Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Синеокая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Синеокая

    Репортажи с водоемов и рек Беларуси, если автор не желает раскрывать их местоположение.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 12:42.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • Тем более твою обновку мне тоже хочется потрясти.
    И мне, чтоб было с чем сравнивать!:)
    Моё почтение

    Комментарий


    • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
      Продолжение, поскольку не все фотографии смогли быть прикреплены в формате одного сообщения

      красавчкг братишь) следуйщий раз жду твой пропущеный)

      Комментарий


      • "Болонья" пора

        Прокручивая в голове прошлую весну, и рыбалки, проведенные именно ранней весной, было решено посетить одну речушку, проверить ее на предмет зашедшей белой рыбы. По моим наблюдениям, после того, как речка освобождается ото льда, в нее начинает подниматься разнообразная белая рыба, причем в строгом порядке - поначалу идет голавль, причем косяком и нигде не задерживаясь, но сьедая все,что попадется на его пути, далее за ним крупный елец вперемешку с мелким голавликом, и в конце всего действа, обычно в середине -конце апреля, плотва. А так, как сейчас время - «самое то», и поползли слухи, что на выходных брала рыбка весьма бойко, от будущей жены был получен однозначный ответ : «Едем».
        Погода располагала не только комфортной рыбалке, но и достаточно хорошему отдыху - слабый западный ветер, достаточно теплый, +12 на улице (при обещанных +6 и дождь), а посему на работе сидеть не было ни какого желания - быстро отстрелялся и свалил в 12 часов. Первым делом, иду на дачу за машиной, и пока она прогревается, быстренько загружаю все снасти в нее - 2 болонки - ловить планировали именно ей, на одном, секретном местечке. Но в то, что оно секретное, верил исключительно я, а на самом деле народ неплохо его знал, и посему в качестве альтернативного варианта взял с собой 2 фидера - если что, на обратном пути проезжаем Вилию в Сморгонском районе, посидим-пофидерим, авось что-то и будет.
        По насадкам-наживкам - тоже все серьезно - стандартный весенний набор «червь\мотыль» был разбавлен с трудом добытым шитиком, и банкой кукурузы (хоть и упирается в нее весной народ, к ней я относился, мягко скажем, скептически, и потому просто бросил, «абы было», и как потом оказалось, не зря).
        Полтора часа асфальтной дороги, затем полчаса добротной гравийки - и мы на месте.Часы показывают половину третьего.Обед. Первым делом,спускаемся к реке, дабы посмотреть, свободна ли та ямка, где я в прошлом году довольно неплохо по ельцу отловился. Есть, свободно! Теперь, полные надежд, мы с Аней возвращаемся к машине, экипируемся, достаем 2 болонки - одну мне и одну ей, и вперед.
        Еле пробравшись к месту - кругом завалы, прошлогодние скользкие листья, и все это на крутом обрыве - 2 раза все это заставляло меня проехать на пятой точке пару метров - очень уж скользко. Тем не менее, цель достигнута - мы на месте.
        Беглый осмотр места ловли показал,что с прошлого года место не изменилось абсолютно - береговая «канава» глубиной 70 см и шириной метров 10, обраткой в конце проводки и нависшими деревьями с корнями в воде. Далее, по всей ширине речки ( кроме этих 10 метров) - перекат глубиной 20 см.
        Раскладываю болонку, и , помня об успехах прошлогодних, цепляю шитика на крюк и пускаю поплавок в контролируемое плаванье. Длина проводки составляет метров 15 , дальше все закоряжено, и поэтому перезабросы достаточно частые. Первая проводка, придержка, вторая, третья, пропуск по обратке. Ничего. Вторая проводка - пусто. Третья - ноль. Что-то не то…Белаю больше глубину, совсем на чуть-чуть. Пускаю поплавок - и в середине проводки вижу, что кто-то попробовал. Оп, я весь внимание :) Еще раз, еще, теперь уже медленно, но уверенно притапливается. Подсечка - и на леске заходило что-то неплохое - даж фрикцион взвизгнул на мгновение. рыба крутится как волчок, идет то против течения, как торпеда, по мели, потом обратно, пытается удрать в береговую растительность, но я пытаюсь не пустить, вроде получается. Потом уже, обессиленная, поднимается на поверхность - голавль! Достаточно нормальный - грамм под 400. Ну что же, первый голавль сезона, взят на болонку , а не на фидер, как обычно. Рыба есть, это хорошо.
