали здесь те, кому эта тема была близка, небезразлична и интересна. И эти люди приносили реальную пользу рыбе и природе. И сейчас продолжают приносить. Но уже не пишут… Зато пишут другие, просто чтобы писать, ну и Игорек сам с собой разговаривает последние несколько лет.
      чтобы в слеццтвии прекращения выска3Ываний деятельными тут не пересыхал ручеек сведений для лю603нательных 6риковцев разного ур0вня П0дготоффки..(но кому эта тема интнресна=)

    • bright
      bright комментирует:
      Редактировать комментарий
      HIMIK, считаю своим долгом доложить.

    • HIMIK
      HIMIK комментирует:
      Редактировать комментарий
      bright, так отчего у вас возникла проблема-)? сломали гены при искусственном зарыблении, или беглый гмо лосось-)?

  • Сообщение от [URL="https://wildlife.by/public-profile/?user_id=42252"
    Игорь Пастухов[/URL]]Белорусское Прикарпатье
    «Карпаты» прямо здесь, на северо-западе Беларуси, на Островетчине. Вся долина Тартака, как и остальных местных ручьев-притоков Вилии, находится в глубоких каньонах, прорытых ледником через озовые и камовые гряды Свянцянской возвышенности еще 12 тысяч лет назад. Она пониже, чем Минске с известными всем логойскими «горами». Но на Логойщине «горы» хоть и большие, но с пологими склонами. А здесь они покруче, с резкими перепадами высот.


    Тартак и др. тамошние левые притоки Вилии стекают с Буйвиджяйской подвозвышенности, которая есть составная часть Мядининкской возвышенности (в Литве), и также принадлежит к составу Ошмянской возвышенности (в РБ – довольно 06шырной, на которой и распалажилась Островецчина=)

    3Ы, а Свенцянские гряды 0г0г0 как Севернее Нарочи ПР0легают..(Лынтупщина Толикова=)
    Вложения
    йа сматрю из-3А 6ешеной активности неПР0фильного раздела у 6риковцев начало ПР0грессировать узкоглазие..(мешающее круг030ру=(

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Обработка...
    X