        Продолжаю в том же темпе - шитика на крюк - очередная проводка - ничего. Вторая - ничего. Третья - цап! Резкий рыб утягивает поплавок под воду. Короткая подсечка - и нормальненький такой елец, толстенький, идет ко мне, но с намного меньшим сопротивлением, нежели предыдущий голавль. Ну что же, тоже хорошо, люблю я сушеных «яльчыкау», особенно с икорочкой, да под пивко. Стою, любуюсь, думаю о чем-то своем, как слышу крик «Леша!», доносящийся сзади. О! Аня тож кого-то «заболонила» :) Стою, любуюсь, как аккуратно, без спешки вываживает рыбу хрупкая девушка. По сути, хорошее удилище само все делает за нее - и амортизирует рывки, и хорошо утомляет рыбу. Она подводит к берегу, я беру рукой - тот красавец - голавль, по размеру как и мой первый. Аня очень довольна, поцелуй и все, прогоняет меня со своего места, мол , «рыбу пугаю» :)
        Возвращаюсь к своей снасти. Опять шитик на крюк. Проводка.Вторая.Третья.Пятая.Десятая. Рыб бастует. Хм.Странно. Только что брал - а уже бастует. Прогоняв полтора часа поплавок и поймав еще одного ельца на шитика, понял,что надо что-то менять, ибо поеду пустым домой. У Ани тож, кстати, не ахти - еще один маленький голавлик и все.
        И тут мой взгляд останавливается на кукурузе. Маленькая ремарка - кукукрузу брал из морозилки, открытую банку, ибо с прошлой рыбалки осталась, а чтобы не испортилась, я ее в морозилку кинул. Смотрю - верхние зерна уже оттаяли. И чет в голове такой колокольчик «Дзынь!» А не попробовать ли мне ловить по технологии «Перловка от Nick а», только кормить не перловкой, а кукурузой, и не так интенсивно. По три -пять зерен, через 2 проводки, и каждый раз после пойманной рыбы. Так и попробуем, все равно ничего на шитика не желает брать. 4 зернышка кидаю - одно на крюк и в воду . Поплавок не успевает проплыть и трети прогона, как уверенный «Бульк!», без проб, просто утянул. Короткая подсечка - и опять море эмоций , на крючке торпеда, беснующаяся по всей ширине прогона, кажется, только что шел против течения, но вот резкий разворот и уже идет в обратную строну, заставляя изредка взвизгнуть фрикцион ( изредка потому,что поводок перевязал, сначала 0.1 был, но после поимки первого голавля поставил 0.14,чтобы не наглеть) - удилище дугой,буруны, брызги ,что-то «сальтоподобное» - до форели далеко, но все равно, прелесть, что-то непонятное на душе, какой-то чуть ли не щенячий восторг, из-за которого не форсирую вываживание, а заставляю противника хорошенько выдохнутся, продлевая тем самым себе секунды «кайфа». Вот уже обессиленный, втыкается носом в водную растительность.Аккуратно беру рукой, поднимаю - этот товарищ покрупнее будет (весы показали 700 грамм, как потом оказалось, самый крупный за рыбалку). Закуриваю.Сижу.Просто сижу.Наблюдаю за речкой. Балдею. И так минут 5…
        Но всему свое время, я ж на рыбалку приехал, а не загорать. Опять 5 зернышек в воду, шестое на крюк - и на второй проводке опять поклевка. Опять утоп. Короткая подсечка - опять эмоции…Это словами не рассказать, это надо ощутить. Я думаю, каждый из вас хоть раз это ощущал - когда на крючке бьется сильная рыбина, а ты сидишь довольный, полностью контролируешь ее, но при этом даешь ей порезвиться.А сам в это время испытываешь такой кайф, который неописуем.
        Подзываю Аню, даю ей кукурузы, объясняю,что к чему, и вот уже вдвоем мы ловим голавлей. Клюет очень охотно, жадно.Поклевки все,как одна - бульк,и нету поплавка.
        На очередной проводке садится голавлик грамм 150 весом. Нее,товарищ,тебе еще расти и расти - иди-ка ты домой, приплывешь в следующем году. Он был не один, попалось еще несколько таких, а потом и вовсе клев стих
        …В 7 часов вечера, немного подуставшие, стали собираться домой. По итогу на двоих с Аней мы поймали 21 голавля, как показало домашее взвешивание, общий улов рыбы составил 9.1 килограмма. Часть поедет тестю с тещей, часть , которые помельче - в рассоле, пару штук маринуется и готовятся отправится на мангал.
        P.S. Успех мой заключается не в тех факторах, о которых пишут в журналах или в фильмах рассказывают. Ключевыми факторами стали знание времени и места, где и когда он должен быть, правильная снасть и правильная работа этой самой снастью, ну и соответствующая пора года - он есть и он не может не есть.
        YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

        Instagram - _alexi87

        Комментарий


        • Вот наконец то она во мне проснулась.....ЖАБА
          Алексей, Пождравляю!Пишут что зеленый куб не могу отправить...:(
          Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

          Комментарий


          • Интересный отчет, интересная рыбалка, с удовольствием почитал. Понравился эксперимент с кукурузой, действительно в "правильных" журналах посоветовали бы что-то из "мяса" для этого времени года, а тут кукуруза, да еще и замороженная. Так что не только тебе, но и твоему холодильнику нужно было бы зеленку подбросить.:)

            Комментарий


            • Alexi87, молодца! И рыбалка, и отчет - на "пятерочку". Респект! По поводу мороженой кукурузы, откровенно говоря, не думал, что ты не в курсе - года два тому ваши же ошмянские и обнаружили её эффект. (Точнее, года два, как о нём узнал я от друга-поплавочника.) Правда, в тайне долго удержать секрет не удалось от общественности. А тут смотри ж ты: от своего утаили.

              Комментарий


              • Хорош отчет! Надо на конкурс выставлять.+++
                Витебский Рыболовный Клуб "Северная Губерния"

                Комментарий


                • Да уж, коротковатым получился зимний сезон, однако все же посчастливилось его закончить на позитивной ноте поимкой вот такого красавца, точнее красавицы:). Первый раунд (как я предполагаю) нашей встречи описан в P.S. в посте этой ветки #104 – ощущения уж больно похожие. Место поимки: озеро, нижняя точка свала от банки в глубину – около 9 метров, на блесну, в 13:35, вес – 1242 гр. – 1244 гр. (взвешивал в двух разных магазинах), длинна с хвостом 46 см., без – 41 см.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ок. 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.6 Кб
ID:	3472856Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ок 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.3 Кб
ID:	3472857Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	с кор..jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.9 Кб
ID:	3472858Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	с ледоб.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.1 Кб
ID:	3472859Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вес 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.2 Кб
ID:	3472860Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вес 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.2 Кб
ID:	3472861

                  Комментарий


                  • ТСТ, молодец! Ты её "сделал"! Это же окунище!:o
                    Грай марши! Имеешь полное право.
                    Няма таго,што раньш было...
                    сл. М.Багдановича.

                    Комментарий


                    • Сообщение от TCT Посмотреть сообщение
                      Да уж, коротковатым получился зимний сезон, однако все же посчастливилось его закончить на позитивной ноте поимкой вот такого красавца, точнее красавицы...
                      Вот это окуняра! Поздравляю!!!
                      Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                      Комментарий


                      • сяргей, DoctorAlex - спасибо за поздравления, действительно, долгожданный трофей:),... буду дальше продолжать разгадывать эту интересную рыбу.

                        Комментарий


                        • ТСТ
                          Пора напроситься в ученики!
                          Естественно на зиму!
                          Делай что должно, и будь что будет!

                          Комментарий


                          • Susanin, мне ещё самому учится и учится. Учить можно когда есть ответы на большинство возможных вопросов возникающих на рыбалке - а применительно к окуню часты ситуации, когда ни одна из заготовок не прокатывает. А посоветоваться-мнениями обменяться - это всегда можно:).

                            Комментарий


                            • Сообщение от TCT Посмотреть сообщение
                              Susanin, мне ещё самому учится и учится. Учить можно когда есть ответы на большинство возможных вопросов возникающих на рыбалке - а применительно к окуню часты ситуации, когда ни одна из заготовок не прокатывает. А посоветоваться-мнениями обменяться - это всегда можно:).
                              Согласен, что учиться никогда не поздно- поэтому всегда согласен обсудить почти все вопросы!
                              Делай что должно, и будь что будет!

                              Комментарий


                              • елец

                                вчера по многолетней традиции открыли открыли летний сезон на одной очень красивой речке. с утра клев слабоватый, десятка2 елец на шитика и червя. после обеда стало получше даже язик влетел.
                                люблю большую рыбку VEL6492984

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X